1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Lin, 11 сен 2008.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    В этой теме , думаю, полезно будет обсудить нюансы снаряжения и одежды , пригодной для спиннинговой рыбалки.

    Сам и начну. Понятное дело, что каждый решает этот вопрос в зависимости от размеров кошелька... Но, хочу сказать, что не всё так однозначно... на себе испытал... Комфортность ощущений не менее влияет на впечатления от рыбалки, чем ловля дорогими, или дешёвыми снастями...
    Например, одежда из дышашего материала и обычная куртка -ветровка из нейлона... Функция у них одна - не допустить промокания владельца, а вот выполняют они её по-разному... Для тех, кто не в курсе, на пальцах попробую объяснить что такое дышащий материал. Это - особая мембранная ткань, которая устроена таким образом, что не пропускает моллекулы воды ( например , дождь) снаружи, в то же время, не препятствует прохождению конденсата и пота изнутри ( собственно состоящих в т.ч. из воды)....
    Несколько лет назад, поздней осенью, на Волге, мы довольно сильно промокли и замёрзли, в обычной одежде, и тогда решили разобраться с преимуществами одежды из современных тканей... С тех пор я приобрёл много вещей (куртки, брюки, обувь и пр.) и не жалею об этом...
    Наибольший эффект достигается, если весь комплект одежды подобран таким образом, что отводит лишнее тепло и воду от тела... Например, хорошее термобельё, какая-нибудь флисовая вещь, и , сверху, вещь из гортекса....
    Это, так сказать предисловие....
    Теперь, непосредственно к спиннинговой ловле.... Обувь.
    Конечно, многое зависит от того как вы ловите, и сколько и как передвигаетесь по водоёму... Если нет необходимости глубоко заходить в воду, при этом возможны длительные переходы вдоль водоёма, вполне достаточно будет коротких сапог-ботинок по форме напоминающих те, что у нас называют "берцы", или БП ( ну, это кто знает)... По форме, но не по содержанию... Дело в том, что обувь из гортекса, так же, не промокает, , но ноги, при этом , остаются сухими не только потому, что влага не попадает снаружи, но и потому, что ноги не потеют... А кто много ходил - знает, что чаще всего потёртости происходят именно из-за излишней влаги в обуви, и сбившихся из-за неё носок......
    Далее высокие ( забродные) сапоги и вейдерсы (забродный комбинезон).... Сапогами я пользуюсь обычными, питерскими, производства РОКС.... А вот забродников поменял несколько, и остановился на изделии из дышащего материала... Тут, как-то Павел намекал на то, что стоя в заброднике в осенней воде, можно огорчить жён и невест.... не стану с этим спорить, скажу лишь, что перегрев не менее, а то и более опасен для здоровья... Кто-нибудь пробовал, например в "эльке" пройти пяток километров? Наверняка есть и такие. Кайф? А вот современный забродник позволяет это сделать безболезненно, да и холодная вода в нём не преграда -нормальная флисовая поддёвка решает эту проблему...
    Теперь, собственно, о снаряжении.... тут можно спорить долго, например, нужен подсак, или нет -для себя я сделал однозначный вывод - нужен, т.к. с ним и снасть, и пойманная рыба травмируется меньше... Но для этого девайса у нас есть отдельная тема...
    Опять же Павел, говорил о том, что берётся множество ненужных вещей на рыбалку... Это, на самом деле, вопрос спорный, так же как и "бутерброды в кармане", о которых мы поговорим позже... Смотря что считать ненужными вещами... Тут кто как привык...
    Вообще, имхо, надо , заранее , составлять список на бумаге того, что может пригодиться... особенно это актуально для дальних поездок... Во-первых, это помогает при сборах, во-вторых, при отъезде с рыбалки легко проверить не забылось ли чего, а , в-третьих, позволяет в , по ходу сезона, вносить коррективы в список, а по его истечению сделать выводы о полезности того или иного девайса, и о заменах.
    Две вещи которые я беру на рыбалку одними из первых - рюкзак, и разгрузочный жилет. Многие считают, что они исключают друг друга. Это не так.... Рюкзак я надеваю почти всегда на ходовую рыбалку... Кроме того, что он является удобным хранилищем для ветровки, коробки с запасными приманками и запаса воды, и еды, он позволяет "разгрузить" спину, слегка "оттянув" её назад -она, под конец рыбалки, не болит... В жилет же кладётся всё то, что может понадобиться непосредственно на рыбалке: нож, пассатижи ( которые мне заменяют множество инструментов, в т.ч. корнцанг), телефон, и пр.... Отдельно скажу про аптечку... Когда ловишь по "чапыжникам",упасть и оцарапаться, быть укушенным какой-нибудь тварью, шансов много.... Поэтому минимальный набор -всегда в рюкзачке...
    Теперь о провизии... Попить в жару холодной воды, а не тёплой жидкости, из разогретой на солнце металлической фляги, съесть прохладный бутерброд, а не соскребать ножом слизь после часа лежания колбасы на солнце в пакете, пусть в кармане,всегда приятнее, и , уж поверьте, полезнее... всё это помогают решить термоконтейнеры, которые в карман не засунешь, а вот в рюкзак -запросто.... Их сейсас полно, и цены смешные.... У меня один из рюкзаков со встроенным контейнером... те , кто со мной ездил знают ему цену...
    Может показаться, что рюкзак должен быть безразмерным -отнюдь... Мой, с полным снаряжением весит килограмма 4. От силы пять... Он не напрягает, не стесняет движения... И через пять минут ловли о нём просто забываешь...
    Ну, для затравки разговора, думаю, достаточно... дополняйте...
     
