1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Что делать с браконьерами?

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем vovanton, 30 окт 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Наверника всем знакома ситуация: приехали на водоем за много километров, а там кругом сети. Что делать: разворачиваться ехать домой или вытащить их и ждать когда рыба вернется на свои места?

    Просто сегодня навеяло: сосед приехал из крутца - поймал одну щуку и оторвал несколько приманок. Приехал брак и начал перед ним сети проверять, щук вытаскивать - хорошо приманки вернул - гад.

    Может кто еще и законодательной базой подкрепит?
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    На власенко обсуждали проблему. Вроде есть такой вариант, ищете рыбинспектора хорошего и просите его поручиться за вас. Пишем заяву в инспекцию с желанием получить статус внештатного инспектора. Дают корочку и право (в присутствии инспектора, правда) составлять протокол о правонарушении.

    Что это дает? Дает это то, что серьезные бреки, а точнее те, кто имеет связи во власти (чаще всего они и являются бреками - сынки пап с властью, друзья-знакомые рыбинспетора или шишки важной какой, сами рыбинспектора и властьпридержащие люди) - вот они дадут вам по шее, тем или иным способом. Т.е. бороться будет трудно, не имея покровителей, заинтересованных в правопорядке сделать мало что удасться.

    Реальный случай, спиннинговали ребята на лодках где-то на Волге, приехали на катере два придурка, провода в воду и давай глушить током рыбу. Ребята подплыли к катеру, аккумулятор в воду, казлов тех туда же. Они выплыли и на берег, через некоторое время приехал уазик с милицией, спиннингистов заставили аккумулятор доставать ( а осень уже наступила), составили протокол на них. Оказалось сынки местных начальников.

    Нужны хотя бы опубликовать телефоны нормальных рыбинспекторов, чтобы при случае звонить им.
     
  3. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    А толку то, есть у меня заветные телефоны,мне честно сказали, что доказать факт браконьерства очень тяжело, особенно если пруд в аренде, а далеко они уехать не могут у них бензина нет, и т.д. и т. п. Пока не введут уголовную ответственность никто бороться не будет.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Да не про телефоны речь: с рыбнадзором давно понятно все.

    Скажем я зацепил приманкой сеть, неужели я им буду ее отсавлять и еще извиняться. Если леской не вытащу, кидаем отцеп (правда я его потерял, забыл на реке) и тянем, вытаскиваем сеть, забираю приманку, сеть кладу на берегу. Да мы Слав так и сделали в Сыртах.

    Но это конфликтный метод, обычно как-то все сглаживалось. Кто как поступает, идет на конфликт или же молча уходит? И как по законодательной базе там? Понятно что в чистом поле кто сильнее тот и прав, но все же.

    Ну я обычно рыбачу в местах, где "гаврилы" бродят и никаких там мажоров нет и быть не может, охота ли им лазить по чапыжам пешком, вряд ли.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    По законодательной - ты чист, никто не будет к тебе притензий иметь, если сети ставит без лицензии - ничейные сети ибо.

    А вот попасть можно, т.к. бреки те же люди, только местные, которые приведут к тебе товарищей своих. На Волге реально и убить могут, ибо там промысел.

    А так - рви сети, если есть желание. Только у нас многие ставят их не от жизни хорошей, им жрать нечего. Как тут решить что-то?
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Я когда приезжаю и вижу этих "голодных", спрашиваю где сети стоят, далее даю информацию что ежели попадаю в необозначенные ими сети , режу, пусть не обижаются. Пока морду не били, хотя ребята и размером со шкафчик попадались
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Морду не били-не показатель :)
    Мне вот тоже не били, но я опасаюсь.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Здесь не согласен, в основном браки ловят "для души", как мы рыбаки. Они так отдыхают. Просто последнее время злюсь на браков. На хопре помню приехал такой на мотоцикле: херли вы тут делаете все электрики побили, рыба даже в сети не идет - урод одним словом.

    Вон ребята тоже поехали на крутец , а там все точки в сетях, бросить негде.
     
