1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Джиг-спиннинг

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Jackall, 8 ноя 2006.

  1. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Джиг-спиннинг

    вовик, а ты пробовал выводить кручок в бочину?
    я на дисках у братьев Щербаковых видел тоже как они выводят офсетники в бок рипперу, но сам не пробовал, полигона подходящего не было...
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #82 humbert, 9 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2007
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Вова пробовал. Видел у него fishkiller - рыбу убийцу. Огромный риппер, оснащенный крючками, как боевой корабль пушками. Крючки торчали со всех сторон, даже тройник был подвешен как у воблера :)

    И он на этого убийцу рыб поймал щук.

     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Нет не пробывал. Пробывал насаживать рипера поперек - изврат:)
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    2 vovanton: Вот ты пишешь -- джиг-головки, и все... Я до этого тоже только их и использовал, но есть такие места, где джиг-головка чуть ли не через заброс цепляет корягу. Чебурашку с офсетником я как-то тоже особо не юзал, а вот оснастка с пулевидным грузилом понравилась: зацепы ну очень редко случаются. Из недостатков: твистер таки периодически сползает с офсетника (особенно при поклевках). На головке он держится лучше. И таки заметил, что много щук цепляются за край губы, хотя не скажу, что сходы слишком уж часты. На джиг-головку частота сходов примерно такая же. Но главное: можно ловить там, куда джиг головки можно с одинаковым эффектом что на плетенке кидать, что просто так...
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Спорить не буду, для меня это уже догма. В тех местах, где коряга на коряге все равно ловлю с открытым жалом на обычной джиг-головке - это касается малых рек. В закоряженных же озерах не ловлю, мне не интересно, полно более интерсеных озер.
    Все это разговоры о теории, типа клюет и цепляет и т.д. Незацепляйка хороша в купе с поролонкой - там др. фишка.
    Скажу честно, не знаю как доказать теоретически что лучше, а что хуже. Могу только посоветовать попробывать ловить на незацепляйку на каком-нибудь совместном выезде и сравнить в конце рыбалки рез-тат с моим консервативным товарищем Сергеем. Это не призыв мериться уловами, снастями и техникой - это призыв доказать абсолютное поражение незацепляйки по сравнению открытым жалом. Почему именно с Сергеем - я знаю только этого человека, который может не сменить приманку ни разу за 10часовую рыбалку. :)

    Все эти снасточки очень красиво и элегантно смотряться на картинках, но когда в 20 метрах от тебя ловят стабильно и зачетно, а довольствуешься только поклевками, стоит призадуматься. Я не консерватор в рыбалке ни в коем случае. Просто был конкретный вопрос: и я четко высказал свою т.з., принимать ее дело каждого. Тут Дима написал, что сугубо мнение автора - да это так. Так ведь в рыбалке на все накладывается отпечаток конкретного рыбака.

    to hav: ты рыбачих в таких местах, где рыбаков-то и не бывает, как я понял поклевок достаточно много. Можно позволить таранжирить поклевками. К томжу в таких местах щука очень хорошо добивается. Последнюю рыбалку я тоже порыбачил в глуши - можно ставить что угодно, сколько угодно поклевок пропустить - один фиг она рано или поздно засечется. Но чаще всего кол-во поклевок ограничено 5, если бы рыбачил со всякими там королинками, техасами и пр. = вряд ли бы ловил что-то.

    Где выход, как ловить в гл. коряжнике: спин из низкомодульного графита, плетня 15-20 либров и катушка помощнее, проверять джиги перед рыбалкой на разгибание, алмазный надфиль. Это к малым речкам относиться.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Вот про что Славка говорил - Самый частоиспользуемый мной виброхвост, то что крючки снизу торчат - это так эксперимент.
     

    Вложения:

  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Если такое случится, призадумаюсь. :) Я думаю, ты тоже призадумаешься, когда в 20 метрах от тебя будут ловить стабильно и зачетно, а ты будешь довольствоваться зацепами. :) Однако там, где условия позволяют -- я ловлю на джиг-головку с открытым жалом. Просто стараюсь не быть консерватором и приспосабливаюсь к условиям конкретного места...
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Джиг-спиннинг

    когда учился в субботу джиговать заметил, что наиболее часто хватаемая часть тела виброхвоста -середина, особенно верхняя часть тела, прям возле жала офсетника. хвост даже не поцарапанный. с твистером же обратная картина. обкусанный хвост. тело не тронуто. голова ни у одной приманки не тронута.
     
