1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Джиг-спиннинг

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Jackall, 8 ноя 2006.

  1. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Re: Джиг

    Оснастка "зависает" в толще воды, и после 2-3 оборотов катушки падает секунд 9-10 при РОВНОМ дне, на мой взгляд, ИМХО, нехватка грузила
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    Ну, а если падает на дно и "тащится" по нему?
     
  3. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Re: Джиг

    Тащится с поролоном или всяким ретаном - это гуд! (Щербаковы так писали, хотя я на снос опыта положительного не имею) Ой не спроста ты такие намеки делаешь!?!!
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    Тот щуканок, что у Геры на фотке, именно на снос и пойман.
    Ты ж понимаешь, что я не для себя стараюсь, а пытаюсь народ расшевелить, приобщить к этой теме -заинтересовать...

    А через сколько она должна падать после 2-3 оборотов катушки?
     
  5. Джиг


    При отсутствии перепада, забросе 35-40м на первых супеньках при подмотке 1 оборота 8 гр. падал 3-4 сек., т.е. глубина на том месте присутствует. Но бровку с помощью джиги определять можно сказать не научился. Геометрию процесса всю представляю, но рукой не частвую. М.б. и нет её(бровки) в тех местах, может зимой схожу побурю по-промеряю, или следующим летом куплю эхолот - поплаваю. Вообще очень интересная тема. Кто заметил закономерность успешных джиговых проводок, поделитесь! У меня только пару раз ловилось, когда внимательно ведешь, считаешь, пытаешся разнообразить игру движением кончика. В основном же поклевки на однообразном движении два (три) оборота - отстук кончика, два (три) ооборота - отстук кончика и т.д. Т.е. поклевка происходит когда её больно не ждешь.
    В продолжение темы: Все ли довольны качеством (остротой) крюча на джиг-головках? Причем в ДР и Поплавке больно и выбора-то (по фирмам) нет! Вопрос возник после того как 95% судачков были пойманы через ноздрю, т.е. пасть крючек не пробивал. Возникает впечатление что виной нереализованным поклевкам является тупизна крючка (а не рыбака;)).
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    Я-то головками нечасто пользуюсь. У меня в большинстве случаев, "чебурашка".... И , часто, с оффсетником. С тем, что поклёвок меньше, не согласен. А вот "сечёт" хорошо.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Народ! Поделитесь секретами ловли на поролон!
     
  8. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Дима ты да не умеешь ловить на поролон!ПРЕКРАТИ!;)
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Сань, смеяться будешь -ни одной ещё на поролон не поймал. На резину -тонны, а на тампакс ни одной...
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Дим, ты ФилдСнилда попроси рассказать, он на них окуней с палец ловит :)

    И только самцов, судя по положению окуня и приманки.




    [​IMG]
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #31 Lin, 10 янв 2007
    Последнее редактирование: 10 янв 2007
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Я даже это место на реке знаю.... Где так ловится... :) По молодости мы там покуралесили с дамами......... А окуня, насмотревшись, до сих пор ТАК ловятся.... :)
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Re: Джиг

    Тоже ориентируюсь на 3-4 секунды после 2-3 оборотов (если проходит - то стараюсь делать 2 , т.е ступеньку почаще), а секунды они во всех книжках прописаны:). Бровка , когда она есть, сразу понятна.... если не 5-10 см... По поводу сноса я так и понял:D , но у меня на снос пока не замечены поклевки:(
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Всяко бывало.... Но чаще мы ближний к воде домик снимали в "Солнышке"...
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    А на меляке до 1.5 метра как ловишь?
     
  15. Re: Джиг

    Почти никак! В Тамалинском районе есть деревня Озерки, там, в пруду есть щука (как в русской сказке получилось :)), но глубины нет! С берега, забрасывая на 35-40 м глубина не более 2 м. Но когда есть клев, на подмотке 4-5 оборотов, падение не более 2 сек., успевает схватить! Правда самая большая этим летом 999 гр.
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    В стоячке всё яснее ясного. Голова -незацепляйка в 1.8-3.5 гр., и "пеллагический джиг" в толще воды. Т.е. проводка ступенькой(волной) без касания дна. Заброс. Если падает на дно на 2-й счёт, то на сл. забросе начинаешь вести с "единицы". Игра осуществляется за счёт вершинки удилища и катушки.
     
  17. Re: Джиг

    У меня быстрый спининг 0-10 длина 240 (в прошлый раз я ошибся) и такой груз для меня очень легкий, а именно заброс не далее 15 м контроль проводки "по приборам".
    Я пробовал так проводить, но не видел ни одной поклевки, поэтому решил, что рыбам не хватает фантазии увидеть в приманке потенциальную добычу. НО теперь я снова попробую.
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    Как это лёгкий? Если тест от "0"....
     
  19. Re: Джиг

    Так продекларировало Salmo. На практике от 4 гр. плюс вес силикона. Зато с верхним (10 гр.) не обманули :). А вообще спининг за 1400 руб. нравится.
     
  20. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Re: Джиг