  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    про головные уборы. мне очень понравился пробковый шлем у glebus, но для спиннинговой рыбалки, особенно голавлиной, лучше всё-таки бейсболка с достаточно длинным козырьком. в шлеме не совсем удобно по кустам продираться.
    поляризационные очки: вещь нужная, мало того-необходимая и, опираясь на собственный горький опыт и опыт друга vovanton-а(то же горький), посоветую к очкам приспособить тесёмку и повесить на шею, иначе потери дорогостоящих очков не избежны как на берегу, так и вводе, а плавают они что твой утюг.
     
  3. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    А я уж думал, после "формы советского офицера" ( у тебя, кстати "лётка", такую в ВВС носили), ты "будённовку" из головных уборов посоветуешь... :p
    Про головной убор , согласен с Павлом полностью.... Важно, чтобы он не допускал перегрева, раз, защищал лицо от солнца, два, позволял голове "дышать", и , но это уже касается всей одежды целиком, успешно противостоял клещам... и др. кровососам...
    Про очки -согласен, но некоторые плавают... Пластиковые... но не все...
     
  4. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    ещё совет: не каждый разорится на "дышащие" забродники, а значит обращаюсь к обладателям простых, а так же и болотных сапог. что одеть на ноги прежде чем влезть в вейдерсы? носки? очень быстро сползут с ног и собъются комом в носах. шерстяные носки? а почему нет, но результат будет то же, ну чуть по позже может быть. я одеваю меховые вставки от простых резиновых сапог. они хорошо и много питают пот и в них достаточно комфортно ловить стоя в холодной воде.
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Как ни странно, портянки,иногда, лучше носок.... Но, только в сапогах... с ботинками номер с портянками не пройдёт...
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Я в болотниках всегда в шерстянных. Во-первых сапоги велики мне оказались, во-вторых, ногам правда легче, даже в жару.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Ну, значит, продолжаю.... Очень полезная вещь на рыбалке -маленькая фляжка с коньяком. Разумеется, если вы не за рулём сами.... ( Рассказываю для нормальных людей , серьёзно) Коньяк, а не водка потому, что коньяк быстрее согревает изнутри в экстренных ситуациях (дождь, снег, падение в воду), его можно использовать и как растирание, и как дезинфицирующее средство. Разумеется, желательно внутрь не злоупотреблять.....;)
    Следующий важный момент - нож. А, лучше, два... один, помощнее, туристический, понадобится, если есть необходимость построить шалаш, нарубить веток, продраться сквозь заросли, второй -продуктовый.... В поездках на Волгу я использую и третий -филеровочный... Ножи должны быть хорошо заточены, неплохо, если вы возьмёте с собой маленький брусок-"оселок"...
    На ходовой же рыбалке , вблизи машины, достаточно бывает одного перочинного ножа...
    Далее, собственно коробки с приманками.... Опыт показывает, что при всём обилии приманок, постоянно пользоваться за одну рыбалку приходится, максимум, десятком приманок... причём половиной из этих десяти только на этапе подбора под конкретные условия ловли.... Следовательно, под руками должно находиться не более 15-20 ( с небольшим запасом) приманок. Остальные я кладу в рюкзак, в обычную плановскую коробку. Коробку с рабочими приманками можно поместить либо на поясе ( это ещё один элемент экипировки, но о нём позже), либо в кармане жилета, либо повесить на шею, если речь идёт о ловле в забродку. Рабочая коробка, имхо, должна удовлетворять следующим требованиям:
