1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Дроп-шот

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 28 дек 2008.

Метки:
  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Создал эту тему, чтобы осветить некоторые вопросы, связанные с применением метода "дроп-шот". Лично я таким образом не ловил ни разу, поэтому некоторые вопросы вам могут показаться странными. :) Надеюсь, Lure заглянет в эту тему и просветит.
    Что такое дроп-шот, доступно описано в статье К.К. "Дроп-шот по русски"
    Итак, вопросы:
    1. Какое оптимальное расстояние от грузила до приманки? Чем это расстояние определяется?
    2. Имеет ли смысл вязать отдельную снасточку (грузило и приманка), или можно все вязать на плетне? (понятно, что удобство замены снасточки на другую приманку относительное)
    3. Какие крючки применяются? На отводной ловлю оффами owner, подойдут?
    [​IMG]
    4. Как насаживать приманку? "Классическим" методом, или просто цепляя за поддев крючка?
    5. Типичный размер приманки в см? Что удобнее применять - рипперы\твистеры\поролонки\октопусы?
    6. Какой вес применяемых грузов, если сравнивать с ловлей в том месте "классическим" джигом? больше-меньше?
    7. Проводка. Кузьмин описал несколько вариантов, но вдруг есть что-то еще?

    Коллеги, заходите, не стесняйтесь, задавайте вопросы. :) Понятно, что вы сейчас заняты балансирами и мормышками, но понять новый интересный метод в теории весьма интересно.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Дроп-шот

    Коль, дроп-шот пользую в основном на окуня. Основная и поводок - монофил, можно привязать метр монофила к плетне и на монофил вязать уже поводки. Плетенка с поводком у меня чаще запутывается из-за мягкости плетни.

    Вяжу по разному:
    1. основной груз на конце лески, выше поводок, поводок может быть больше расстояния от груза до поводка
    2. скользящий груз, снизу вертлюжок, который не дает грузику падать ниже. На вертлюжок вяжу поводок с приманкой.
    3. вместо груза джиг с резиной, выше поводок с еще одним крючком

    Обычно 1-2 поводка на снасть.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дроп-шот

    1. количество поклевок окуня (думаю и судака) завист от длины отводного поводка: иногда достаточно ти 10 см, а иногда надо длину поводка длиннее на 30 см, чем длина поводка с грузом.

    2. Плетня у меня часто сильно перекручивалась. Брал метр лески и вязал из нее. Посленяя темы флюркарбон - количсетво поклевок реально увеличивается.

    3. Ловил на поплавчные крючки №8, ибо не ловил крупняка еще на отводной.

    Все остальное очень интересно, т.к. ответов не знаю.
     
  4. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дроп-шот

    Погодите, парни! Я так понял, крючек вяжется на основной леске, откуда поводки?
    Вот так:
    [​IMG]
    А про отводной чуть позже отдельную тему сделаю, я сейчас фотки собираю и ссылки по статьям. Будет про МОО и про тяжелые поводковые на судака.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Дроп-шот

    Вот еще вариант

    [​IMG]

    Все это дроп-шот
     
  6. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Дроп-шот

    я уже задолбался это объяснять...
    люди путают поводковые и дроп-шот...
    в том числе и вроде со спецами, которые в журналы пишут...
    не доказал...
    пока редакция "РсН" сама Костю Кудинова (Neon_TI) в сноске не поправила, что "автор немного путается в терминологии") :) ...

    перессказывать - в лом...
    читате здесь...
    http://www.sarfisher.ru/forum/viewthread.php?forum_id=8&thread_id=221&rowstart=0
     
  7. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Дроп-шот

    блин... еще один...
    поплавочная удочка без поплавка назывется не "поплавочная удочка без поплавка" а "фидер"....

    монтаж с отводным поводком так и называется "монтаж с отводным поводком", а не "дроп-шот по русски"...
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дроп-шот

    Окей, определимся, что в этой теме будем рассматривать дроп-шот в том его виде, где приманка жестко вяжется на основной леске, как на моем рисунке, никаких поводков, по ним будет другая тема. ALF, по моим вопросам можешь что-то подсказать? Слав, почисти флуд про оку. :)
     
  9. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Дроп-шот

    про отводно поводок можно почитать здесь
    http://www.sarfisher.ru/forum/viewthread.php?forum_id=8&thread_id=842&rowstart=0

    по вопросам:
    1. в ловле судака есть "золотое правило 30-ти сантиметров... в этом слое ловится 80% ...
    в остальных случаях - по условиям ловли (как правило - размер донной травы... под это, собсно, дроп-шот и затачивался.. )

    2.я вяжу отдельны монтаж и храню на мотовильцах... тогда можно быстро перейти с ДШ на джиг..
    кроме того монтаж должен быть на монофиле...
    сам "усовершенствованный" мной монтаж посмотри на нашем форуме по ссылке, что я давал..

    3. совершенно определенно, что идеально подходят крючки "под джиг-головку"... с отогнутым на 90 град колечком..
    тогда он жестко вяжется на леску узлом, которым вяжутся "крючки с лопаткой"...
    я дела их сам... отжигаю и отгибаю кольцо у карповых крючков...
    у них насечка на цевье... силикон лучшедержится....

    4. от условий ловли... трава - офсетным.. чисто - обычным.. на офсете в лбом случае больше сходов...

    5. как в джиге.. от услови ловли, проводки и течения... напр. слабое течение - твистер... сильное - риппер...

    6. вес максимальный... дальше кинешь и лучше дно будешь чувствовать... кроме того проводка подразумевает непрерывный контакт грузила со дном...
    на игру вез не влияет никак....

