1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Чемпионат Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября 2011

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем vovanton, 24 окт 2011.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    advocator82,
    ЮрИваныч, просто не могу себя заставить... И всегда поражаюсь когда у кого то это выходит. Особенно,если слышу цифирь,перешагнувший за 100 !
     
  2. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    ребята искренне рад за Вас, с Победой!!!!!
     
  3. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Слав! Ты все обидить норовишь.....( Извини, Высоцкий!) Лет 6-7 назад, когда с Трошиным ездили по области, то в один из сезонов поймал более 300 щук. Ну, не верь. Я то в тебя верю!!!!!
     
  4. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    В этот раз все было просто, я посчитал их, перекладывая из ведерка в пакет.
    А так, той зимой, я за тренировку до 220 штук насчитывал, именно в процессе.
     
  5. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    ребята поздравляю с Победой!!! Пенза рулит -))
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Попробую тоже скромно отчитаться...

    Главным "баламутом" был я, чувство неудовлетворенности после "Сурского хищника" не давало покоя. И дело не в "мести", о которой часто говорили, дело в том, что не было чувства завершенности сезона берегового спортивного спиннинга. Маловато береговых соревнований выпало на эту осень, да и мы слишком много времени отдали организации, из-за чего одни (собственноручно организованные) соревнования пропустили (судили), в других выступили по принципу "с корабля на баб" (результат соответствующий). Все-таки совмещать роли организатора и спортсмена непросто. В общем, жажды "мести" за уехавшую в Тамбов личку на "Сурском" не было. А вот жажда победы была. И настрой был. И была уверенность в собственных (командных, я имею в виду) силах. Главное было -- не ступить, оперативно сориентироваться в незнакомой обстановке и найти способ вложить в завершающие соревнования сезона все те навыки, что приобрели на два прошедших сезона. Заодно эти соревнования могли стать хорошим индикатором: а чему собственно мы научились? Ведь год назад в Тамбове мы выступили... ээ... Ладно, не буду подбирать эпитетов, думаю, все и так все поняли.

    Идея собрать другой состав тоже была моя, хотя изначально выглядела вынужденной мерой: после "Сурского" было озвучено, что больше поднять команду в этом сезоне не получится по ряду соображений. На "закинутые удочки" клюнул Слава darsi, что меня очень обрадовало. Это давало нам возможность не просто собрать экспериментальный, но сильный состав, мы могли выступить в том составе, в котором начиналась наша рыбспортивная карьера: Диман, Славка и я. Это был наш первый осмысленный состав спиннинговой команды, то есть мы тогда не просто скооперировались на месте, мы целенаправленно командной тренировались, и в августе 2010 взяли этим составом командное золото Пензенской области на Кашкаровском. Чтобы не сильно расстроился временно "выдворенный" из команды Вадим, который все-таки изыскал возможность выехать, я ему заявил, что это ему за два нуля на "Сурском хищнике". :D Доброта -- одна из сильных моих сторон, сильнее ее во мне разве что скромность... :D

    На тренировку попасть не получалось, опять же в том числе и из-за меня. Во-первых, времени не хватало, во-вторых, не отойдя толком после заработанного в Балаково бронхита, я побоялся ночевать на природе при минусовой температуре. Но это не страшно, тренировки в чем-то даже вредны, потому что иногда способны замылить взгляд и спровоцировать потерю времени на ловлю вчерашней рыбы, вместо того, чтобы подбирать ключик к сегодняшней.

    На место приехали еще затемно, но рассвета оставалось ждать недолго. Берег пруда порадовал: грязи почти совсем нет, грунт песчаный, ходить комфортно. Замешкавшись с регистрацией, не успеваю посмотреть все зоны. На жеребьевке выпадает зона "В" для первого тура и зона "Б" для второго.

    В первом туре выступаем в одной зоне с Вадимом, который временно прописался в "Три тамбовских пескаря". Со старта никуда не бегу, делаю 5 шагов и встаю в ближайшем заливчике, узком, относительно глубоком и с травкой. В преддверии соревнований мы внимательно изучали поступающую от тренирующихся на пруду информацию, и особый интерес вызывала информация о постоянно попадавшихся щуках. Вдруг пруд типа Кашкаровского, где щуки столько (было :( ), что выиграть на одних окунях нереально? Потому с собой два спиннинга, один из них -- твитчевый "Авид". И первым в бой идет именно он, заряженный моим любимцем -- 110-м "Орбитом". В таких заливчиках любит стоить травянка, и, хотя наверняка тут на тренировке разве что не забредали (учитывая, что лагерь тех, кто ночевал, был "прямо тут"), но -- чем черт не шутит... "Быстрый гол" был бы очень кстати. Но несколько беглых забросов не приносят результата, я тут же перехожу на отводной, но с ходу тоже ничего не попадается. Моментально срываюсь и стремлюсь "за угол", в конец зоны, куда некоторые участники со старта бросились стремглав...

    Зона оказалась небольшой, едва зайдя "за угол" (за мыс), я увидел весь ее остаток, включая ленточку границы и охранявшего ее Некрылыча. :) Некрылыча страховал "триалец", но вот между ними и следующей плотной группой участников свободного пространства было достаточно. Это пространство представляло собой "зады" плавного заливчика, по всей видимости неглубокого, и с травкой по берегам. В общем, симпатично все выглядело. Встаю и с первого заброса ловлю на отводной окунька, откуда-то из геометрического центра залива. Отлично, понятно, что надо делать... Второй заброс, и где-то там же, в центре, следует следующая поклевка, да какая! Явно бонус! Вскоре по характеру сопротивления понимаю, что бонус явно с зубами... Методично вывожу, поводок тонкий, 0.125, но MajorCraft'овский Rizer и фрикцион катушки отлично отрабатывают рывки. Уже на берегу, когда я протянул руку выковыривать маленький твистерок из пасти щучки, она все-таки перекусила поводок. Трясущимися руками лезу за рулеткой... зачет, да еще с запасом -- около 37 см!!!

    Тем временем замечаю прибрежную активность щуки, и, раз уж все равно крючок на отводном отгрызен, и некоторый задел по весу есть, решаю посвятить ей немного времени. Буйствующая чуть правее меня щука "Орбит" упрямо игнорировала. Заброс левее... и -- почти под ногами -- удар!!! Хороший такой, знакомый щучий удар. Подсечка -- есть!!!.. Но щука просидела на крючке примерно столько же времени, сколько нужно, чтобы сказать это самое "Есть". По всей видимости, воблер вылетел из пасти на первом же повороте рыла, и не успевший еще разогнуться от подсечки спиннинг с силой выбросил воблер в прибрежный камыш... Окружающие "пищевые конкуренты" как по команде обернулись, но, видимо, тут же вздохнули с облегчением... :)

    Нда, и не поймал, и наколол... Ну что ж, во всем есть свои плюсы: есть надежда, что наколотый щукан не клюнет у соперников... :) Еще некоторое время я таки на щуку потратил, ибо она никак не давала покоя своими выкрутасами под берегом. В ход шли и "Магаллон", и штормовский виброхвост, и даже Malas. Никакой реакции. Я догадывался, чем и как можно ее вымучить: нужно было попробовать обеспечить максимально "ленивую" проводку, и подходящая приманка у меня была... Но в фоне сознания четко отстукивал метроном, и мысль о том, что, пока я тут загоняюсь охотой на щук, меня сделают окунями, звучала в голове все громче. Потому я таки отложил Авид и вернулся к окуням.

    Тем временем, как мне показалось, пик активности окуня я продинамил: он вроде еще клевал, но как-то хитро. Хитрость выражалась в том, что два окуня доставались довольно-таки оперативно, но потом наступало длительное затишье. Стоило сменить цвет приманки -- пожалуйста, получите еще два окуня, после чего все повторялось. Да и с проводкой уже приходилось изголяться. И цвета работали не все. Сложилось очень устойчивое впечатление, что окунь есть, и есть "в количестве", но капризничает. Что ж, времени оставалось мало, пока есть цвета, будем менять... Иногда попадались "полубонусные" окуньки, в случае особенно удачной смены приманки... Попробовал разок укрупнить приманку, и поставил полноценный 2" твистер от Рейнс. Тут же "из-под ног" поймал наноокуня граммов на 5 весом, который засосал твистер целиком! Но еще пара проводок принесли только нереализованные поклевки -- крючок был явно мелковат для такой приманки. Тогда я обкромсал твистер ножом и еще пару окуней на него поймал...

