1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Джиг-спиннинг

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Jackall, 8 ноя 2006.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    О как!!! И каковы результаты, в частности, по Вороне и Чембару? Сколько лет вы там ловите?
     
  2. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Lin понемаю твой подкол :) но начну с того что я сам из г. Белинского да спинингист из меня хреновый (надеюсь пока ) но уж поверь рыбак не плохой ! Там я лазию с 10 лет ! Тоесть уже 17 лет. Как ты думаеш знаю я эти места или нет ? Ловил все и на все ! Да на спин сел только в прошлом году ! НО Я много знаю про эти реки ! Поверь :)
     
  3. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Да мужики еще вопрос ? На Ахтубе познакомился с одним Москвичем он джиговал на маленькие красные поролонки, обловил всех из рыб било (окунь,щука) но в основном судак рыбу доставал через раз в то время как остальные без цельно бороздили яму ! У него этих рыбок было в чемодане штук сорок причем все одинаковые ! В Пензе все лето искал не где не нашел, подскажите может кто их где видел ? (не самоделка )
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Поролонки промышленным способом можно изготовить только выпекая их. Такие есть в туристе. Ещё Щербаков раньше рыбок делал-они в Поплавке продавались.Собственной игры у поролонки почти нет, следовательно, результат был достигнут , либо за счет правильно подобранного размера, либо за счёт того, что печёная поролонка имеет большую плавучесть и стоит над дном почти вертикально, что увеличивает, иногда,кол-во поклёвок.. Цвет же на глубине не имеет, вообще, никакого значения...
    Что же касается Вороны... неоднократно (в т.ч. и на на этом форуме) писалось о поимке там рыб в разы превосходящих заявленные вами 3 кг.
     
  5. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    На спиненг ? Ну, тогда извините, если кого обидел!!! Я ловил там и 18 кг, брат на 30кг. (сомов) правда, на закидушки! Но там есть и лучше места придёт лето я постараюсь это доказать (вот только палочку помогите выбрать:) ).
    По поводу поролонок я ему с пеной у рта доказывал что на глубине 14-16м цвет роли не играет, С его слов всё на оборот! Дивайс у него был просто супер. Прошёл весь берег. Все ловят кто на что горазд, но он обловил весь берег (рыбу не брал) сказал что чемпион Московской обл. по спиненговой ловле. Такие вот дела.
    Lin так всё же помогите в выборе нарисовал для себя такие варианты: G.loomis GL-2 STR 2.62 test 10-28 цена 5000р, BLEK HOLL Clasic elite 2,70 test 5-21 6000р, BLEK HOLL Clasic 2,64 тест 7-21 5000р, norstrim Dinamic 2 2.70 тест 4-18! около 5000 р. Еще Fugitsu Shogun 2.75 тест 6-30 (Чисто джиг) 6000р в Рыболове. Подскажите что бы Вы для себя взяли и желательно почему ?
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #126 Lin, 1 фев 2008
    Последнее редактирование: 1 фев 2008
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Выбирать за других - дело неблагодарное... Кроме цифр на бланках есть масса факторов учесть которые я не могу...
    Главное в другом... У палок одного ценового диапазона, обычно довольно схожие потребительские свойства...Тут уж вы сами должны руководствоваться своими тактильными ощущениями... Что называется " в руку лёг".... Володя не зря вас спросил о том, чего вы ожидаете от нового спиннинга. Может оказаться, что деньги будут потрачены зря... Не получите вы того, к чему стремитесь... Поймите, спиннинг -всего лишь инструмент (ну, как , например, стамеска у плотника), как вы его заставите работать, так и будете ловить...и сказки про более высокую чувствительность могут оказаться мифом... Потив того, что у вас было, вы (наверное сразу ощутили) получаете за эти деньги меньший вес инструмента, а это уже большой плюс.
    Для себя , из предложенного списка, я не выбрал бы ничего...;) Потому, что :
    1. Палок у меня много и всегда есть возможность выбора под конкретные условия ловли...
    2. Все палки (кроме Лумиса)довольно быстрые, а я предпочитаю помедленнее...
    3. Палочки довольно специфичные . Из предложенных вариантов только один укладывается в моё понятие универсального инструмента... а это уже не выбор...
    4. Состав списка слишком разнородный. 2 палки среднего класса, одна лёгкого, и две среднелёгкого.....
    5. Мне неясны условия ловли и объекты ловли. Под что приобретается палка.
    6. Я не знаю как вы ловите: пользуетесь ли подсаком, сдёргиваети ли приманку с коряг за счёт силы, шнуры какого диаметра предпочитаете -от этого зависит мощность инструмента...

    Я это всё к тому, что ловить то Вам. Я могу всего лишь обратить внимание на плюсы и минусы конкретного спиннинга...
     
  7. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Из предложенных вариантов только один укладывается в моё понятие универсального инструмента... а это уже не выбор...

    Какой из них !?
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Джиг-спиннинг

    а я намекну. у меня есть палка jig master 2.70 тест 6-18. я ей ловил и на волге и на суре подплотиной, а так же пришлось по чембару с ней полазить. везде спин показал себя с наилучшей стороны как и при ловле на джиг, так и при использовании других приманок. в частности воблер кра-пи весом в 2.8 гр бросал весьма не плохо.
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    G.loomis GL-2 STR 2.62 test 10-28 Поясню почему. Длина, имхо, оптимальна лодка\берег. Раз. Надёжность\отзывы. Два. Цена.Три. Тест универсален как под судака, так и под щуку(не везде, конечно, но во многих случаях).Четыре. Запас мощности допускает некоторые огрехи в управлении инструментом. Пять. Пригодится и на Волге.Шесть.
     
  10. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Спосибо вот я и выбрал !!! Поехал брать ! Все (+) меня воодушевили Всё для меня особенно "огрехи в управлении инструментом":69: ! Огромное ВСЕМ спасибо кто не остался ровнодушным ! Можно переходить в раздел выбор Катушки !!
     
  11. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Уважаемые форумчане, кто нибудь зимой джигует и есть ли смысл куда нить съездить, а то мОчи нет))) как хочется порыбачить со спиннингом...
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Сура ниже Пензы....километров на 20 не замерзает... Поле деятельности огромное -лови не хочу.... берега утоптаны спинненгёрами...Это летом там мало кто ловит...
     
  13. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Ни фига ! А я и не знал ! А че ловят то ?
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Щучку, судачка... Пошукай на форуме... Я, помнится, в прошлогоднем январе и фотку вывешивал... Клёв. конечно. не такой как летом, но душу отвести можно, у кого "горит"...
     
  15. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Блин катушку возьму обязательно сгоняю протестить ! А этой зимой там кто нибудь ловил ? Если за какой результат?
     
  16. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Два дня подряд пытался джиговать на Суре в р-не Лунино, местами там интересно, но вопрос не в этом.... Начал с 12 гр и поролонки в 6 см, дошел до 24 гр .... несет так , что после даже одного оборота катушки приманку течением волокет метров 5-7 (навскидку) до следующего касания (можно и не крутить вообще - и так несет) ....хотя там глубина метра 3 я думаю, вряд ли больше. Надо ли увеличивать груз , добиваясь более частых шагов или это нормально?
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Если нет постоянного контакта с дном,то обязательно что-то делать нужно.Для трех метровой глубины 24г солидный вес,я в Лунино не нашел мест,где 24 не пробивает.Может быть нужно немного уменьшить диаметр шнура,у меня под джиг две шпули с толстой и тонкой плетней,очень удобно.
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Ненормально. Увеличивай груз пока пауза между касаниями дна будет менее 1 сек. . А шнур меньше не ставь - коряг дофига.... Жерех бил?
     
  19. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Джиг-спиннинг

    В субботу вообще ничего существенного не видел, а в воскресенье под вечер видел жереховый удар и сомятина под противоположным берегом обозначилась. ДАЖЕ там где груз через секунду падает его волокет теченим, т.е. не замирает он на месте, ну а где канавка какая есть - его верхом тащит. Про шнур я тоже думал - там прошка 15 либров стоит... А Сын Кроя - вещь, 24 гр пулял хорошо и чувствительность от 12 гр... дальше я его нагружать не стал , а Вискер не брал с собой :(
     
  20. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Джиг-спиннинг

    На Суре джигую лет семь рабочий вес 12-16гр. Все поклевки воснавном возле берега в карягах причем чем злей коряжник тем лучше. А насилном течении поклевок практически нет