1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Джиг по-пензенски (сезон 2016)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем wheelman, 1 янв 2016.

  1. KORSAR667

    KORSAR667 Активный рыбак

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    147
    Одобрямс:
    1.310
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Ну наконец то сезон начался! Время с момента окончания запрета правда пока не позволяло в полной мере окунуться во все прелести, переживания, азарт и все связанные со спиннингом ощущения. Но всё таки выбрал несколько часиков для открытия сезона 2016 и после обеда решил ехать к реке. Время и возможности не позволили заниматься лодкой и мотором, поэтому решил уделить время береговой ловле. Рыбка показала себя не сразу. Пришлось некоторое время потратить на её поиски и уговоры. Смена точек, эксперименты с приманками всё таки дали результат. Всего было 4 поклёвки: одна-мимо, остальные результативные. Недомерки были тут же утоплены, одного зачетного увёз с собой. Начало положено! Сезон открыт! Сурморе ждёт!
     

    Вложения:

    Дельфин, Gal-fish, denih и 26 другим нравится это.
  2. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Внезапное начало нового сезона. :) Вечером зазвонил телефон, на проводе товарищ vitas, есть предложение сгонять куда-нибудь, жыгануть пару часиков. Предложение немедленно принимается, 15 минут на сборы, мчимся!

    Примчались, рассредоточились и давай во все стороны наяривать кто во что горазд. Вдруг, под самым берегом, каааак бдыщь! Резкая, злая поклевка! И кааак потом загуляет, как попрет! Сразу ясно, не судачишка и даже не щучка. Несколько минут яростного вываживания и сезон открыт! :cool:



    Через совсем небольшое время, все еще находясь в парах дреналина, получаю мощнейшую, чумовую поклевищщу, аж заорал благим матом на всю округу! По ощущениям, как будто трофейный жерех, а по факту оказался еще один сомик, но совсем маленький, от силы килограммчик. :D Маленький, а такой агрессивный, караул просто!
     
    Леха Крым, Ник399, Penzyak и 50 другим нравится это.
  3. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Любителей ловли жереха не счесть в том числе и я .
    Кастмастер что же он делает в разделе джиг по пензенски , есть одно связуюшее звено а именно при ловле на него я предпочитаю джиговую проводку .
    В один из выездов жерех кактегорически оказывался кушать каст зато окунь не брезговал и радовал.

    Кастмастер предпочитаю фирмы ACME весовки 7 грамм и 10,5 , но ценник .......

    При джиговой ловли часто в прилове попадается жерех а что если целенаправленно ловить джигом именно на перекатах .

    А вот этой фотки здесь делать нечего но она очень нравиться да и снята Xiaomi Redmi Note 2 в HD качестве .
     
    Ник399, Dns, Bizon и 14 другим нравится это.
  4. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    На Сурморе выезд не получился , сгонял с утра на перекат , в планах было поимка жереха на джиг :72: , фига , у него были другие планы .
    Переключился на головля в его планы я тоже не входил , а вот у щуки в отношении меня были планы съесть мой Генгоал , ну так она и слопала . :(
    Завтра на Сурморе тоже не получается съездит , а по прогнозу в ближайшие дни дождь :(
    Вечерок решил скоротать на Суре , тем более приманочки приехали а разловить всё не получалось .
    Получилось :63: :
    Эх цигарку не выкинул .:mad:
    Модное слово сэлфи , не всё таки самофотографирование как то по русски , где то вычитал в мультфильме " Ну погоди " волк сам себя фотограффировал , кто бы мог подумать , что мода пойдёт .
    Не сэлфи :)
     
    Diman_K, VEGUTT, Сергей 77 и 20 другим нравится это.
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Ишь как инстаграммер, селфист.
     
  6. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    А чо мне понравилось , как Андрей выразился " Козырной отчёт " :p
     
  7. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    wheelman_89, Жень, отводным что ли баловался?
     
  8. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Ух ты глазастый .
    На реку приехал а карабинов нет , а он долбасил так что чебурген на плетню уезжал .
    Первого вынул думаю опс а где чебурашка ,
     
    surfmaxxis нравится это.
  9. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Что то достала сегодня работа не чаял когда произведут наборы на плавку стартануть на рыбалку , отключится от мира сего .
    Отключился , надеюсь моя физиономия не надоела .
     