    1. она должна быть компактной, и не стеснять движения;
    2. по-возможности, быть малошумной;
    3. должна быть прозрачной, чтобы просматривались все приманки;
    4. каждая приманка должна лежать в отдельной ячейке, и лучше, чтобы каждая ячейка запиралась индивидуально, и кроме того, все запирались вместе.... Это особенно актуально при ловле голавля взабродку... Воблеры мелкие и дорогие, и случайно выронить один ещё можно, но все сразу -инфаркт...;)
    Коробка с запасными приманками может быть любой, подходящего размера....
    Следующий элемент -фонарь. Даже если вы едите днём, не поленитесь положить в рюкзак... каким он будет -вам решать. Лучше, если это будет компактный вариант на светодиодах. т.к. аккумуляторов, или батареек, при экономном использовании хватит надолго. Много места и веса он не займт, а пригодиться может.
    Ну, а если дело дойдёт до поимки рыбы, рано или поздно нужен будет кукан, а лучше, опять же, два. На ходовой рыбалке, как Павел и говорил, первый носится с собой, а на второй пересаживается рыба с первого, и он устанавливается вблизи машины, или лагеря.... Теперь нюансы.... Для экономии веса кукан можно использовать пластиковый, но , обязательно, с наджным замком. И ещё. Такая мощная рыба как голавль, например, имеет особенность перекручивать кукуан вместе с собратьями, и лучще, если вы установите его на растяжкку, закрепив колышками с обоих концов. При ловле взабродку я цепляю кукан сзади за пояс, его , с обитателями, оттягивает течением назад, и он мне не мешает..
    Пояс. Пояс используется при ловле взабродку, но в сапогах... Он представляет из себя матерчатый ремень с нашитым(и) карманом(нами). По сути это замена разгрузки , причём не самая лучшая... Из минусов: он частенько сползает.
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    про кукан: обладатели верёвочных куканов знают, как муторно их распупывать. сначала я пробывал перемотать кукан на мотовило. неудобно, не могу объяснить почему, но неудобно. не я один пытался. тогда я взял катушку из под плетни и намотал на неё. удобно. и носить, и не путается, и какую нужно длинну отпускаю.
     
  9. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #9 game, 11 сен 2008
    Последнее редактирование: 11 сен 2008
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    при наличии очень бюджетной катушки и не только не поленитесь приколоть куда-нибудь к одежде булавку. пригодится бороды распутывать.
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #10 Lin, 11 сен 2008
    Последнее редактирование: 11 сен 2008
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Это -вопервых, а во вторых на ней очень удобно хранить щучьи поводки - и под рукой, и не мешаются... Булавку лучше на грудь приколоть -всегда на виду. На одном из жилетов, для поводков, у меня к "липучке" пришит вертлюг с карабином. Функционально он выполняет , по отношению к поводкам, ту же функцию, что и булавка...
     
