1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Что делать с браконьерами?

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем vovanton, 30 окт 2006.

  1. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Реальная история! Звонок нашей рыбохране!
    Вопрос: Почему на фидер ловить можно, а на джиг любого размера нельзя?
    Получил "адекватный ответ": Забрасывая спининговые приманки в нерестовый период, вы глушите малька!
    После этого нам нужно нужно надеяться на пользу действующей структуры? Люди ставят сети! Другие люди снимают сети! Потому что эти другие люди понимают, что такое навредить. И ни кто за нас людей мусор за нами на берегу не уберет. Так на кого же вы надеетесь? На десяток, работающих за копейки, инспекторов нашей области? Кроме нас, ни кто нашей природе не поможет! И эти "глупейшие" законы здесь не причем! Или вы считаете что они гениальны? Приносят много пользы?
    Сейчас браков стало меньше (не говорю про постоянные стратегические места) И в основном они ищут места подальше да по глуше. Там, куда мы то не всегда доедем. Так каким же образом там окажется рыбнадзор? Я не говорю, что самый верный вариант - ездить снимать сети и драться с быдлотой! Верный вариант - не ставить сети! Но их ставят... И ни кто, кроме нас самих, ЛЮДЕЙ, ситуацию не изменит.
    P.S. Вы же не будете действовать по закону и обращаться в суд, если у вас под дверью какой-нибудь придурок "нагадил"? Я думаю, вы будете решать проблему на месте, ударом в лоб например. Так почему же эти придурки могут "гадить" на природе? Или это уже как бы "не у вас под дверью"?
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    pashkakolo, исполнитель хоть и обязан знать закон, но основная его задача наказать или предупредить нарушение.

    От того, что кто-то там напридумывал себе "глушить малька" твои нарушения по ловле в запрет на спиннинг меньше не станут:)
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #803 vovanton, 16 май 2014
    Последнее редактирование: 16 май 2014
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    pashkakolo, действия призывающих вытаскивать сети, расходятся с реальностью.

    Всего на всего идет борьба за точки между спиннингистами-гнездовиками и браконьерами-сетевиками.
    Что одни, что вторые - браки и наносят охрененный урон поголовью судака на несколько поколений вперед. Так же звереет щука после нереста, преднерестовый жор голавля и жереха, послнерестовый жор жереха и судака. Как бы вам не хотелось представить все в белом и пушистом цвете, люди ловят спиннингом в запрет потому, что слабые. Слабость у каждого своя.
    - Слабы образованием или менталитетом. Ограниченный кругозор или маргинальность взглядов на жизнь в принципе,
    - либо слабые духом и отсутствие силы воли. Не терпится поймать рыбу, получить удовольствие, испытать снасть, проверить приманку.
    - или слабые как рыболовы, и нерестовый ход рыбы - это единственный шанс в году поймать рыбу в принципе.

    Это даже не обсуждаю, я это знаю. И сам в себе эти слабости из года в год пытаюсь побороть. Перестаньте призывать людей заниматься тем, что вы не можете перебороть в себе. Ловите в запрет втихоря без агитаций... так честнее.
     
    al, SIV858, Pikeperch 74 и 9 другим нравится это.
  4. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Я все понимаю и никого в принципе не призывал. Я за три последних года во время запрета ни разу не был на суре! И это правда! И на Волге и на Ахтубе! Ни разу в своей жизни не ловил гнездовых судаков и не собирал жереха. Владимир, если можно на ты, у тебя, да и у меня есть возможность половить, например форель оставляя за рыбалку по 1-2 т.р. И то, по крайней мере у меня, не всегда. Просто все пруды убили! Вот я приезжаю, на один из немногих, бесплатных водоемов за сто с лишним км. от пензы, а там браки сеть ставят. Они поставили, мы сняли, рыбу выпустили, а если бы я туда не приехал? Ведь было бы хуже... Факт. В общем спорить если и надо, то не с вами, господа... Вы и так все понимаете... Извиняюсь за агитацию неправомерных действий.
     
    teresch, Michael и боцман нравится это.
  5. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Очень хорошо сказано во всем согласен!!!!!Есть платные пруды на которых ловиться ,на них и можно отвести душу .
     
  6. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    не совсем понимаю, что плохого в поймал-отпустил в этот период? судака в расчет не беру, на гнезда не вернется он, а другая рыба чем пострадает? позиция вовантона ясна и я сней согласен почти во всем
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Голавль с икрой, поймай крючком беременную человеческую самку, подержи её в воде и выпусти. Тоже самое и с голавлем будет, для него на воздухе побыть тоже стресс.

    Да и после поймал-отпусти рыба моментально не отходит, время надо, чтобы от стресса отошла она.
     
  8. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    "Голавль с икрой, поймай крючком беременную человеческую самку, подержи её в воде и выпусти. Тоже самое и с голавлем будет, для него на воздухе побыть тоже стресс."
    ну ок, а щуке че будет?
    "Да и после поймал-отпусти рыба моментально не отходит, время надо, чтобы от стресса отошла она."
    все же лучше быть отпущеной , нежели жареной имхо
     
  9. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    вчера нарушал запрет на Суре, лещатники не то-что, малька, меня чуть не оглушили, каждые 5 минут удар 100гр кормушки о воду, аж волна до противоположного берега доходит. я уж молчу про одну снасть, два крючка, видел даже два род пода по 4 ствола в каждом. :mad::mad::mad:
     
  10. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Читаю и радуюсь, что у нас есть сознательные рыбаки. Только народа на Суре, в нерестовый период, становится все больше и больше. В этом году особенно много. Даже в будни, все берега заняты. Лес донок и куча спиннингистов. Про переметы и сети вообще молчу. Вот такой у нас запрет однобокий.
     
  11. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    #811 pashkakolo, 16 май 2014
    Последнее редактирование: 16 май 2014
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Ну вот.... Я об этом даже и не знаю... Т.к. на суре в запрет ни разу не был...

    Добавлено через 10 минут
    Хотя жареная она тоже не плоха))) Люди!!! Давайте просто оставаться ЛЮДЬМИ!
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Вот вы все пишите, браки, сети... А поди у многих есть такие знакомые.
    Я вот даже не представляю как вел бы себя, встретив, например, Вовку с сетью. То ли ругать его, то ли бить, то ли гордо поднять голову и удалиться, ибо он недостоин будет даже моего взгляда.

    Я к чему, а к тому, что среди браков большинство людей вполне нормальны, отзывчивы и добры. Просто они воспитаны так были. Я сам сеть помогал ставить, один раз, а уж про ловлю в запрет на запрещенные снасти вообще молчу.

    Простой конфронтацией, войной и порчей сетей ничего не добиться, нужно молодежь воспитывать.
     
  13. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    никогда постановку сети одобрять не буду, а молодежь воспитывать надо это точно, иначе все впустую
     
  14. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    может кто знает куда "накапать". В бековском р-не, р.Комзолка место-Яблочково, все заставленно сетками.
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    почти 100-ый вариант - позвонить 02
     
  16. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Я думаю они не полезут вынимать сетки...
     
  17. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    Я все думаю, что они делают с рыбой? В магазин не сдашь, если только с рук продавать...для себя много... Какой смысл в этом?
     
  18. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    #818 snork, 3 июн 2014
    Последнее редактирование: 3 июн 2014
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    почему не сдашь?они машины себе с рыбы покупают!

    Добавлено через 56 секунд
    А заготовители(коптильщики-сушильщики ее откуда берут?)
     
  19. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    snork и teresch нравится это.
  20. вит 58

    вит 58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    123
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Что делать с браконьерами?

    мужики,подмогните советом.
    есть пруд в деревне,скидывалось почти все село на закупку малька.
    три года подряд покупали сеголетку по 200-400 кг карпа
    щас начал ловится,но браки задолбали
    приезжают и с тамбова,и с саратова,и с ульяновска
    ставят сетки ночью
    чо ж делать то,а?
    02 звонишь-а там участковый на 10 деревень грубо говоря,не успевает.
    место-могу сказать-в личку пишите.