1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Чембар-Ворона

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем Lin, 19 авг 2007.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Прибыли на Чембар ровно в 7.00 От моста я пошёл сплавом, а Андрей (Bubl Gum) с Володей( Вовантон) поехали ниже по течению... Сразу за мостом увидел первого голавля....Река не широкая ( большей частью метров 10-15, иногда, в омутах шире)... Краснопёрый красавец шёл под поверхностью, вдоль берега, против течения... Стоило мне шевельнуться, и он рванул в глубину.... Почти сразу начались одиночные поклёвки окуней... река очень живописная... Много коряг, вдоль берегов, попадаются и упавшие в воду деревья... Вода довольно прозрачная -просматривается на 2-2-5 метра... В омутах, коих на участе сплава с десяток, глубины до 3-3.5 метров. Река довольно извилистая и довольно предсказуемая... Поворот-омут, после него перекат, иногда плёс с явно выраженным корридором между травы...Хоть Павел и говорил, что перекат там один (он имел в виду мелкооводный и каменистый, с приличным перепадом по высоте и бурным течением, проходя через который я прилично поцарапал дно "Корсара"), я их нсчитал гораздо больше.
    Довольно много молоди, что не может не радовать... Причём, разных возрастов, начиная от сеголетков с палец...
    Первая голавлиная поклёвка произошла у меня ближе к обеду -небольшой голавлик "боднул" пензенский воблер,и зацепился щекой....А чуть позже была и настоящая голавлиная поклёвка.... Собираясь на рыбалку, я долго размышлял о том, какими снастями воспользоваться... Предположив, что для таких условий подойдёт спиннинг класса УЛ, с малозаметным монофилом 0.16, я не подумал о том, что в условиях ограниченного пространства потребуется форсированное вываживание. Удар голавля пришёлся на первые метры проводки по водяному корридору с сильным течением, шириной не более 3-4 метров, ограниченного по бокам плотными зарослями наклонной травы. Растяжимый монофил не дал возможности правильно оценить противника в первый момент вываживания. Голавль рванул вправо, затем влево, через несколько секунд запутал снасть в зарослях травы и сошёл... Хочу отметить, что голавль на 0.92кг, пойманный позже GL , был взят примерно в таких же условиях, но большинства поклёвок, ему, так же не удалось реализовать...
    Окола часа дня я закончил сплав. Жара превратилась в пекло, от которого не спасала даже тень. Мы собрались у машины. обменялись результатами и впечатлениями об увиденном. Володя с Андреем поймали по 15-20 окуней, при этом у Андрея были выходы крупных голавлей за приманками. У меня на тот момент кроме голавлика было 19 окуней.
    Подошла вторая машина.Мы решили переждать жару, и, после, отправиться на Ворону, до которой оставалось около 700-800 метров. А парни остались на Чембаре (GL остался на месте, и как позже выяснилось вполне оправданно, а Павел Алексей и Глеб двинулись в сторону слияния с Вороной).
    Ворона очень сильно отличается от Чембара... Она течёт в глухих зарослях, вода чистая и прозрачная... Через каждые 50-70 метров завалы из стволов деревьев. За ними затишки и приямки...
    Идя вдоль берега, я заметил в прогале между деревьями две коряги, около которых держалась стайка приличных голавлей в пятаке солнечного света. Мы с Володей остались на месте наблюдать, а Андрей тихо спустился ниже по течению к воде, и подобрался кэтой стайке "с тыла". Первый же заброс воблера принёс трофей... А потом и ещё один голавлик решился атаковать воблерок. Чуть ниже, с темного участка грунта, за воблерком погнался, и был пойман щурёнок.
    Я спустился ниже по течению, и после одного из завалов заметил почти такой же корридор какие мне встречались на чембаре. первая же проводка отозвалась поклёвкой приличного окуня, а на второй и третьей я взял ещё одного окунька, и небольшого голавлика. Как и всё, что было поймано ранее, я отпустил и иэтих...
    Володе на Вороне не повезло, а андрей поймал ещё одну щучку и пару окуней.
    После этого рыбалку мы решили завершить, и пошли к машинам.
    Что хочется отметить. Визуально, активности рыбы не было. Возможно, при других погодных условиях и результаты были бы другие. Голавль более менее активизировался после 16.00. На мой взгляд, лучше туда приезжать к этому времени, ловить допоздна, потом на утренней зорьке, и не позже 10-11 уезжать.
    К оснащению тоже следует отнестись крайне внимательно. Ходить приходится много, лишнего стараться не брать. Ну , и выбор снасти должен соответствовать условиям ловли.
    Думаю остальным участникам "экспедиции" будет что добавить... Я считаю, что разведка водоёма вполне удалась.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #2 vovanton, 19 авг 2007
    Последнее редактирование: 19 авг 2007
    Ответ: Чембар-Ворона