    7. есть еще миллион... ищи...
    тем и отличаются "у кого клюет" от "у кого не клюет"... :)
     
  10. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Дроп-шот

    Накокец ,Кто-то объяснил по РУССКИ.А то непонятка-прочтёшь-и не понял ,где ты! В России или ФИДЕРИЛИИ.
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дроп-шот

    Монофил какого диаметра? Если говорить применительно к ловле судака и щуки? 0.2-0.3?
     
  12. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Дроп-шот

    Я обычно ставлю флюорокарбон 0,3-0,35 - это касаемо судака, а по окуню можно и меньшего диаметра.
    Хотелось бы добавить, что дроп-шотом по моему мнению лучше ловить при наличии течения, чтобы даже на паузе приманка располагалась параллельно дну под действием течки.
    Крючки и стриммеры вяжу узлом Palomaar.
    При ловле на каменистом дне грузило не привязываю, а креплю простым обжатием пассатижами на конце лески, при застревании груза между камней, оно просто слетает, а приманка сохраняется.
    По моему небольшому опыту дроп-шот особенно актуален в холодное время года, когда рыба затороможена и плохо реагирует на быстро скачущие джиги. В прошедшем сезоне несколько судачков было поймано при паузах в 10 сек, но при этом приманка находилась над дном.
    Неполохо по осени себя зарекомендовала резина без игры, т.е. просто рыбка.
    Со стриммерами полетные качества снастки великолепные, с резиной хуже.
    Пока вроде все.
     
  13. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Дроп-шот

    у меняфлюокарбон 0,26...
    если крепить крючок как я выше написал - он В ЛЮБОМ случае будет параллельно дну...
    если шарнирно, как обычно советуют - то да... без течения будет как прибор на пол-шестого....

    и еще раз повторю - дроп-шот - не панацея от бесклевья, а ОЧЕНЬ специфичная ловля для ОЧЕНЬ специфичных условий...
    как правило - на каменистом дне...
    когда говорят о нем как о "палочке-выручалочке" все-таки имеют в виду поводковые оснастки....
    из коих оптимальны имхо "техас" и "каролина"...
     
  14. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дроп-шот

    В том месте, которое я нашел на москве-реке, присутствуют и неплохая течка, и бровки, коряги на них. И вообще, там по виду - перекат, но за срубленным деревом - яма. В следующий выезд попробую ловить только дропшотом, посмотрим, какой будет результат.
     
  15. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Дроп-шот

    привет коллеги я ловлю дроп-шотом более 2 лет и почти полностью отказался от джига преимущество для меня лично неоспаримо Дроп-шот позволяет ловить в таких корягах в которых джиг незацепляйка не пройдет никогда
    по течению можно завести дроп-шот под любое дерево на дне реки и взять от туда монстра
    из опыта могу сказать что офсеты плохо подходят для дроп-шота я использую карповые серии т.к.цепляю приманку за голову на поддъев крючка ведь судак в 80 процентах бьет в голову и могу сказать что за 2 года не было н и о д н о й холостой поклевки .Сходы были. Последний год ловлю только на стриммеры . количество поклевок увеличилось в разы.Думаю Lure убедился в превосходстве стриммера над силиконом в наши с ним последнии рыбалки под плотиной . Силикон почти игнорировался судаком на проч а на стриммер колотил с каждой проводки.За 7 рыбалок под плотиной в ноябре-декабре этого года я поймал 269 судаков весом от150 гр до 3 кг и перевез их к себе в пруды. Вадим тоже внес свою лепту в это
    Приманку будь то стриммер или силикон без разницы изначально я вяжу в 70 см от груза а дальше уже по обстаятельствам ловли
    Кстати я Кузьмину задавал вопрос о дропе в другом форуме и задам еще
    может супер профессионал еще чего новенького про дроп расскажет учится ведь никогда не п
    озно и не стыдно .Хотя об этом методе я уже думаю знаю почти все .Ловил на груза от7 гр до 80 гр
    Кому что интересно спрашивайте поделюсь
     
  16. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Дроп-шот

    vovan, а что за стример? В моем понимании это длинная мушка, ты это имеешь в виду? Можно фото глянуть?
     
  17. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Дроп-шот

    vovan
    У меня вопрос,ловлю на джиг оптимальный вес 14-16г,какой груз в дроп-шоте в том-же месте.

    зы;пробовал ловить не однакратно на тойже суре поклевки не видел,решил что этот буржуйский метод не работает
     
  18. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Дроп-шот

    К сожалению я только с судаком на ты а вот с компьютером я лох и фотки скинуть не могу .
    Могу постараться обяснить .Стриммер не любой. на судака нужен свой.У меня случалость так что на один стриммер берет только судак а щука его не трогает хотя эта тварь колотит практически все и наоборт берет щука судак нет
    Стриммеры на жереха не работают по судаку(лично у меня)На судака стрим должен быть связан из искусственных волокон с явно выраженной головкой.Я сам не вяжу т к не умею а использую покупные.Покупаю я их в москве у московских мастеров на выставке объяснял им что мне нужно и они вязяли их для меня а потом почтой высылали и мне и на магазин.Потом есть готовые стримы фирмы салмо только их надо разобрать т.е. снять с груза и немного поработать ножницами .Есть и готовые в продаже но они работают гораздо хуже.
    на дроп-шот великолепно подходит съедобная резина без активной игры некоторых фирм
     
  19. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Дроп-шот

    Для Саняй
    где ловишь 14-16 гр на дроп нужно ставить 12гр на снос по течению и 18 гр против течения
    нужно помнить только одно при ловле на дроп Не терять контакта с дном
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Дроп-шот

    vovan

    1. Как ты вяжешь оснастку: у тебя приманка именно на основной леске или же отводной поводок используешь? можно фото.

    2. Судака у тебя на прудах можно будет весной ловить?

    3. Ловишь ли зимой на спиннинг под плотиной?