1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Дышащая одежда.

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем humbert, 27 дек 2011.

  1. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    darsi, А может отдать его , страшный твой стираный норфин в ателье, покрасить в однотонный цвет и все..?
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #102 darsi, 15 авг 2014
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
    Ответ: Дышащая одежда.

    Вов, у них там в японии зимы очень теплые и большинство костюмов подходят для спиннингистов, ну или ЗБ спортсменов в крайнем случае, и то как то мерзловато на льду они выглядят ( по крайней мере из тех, что я видел).. Для комфортной рыбалки на льду нужен теплый костюм. Там есть теплые?

    Добавлено через 17 минут
    Не, Миш, просто нужно видеть - там реально все окончательно испорчено. Чтобы так же запачкаться грязью - нужно очень сильно постараться, но грязь отмоется, а с краской уже ничего нельзя сделать.
    Верхнюю куртку - только на помойку, штаны оставлю для сидячих осенних рыбалок со спиннингом, подстежка пригодится, она как новая (это единственная хорошая вещь в этом костюме)
    А для зимней рыбалки решил купить еще один костюм.
     
    humbert нравится это.
  3. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    Ну блин и Норфин.. Обидно как то десятку заплатить за вещь и до первой стирки.. Интересно как мыслили производители данного костюма, думали, что стирка зимней вещи не требуется что ли...
     
  4. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #104 DenKey, 15 авг 2014
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
    Ответ: Дышащая одежда.

    Мы тоже частью команды зимней в этом сезоне будем менять экипировку.
    Много чего по изучив решили выбрать "слойность".
    До этого четыре сезона отсоревновался и отрыбачил в Shimano(Низ)+ Bask(Верх).
    Все носилось на один слой термобелья . Шикарный комплект, просто надоел. Ходишь-ходишь а ему хоть бы хрен.
    Захотелось нового чего-то ...
    Выбрали Shimano Xefo+1 и 2 слои.
    Будем смотреть.
    Было вот так, от осени до весны(комплект самый легкий из возможного)
    [​IMG]

    Добавлено через 5 минут
    Менять будем вот на это.
    Единственный костюм с штанами закрывающими спину полностью.( не беру в расчет серый костюм который выложен выше в этой ветке. Это мешок для кортошки , а не костюм.)
    [​IMG]
     
    Pikeperch 74 нравится это.
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    Баск - очень хороший и удобный. Но на самом деле уже как то морально устарел.
    Такой вот шимано - Xefo, с виду не очень подходит для повседневных рыбалок на судака. Легкая куртка и слишком мало полезных карманов, даже некуда положить большую коробку с блеснами, отцеп, фотик, телефон, сигареты, запасные перчатки.... много надо карманов на судака. В мешочном норфине я тоже иногда замерзал, хочу найти что-нибудь похожее но не слишком громоздкое... Риоби с виду подходит, если подобрать еще к нему хороший-теплый слой, но надо щупать в живую, по картинке сложно судить. Или может быть подойдет тот же норфин - дискавери, по виду он не такой уж мешочный как те же экстримы.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Дышащая одежда.

    Дискавери у Андрюхи (pershing)

    [​IMG]
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    Застирал наверно белым хозяйственным мылом?

    Чтобы вы знали, какой Славки костюм посоветовать, я вам подскажу. В прошедешую среду на рыбалке был во флисовых штанах и кофте, а с верху у него еще была штормовка :D Я в майке и белых парусиновых слаксах чуть не сдох от жары... +30 было.
    Я боюсь представить, что ему нужно одевать когда на улице -20... Арктическую специализированную одежду смотреть нужно.
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    Невнимательный ты. В флисовых штанах я ловлю жереха взабродку (ты же и насоветовал, кстати) чтобы яйца не отморозить в холодной воде когда стоишь. А в среду в лодке я рыбачил в тонких норфиновских штанах и норфиновской майке с длинными рукавами, они дышащие (как вы любите говорить)... ну и плюс штормовку взял на случай заморозка.