    Пока создавал новую тему, Дима уже создал другую, а так как он меня опередил на 2 минуты, то я свою переношу сюда.
    Были мы в районе слияния Чембара и Вороны, 150км от Пензы. Приехали мы (Lin, Bubl Gum и я) на место в 7:30, Дима решил сплавляться, мы с Андреем на машине в забродниках по берегу.
    Через полчаса стало ясно, что просто так рыбу не взять: течение очень сильное, много коряг и травы. Ловил я исключительно на воблеры. Вертушку было достаточно проблематично вести, игра сбивалась течением, а джиговать там смысла не было - места явно не щучьи (не то чтобы щуки нет, просто не в тех количествах, чтобы на нее нацеливаться). Первые голавлиные поклевки произошли часов в 9:00: голавлик грамм на 100-150 уцепился за "пензенский воблер" ну и как положено благополучно сошел. Окуни же исправно садились на воблеры, некоторыеэкзепляры были очень достойные, грамм по 200. С наступлением жары "охота на хитрых и осторожных" превратилась в "охоту на трусливых и стеснительных". Достойного голавля я так и не увдел, был еще один сход мелкого голавлика да десяток окуней, ловля которых особого удовольствия не доставляла. Часов в 12-13 мы с Андреем прекратили рыбачить и расположились в теньке огромного дуба, жара просто ужасна, через полчаса подплыл Дима. Они с Андреем хотя бы видели достойных лобастых, а Дима еще и поймал. Решили отдохнуть и подождать когда к нам сплавяться Глебы и Леха с Павлом, они приехали на 2 часа позже нас.

    Стоит сделать лирич. отсупление: в одном из омутков мы с Андреем наблюдали за мелкими голавликами с яркикми плавниками. И только позже до меня дошло по Димкиной подсказке, что это не голавлики, а красноперка. Зогорелся. Не с первого раза, но все же собрал снасть, которую красноперка не прошла мимо: привязал на мнофильный поводок мушку, насадил на крючек кузнечика, а сверху закрепил несколько дробинок, чтобы можно было забросить. С первых же забросов, красноперки проявили интерес к мушке. Забросе на десятом она засеклась и я поймал свою первую красноперку, конечно я ее отпустил. Да весом она не вышла: не более 50 грамм. Очень красивая рыбка.

    К тому времени друзья нас догнали и мы решили передислоцировать на Ворону. Каких-то 700 метров отделяли одну цивилизацию от другой. Если Чембар светлый и заросший травой, то Ворона темная и совершенно "лысая" Обе реки разные и... сложнодоступные (там глубины, тут течение, там трава и пауки, тут бурелом и гадюки) . Изрядно находившись по жаре мне эта охота надоела и я опустил руки... ловля преврщалась из удовольствия в... "неудовольствие".
    На Вороне применили метод ловли с наводчиком: Дима заметил стайку приличных голавлей с обрыва метров 10, Андрей спстился в воду ниже по течению и осторожно подкрался к ним: заброс и... первый голавлик есть. Второй заброс и ... щучка. Один момент атаки я наблюдал: голавль стоял против течения, приманка упала за его спиной в метре, голавль развернулся и ни капли не ускоряясь догнал и схватил воблер: все это время я комментировал Андрею движения рыбы

    По возвращению в лагерь нас порадовал Глеб, стабильность признак мастерства.
    Прошу прощения за качество фото, аккумулятор разряжался, поэтому эконмил энергию на автофокусе и оптическом зуме. Ждем как остальные участники выезда опишут свои приключения на реке.
     

