1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Что за РЫП!?

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hardius, 27 апр 2008.

  1. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    #161 Penzyak, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    Ответ: Что за РЫП!?

    Пираний (разных) вполне успешно содержат сейчас ряд аквариумистов г. Пензы. А первых живых пираний я видел ещё лет 15 назад в д/к. "Южный" их там вполне успешно содержали (и помнится даже продавали). А сама рыба лежит у нас в холодильнике (морозильнике) - меняю на коньяк... (шутка-юмора...):p

    Добавлено через 8 минут
    На кафедре зоологии и экологии Пед. университета сейчас изучают гибриды рыб - фотографии размещайте на форуме(прикладывайте к ним хотя бы спичечный коробок для масштаба) и самих рыб (привозите на кафедру). Курирует эти исследования ихтеологическая лаборатория Ярославского института исследований внутренних вод им. Папанина. Хотим попробовать даже генетику - для этого у гибрида следует отрезать часть плавника и в спирт. Ждём-с...
     
  2. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Что за РЫП!?

    Да, похоже тема совсем захирела...
     
  3. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    Ответ: Что за РЫП!?

    сегодня чищу карасей и тут такое чудо блин рыбка золотая
     

    Вложения:

  4. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что за РЫП!?

    Похоже немного на потдуста или гибрид карася.
     
  5. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Что за РЫП!?

    Это карась-мутант мне попадалось что-то в этом духе, особенно если водоем не очень благополучный. А золотая рыбка, в принципе, тоже с карасем в родстве в близком
     
  6. Лёха Арзамасцев

    Лёха Арзамасцев Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    292
    Одобрямс:
    76
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Что за РЫП!?

    по 11-му показывали передачу в м.валяевке там рассказывали про такого карася .
     
  7. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Что за РЫП!?

    Не чисти и не "парься".
     
  8. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Что за РЫП!?

    еслиб разглядел на рыбалке, то щас бы уже на кайене фотомоделей катал, где нибудь по маями :)
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что за РЫП!?

    Знакомый как-то поймал такого же в Сердобском районе. Давно уже... Наверное, именно из таких мутантов золотых рыбок и вывели...
     
  10. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Что за РЫП!?

    ... совершенно точно, монахи в Китае в монастырских прудиках вывели путём тысячелетних селекционных работ золотых рыбок всевозможных форм и окраски... Дело в том что сейчас в России обитает два подвида серебряного карася - вот из номинативного китайского карася или золотая рыбка и получаются такие формы... нормальная мутация в принципе.
    Меня тут недавно сильно удивили спецы по Пензенским рыбам - заявив что золотой, или обыкновенный карась стал на столько редок в водоёмах области, что его хотят чуть ли не в нашу Красную книгу области вносить...
    Сколько вам известно точек его обитания?
    Да, мне тут сказали что на водохранилище на Вяде, ловится буффало. Интересно какой из трёх обитающих сейчас в России??? В Сурское море выпускали малоротого (тот у которого спинной плавник большой). Кто нибудь ловил? Фотографии??
     
  11. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Что за РЫП!?

    А вам известно много мест где он обитает и ловится на удочку?Я вот в Мордовии его в детстве ловил,а в Пензе он мне ни разу не попадался.
     
  12. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #172 Ugly, 20 апр 2012
    Последнее редактирование: 20 апр 2012
    Ответ: Что за РЫП!?

    Серебряного карася там много, мне попадались прошлым летом экземпляры грамм на 500-700.
    Фотографии есть, но вряд ли они нужного качества.

    Добавлено через 7 минут
    Прошлым летом встречал здесь:
    http://wikimapia.org/#lat=53.1339645&lon=44.9143061&z=15&l=1&m=b
    Карась очень мелкий, видимо перенаселение.
     
  13. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Что за РЫП!?

    в прошлом году летом там сдох весь карась, не знаю причины ,но трупиков плавало очень много
     
  14. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Что за РЫП!?

    Много трупиков я видел, но карася было много и живого. Жрать ему там нечего, даже воду процедил.
     
  15. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Что за РЫП!?

    Я тут смотрел передачу с ихтиологами как-то, буффало у нас в принципе не прижилось, там даже семейство не карповое а что-то другое, буффало живет сугубо в северной америке. То что мы ловим - серебряный карась и гибриды всех мастей т.к. изначально серебряный карась был только "женского полу" весь икряной те и оплодотворялся либо карпом либо красным(золотым) карасем а может и еще кем, свечку не держал)). Мне кажется серебряный карась более стойкий и выдавил золотого из многих мест. Хотя в ухе золотой карась гораздо интереснее.
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что за РЫП!?

    Есть он, но, как мне показалось, в самом деле стало меньше. Поймать на удочку -- событие. Но он вообще как-то на удочку не особо ловится, в сети идет тока... :)
     
  17. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Что за РЫП!?

    Мне говорили что золотого карася немало в озёрах-болотах северо-востока области...
    По буффало с Вяди - мне обещали привезти экземпляры, посмотрим что это там за рыба...
    Вот (см. фото) до каких размеров растёт малоротый буффало на родине...

    Лично я мелкого золотого карася (100% дикарь) ловил в заболачивающихся старицах реки Варешка (Каменский район), левый приток р. Атмис. Похоже особо жрать ему там нечего - более ладони экземпляры в морду не попадались... а в с. Варежка на удочку ловил уже вполне хорошие экземпляры... Ох как он хорош на сковородке под сметаной... Помню бабушка моя Мария Петровна сперва страшно ругала нас с дедом, мол нафига наловили этих мелких карпов... а когда попробовала их под сметаной... то уже специально просила наловить ей золотого карася... серебряный я как то презираю по вкусовым качествам...
     

    Вложения:

    Сергей030763 нравится это.
  18. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Что то совсем тема угасла - в этом году по прогнозам будет неплохое половодье, а это значит с низовий может подняться немало рыбы - в том числе редкая и вообще новая для области! Это в первую очередь по Хопру на котором немало совершенно бестолковых плотин стоит (мусора там на них скапливается море). Так что ждём фоток и сообщений о находках!!!
     
  19. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Подуста в Суре много развелось, в прошлом году так и шел на поплавочку и донку. У него рот большой, он и на карповые крючки в кукурузой легко попадается, даже мелкий.
     
  20. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Мне сообщили что на платных прудах Ветерка запустили буффало - вопрос кто нибудь ловил ??? Была информация что на Сурморе попадается изредка буффало большеротый в сети бракам... Кому нибудь попадался на рыбалке в области???