    В этом скорее всего можно уже замерзнуть. - http://rybachok.prom.ua/n76032-norfin-novinki-odezhda.html
     
  9. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #109 Pikeperch 74, 15 авг 2014
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
    Ответ: Дышащая одежда.

    +1000
    Добавить нечего...
    Костюмы Норфин больше не куплю. Буду донашивать старые... :)
    Год назад попробывал Шимано, - разница очевидна...
    Норфин в целом качество на 3-4 балла. Всегда хочется большего.
    Слава, - ты же перестал ловить Риоби и Айко... :);)

    Добавлено через 5 минут
    +1000
    Денис все правильно сказал... :)
    Основные достоинства - ЛЕГКОСТЬ, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ и КАЧЕСТВО.
    Слава, если мерзнешь, - ключевое слово "ПОСЛОЙНОСТЬ"... ;)
     
    darsi нравится это.
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #110 darsi, 16 авг 2014
    Последнее редактирование: 16 авг 2014
    Ответ: Дышащая одежда.

    Pikeperch 74, Ром, что за шимано ты купил? Я не смог найти ни одного, в котором можно нормально рыбачить от начала и до конца зимы, холодными они мне кажутся. Ты старые норфины собираешься донашивать в сильные морозы? У меня их не осталось ни одного старого. Нужен теплый костюм, а спортивно-легкая накидка из мембраны есть, в ней могу только бегать на соревнованиях, в остальных случаях замерзаю.. Вот такие личные ощущения. Расскажи в чем разница между шимано и норфинами, если очевидна она, пока я не выбрал и не купил чего не того.. Ну легче это понятно, оно же и холоднее... а в остальном ?
    Норфины - говнокачество, я согласен.. но хотя бы тепло и удобно. Риоби - потому что даже не знаю что это за качество, скорее всего не буду рассматривать из-за подозрительно низкой цены. От норфинов я хотя бы приблизительно знаю что можно ожидать,тк. выбираю уже третий зимний костюм.

    Добавлено через 25 минут
    Pikeperch 74, Ром, а где ты такой покупал? Они у нас где-нибудь есть для наглядности?
     
  11. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Дышащая одежда.

    darsi Слав, уж не в горячей ли воде замочил? Расскажи как и с чем замачивал. Весной взял себе такой же, как бы тоже не перекрасить.
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    moroz581,
    В нормальной-терпимой воде замочил, в такой же как и все остальные костюмы. Но от этого сразу "рыжуха" в воде появилась, нужно было скорее всего сразу вытаскивать, а я помокнуть его оставил... Не знаю как надо было правильно, там сплошная краска на нем... Да чего там голову заморачивать, если вдруг захочется постирать - приходи, я дам уже постиранный. :)
     
    moroz581 нравится это.
  13. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #113 Pikeperch 74, 16 авг 2014
    Последнее редактирование: 16 авг 2014
    Ответ: Дышащая одежда.

    Норфин Экстрим3 буду донашивать (4-й сезон) при температуре ниже -15. В -30 ловил,- не мерз никогда... Лучшее средство когда мерзнешь, - бурить новые лунки ( даже когда не надо), мне 2-3 шт. хватает чтобы согреться...:)
    Ты сам знаешь, сколько надо бурить когда судака ловишь...;)
    К вещам отношусь очень аккуратно, - костюм ни разу не стирал, состояние на 4+ :).
    Когда его пачкаю (грязью, даже кровью(своей и судачей)), - всегда сразу оттираю сухим снегом... Никаких следов. :eek: Мешковат, - это присутствует.
    Карманы стараюсь почти не использовать, - мне не нравится лишний вес и лишний объем (только самое необходимое, - телефон, спасалки, ключи и т.п.). Все необходимое лежит в рюкзаке и в поясе Рапала ( блесны, пасатижи, нож, отцеп).
    Ты же видел... ;) Мое ИМХО...
    Симано RB брал прошлым летом в "Авалоне".
    http://shimano.ru/models/details/shimano-nexus-dryshield-rb055j--4l.html
    Саша И. , в несезон отдал его по супер дисконту, почти по входной цене ( 8 тыр.) :) Грех было отказаться!
    Обязательно надо обращать внимание на размер ( у япов - на размер меньше нашего) :eek: Мерить надо обязательно!!!
    Не буду повторяться, - разница во всем ( вес, качество, функциональность).
    К примеру вес,- в НЕСКОЛЬКО раз меньше Норфина ( куртка сжимается кулаками в размер футбольного мяча )! :eek: и непродувается!!! ( проверял неоднократно).
    Все подгоняется по фигуре, - в отличии от "мешка-норфина".
    Про технологичность можно почитать в инете.
    Брал с расчетом использования в диапазоне +10 - 10гр.
    Все устраивает... и радует... :) Моя довольна...:)
    Одеваю только термобелье Гуахо.
    Для тебя надо модель по-теплее. И ПОСЛОЙНОСТЬ... ;)
    Добавляй флис...
    Вроде все написАл...
     
    darsi нравится это.
  14. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Дышащая одежда.

    Я когда запачкаю свой экстрим 3, делаю так, грязное место сбрызгиваю моющем средством LOC, протираю тряпочкой, если жирное пятно, то щеточкой и смываю водой, больше ни чего не требуется!
     
    Pikeperch 74 нравится это.
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    А есть кто разбирается? такой вот может подойти на судака? - https://spinningline.ru/nexus-goretex-rb114k-c-846_3211_38411_38419_42563_42564.html
    Может быть хоть немного потеплее остальных япошек?
    Я не разбираюсь совсем, поэтому не могу купить костюм уже полгода. Зима скоро кончится. замерзаю.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Дышащая одежда.

    Слав, это пляжный костюм

     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    Слав, ты одеваешь все подряд. Поэтому и замерз.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    А у них там теплее +8 и не бывает, этот почти самый теплый шимановский. Тот же Xefo мог бы подойти, там кажется штаны нормальные, но душегрейка слишком легкая, она даже на фото просвечивается. и тоже +7

    Вов, это как раз послойностью и называется. да и не раздевал ты меня, что бы знать вот так вот - все подряд я одевал или по порядку.

    Вопщем, короче вывод у меня вот какой на данном этапе. - Японские костюмы слишком мерзлые на судака. их нет у них теплее +8 даже очень дорогих.
    Кроме них из всех мешкообразных, самыми нормальными можно считать норфины, но самый подходящий из них я уже купил и он оказался говнейшим говном.
    Выходит что моего фасона костюм на судака еще не придумали. Но идти на рыбалку зимой в чем то надо.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дышащая одежда.

    Слав, японские костюмы предназначен для послойной одежды:

    1 первый слой влагоотводящий,
    2 второй согревающий
    3 третий влаго и ветроустойчивый.

    Когда тебя вижу у тебя все наоборот. куртка поверх виднстопера, термобелье норфин таковым вообще не является... и из-за этого ты одет как капустка и мерзнешь.


    А ты накупишь норфинского всего подряд. наденешь все это поверх восток-сервисных курток и ждешь чуда? И каждый раз ты выбираешь только верхний третий слой, который по сути не является согревающим... но ты со стабильностью каждый год меняешь верхний полностью забив на первые два (а норфиноское белье в качестве первых двух не подходит, ты из-за него мерзнешь)... и хаешь японские костюмы. :D
    Можешь сколько угодно купить зимних костюмов и тем создать, но пока не поменяешь первые два слоя одежды, так и будешь мерзнуть и гнать на японцев.
     
    Северянин нравится это.
  20. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Дышащая одежда.

    Володя из твоего опыта, каких фирм выбирать 1 и 2 слой?