    Вложения:

  3. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Чембар-Ворона

    Вот и мой небольшой отчет. Перед поездкой я посоветовался с Павлом по поводу времени прибытия и он рекомендовал приезжать в 10 часов (так и приехали). Андрей, Дмитрий и Владимир уже были где-то на реке. Алексей решил использовать лодку, Глебус одел болотные сапоги, а я забродный комбинезон. Это была моя первая рыбалка в комбинезоне и я чувствовал себя просто королем . Дело в том что берега довольно обрывистые и поросшие густым кустарником, мест для подхода немного, а я ходил по реке вдоль и поперек, дикая жара меня совсем не волновала ибо я шарился под нависшими кустами и по грудь в воде. С утра я сразу поймал нормального окуня и не «осилил» еще несколько поклевок, видел выход небольшого голавлика за моим воблером. К середине дня я так и не поймал ничего кроме одного окуня. А вот вторая половина дня результатами порадовала. Алексей продолжил сплав на лодке, Глебус с Павлом пошли по реке ниже по течению, Андрей, Дмитрий и Владимир отправились изучать Ворону, я по совету Павла направился к недалекому месту с коряжками и большой плантацией травы. Тактика моя была такова, я стоял по грудь в гуще водорослей и кидал воблер вверх по течению на довольно глубокое и чистое безтравное место. Буквально на первом забросе чувствую резкий удар недолгое трепыхание и сход, повторяю заброс – тоже самое, и так пять раз подряд, ну думаю «переколол» крючками каждого голавля в стайке больше не клюнут. Сменил воблера (ну типа «того старого» они знают в лицо как колючего и боятся), первая проводка и в двух метрах от меня резкая поклевка и голавлик на 250-300 грамм «пошел» в садок. Продолжаю забрасывать вверх по течению, пару раз выхожу из «травяной засады» чтобы отцепить воблера от кустов и веток. Время от времени на самой стремнине в метре от меня из глубины поднимается стайка 2-3 голвлика, я пытаюсь водлера «подергать» у них перед носом – реакции никакой плавненько уходят. И вот на очердном забросе, сильный удар я бешено кручу ручку катушки и никак не приближаю к себе рыбу - фрикцион просто визжит, кое как его затягиваю и минуту таскаю хорошего голавля (это тот который на фотографии). Хорошо что он засекся на оба крючка. Проплывает на лодке Алексей, вроде «хитрый и осторожный» должен быть напуган, но я верю в «это место», минут 40 ничего нет, а потом неожиданная поклевка и опять фрикцион визжит ( зачем я его опять ослабил – объяснить не могу но пожалел об этом). Пока я аозился с фрикционом голавль лтмотал плетенки столько сколько хотел, завел в кусты и сошел – после я обнаружил разогнутый тройник на пензенском воблере. Ну и выводы: забродный комбез (подаренный женой аж на 23 февраля) сказал свое веское слово – нужная вещь, плетенки голавль не боится (Павел тоже так считает кстати, а он поймал голавлей значительно больше меня), пензенский воблер – прекрасная штука, но крючки слабоваты, ну и конечно хорошо что мы встретились все и пообщались, а река просто очень хороша.
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Мне в этой поездке особо похвастать нечем, но таки добавлю свои впечатления. Прежде всего -- река понравилась (Чембар; на Вороне не был, оставил на следующий раз). Хотя, стоит отметить, что речка непростая. Вода прозрачная, течение преимущественно довольно таки сильное. В общем, для голавля -- раздолье. Но обилие травы (имеется в виду подводная) сильно осложняет рыбалку, сокращая сектор "обстрела". Я встречал несколько типов голавлиных речек, Чембар не похож на те, на которых я ловил до этого. Теперь я согласен с Павлом, что для ловли с лодки Чембар неудобен. Речка узкая, при ловле с лодки забросы получается делать только по течению (не бросать же туда, где только что проплыл, а плыть преимущественно приходится в коридорах между зарослями водорослей; оттого фокус "плывем вдоль одного берега, кидаем к другому" не прокатывает). Как сказал Павел (и прошедшая рыбалка вполне это подтверждает), голавль в последнее время категорически отказывается атаковать плывущий против течения воблер. Соответственно, голавлиных поклевок я видел за рыбалку -- раз-два, и обчелся.

