1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Что делать с браконьерами?

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем vovanton, 30 окт 2006.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    UazFan, такого не слышал. По логике - мой пруд, что хочу то и делаю на нем, естесственно не во вред пруду. Ты приехал ко мне на пруд ловить - плати, не важно, поймал - не поймал.
     
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    По слухам это прописано в "Водном кодексе" (так вроде называется) его недавно приняли, надо пошукать у кого есть возможность и доступ к документам Государственной Думы!:D
     
  3. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    #23 Авторушник, 1 ноя 2006
    Последнее редактирование: 1 ноя 2006
    На той неделе попалась новость об Ленинградской области.
    Там местные рыболовы вкупе с интернет-клубом организовали акцию с подписями против сетей и электриков о запрете продажи.
    Письмо и подписи отправили Матвиенко и в обл. Думу.

    Может взять их опыт на вооружение?

    ЗЫ: На позапрошлой неделе в вскр. шел по "блошиному" рынку в Гидрострое.
    Между палаткой с башмаками и носками висит "китайка".
    Подошел и сказал, что если через 10 мин. не уберут, то подойду и пыхну зажигалкой на max. Машину взял со стоянки, подошел нету, убрали. Конечно не факт, что потом назад не повесили, но все же реагировать хоть как то надо.
     
  4. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Написать и подписаться конечно можно, даже не конечно, а можно и нужно.
    Пусть Василий Кузмич со своим окружением знают, что есть люди неровнодушные
    к судьбе природных ресурсов нашего края, думающим о завтрашнем дне.
    А ещё я думаю нужен прямой разговор с властью, глаза в глаза!!!!!!!!!!!!!!!!!:mad:
     
  5. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Василий Кузьмич, если мне память не изменяет. поставил задачу развить туризм в нашем крае и привлекать больше гостей из разных краев, а чем мы их привлечем? Сетями в водоемах....:D !!!!
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ну а если серьезно, почему бы в выше перечисленном аспекте не озвучить эту проблему по ТВ, как я понял среди нас есть не последние люди на передаче о рыбалке:confused:
     
    Виталий фотис нравится это.
  7. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Вован, а ты думаешь это к чему нить приведёт:confused: :confused: :confused:
    Кроме нас ( 25 человек) в Пензе тысячи рыболовов, которые будут туда ходить...
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Лиха беда начала. Я думаю любого нормального рыбака коробит от сетей. Для себя я все решил. Думаю сайт у Славки раскрутится, будет больше народу, больше информации, а если по весне еще и акцию проведем - против сетей, это будет вообще супер.
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Это как интересно? Поехать с батареей люменей все сети повынимать?
     
  10. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    А пошто весны ждать, зимой на море меньше сетей не становится, наоборот смотрят где рыбачки сидели, туда и втыкают, чо ждать то?????
     
  11. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Какие возможны конкретные действия?
    Вот Володя прав, я не покупаю ничего в местах продажи сетей. Это разумно, дипломатично. Но вот насчет действенности - эти точки на сетях как раз весь объем практически и делают, ну и на дубье еще. Ничего стоящего в таких местах обычно не продают. Все ИМХО.
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Я ещё раз спрашиваю, есть у нас доступ к СМИ, если есть то начинать с них и нырять под указание превратить Пензенский край в Туристическую Мекку!!!
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Если Вы про программу Рыбак-Рыбаку, то там с некоторой периодичностью выходят выпуски про браконьеров. Думаю, Дмитрий еще не раз об этом снимет. Превращать же Пензу в туристическую Мекку во-первых сложно, потому что в плане рыбы область весьма заурядная, а во-вторых чирьевато непредсказуемыми последствиями. Да и не в наших это силАх. Давайте лучше рыбу ловить, пока она еще осталась. :)
    ЗЫ: и начинать надо с себя.
     
  14. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Старики кажут, что в 50-60 годы стерлядочка в Суре ловилась, редко , но была, так что действительно слабовато насчет рыбки у нас было, а с себя начинать, так я сети ни разу в жизни не ставил, а в передаче не факты констатировать надо, а действия предлагать, обязательно выполнимые и четко обозначенные по срокам, Власть это любит- готовое решение, им думать не надо, а остается взвалить на себя самую трудную задачу----- рукойводить и лавры в случае успеха пожинать, а не получится и отнекнуться можно.;)
     
  15. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Да рыбка в Суре была наверно когда строили заставу и первопоселенец ловил эту рыбу, ну ещё немного позже в веке 18 когда говорили рыбку из Суры к царскому столу подовали. В наше время остались только крохи, да и их ловят ситями, истребляют электрики.С этой ситуацией можно только карательными методами справица.Это как у азиатов за наркоту - стрелять, стрелять, стрелять.(малость перебрал)Всё равно надо жоще, не только отбирать сети и составлять протоколы и брать мизерные штрафы.Это получается для галочки, вот смотрите мы работаем.
     
    Виталий фотис нравится это.
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    На счет зимы к сожалению не знаю - не ловлю.

    Действия (ИМХО):
    1. нужна символика против сетей, любой выезд на водоем в кепках, майках и т.д. Это агитационный метод - Пенза город не большой, слухи о чудаках в странных майках разнесуться быстро. Стоимость майки 50 р - 100% хлопок, + 100руб за рисунок отпечатать одноцветный. С кепками дороже конечно. Я думаю браки в нашей компании будут себя чуствовать не уютно и самые слабые из них сдадуться.

    2. Наш инет-портал посещают 2000 человек в день, дам рекламу на портале. Устроим черный пиар магазинам, где сети продают.

    3. Конечно хорошо бы заручиться поддрежкой рыбохраны или как там общество называется, чтобы любой из нас по приезду на водоем имел право по закону вытащить сети, а не рогами бодаться с "гаврилами". Но это не ко мне - я никого не знаю и не люблю общаться с оффицальными органами.
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ну много теряешь в плане рыбалки, зимою своя прелесть в этом деле, да и в плане осознания масштаба загаженности сетями Сурского водохранилища, зимой они все обозначены четко и по длине, и по направлению установки и поверь мне их ОЧЕНЬ много и стоят они в тех местах в которых надо, так что эффективность их ВЫСОКА. А интенсивность движения по льду автомобилей в некоторые дни сравнима с улицей Кирова. Могу свозить на экскурсию этой зимой, заодно и поблесним вертикально :D
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Nine, двано так повелось зимой только рыбалка по ТВ. Тем сладостней момент открытой воды.
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    UazFan, заметано, свозишь
     
  20. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Привет.
    Блеснишь в районе Лемзяя?

    ЗЫ: А вот я по льду не езжу, даже на чужой машине:eek: