1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Чьи шары лучше звенят

Тема в разделе "Разное", создана пользователем wheelman, 1 фев 2017.

  1. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Слава красава! Темку назвал- не в бровь, а в глаз :D
     
    Gal-fish, wheelman, ION и 2 другим нравится это.
  2. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Не претендую на истину но все спорщики правы , груз нужен для контроля за приманкой которая идет по дну и если человек понимает своим спиннингом что он делает так какая разница какой вид груза у него идёт у дна вместе с приманкой .
    За последнее время не поймано мною ни одной рыбы на классическую проводку , так что простукивание дна мне и не надо .
    Вес груза на грани восприятия .
    Стук нужен только тогда когда приманка подходит к коряги ,бдынц вот она и здесь уже совсем всё другое .
    А где то плетня врезалась в угол бровки и просто вынимаешь медленно крутя катушку здесь вообще его нет .
    Славка не даст соврать первая поклевка у него была когда он бросил против течения , то есть он ловил абстримом загоняя приманку под корягу , думаю там тоже стука не услышал , а вот когда начинал вынимать из неё на течке груз по коряге долбасил выманивая рыбу ..
     
    pershing и ION нравится это.
  3. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    так разбередили мою ТДО цветными буковками....что надо Славе исчё фламастеры заказать с али:hilarious::hilarious::hilarious:
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Я вообще не знаю как ты ловишь на эти 10 грамм, периодически заставляя меня вешать 8 грамм.
    Я не чувствую приманку с таким весом на такой течке.

    Подтверждаю, Женя ловит, не чувствуя дна:)
     
  5. 590

    590 @

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    592
    Адрес:
    Арбеково
    По мне так нет большой разницы в чувствительности, что "классическая чебурашка", что "незацепляйка" в одном весе при одинаковых условиях. Разве только теоретически предположить, что незацепляйка должна быть чуть более глухой по чувствительности. Хотя на практике я этого не заметил. Если пользоваться правильным спиннингом, с нужным тестом, а не шваброй, звенеть будет любой груз. А на дубине естественно можно отслеживать только по шнуру, и уже не важно керпич, свинец или проволока...
    Если по чувствительности, звонкости разницы практически нет, то по проходимости по карягам она значительна. Поэтому выбирать нужно исходя из того, что для тебя важнее или во что ты больше веришь.
     
    Gal-fish и wheelman нравится это.
  6. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Так они правда меньше зацепляются? За счет чего? Не пойму...:cool:
     
  7. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Олег тоже сколько раз при поиске рыбы задумывался над этим , при переходах нужно же чем нибудь голову забивать .
    Я вообщем то не ощутил уж больно большой разницы что те застревают что эти , Леша Сурфмаксис как то посоветовал посмотреть Волынкина где он ловит на груза ну как то удлинённые Волгоградского производителя у них по его ощущениям ( Волынкина ) проходимость лучше х.з.
    Мнение бы старичков услышать у них опыта больше . [​IMG]
     
  8. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Жень, а мне кажется, что наоборот. Такой груз при попадании в ветки или камни клинится, а шарообразный груз подергал, отойдя на несколько метров в сторону, он и может освободиться. Так что хз, хотя вроде бы логично... :cool:
     
    wheelman и Рафик нравится это.
  9. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    если про ловлю на течении от наверное - таблетка или второе чечевица https://spinningline.ru/dzhiggolovki-cheburashki-gruza-gruz-chechevica-c-4_103761.html стучит лучше других потом и контроль дна можно осуществлять более легкими весами , потом обыкновенный груз чебурашка хорошо стучит и контролируется, груз не зацепляйка для течения полная ебь , толком не стучит (приходиться вес увеличивать) момент захода под корягу вообще пропадает, перебросить вообще порой не реал поэтому обрывов на ТЕЧКЕ больше чем у простой чебурахи. Эксперементы проводил вивой до 18гр + сертейт 2510r +шнур юджика 0,8 или 1, и вторая полка риволта ло 21 гр и третья удочка тая от понтун 21. Никакого проку в не зацепляйке не увидил , а Кубинец прозорливый человек в самый корень зрит:)
     
    куба76 нравится это.
  10. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ступенькой он мне тоже показался практически "мертвым", на волочении ещё куда не шло...особого эффекта незацепляемости также не увидел...это не каролина точно
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Техас для питчинга по карягам. Чебурашки развернутое ухо для джига по площадям. Разборные чебурашки без колец хуже отстукивают дно. Больше всего чувствительность проводки зависит от толщины шнура и его не растяжимости.
     
    Evgen00 и ION нравится это.
  12. 590

    590 @

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    592
    Адрес:
    Арбеково
    Таблетка или чечевица стучит лучше за счёт своей формы, у неё сопротивление меньше, соответсвенно летит дальше, падает в воде быстрее, и получается пауза при падении меньше. Пауза и скорость при падении один из важных факторов по пассивной рыбе.
    По своему опыту, хоть он и не большой, пришел к тому что таблетка 8гр, чебурашка или незацепляйка 9гр и груз планер 10гр дадут примерно одинаковую паузу и звонкость, чувствительность при падении, при этом последний полетит дальше всех.
    Незацепляйка по корягам у меня работает лучше, зацепов меньше.
     
  13. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Одно время загнался и делал груза из оливок поплавочных. Особой разницы не заметил. Любую проводку отслеживаю по шнуру. Мне лично без разницы что и как стучит, важнее проходимость. Одно заметил с оливкой очень хорошо работал перегруз
     
  14. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    самый звонкий груз - это колокольчик. Звенеть начинает уже при забросе
     
  15. Gal-fish

    Gal-fish Businessman

    Регистрация:
    25 май 2016
    Сообщения:
    76
    Одобрямс:
    96
    Адрес:
    г Пенза Стрела
    Хорошо сказано
     
  16. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Вот это страсти кипят... По мне так пуля на флюре лучший проходимец по корягами, а ещё лучше... ну, Женя (Wheelman) знает, ток уже забыл ;)! Но это крайний вариант.
    Володь (Vovanton), ты считаешь - поэтому Денисов использует 2 кольца?
    Про незацепляйки ничего сказать не могу, на этой неделе должны приехать, вот и проверим...
     
  17. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Леша очень интересно узнать мнение других людей .
    А так у меня склероз.:)
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    У него спроси напрямую... чисто поржать. Там столько тайн покрытых другими тайнами, что их могут открыть только лучшие рыболовы 2016 года по версии ПАЛ.
     
  19. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Сегодня немного выделил время чтоб самому разобраться в звоне шаров и их прохождения по корягам .
    Для себя сделал вывод хорошо звенит тот шар который дешево стоит , то есть , главное понимание того что ты сам по своей чуйки чувствуешь этот звон .
    У каждого индивидуума свой спин и естественно берется под себя а так как производитель делает разные бланки то и звон каждый чувствует по своему .
    Мутно , сумбурно да .
    Так что Vovanfon прав обычный шар лучше не куда да и ценник у него самый гуманный тем более если исходить с точки зрения потребителя , все остальное это только изымания денег на расходник у рыбака а так как за рыбалку от зацепов никто не гарантирует делайте выводы сами .
    И немного покидал по корягам правда пришлось пожертвовать крючками и приманками но сам себя успокоил ради эксперимента что застревали что те , что эти , что другие равно как и выходили .
     
    vovanton нравится это.
  20. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    А вот еще что очень удручает когда в разборную чебураху пихают проволоку х.з какую на поклевках она вылазиит в идеале надо 0,8 или 1 а здесь пиханули горюй Маман при поклевки .
     

    Вложения: