1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Чембар-Ворона

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем Lin, 19 авг 2007.

  1. vjrif

    vjrif Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 янв 2012
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ: Чембар-Ворона

    композитор, Для других наука, что бы мозги иногда включали.
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Нерест у голавля растянутый. Начинается где-то в мае, но может не закончится и до конца июня. А вообще я давно говорил, что мне очень жалко пузатых икряных самок на фотках в отчетах, и я для себя давно решил: голавля с весны до середины июня не ловить... Впрочем, я вообще редко ловлю его в последнее время... И не только потому, что не до него, но и потому, что мелкого ловить неинтересно, а крупного на большинстве наших микроречек считанное количество, и даже поймал-отпусти не всегда спасает, хотя бы потому, например, что голавль чаще других рыб садится на крючок глазом -- зачем плодить инвалидов?
     
  3. vjrif

    vjrif Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 янв 2012
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #103 vjrif, 5 янв 2012
    Последнее редактирование: 5 янв 2012
    Ответ: Чембар-Ворона

    Респект и уважуха.

    Добавлено через 59 секунд
    hav, Вам респект и уважуха.

    Добавлено через 6 минут
    hav, Вообще то в июне, когда бывал икрявые головли не попадались, а вот шемая появившаяся в последние годы нерестится в июне-июле, но ловить её не очень интересно. Слишком как то просто ловится, видимо из-за нереста кидается на приманку предназначенную не для неё.
     
  4. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    #104 navigator, 5 янв 2012
    Последнее редактирование: 5 янв 2012
    Ответ: Чембар-Ворона

    попадаются и после нерестового запрета , какая весна и лето , если холодные то нерест затягивается.
    P.S. может чехонь,а не шемая?
     
  5. vjrif

    vjrif Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 янв 2012
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ: Чембар-Ворона

    navigator, Не спорю.
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    На Чембаре бывал редко, а вот на других речках бассейна того же Хопра попадались икряные чуть ли не в июле...
     
  7. vjrif

    vjrif Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 янв 2012
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ: Чембар-Ворона

    navigator, Нет Чехонь я ловил в разных реках и хорошо его знаю, а это точно шемая, где то и фотографии есть, но появился в Большом Чембаре года 3-5 тому назад. Кстати мне кажется местные краеведы не правильно истолковывают слов "Чембар" "широкие кожаные или холщевые шаровары", оренб., сиб. (Даль). Заимств. из тюрк. диал. формы", а по мне так это заимствовано из мордовского слова "цямбр" в переводе чебрец, кои и произростал и произростает на холмистых берегах реки. Да и в детстве говорили "иду к "цямбару", обмелел "цямбарс".
     
  8. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Чембар-Ворона

    Молодец Алексей! Я считаю что ты правильно толкуешь топононим реки!! Краеведы блин, да сейчас всё в краеведение Пензы и области захватили историки! А зоологией и ботаникой занимается сейчас только педуниверситет. А ведь если вспомнить наш краеведческий музей был основан ботаниками и зоологами, было такое общество ПОЛЕ (Пензенское общество любителей естествознания) его в 90х годах пробовали возродить одна мадам от образования (защитила дисер и забросила всё)... Я со своими друзьями сейчас больше изучаю природу нашего края чем наши например ботаники.... Мы в прошлом году нашли новые растения для области! В интернете забейте в поисковике Полумордвинов Олег Пенза и посмотрите о наших поездках фотоотчёты... Эх создать бы наш Пензенский сайт об изучении нашей природы... Жаль я не умею этого делать, а материалов у нас навалом - обрабатывай и публикуй (да есть мои фотоотчёты вконтакте и фейсбуке - смотрите ...).
    А что шимая ловилась с икрой???
     
  9. vjrif

    vjrif Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 янв 2012
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ: Чембар-Ворона

    Penzyak, Олег! Спасибо за ответ и предложение дружбы. На твои вопросы отвечу в личной переписке. С сайтом можно попробовать помочь.
     
  10. alexpnz

    alexpnz Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2012
    Сообщения:
    58
    Одобрямс:
    191
    Ответ: Чембар-Ворона

    А кто был недавно на Чембаре, что сейчас там происходит, судя по сообщениям за 2008 год, река заросла полностью, хотим съездить, но не были там ни разу, поделитесь сегодняшней инфой. Да и если кто знает в какое место лучше, тоже посоветуйте.
     
  11. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Чембар-Ворона

    Голавля тьма. Жрет все подряд.
     
  12. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Ну насчет тьма и жрет все подряд это громко сказано,был там на днях да ловиться но не везде!
     
  13. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Чембар-Ворона

    ... на Мокше ниже Наровчата его больше чем в других местах....
     
  14. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Чембар-Ворона

    Penzyak, а, крупный бывает?
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Чембар-Ворона

    и там его дофига... Его везде дофига в каждой реке области и везде жрет все подряд. Только нору его найти надо...правильно приманку подать, и правильно проводку по этой норе сделать.. На чембаре и вороне этого не получается, слишком все заросшее кустами. И крупного там нет, электриками задолбан третий год.. за крупняком надо речку покрепнее, где раздолья ему побольше..
     
  16. serega_PNZ

    serega_PNZ Активный рыбак

    Регистрация:
    10 апр 2012
    Сообщения:
    196
    Одобрямс:
    25
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Чембар-Ворона

    все детство ловил на Чембаре. Да, сейчас она очень сильно заросла, головля и в правду много, есть очень даже зачетные экземпляры...