1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Джиг-спиннинг

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Jackall, 8 ноя 2006.

  1. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Джиги для судака

    Вот хочу занятся ловлей судака, а именно прочесыванием Суры в районе красного куста. :) Кто на какие джиги там ловят, да и не обязательно там. Какие джиги лучше чалят судака или какие его просто хотя бы заставляют пошевелиться? Судака никогда на джиг не ловил, подскажите, какие приманки идут на красном кусте. А то я смотрю народ ловит изредка, но на что, фиг знает?
    Я слышал, что на белый флурисцентный манс предатор 2.
     
  2. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Re: Джиги для судака

    Когда прочесывать собираешься то, лед скоро:)
    А по теме пока течка груз от 17 гр., летом до 14гр.
    Поролон в эту осень не поймал никого.
    Резина Мэнс и Басс Асассин.
    Летом рулит Аглия Лонг 1+ и 2
     
  3. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Re: Джиги для судака

    Пока лед не встал, щас самая погода, а начало уже положено, результаты в отчетах. Че и на вертушки клюет?
     
  4. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Re: Джиги для судака

    Жерех все лето брал, да и судак попадался
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Мягкие приманки, способы их оснащения

    Lin писал
    А по подробней можно? Как привязать груз, нужны ли стопоры, чтобы груз не бегал вверх по леске или пусть свободно ходит?
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Груз крепится свободно перед поводком. Правда, иногда бывают перехлёсты. С ними либо надо смириться, либо ставить патерностер( уголок). С ним возможно даже использование плавающих слабозаглубляющихся воблеров. Оснастка будет всегда ориентирована вертикально за счёт плавучести воблера, а он, в свою очередь, пойдёт на заданном расстоянии от дна.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Весной и осенью очень часто использую головки вот такой формы:[​IMG]
    Зацепов, практически, не бывает. А если и цепанёшь коряжку - крючек довольно легко разгибается.
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Судя по форме крючка, жало также прячется в резине? Как влияет такое положение жала на засекаемость рыбы (из личных наблюдений)? Работают ли в наших условиях червеобразные силиконовые приманки? Или Вы используете такой способ насаживания для чего-то более привычного типа твистеров?
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Жало крючка выступает из приманки на 1-2 мм. Обычно, этого бывает достаточно, чтобы засечь любую рыбу.
    Данный монтаж я использую б.ч. для твистеров. Черви есть, но я , как-то, пока, их не "разловил".
    Как я уже сказал, в подавляющем большинстве случаев, при ловле на джиг, я использую оффсетные крючки. Размер крючка выбирается в зависимости от типа приманки. То, что жало крючка мало выступает над приманкой на колличество реализованных поклёвок не влияет. И щука и судак воздействуют на приманку сверху, приманка соскальзывает со "ступеньки" оффсетника", высвобождая жало.
     
  10. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    У меня были поклевки на пластиковых червей, только прозевал, осмотр после поклевок позволяет сделать вывод, что не смотря на большую длину, хватается он рыбой (естественно зачетной рыбой) практически весь и вероятность подсечки велика, для сумневающихся есть оснастки с крючками в полный рост чюрвяка!
    Я на следующий год попробую исчо плавничек от рыбки для запаха туды подсадить:rolleyes:
     
  11. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Я червей 2-й сезон пользую на глухом болоте с кувшинками.
    Веду снасть напролом через заросли с падениями в окна, поклевку или удар груза о стебель травы очень тяжело различить, но снасть частенько вынимаешь искусанной в хлам, поэтому подсекаю в любом случае.
    Тоже данную конструкцию никак не разловлю, но интерес у рыбы к ней есть т.к. щука за ней до берега часто идет.

    Моя конструкция: вольфрамовый поводок со скользящим грузом, с одной стороны вертлюг, а с другой офсетник с червяком 10-13 см. или твистер.
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    В некоторых случаях я ставлю оффсетник и на вертушки, с которых, предварительно снимаю тройник. Делается это так: кусачками раскусывается колечко тройника и , слегка, разводится в плоскости.Такой тройник всегда можно поставить на место, обжав колечко пассатижами. На вертушку , вместо тройника, ставится заводное кольцо, а на него оффсетный крючек. Такая оснастка незаменима в коряжниках. На оффсет, лучше, ставить твистер, т.к. при проводке эта конструкция вращается за счет лепестка вертушки.
     