    Собственно, как у меня проходила рыбалка. Решение плыть на лодке было продиктовано в существенной степени тем, что нас (рыбаков) в общей сложности было много, потому я решил, что если поплыву на лодке, то наши силы будут более грамотно распределены: меньше конкуренция и шум на берегу, плюс я облавливаю места, с берега недоступные. Учитывая то, что плыл я уже по обловленному несколькими рыбаками пространству, выбрал изначально тактику "вымучивания" голавля, который более-менее успокоился после облавы (альтернатива -- беглое облавливание как можно большего количества мест). Поставил Пензенский воблер (он заслуживает написания с большой буквы). Первые несколько мест поклевок не принесли (да и голавля видно не было, не считая мелочи). Далее я таки засек в компании 2-3 мелких одного голавчика граммов, наверное, на 400. Компания грелась на солнышке на отмели; отмель была обрамлена корягами, над ней нависало 2-3 дерева. В общем, хуже не придумаешь :). Проплыв мимо, причаливаю чуть ниже в заросли травы. Выше зарослей до первой коряги из тех, что отмель окружают и между несколькими коряжками помельче есть "кусок" той самой отмели. Аккуратненько "кладу" туда воблер. На "плюх" первыми реагируют мелкие голавчики, подплывают и и интересуются. Только вот меня они не интересуют. На 2 или 3 забросе подплыл и тот, что покрупнее. Однако непосредственно на приводнении он не собирался хватать воблер (стояла бы "муха", может, и хватанул бы...), а проводки у меня там было до травы -- метр-полтора. Не густо. Несколько раз голавль сопровождал воблер и даже чуть ли не рот открывал, но пути следования приманки не хватало для того, чтобы голавль решился на атаку. Тут меня осенило. Есть же у меня ма-а-аленький такой воблерочек от Lucky Craft (не помню название), своей игры он почти не имеет (этикий микро-минноу), но очень интересно ведет себя на легоньком твитчинге... Вообще-то, я на него еще ни одной рыбки не поймал, но уж больно особые нужны условия для его применения (хотя бы вес -- 1.8 гр -- особо не кинешь). А тут как раз такой случай! Более менее провести приманку на метре дистанции только такими микро-подергиваниями и можно! Жаль, что я сразу об этом не подумал. Ибо пока менял воблер, большой голавль куда-то уплыл и больше не показывался. А вот мелочь вовсю атаковала микро-воблер. Только уж больно мелкие были голавлики, ни один даже не засекся...

    Ладно, ставлю снова Пензенского и поворачиваюсь в другую сторону. Под противоположным берегом нависающее дерево (оно даже не с берега на воду нависает, а скорее с воды, река как бы под него затекает). "Кладу" воблер под него. Тут же атака на всплеск! Не засекся. Ну да ладно, вроде как голавчик небольшой был, может, граммов на 200. Через пару забросов цепляю воблер за траву и благополучно отрываю. А видно его: мотает течением вместе с травиной... Несколько минут упражнений с веслами на потоке -- и воблер вернулся к хозяину. Ура.

    Тут небольшое лирическое отступление. В эту рыбалку я решил попробовать ловить голавля на плетенку. Была заранее припасена шпулька с самой тонкой плетенкой, какую мне удалось найти в магазине. Ей оказалась плетня от Salmo толщиной 0.1 мм. Плетенка реально тонкая (сравнивал с FireLine Crystal 0.06 -- Salmo визуально-тактильно тоньше) и круглая в сечении. В общем, когда покупал, она мне понравилась. А позже я в ней разочаровался (самое большое разочарование пришло в воскресенье, если осилю, напишу об этом в другой теме). Рвется она быстрее монофила (ловил до этого на монофил 0.175). Причем, что самое неприятное -- рвется в узле; эта плетня очень сильно теряет прочность в узле. Были даже прецеденты, когда она рвалась при затягивании узла. Чуть позже я "отстрелил" тот же самый воблер при забросе. Хорошо, что он плавающий. Еле догнал :). (Этот дважды потерянный и вновь обретенный воблер таки не остался у меня в коробке; в воскресенье он нашел себе нового обладателя, с плавниками; если осилю, напишу об этом в другой теме). Короче говоря, заменю эту плетенку при первой возможности, больше ее покупать не буду и другим не советую.

    Вернусь к рыбалке. Только я закончил извлечение воблера из травы и привязал его на прежнее место (к концу плетенки), как откуда-то сверху по течению начали доноситься странные звуки. Какие-то всплески и голоса. Я затаился и прислушался. Голоса приближались, стали различимы слова. "Держись правее! Осторожно, коряги!" Не пойму, забредают, что ли? Но как тут можно забредать, в таких-то условиях? Да и приближаются слишком быстро. Наверное, думаю, байдарочники. Ща всю рыбу пошугают. Смотрю -- выруливает из-за поворота резиновая лодка, в ней двое. Мущщина и женщщина, оба в возрасте. Сзади на прицепе еще одна лодка, всклень нагруженная шмотьем. Мужик зычно вещает на всю речку описанные выше фразы. Там что, думаю, слепые, что ли, сзади плывут? Коряг не видят? Или не видят, каким путем плывут передние? Чо орать-то? Проплывая мимо меня, интересуются, как, мол, клев. Говорю, что плохо (про себя думаю -- теперь еще хуже будет). Тем временем из-за поворота еще одна лодка показалась, в ней аналогичной конфигурации парочка. Сзади тоже привязана лодка со шмотками. Проплывая мимо, спрашивают, как рыбалка. Говорю, что неважно. Тут из-за поворота еще лодка показывается. Набор пассажиров примерно такой же, сзади аналогичным образом -- вещевой "прицеп". Проплывая мимо, интересуются, клюет ли. Подчеркнуто сохраняя спокойствие, отвечаю, что плохо. Смотрю -- еще плывут. Разнообразие: вместо вопроса, как клев, просто желают успешной рыбалки. Горько улыбнувшись, говорю "спасибо"... Следующие две пары были молодыми, без "прицепа", у второй пары лодка была увенчана флагом -- "веселым роджером", если мне память не изменяет. Ничего не спрашивают, наверное, и так все понятно. Интересуюсь, когда же они наконец закончатся. Поприкалывались, говорят, типа все, больше нет. Думаю: "Слава Богу"...

    После такого вторжения туристов, как я подумал, некоторое время рыба проведет, зарывшись головой в песок на манер страусов. Постоял, перекусил. Минут через 15-20 продолжил сплав. Но голавлей уже видно не было. Через некоторое время победил самую существенную на тот день мою добычу: из-под "бороды" травы, на которой стояла моя лодка, воблер атаковала 600-граммовая щучка. Посредством подсака она быстро отправилась в лодку. Осмотр плетенки показал, что она перерезана наполовину и держится буквально "на волоске". Повезло.

    Потом был перекур с дремотой и беседой около машины. Остаток рыбалки существенными поклевками отмечен не был (Глебу -- GL -- повезло больше), попались мне только четыре небольших окунька, коих я отпустил. Вот так примерно порыбачил. Несмотря ни на что, понравилось, узнал новые красивые и интересные места, приятно пообщался.

    Глебу: сильно затянутый фрикцион -- не меньшее зло, чем незатянутый. Если осилю, приведу пример из моей воскресной рыбалки в другой теме... И еще: пока не могу сделать вывод о том, что применение плетенки не сказывается на клеве голавля, для этого надо половить там, где ловил ранее на монофил...
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Не буду таким красноречивым, как остальные, но скажу слово.
    Это была моя первая головлиная рыбалка (забегая вперед, скажу, что голавля я так и не поймал).
    С сапогами я конечно погорячился - мог бы вполне обойтись и без них (или кроссовки или комбез). Места красивые. Пензенский реально ловит, но на нем реально никудышняя фурнитура - из за отличных тройников упустил 2-х хитрых.
    Выходов голавля было много. Один выходил на воблер раз восемь - потом проплыл Дмитрий и выходить перестал - обиделся наверное. Видел очень хороших голавлей, но ловить их с берега - не правильно, т.к. того, кто в воде они не боятся (недостаточно хитрые). Первую рыбу поймал забросе на пятом - окунь. Окунь в реке есть. Он и клевал до обеда. После обеда с Павлом полезли в дебри - туда люди не ходят, поэтому голавли клевали. Когда встаешь на новую точку, тихо подбираясь - или выход или поклевка. У Павла 2 голавля, у меня 2 схода (обидно, блин). Еще часов в 11 был выход на воблер небольшой счугги. Не попала.
    Речка очень, ОЧЕНЬ хороша. Доволен весьма.
    Ловили сент-круём 2,89 - очень рад, что был с длинной палкой - носить его конечно неудобно, но вот маневрировать воблером - самое оно, я считаю. 2,4 даже не расчехлял. Пензенский порадовал, но если б была еще модификация с заглублением сантиметров до 70 - ващще было б супер. Апиковский хоппер - гоуноу если честно - против течения сбивается, выдавливается. Игра слишком размашистая - как модель на подиуме идет. Надо лопату подрезать ему.
    ЗЫ: все поклевки у меня кроме 1 окуня - или против течения и поперек. ПО ТЕЧЕНИЮ в отличии от остальных - не брал.
    Глебу: когда же ты преодолеешь свои первобытные инстинкты и начнешь их отпускать?
     
  6. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Да, и ещщё такой момент: похоже открыто новое направление в коллекционировании игрушек. (Ненавижу вас). :p
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Чембар-Ворона

    Ух ты, не ожидал такого отличного описания. Получилось захватывающе. МОЛОДЦЫ!!!

    Я понимаю, что я нудный, но в следующий раз, пожалуйста, меня пригласите, а то напрашиваться надоедает :)
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Добавлю для статистики может кому пригодится.
    Воблеров у меня не очень много, а точнее сказать мало. Кроме пензенского воблера я еще ловил на L-minnow, он так же исправно ловил окуней и привлекал своей игрой голавликов, но до атаки так дело и не дошло. Помоему я единственный из всех кто ловил с поводком: из-за него у пензенского воблера игра по течению сбивалась, но я терпел и старался вести против течения. :)
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Чембар-Ворона

    В принципе, я готов в следующие выхи повторить... хоть и далеко. Если кто-то поедет, готов скооперироваться
    , по крайней мере понятно как там ловить и какие снасти нужны.
     
  10. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Чембар-Ворона

    Вот чего, народ, я не проверял , но с гостевого аккаунта видно ли название тем в секретном разделе или в секретных отчетах? А то мы тут штирлицы, а в назаниях Блиновка, Чембар, Ворона может названия тем как то более нейтрально обозначать.
     
  11. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Чембар-Ворона

    Заходил как гость и спокойно читал секретные отчеты. ещё удивлялся. что за прикол такой....
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Чембар-Ворона

    А в таких речках электрикам делать нечего - результат не тот :)! так что и секретность тут не велика - не трофеев ловим , а ощущения.... хорошо съездили, атлично! Протестил анологичнуую речку - тоже понравилось..начало положено. Однозначно поймать на кузнечика проще...:(ИЛИ ЛОВИТЬ НЕ УМЕЮ ...
     
  13. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: Чембар-Ворона

    Может косяк с кукес какой нибудь был..?

    только что проверил. Все нормально темы не видно, гостям ходу нет.
    В общем можно не беспокоиться по этому поводу.
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Чембар-Ворона


    ну про электриков я не согласен, Бубль Гумыч рассказал бы как он с ними встречался на аналогичной речке...
    да и если в руках у дяди Глеба не трофей, тогда что:confused:
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #15 Lin, 22 авг 2007
    Последнее редактирование: 23 авг 2007
    Кто какие проводки воблеров использовал?
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Чембар-Ворона

    Великий человек, кто придумал плетёнку... Даже самое малозаметное касание приманки не остаётся незамеченным, да и поклёвка выглядит совсем по-другому, а уж вываживание наплняет кровь адреналином....
    Прибыли на место поздно... В воду я зашёл около часа дня. Первым делом решил проверить место, где в прошлый раз ловил GL . Кондрат расположился на берегу -решил понаблюдать за происходящим. Ставлю зуриковский Snap Shad ... Один заброс, второй, третий... Тишина... Меняю на "большой" Snap Beans, который я укомплектовал малюсеньким тройником от ребеловской мухи... Приманка с лёгким шлепком ложится выше по течению... Пусто. У противоположного берега две коряги -кладу между ними... Справа, у нависших над водой кустов резвится рыбья мелочь... отвлёкся... Поклёвка всегда неожиданна.... На последних метрах проводки Удар! Засекаю. Рыба ходит кругами. Завожу её в подсак. С почином! Да это язь! 700-грамовый красавец отправляется на кукан...
    Решаем проверить реку ниже по течению. Ближе к слиянию, она такая же заросшая по берегам как и Ворона... Передвигаться на большие расстояния в заброднике жарко.. Но ничего. Выхожу на небольшой перекат и поднимаюсь выше по течению по воде. Меняю несколько воблеров.. Ничего.... Ставлю Всё тот же Snap Beans. Заброс к коряге у правого берега. На первых метрах чувствую мягкий толчок. Машинально подсекаю. 450-граммовый голавлик начинает крутиться, пытаясь освободиться от воблера... Дудки.... Взял взаглот... маленький тройничёк вцепился аж в жабры... На кукан!
    Кондрату не везёт... Голавлиные поклёвки есть, но все особи незачётные -отправляются назад в реку...
    Возвращаюсь к машине. Встаю на ту же точку , где начал. С час поклёвок нет. даже окуни не реагируют на приманки. Ставлю L-minnow 33. Заброс к корягам у левого перега. На падении чувствую лёгкий тычок. Опоздал! Раз за разом делаю забросы в ту же точку... На одном из забросов , опять, тычок. Что за чёрт! На следующей проводке даю возможность течению стащить воблерок ближе к коряге, и держу шнур натянутым. Тычок -молниеносная подсечка, и рыба начинает рваться в глубину. Это , опять , язь, но в этот раз немногим более полукилограмма.
    Меняю места... но только окунисоблазняются моими приманками... "Белый" хищник, видимо , отдыхает. Вечернего клёва не будет.
    Проходя вдоль реки нашёл снасть, которая ввела меня в лёгкий ступор... Она на фото. Что можно ловить ей на этой реке я просто не представляю, либо мы ловим чего-то не то...:)
    А Кондрат своего голавля, всё-таки, взял... Потянул он без малого на 750 гр. ... Но об этом он расскажет сам...
     

    Вложения:

  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Чембар-Ворона

    Ну что сказать, зачот опять же. А как показал себя пензенский воблер? Он же как-бы стал фаворитом в ловле "хитрых и осторожных".
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Чембар-Ворона

    А никак.... У меня, по крайней мере... А у Лёши тупая и храбрая срезала его на одной из проводок...
     
  19. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Чембар-Ворона

    На пензкенский я и поймал голавля, но до этого на корейскую продделку (Straik pro ) Диминого Snad Shap , была безрезультатная но эффектная поклевка и не менее эфектный еще выход голавля (примерно аналогично пойманному), просто проводка получалась слишком короткая и я смотрел голавлю глаза в глаза:):)_. А сменив место и удлинив провордку легким воблером я туда не добрасывал поэтому и поставил пензяка... Впечатлений масса....Кстати корейский Straik pro отаботал свои деньги достойно.
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Чембар-Ворона

    у меня появился фаворит помимо пензенского воблера.я прикупил masu-master sr40 и салмовского хорнета типа шед.чёрного цвета с тёмно-медным брюхом.в понедельник испытал их.масу мастер ловит,хорнет ловит очень хорошо.на масу мастера поймал одного голавлика грамм на 350.на пензенского не поймал ничего.на хорнета двух хороших,и гонялись за ним как привязанные.много поклёвок и несколько сходов,наверное с фурнитурой нужно поколдовать.ибо тройник тоже был разогнут одним из голавлей.ловил всё там же ,на чембаре.