    В общем, до конца тура успел довести счет окуней до полутора десятков, что в совокупности со щурком дало 880 гр веса, которых, слава Богу, хватило на 1 место в зоне. Вторым с 680 гр шел Вадим, который где-то с середины тура ловил рядом со мной.

    Перерыв, узнаю обстановку (в туре связи в команде не было, не больно-то в роуминге поговоришь по телефону). Идем просто отлично: Славка тоже взял щукана и окуней и тоже первый в зоне. Диман без щукана и в зоне третий, обошли его только те, кто таки по щуке взял. "Честный" щукан вроде как только у Славки, на тот же самый 110-й Орбит, все остальные, как и мой, "дурные", на отвод. Делимся со Славкой информацией о найденных местах (мы с ним менялись зонами на второй тур).

    Со старта второго тура неотвратимо стремлюсь к косе, на которую направил меня Славик. Успел, встал там, где хотел. О щуке уже не думаю, если в первом туре было всего 4 "едвазачетных" щурка, во втором лучше эти соблазны отбросить. Тем более что погода явно меняется: небо затянуло, "в харю" задул противный порывистый ветер...

    С ходу ловлю двух окуней, потом пауза. Опять та же картина? Меняю цвет, беру еще трех. Пауза. Меняю цвет. Тишина. Потом долгая эпопея со сменой цветов и приманок, с перебором проводок... Поклевка редки, и главное -- никакой системы. Ни предпочтений в цвете, ни какой-то однозначно работающей проводки, и окунь попадался то "под ногами", то вообще где-то на выбросе. Прошло уже, наверное, больше полтура, а у меня в активе всего 8 окуней. И хотя вокруг тоже не особо ловили, но всю зону я не просматривал, и не был уверен, что у кого-то в дальнем конце дела не идут лучше...

    Мозг судорожно работал, меня не покидало ощущение, окунь тут, и его много, он терпеливо взирает на мои потуги и ждет, пока я решу его загадку. Как смешно выглядят в такие моменты инсинуации "противников РС", обзывающих спортсменов "пиписочниками" и намекающих на то, что спортсмены, мол, ничего кроме "пиписни" ловить не умеют. Слов нет, куда проще, когда ты едешь на свой любимый водоем, и он весь в твоем распоряжении, да и вообще, имеешь возможность плюнуть на все и уехать домой, мотивируя тем, что "погода хреновая и не клюет". А потом забыть про это хреновую рыбалку и хвастать теми, когда клевало. А тут стоишь мордой к ветру, не имея возможности отвернуться, в лицо хлыщет дождь (незабываемое ощущение: каждая капля -- как маленький хлыст), бэйджик на шапке стучит от ветра по виску, в десяти метрах справа и слева стоят и завистливо взирают соперники (потому что твое место лучше), и эта полосатая сволочь напрочь отказывается клевать, несмотря на все твои ухищрения... Да тут любой окунек любой степени прозрачности -- большая радость, а "полубонус" граммов на 50-70 -- предел мечтаний...