    Вложения:

    denih, Diman_K, Сергей5858 и 25 другим нравится это.
  10. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Некоторым рыболовам в тему про термоклин , что по этому поводу думают учёные особенно джиговикам

    Термоклин - это узкий слой воды в озере или море, где происходит резкое изменение температуры воды. В тропическом океане термоклин обычно расположен на глубине 200-300 метров, выше термоклина температура может быть 14-20 градусов, а ниже тремоклина - 1-2 градуса. Толщина зоны термоклина может быть всего 2-10 метров. В озерах термоклин имеет не столько резко выраженную ступенчатость, и устанавливается он только в летнее время, за счет интенсивного прогрева верхнего слоя воды. Рыбы умеют ловко использовать термоклин. Так, жарким летом бывает, что хищник выскакивает на перегретое мелководье, бешено охотится на жертву 20-30 минут, а потом опять ныряет в холодный нижний слой воды, где переваривает пищу. Для переваривания пищи рыбе нужно высокое содержание кислорода в воде. То есть под термоклином могут быть скопления и судака, и леща, но при этом стоящие в холодном слое воды рыбы обычно не реагируют на приманки, так как заняты не питанием, а перевариванием.
     
    Diman_K, Ник399, Gal и ещё 1-му нравится это.
  11. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Вот и наступила пора половить не только клыкастых, но и зубастых разбойниц.
    Не долгие сборы (все морское подходит и к речному)) и в путь.
    Как всегда в начале были обследованы прибрежные заросли камыша. Соблазнили
    сильные всплески и возьня в окошках, думалось что это щука гоняет, но покидав
    разные приманки ни кого выловить не удалось. Первым проявил себя судачок,
    стоявший под береговой бровкой. Бодро так, лихо с ударчиком хапнул своего любимого
    зеленого червяка:).Один, второй, третий...Все не зачёт, обласканы и отпущены.

    Далее проверил русловые бровки, ямы, приямки, коряги, поимел несколько не внятных поклёвок и все. Может рыба еще не скатилась? Почесал репу и давай менять приманки
    через каждые три заброса. На 6 или 7 кто то наконец то цапнул. Бойкий "шнурок" отчаянно сопративлялся и вильнув хвостом убёг жаловаться мамке.
    Вроде что то малось прояснилось по приманкам и цвету. Как оказалось далее в этом
    сезоне предпочтения по приманкам у щуки, в отличии от судака, несколько
    изменились. Мамка- заступница явилась через час и с аппетитом слопала большую черную паралонку. Следом на неё повис уже сьедобный судачек. Это приятно удивило.
    Потом попались ещё парочка щуканов, что интересно, рыба была вся, со следами сетей, хотя не одну не зацепил. Пришлые наверно, рыбы.

    Прошлогодний рекорд устоял, но время еще есть отличится.
    трёшка с лукавым взглядом.
    вот такая получилась разведка.
     
  12. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Не успел закончиться очередной возрастной бзик , как подполз гад из засады другой ..........
    А что если помотаться по прудам в поисках щуки , ну а что вариант безлошадного , тьфу безлодочномоторного вот в самую точку . :rolleyes:
    Собственно пока суть да дело всяко разно подаст куда нибудь в общем в воскресенье торкнуло да так сильно что было на срать на дождик , хотя он злыдень лил там где я находился ( специально звонил знакомым в разные места нашей Пензенской области ) вот где не было меня там не было и дождя .:mad:
    Сори отвлекся , хотя ещё немного на отвлекусь ждал приглашения на какой нибудь корабль не дождался , ждал звонка от кого нибудь просто сгонять на рыбалку ( внутри сидел червячок а вдруг кто то сподобиться , народу то не мало повозил .... ) и ура дождался Игорь Викинг и Стас Vars ребята спасибо огромное .
    Ну и главный момент джиг на прудах вот верите нет ни разу не ловил интрига .....
    Немного опять отвлекусь общаться в инете практически не было возможности , ну а сейчас красота дома аж в трёх компах подключили с рыбаками плюс телефон а ещё если и на работе бахнут вообще ощущения весь мир интернета в кармане , да к стати кто то обещал из меня геймера ( слово то какое то ну вроде и не пахабное , но всё равно не нравиться ) думаю камешек попал когда начнёшь .
    Во дорвался то , всё рыбалка :
    По наводке одного старого друга не спеша отправился на пруд . От Пензы не далеко , ловил товарищ там на воблеры , ну а я то то без них , джиг в голове .....
    Дорога весело меня вела к месту джиговой ловли на пруду и вот осталось мырнуть в лесок , вынурноть и ..... вот он . Ох ети твою мерси не знаю как по рыбалке но пруд для отдыха просто сказка ........
    Немного побросав джиг определился с местом ловли и подобрав груз и приманку начал получать холостые поклёвки от мелких шнурков , очень интересно было приманку доводил до берега и было видно как мелочь шла ( вода на пруду чистая с хорошей видимостью ) за приманкой .
    Ну и фото : щуканоффффф.

    Букв понаписано много :):):) дорвался до клавиатуры :cool::cool::cool:
     
    vip61, Diman_K, denih и 28 другим нравится это.
  13. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    В продолжение грибной теме .
    Находились до усрачки и по берегу перемещались на авто ловя сначала таких
    побродив немного начали ловить таких
    День рождение прошло на ура уставшие с довольным лицом вернулись домой .:):):)
     
    Diman_K, denih, Angler1203 и 18 другим нравится это.
  14. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    По ходу на ужин у тебя "Судак в грибах"... Колись!
     
