1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Эхолоты

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем ФилдСнилд, 6 окт 2008.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Собственно, озаботился выбором недорогого эхолота. В очередной раз впустую проторчав на Оке решился.
    Выбор стоит между двумя моделями:
    Garmin Fishfinder 140
    [​IMG]
    и
    Humminbird PiraxnaMax 215
    [​IMG]

    Я понимаю, что навряд ли форумчане пользовали сразу обе эти модели, но возможно, хотя бы одну из них, бо ихалоты недорогие и доступные. Возможно, кто то использовал(ет) другие модели данных производителей. И вообще, расскажите про свои эхолоты, возникают ли вопросы с интерпретацией показаний и все такое прочее.

    ЗЫ: ветку из "Лодки и моторы" предлагаю переименовать в "Матчасть", будем писать не только про лодки, но и про ГПС-навигаторы, эхолоты, и прочие электронные штуки. (схемы электроудочек не выкладывайте плиз!) :)
     
  2. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: Эхолоты

    использую piranha max 215 portable (портативный). Советую брать именно портативную модель. т.к. не нужен акумулятор для питания и крепить не надо. Работает от батареек, причем хватает их на долго. основные функции все есть. использую в основном для определения рельефа дна, коряг и температуры
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Эхолоты

    stone, я посмотрел, у него датчик на присоске? Вроде как на транец присасывать. )) А не отваливается?
     
  4. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: Эхолоты

    на моторе я не плавал, а на веслах креплю к борту - иногда слетает, но это не критично - никуда не уплывет.
    Если будешь использовать на моторной лодке, то надо будет купить крепление к транцу вместо присоски.
     
  5. Diman

    Diman Ловит по крупному

    Регистрация:
    27 май 2007
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    Заречный пензенская обл.
    #5 Diman, 7 окт 2008
    Последнее редактирование: 7 окт 2008
    Ответ: Эхолоты

    У меня Garmin 140, так нормально, датчик креплю придуманным мной приспособлением из двух металических пластин( если заинтересует выложу фото), но хочется дисплей с разрешением по больше! вот думаю поменять на HUMMINBIRD 565 у него разрешение экрана на много больше видно все четче!
     
  6. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Эхолоты

    Diman, конечно интересует, завтра привезут ево. Решил брать обычную версию, не портабл. Как на бороде советовали, сделаю портабл из ящика для инструментов пластикового. Мне удобным показалось. Смотреть тут:
    http://vlasenko.ru/1700-nnn/1765-txt.htm
     
  7. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Эхолоты

    у меня Garmin Fishfinder 140, только цветной... глубину вроди показывает, рыбу тоже :)
    первое время были проблемы: на скорости переставал определять глубину (как бы подвисал), после установки трандьюсера (слово то какое :) ) в правильное положение все прошло...
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Эхолоты

    Тоже задумался брать эхолот. Бюджет не резиновый, так что советуйте, что мне надо:)
     
  9. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Эхолоты

    Кто пользуется, отпишитесь пожалуйста, на что обращать внимание при выборе.
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Эхолоты

    Слав! Если подберу что-нибудь, буду продавать свой Humminbird Matrix 25 http://www.eholot.ru/index.php?GID=160&PHPSESSID=0d742b1ffc8d8ebd02d7ad5925239c19 о цене договоримся. Продаю потому, что хочется чего-нибудь нового попробовать. Состояние идеальное. В эксплуатации 2 сезона. Единственное -нерусифицирован. + температурный датчик.

    При покупке обращать внимание на разрешение экрана, кол-во лучей, рабочие частоты, функции идентификации, наличие датчика температуры и скорости, функции определения плотности дна (grey line), возможности подключения GPS и компьютера.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Эхолоты

    Lin, спасибо, но расчитываю до 8 т. р.

    По лучам, читал, что одного луча для наших широт вполне достаточно, 2 луча больше для морских глубин и воды.
    По разрешению - хотя бы 240 одна сторона должна быть + градации серого, для приятности глаза.
    Про другие параметры пока и не слышал. Народ, кстати, на одном форуме активно хвалит Lowrance X52
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Эхолоты

    Я примерно так и планировал отдавать.
     
  13. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Эхолоты

    У меня эхолота пока нет, но знакомый рыбак купил себе простенький китайский ФайндОФиш, вроде так он на русском его назвал. Цена в пределах 2000р. С его слов рабочие характеристики этого прибора очень впечатляют в хорошем смысле этого слова!!!!!
     
  14. Mila

    Mila Первая ДЕВУШКА на форуме!=)

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Эхолоты

    а кто что думает по поводу флэшера Vexilar???=))
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Эхолоты

    Мое мнение. Все зимние эхолоты - лишний багж, не более. Эхолот, имхо, служит для измерения глубины, а не поиска рыбы, хотя моряки используют именно в качестве поисковика рыбьих стай.
    Мое мнение - зимой грузик на леске даст больше инфы по рельфу дна. Может не больше, но меньше поломок грузика.
     
  16. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Эхолоты

    Милая Мила.... рекламу вспомнил...
    Флэшеры - это не совсем к эхолотам - это троллинговые приблуды - такие пластиковые пластины, которые держат приманку (читай воблер) в нужном горизонте и стабилизируют игру. Говорят еще, что обклееннае фольгой и рыбу вроде привлекают. Я как-то так думаю. А Вы?
     
  17. Mila

    Mila Первая ДЕВУШКА на форуме!=)

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Эхолоты

    Уважаемый Glebus! Кажется, Вы заблуждаетесь.
    Флэшер-компактный и легкий прибор для измерения глубины и поиска рыбы, предназначенный для профессиональных рыболовов-спортсменов. Кроме измерений глубины, флэшер показывает изменения в структуре дна и его профиль. он может отчетливо различать и показывать на экране мелкие и большие подводные объекты, рыбу, планктон и косяки рыбы.
    и по цене, я думаю, рыбу точно привлечет...:p
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Эхолоты

    Уела!:D

    Честно говоря , не вижу, или не знаю преимуществ флешеров перед обычными эхолотами... Тем более, что сейчас семимильными шагами развиваются всевозможные телесистемы, типа Aqua-Vu и прочих, которые цене, не дороже, а по информативности выше. Сам думаю прикупить к весне простенькую системку.... У ALF дорогущая цветная, но он ленится её использовать... ;) хотя мог бы фильмы снимать из жизни подводных обитателей....
     
  19. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Эхолоты

    оба правы...
    спор из серии:
    - силикон, это на что щуку ловят..
    - дурак ты, это что в титьки закачивают....

    больше права называться флешером имеет троллинговый вариант...
    "флешер" - "типа, мерцающий, вспыхивающий...
    большая приманка типа блесны, которая ставится перед основной для привлечения рыбы с дальнего расстояния...

    "флешер-эхолот" - это как "телевизор радуга"... устройство, к радуге отношение не имеющее...
    да и к телевизорам, в принципе, тоже....
     
  20. Рулящая эхолодкой

    Рулящая эхолодкой Начинающий

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Эхолоты

    а можно с помощью специального держателя крепить, удобная штука - крепится быстро и датчик к тому же защищает, это для лодок с транцем вариант.
    [​IMG]