    Перебирая приманки, дохожу до небольшого "съедобного" червячка (небольшого по "червячным" меркам -- 2.5"). Одна проводка, вторая, третья... Тишина... Нет, явно делаю что-то не так... А ну-ка... Делаю еще одну проводку и ловлю окуня. И тут меня осенило. Ну как же я раньше не догадался, ведь все так просто! Что может делать в воде червячок? Ведь не может же он бешено прыгать полуметровыми скачками? Нет, в лучшем случае -- медленно ползать, да еще с перекурами. И в поле зрения окуня он при этом будет оставаться максимальное время... Окрестив для себя проводку "эстонским удавом" и приготовив лошадиную дозу терпения, приступил к осуществлению. Терпение очень кстати, одна проводка затягивается минут на 5, а то и больше, а в пылу борьбы этот промежуток времени кажется вообще вечностью... Ибо забрасывать приходилось довольно-таки далеко: окунь попадался из разных горизонтов; постепенно вырисовалось три наиболее удачных: "под ногами", метрах в 20 от берега, где была какая-то каменистая полоса или бровка (грузило все исцарапалось в корень, а крючок то и дело цеплялся, от постоянных обрывов спасало только то, что он разгибался), и где-то метрах в 40. Таких проводок я успел до конца тура сделать 14, и взял с них 13 окуней. Да, пустой оказалась одна единственная проводка! И подавляющее большинство окуней засасывали червяка целиком. Поклевки следовали исключительно на паузах и отчетливо передавались в руку. В конечном итоге поймал в туре 22 окуня, веса не знаю, но для первого места этого хватило... Вот если бы допер раньше, результат был бы существенно лучше...

    Узнаю итоги второго тура: Диман первый в зоне, Славка второй. И понимаю, что нас уже не догнать. :) В общем и целом, закрытие сезона удалось на славу.

    Хочется сказать огромное спасибо тамбовским организаторам, все прошло без каких-либо заметных косяков, спасибо соперникам за борьбу, спасибо соратникам за поддержку идеи и отличную игру. Спасибо всем, кто за нас болел. Очень рад был в очередной раз увидеть знакомые тамбовские и липецкие лица. :)

    И еще (это к соратникам). Надеюсь, что и впредь мы не будем брезговать экспериментами в составах, наработанные команды -- хорошо, но неплохо бы и меняться опытом таким вот образом, формируя некоторое подобие своей, пензенской школы РС. :cool:

    И последнее. Наша команда на данных соревнованиях носила название "ФРСПО", и если двое прошедших у нас соревнований ("Уличный" и "Сурский" "хищники") были для нас дебютом в плане организации, то чемпионат Тамбовской области был для нашей новорожденной Федерации дебютом в части выступлений. И "первый блин" получился очень даже не "комом". Так что есть основания надеяться на светлое будущее... :)

    Всем большое спасибо за поздравления!
     
  7. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    hav, круто,прочёл с удовольствием.
     
  8. Олененок

    Олененок Начинающий

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
  9. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    А вот и протокол.. Цифры весчь красноречивая...
     

    Вложения:

  10. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Да, обойти ближайшего преследователя чуть не вдвое - это круто!
     
  11. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Хм. А почему "чуть не вдвое"? Больше, чем вдвое!!! Сумма мест 9 и сумма мест 22
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Lure, Вадим Григорич, да Ugly сравнил 1е и 2е места по общему весу видимо, а не по сумме мест.
     
  13. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Да, по весу. ИМХО, по сумме мест как-то не правильно: первое место всегда выше второго вдвое, а третьего - втрое.
     
  14. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    С этого места поподробнее, пожалуйста....

    А то я не понял методику подсчета, вижу в протоколе (и не только в этом) совсем другое:

    1 место - сумма мест 9
    2-е - 22
    3-е - 26
    4-е - 28
    5-е - 29,5.... и т.д.
     
  15. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Чего непонятного? 1 место в туре выше второго ровно вдвое, хотя может отличаться на одного пиписочного окуня.
    Здесь же победа убедительная, по весу чуть не вдвое, что не может зависеть только от удачи!
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Ugly, Отлично. А теперь смотрим на общий вес команды, занявшей третье место и начинаем недоумевать...сравнивая с весом второй...;)
     
  17. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    читал, молчал, пробывал понять;) - не получается, Григорич правильный наглядный пример привел, а Леха уже ответил про сравнение, общего веса выловленной рыбы командами, так что не увязочка.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Общий вес ни о чем не говорит,только сумма мест...
    К примеру у меня, самый большой вес за оба тура, и все-равно мне не хватило 10гр ! Как это так...:)
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    Ugly, в соревнованиях, которые проходят в два тура, влияние удачи и везения, равно практически нулю.
     
  20. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Чемпионата Тамбовской области по ловле рыбы спиннингом с берега. 23 октября

    а если щука в обоих турах на джиг ? ;)