  9. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    А всё же надо добиваться запрета продажи сетей. може есть у кого связи в областной Думе, ведь пиво продавать у школ запретили, глядишь и сети запретят...
    (Из серии: Надежды юношу пытают)
     
  10. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Целиком и полностью согласен с предыдущим оратором!!!
    Если и дальше так пойдёт дело, то на прилавках наших рыболовных магазинов
    появятся и тротиловые шашки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Неужели МИР совсем сойдёт с ума???
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Что мы (рыбаки) можем реально и без затрат сделать: игнорировать магазины (не так их и много) в которых продаются сети и прочие браконьерские приблуды. Ведь люди же деньги зарабатывают и не нам их упрекать. А вот когда у них пойдет отток клиентов, то они призадумаются над ассортиментом. Ну это в идеале, если все рыбаки зададуться такой высокой целью.
    Сетей не видел в Поплавке ни разу, сегодня разговаривал в ДР - сети не продают почти год уже. В Тайге сети есть, не понимаю, вроде правильные продавцы там.
     
  12. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Да похоже мы иожем только сказать им ФУ, как не хорошо:mad:
    Все равно комерция комерцией но когда в магазинах охот.обществ Это:eek:
    ЭТО перебор!!!!!!!!!!!!!
     
  13. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ребята, мы забываем, что это самое общество и даёт лицензии на установку сетей ,на море например...другое дело, если бы они их продавали только людям с лицензией.
    Ну а в магазинах, особенно не крупных, их просто навалом, не говоря уже о рынке...тут необходим закон запрещающий их продаху, хотя бы на уровне области ( о масштабах нашей Родины я не говорю)

    Что можем сделать мы...как то видел по ящику, как в Московской области участники примерно такого же форума,весной во время нерестового запрета,потрулировали водоёмы с инспекторами, но там то (в Моск.обл) совсем иной уровень...

    Теперь осуждать или нет...действительно в деревнях многие ставят потому что заняться нечем и жрать тоже нечего,а продавая эту рыбу они хоть как то на хлеб наскребут...а вот про промысел на Узе или в районе 752 км на Суре ----это отдельная беседа, и бесит меня это потому,что все об этом знают, но ВСЕМ ПО БАРАБАНУ, в том числе РыбНадзору, а те акции, что мы видели в передаче "Рыбак Рыбаку" ( Диман, не в обиду тебе)-это просто показуха !!!
     
  14. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    На рынке данные товарищи продажей похитрому занимаются. Висит сеть между двух палаток типа ничья и хрен докажешь что это не так. Хотя при желании всё можно доказать, вот только никому это не нужно, а жаль.
     
  15. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Да на рынке хитрят!!!!!!!!!
    Только мне не понятно зачем??????????????
    Или у нас закон действует толь на продавцов на рынке??????
    Почему на рынке прячатся, а в магазинах ЭТО что в законе?????????
    А про деревни сказки, что там браконьерство единственное средство для выживания.
    Деревня не город, там хотя бы земля под ногами и если ты не алкоголик и линтяй, то производи.Но всё дело в том, что проще всего ничего неделая или затратив миниму, получить не только кусок хлеба но и то, что этим куском можно будет занюхать.
    Я так думаю!!!!!!!!!!!:( :( :(
     
  16. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Клик, верно говоришь про деревню: у брата отец там живет и ничего, поросят держат, коров, на земле работают, не пропадают, а сети увидит где - бошку оторвет, ловит только спиннингом.
     
  17. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Да если ты нормальный, а не урод моральный, то и жить будешь правельно!!!!!!!!!!!
     
  18. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Сколько бы не разворачивали этот трэд, все равно ничего кординального мы сделать не сможем. Будущее за "культурной рыбалкой" на платниках. В реках рыбы все меньше и меньше, дальше, думаю, лучше не станет. Использование сетей запрещено, а их свободная продажа - нет. О чем может идти речь? ведь как известно, правила существуют, чтобы их нарушать.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Опять призову на акцию: ИГНОРИРУЕМ МАГАЗИНЫ ПРОДАЮЩИЕ СЕТИ
     
  20. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    По платникам тоже вопрос интересный : слыхал что деньги должны брать только за ту рыбу , которую разводят, а щука и окунь рыба сорная и денег за неё брать не имеют права, кто чо слыхивал по ентому поводу?