  9. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Раз десять были такие случаи, когда после поклевки доставал из воды целый силикон, но с сильно покусанной джиг головкой. В первый раз еще сильно удивился - это с какой же силой нужно вгрызаться в приманку чтоб на свинце оставались царапины как от гвоздя?! :eek:
     
  10. лесник

    лесник Активный рыбак

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    8 марта
    Ответ: Джиг-спиннинг

    По судаку , на поролонку, такое часто встречается. Но это , наверное, более заметно, т.к. на поролоне следы менее остаются? И в прессе есть мнение , что судак "бьет в голову", потому и крючки у поролона (классического) стоят ближе к голове. У меня так и работает, у кого есть варианты оснащения - поделитесь.
     
  11. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Мужики помогите выбрать джиг спининг ! Ибо в палках лол ! Есть 4000р. Ну (+/-) еще 500. Примерные характеристики : длина 2.70, тест (5-25), места ловли (пруд,болото,река сплавом) ! И вообще вопрос можно ли джиг палкой ловить на вертушки ? Желательно предлагать конкретные модели ! Провереные !
     
  12. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Ответ: Джиг-спиннинг

    дождись.. ща папка придёт.. раскажет всё..
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Ловить на вертушки можно даже дюралевым военохотовским спиннингом за 9р.30коп...;) Впрочем, как и джиговать им же...
    Вопрос первый: какие палки уже смотрел, и что из них понравилось?
    Вопрос второй: как планируешь покупать ( лично или через интернет)?
    Вопрос третий: на каких реках планируешь ловить? Для Суры 25 гр. - это нормально (некоторые скажут много), а для Волги маловато...
     
  14. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    У меня сейчас Balzer 10-30 (2.70) Честно говоря я им не доволен ! также есть SHIMANA эконом класса за 1.5р 5-25 (2.70). Но охота расти, со спином ловил первый сезон! Для новичка я думаю крайне удачно из поимок Щука 3,200 + карандаши по кг штук 20(Пензенский р-н)! Из трофеев судак 4 кг и окунь 500-600г. (правда Ахтуба) именно там и подсел на спин. Я согласен с Lin именно многие так и скажут но мне как рас и нужна более универсальная палка чтобы и то и то и это могла . Я понимаю что это не совсем возможно но всё же !
    Из просмотренных : если не ошибаюсь в названии RYOBI 7-25 (2.70). SHIMANA 5-25 (2.70). silver stream 7-30 (2.70).
    Способ получения спина без разницы Лиш бы хороший!
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Что ожидаешь получить от нового спининга и чем не нравяться ужеимеющиеся модели?
    Из корейских лидеров не пробывал посмотреть что-то, потрясти: Black Hole, Norstream?
     
  16. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Больше конечно уневерсал с уклоном на джиг! Охота половить Судака, рыба в основно за 1кг. мелочь меньше считаю мальком. Black Hole в поплавке ?
     
  17. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    Balzer 10-30 (2.70) это ещё то полено извените если кого обидел! друг свой после двух выездов отправел его в Мир вечной рыбалки!(путём поломки)!
     
  18. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Ответ: Джиг-спиннинг

    одна и таже палка не будет хорошей пулялкой чувствительной под джиг и мощной под троллинг.
     
  19. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Джиг-спиннинг

    silver stream 7-30 (2.70). работает не плохо у друга! вертушки летают на ура и джиг работает! Я отдаю преоретет джигу !
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг-спиннинг

    И в "Поплавке" и в "Доме рыбака".
    Я не буду оригинален, рекомендую попробывать в руках - потрясти Black Hole Classic, Black Hole Classic Elite, Norstream Dynamic II. Черная дырка несколько дороже, но там линейка пошире и по длине и по тестам. Все равно покупать будешь, то что в руку ляжет :) ценовой диапазон 4200-5000 руб.