  15. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Стритфишинг 2015

    Поездка в е...я за щукой не порадовало !
    Прогоны от ямы до ямы стали к 12 00 утомлять , жалкие не понятные тычки тоже достали , плюс дождик предательски обычную грунтовую дорогу превращал в жидкость с родни похожую на тесто , комьями вылетающую из под колес . :mad:
    Да и зацепы на мелкоречке тоже были в тягость , сто раз вспомнил что нет воблеров а то на оставлял бы их целую гору эквивалентную конвертируемой валюте . :)
    И вот уже на последнем издыхании сгустка нервов бдамс и ....... местный парень решил хоть как то сгладить полное растройства бесконечно пустых забросов и при проводке не понятных дыр пыр бламс пук .:eek:
    Спасибо друг порадовал плыви подрастать
    В связи с тем что домой ехать было всё таки рано рванул в противоположенную сторону к более большой речки . Там порадовался жизни ни хрена ничего не было немного ( тычки , удары , откусанные хвосты и прочая атрибутика названий джиговой ловли ) помотавшись вернулся домой .
    То ли я криворукий то ли день такой , хотя жаловаться то не стоит , в том что не поймал :56: то что хотелось это дополнительный урок для осмысления . :27:
     
    Anton91, ewgen, UpLoader и 17 другим нравится это.
  16. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Ответ: Стритфишинг 2015

    Жень и у меня такая же хрень сегодня,нулями.:47:
     
  17. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    wheelman_89, Жень, я то-же сегодня "нано" судака хапнул :)! Но были и щуки около кила. Был один досадный сход с твоей поролонки... По прикидкам задвушка :). Все таки толстоваты двойники.
     
  18. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Нас тоже джиг не порадовал наверно приказ пришел отсиживатся до лучших времен!!!
     
  19. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    Сегодня у меня вечером был очень интересный разговор по поводу джиговой ловли , не буду передавать подробности напишу конечный результат ---- фигли видеть мужика с рыбой на фотке это не интересно , вот где как и на что вот это да .
    Моя тактика ловли пожалуйста ;
    Выбираем несколько участков ну скажем метров по 200 и на протяжении как правило их планирую три два основательных а третий вспомогательный это когда на протяжении недель так этак двух ты ни хрена не видишь то есть швыряешь и швыряешь ( не просто так а ищешь то место где по моему разумению может находиться рыба ) разные груза приманки , меняешь проводку , разное время подъезда к месту ловли ( утро , обед , вечер и даже иногда ночь ) переезжаешь на третье выбранное ну в плане а вдруг повезёт .
    Так да есть места испытанные но там как правило прессинг охереть и про них знают все , так что приходиться выкручиваться как можешь .
    И вот в какой то момент получаешь эдак недельки через три долгожданный тычок нет ты ещё никого не поймал но этот тычок даёт месту право на жизнь то есть начинаешь это место раскачивать , ну здесь опять кто как умеет , у меня опыта мало так что обхожусь минимум ( проводка , вес груза , приманка и соответственно разная подача приманки - угол заброса ) . Иногда терпения не хватает и рвешь туда где знаешь что там ловят , посчастливиться и я поймаю нет , как говориться на нет и суда нет .
    Терпение восстонавливаеться и ты продолжаешь .Можешь месяца так два не видеть вообще ничего а искать искать и искать .:mad::mad::mad:
    Хотя когда много людей колготиться у реки со спинами хочется опять рвануть и искать его где меньше а то и вовсе нет людей - рыбаков спиннингистов .
    И знаете когда по проишествие времени на этих трёх выбранных участках ни хрена ничего не поймаешь и ты всё начинаешь заново вот это пи...ец .......... опять всё по три два основных и третий вспомогательный и так далее . Изначально очень хотелось съездить с кем то кто знает и где ловить и на что , но это как телёнок привязанный . НАДО искать свою нишу и труд , труд и труд .
    Да соглашусь с тем что на всё это нужно время и самый простой вариант ехать туда где он ( судак ) есть постоянно , но ты туда приехал а там уже занято какие дальнейшие действия ...........
    Первые два года вёл дневник здесь каждый может записывать что удобно я писал ветер , температуру , фазы луны , где поймал и на что , проводку и время поимки .Затем волей не волей всё стало откладываться в голове .С рыбалкой были практически забросаны все домашние дела а уж с домашними это вообще засада ( сейчас по проишествии времени все наладилось стали терпимы ) до чего только не доходило ............
    А теперь вопрос какую фотку я должен выложить и с какими словосочетаниями ???????????????? :eek::eek::eek::eek::eek:
    ИМХО .
     
    denih, UpLoader, dr.trout и 4 другим нравится это.
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Джиг по-пензенски (сезон 2016)

    :) Сдай место, Женя, не жлобься:)