  11. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #11 game, 11 сен 2008
    Последнее редактирование: 11 сен 2008
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    не помешает иметь в кармане тряпицу из ХБ, вытирать руки после поимки рыбы, особенно щуки.
    ещё не мешало бы изрядный кусок туалетной бумаги. всякое бывает. а лопухами, да по утру или после дождя сами понимаете, удовольствия мало. а до машины можно и не добежать.
    смешно, но жизнь показывает что не очень.
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    offtop
    Помню в детстве был у меня чудо пояс:) На нем пузырьки из под пенициллина, а в них серебрянка сухая и марганцовка - дюже как полыхало любое дерево, сдобренное смесью серебрянки и марганцовки:)
    /offtop
     
  13. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    последняя рыбалка показала, что дополнительный комплект сухой одежды не помешает.
    (ну точно: нужно целый талмуд составлять)
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    А вот тут сказываются преимущества современных материалов. Последние годы беру в запас только футболку, да и то на всякий случай.

    Обязательно берите с собой:
    а)немного соли -если заблудитесь с ней можно съесть что угодно;
    б) один, а лучше два гидроизолтрованных между собой коробка спичек, ( ещё лучше спички и зажигалку), а так же пару -тройку таблеток сухого горючего;
    в) небольшую верёвку - метров 5-10.

    Отдельный разговор о средствах навигации. В идеале , если нет других средств, надо иметь бумажную карту и компас. Если есть GPS -хорошо, но , не поленитесь, и прихватите с собой пару запасных аккумуляторов с собой...
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    в обязательном порядке необходимо иметь средство от комаров, причём не в машине его оставлять, а носить с собой.
    а какое питьё брать? я во флягу, купленную у GL,( кстати, отличная вещь, сама фляга пластмасовая и упакованна в меховой чехол который, как оказалось, создаёт эффект термоса и даже на солнце содержимое не нагревается) наливаю холодный чай который сам делаю в домашних условиях, лучше с лимоном. жажду отлично утоляет.
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Всё верно. Либо холодный чай, лучше без сахара, либо отвар из ягод (смородина, шиповник, или рябина)... Это если из дома. Я же, обычно, минералку лью...
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Очень хорошую тему подняли, господа! По крайней мере, для меня актуальную. Прежде всего интересна одежда. Вбитый в голову еще в детстве принцип "на рыбалку -- то, что в приличные места уже не оденешь" давно себя исчерпал, давно уже я начал интересоваться специальной одеждой, но несколько бессистемно. Зимнюю экипировку я более-менее обновил (хотя тоже не до конца), с летней хуже. Что мешает? Проблемы известные: недостаток информации, лень разбираться, некоторое недоверие к новому, конечно же, жаба, и... А теперь, собственно, вопрос. А где она, эта правильная одежда? Где флис? Где мембрана? Есть ли какой-то уголок в Пензе, где это пощупать можно, примерить, купить, в конце концов? Периодически дергаюсь по магазинам, так ничего и не увидел... Что, опять же, только на заказ? Или где-то все-таки есть?
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    hav, Леш, пора привыкнуть, что в Пензе не будет нужного, пока не будет спроса. А спроса не будет, пока не будет товара, как-то так.
    :)
    Инет, нашевсе.
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    Слав, мерить через инет я еще не научился... Да и вообще, вдруг то, что "приедет", мне не понравится? Одно дело -- картинки на сайте, а другое -- вещь в руках.
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Экипировка и одежда при ловле спиннингом.

    В спортивных магазинах попадаются неплохие вещи... то же термобельё, костюмы неплохие, для активного отдыха... но цены! Вдвое, а то и выше против заграницы. Как подбирать размер одежды я уже говорил, а вот подход при котором "надо пощупать" не прокатывает. Это, Лёш, зов предков..... ;) Атвизм...