  13. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Я как то ставил на вертушку вместо тройника так же офсетник, но добавлял еще и вертлюг к кольцу.
    Прикольный каламбурчик получился - окунь выпадал в осадок (садок)
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Lin, судя по адресу фоток, их на Cabelas заказывал.
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #15 Lin, 20 дек 2006
    Последнее редактирование: 21 дек 2006
    Re: Мягкие приманки, способы их оснащения

    Да. Там. Но стоят они довольно дорого. Выходит по 15 р. за штуку.

    http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20166-cat410020&id=0000248115965a&navCount=2&podId=0000248&parentId=cat410020&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IG&rid=&parentType=index&indexId=cat410020&hasJS=true


    Я использую головки 1\16 и 1\8 (хочу заказать 1\4). Сфера применения данных головок довольно ограниченна - это неглубокие , до 1.5 метра, водоёмы. Используются они для спиннингов с соответствующими тестами. Главная задача - не забросить приманку далеко, а то, чтобы она не погружалась слишком быстро.

    Пример с последней рыбалки. Имелся в наличии спин 6'6" с тестом 1\8-3\4. Голову 1\8 с твистером спин недобрасывал до нужного свала 4-5 метров. Пришось ставить голову 8гр., что сократило колличество поклёвок. В то же время Володя кидал 4-5 грамовую голову более длинным спином, и у него с реализацией всё было нормально...:)
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Джиг

    В рыболовной периодике, зачастую, имеют место быть прямо противоположные мнения. Например, это касается веса джиг-головок. Кто-то ловит на хэви-джиг, кто-то же предпочитает приманки минимального веса. Предлагаю провести среди участников форума опрос на тему:" Кто какие(форма,тип)и какого веса джиг-головки использует, и на каком течении."
    Чтобы всем было понятно, указывать данные таблично, безотносительно мест ловли...
    Например:
    глубина 1м., течение сильное, "ушастый" 6г....и т.д.
    Было бы ещё интересно увидеть какой был объект ловли...
     
  17. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Re: Джиг

    По поводу предложения Лина : я , например, все это дело монтирую по наитию (настроению), а дальше смотрю как оно играет на падении и подмотке, а потом приступаю к полевым испытаниям. Если чувствую явную нехватку грузила - меняю чебурашку ну и т.д. Перешел на новое место - возможна новая корректировка...так что по моему тут догмы быть не может. Вот ежели только кто какие наблюдения имеет (а лучше подкрепленные реальным опытом) по поводу разных форм джигголовок?
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    Что значит "чувствую нехватку грузила"? Как ты это определяешь?
     
  19. Джиг

    Я ловил все лето через 1-2 недели у русеевского "казачьего хутора" с плит. Течение не очень сильное почти всегда ловил 8 (точнее 7.8) гр. джиг-головкой. Пробовал 6 гр. летом, когда было слабое течение и не было ветра. Так же ловил на 10.7 гр. в сильный ветер. Спининг 210 см. тест 0-14, Salmo, быстрый. На чебурашку аналогичных весов пробовал, но мне показалось, что данная оснаста траву сильнее собирает. Всего поймал 12 судачков. Два самых больших по 800 гр. и один у товарища такого же веса. Регулярность поездок была обусловлена поимкой щуки 1900 гр. на джигу там же 12 июня в течении 20 мин. после начала лова, но таких успехов больше не было. Никак не найду подходящие места на Суре ниже Пензы по течению. Буду благодарен за подсказанные направление.

    PS. Сильно рыбные места не сдавать, сам найду ;). Интересует только возможность подъезда на легковом авто.
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Джиг

    На какой секунде падал груз?
    Ниже Пензы подъехать к воде на легковом авто можно только там, где есть дороги. Например, в Грабово у старого моста, где был гусятник....Там и жерех выходит и поджиговать можно.