1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Цапа - есть ли такая рыба?

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем humbert, 10 янв 2007.

  1. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Вот по-моему только в Среднем Поволжье плотву красноглазкой называют. Однажды с одним товарищем даже спор на этот счет возник - он мне доказывал, что плотвы у нас не водится, а красноглазка - это совсем другое. Густеру еще лаврушкой называют. А вот ловил ли кто у нас синца? И вообще есть ли он в Суре?
     
  2. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    В Канаевке вроде как ловили, друг говорил...
    Правильно, красноглазка это есть плотва, помоему даже только у нас в области ее так называют, больше нигде.
     
  3. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    В Саратове - лещ -"шарман", подлещик -"шарманок", плотва, и другая бель -"баклешка"....
     
  4. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Блин, столько этих даилектов:eek:. В каждой области свои есть, а областей вон сколько...
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    1. Про густеру. Возможно, тот действительно сказал "калинка", а я неправильно расслышал, поскольку ранее такого названия густеры не знал. Первое, что мне пришло тогда в голову при упоминании красноватых плавников -- что это густера, но я отмел эту мысль, поскольку чешуя мне тогда показалась недостаточно крупной. Но, поскольку я давненько не ловил и вообще не видел густеры, да в силу изрядной потасканности тех экземпляров (например, представьте себе, что будет с лещом, если его долго держать в металлическом садке -- он весь красный будет), а также исходя из фонетической близости озвученного тогда названия с "калинкой", склонен согласиться, что это была густера. Уух... (Долбаная экранная клавиатура!)

    2. Про песошника. Насколько я знаю, это действительно елец. Многострадальная рыба -- как только ее не называют. Кроме вышеуказанных названий, употребляют еще "белец", "белесик", а в Сердобске все поголовно называют ее "ярик". Насколько я слышал, в Пензе такое название неизвестно, а в Сердобске, в свою очередь, никто не знает названия "песошник".

    3. Интересно было бы уточнить про "тарань" и "сорогу". Правильно ли я понимаю, что это лещ и плотва соответственно? Или какие-то подвиды?
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    3. Тарань, вобла, чебак.... это всё плотва
    Плотва.
    Leuciscus rutilus. Плотва, плотица, плоть, плотвица, плотвичка, плотичка, плотушка; в Великороссии также — сорога, сорожка, сорожняк; мелкая в Пскове — горьва, горявка; в Новогородской губ. гарюга, в Малороссии и по Днепру — библица, библа, бублица, облица; на р. Урале — серуха, серуга, серушка; на Зауральских озерах (в Пермск. губ.) — чебак (башк. назв.); в Гродненской губ. — кубарь, площица. Крупная местами — тарань; в Каспие — вобла; в Азовском море — тарань, называемая на Дону салпой; около Баку — тарашка; в Польше — плоц, плотка, руменица. Лит. — бруйшис (bruiszis); финск. — сэрк, сэрва; эст. — сэрг-кала, рудзерг-кала; карельск. — торга, мелкая — гоэрюга; у ижоров — серги; лат. — рауда, рудулис; тат. — чебак, кизек; на Енисее — кюзик; башк. — чебак, ассан балык; черем. — шеренга; вот. — чабар; чув. — хирлезюнат. Бараб. тат. — талох, халок, ост. на Сургуте — милех, потзи, на Нарыме — пече, куенти-хуола; на Оби — колзи; на Иртыше — кельше, нёмр-тёншпу-хол, потье, педье-кол; вог. — казив; на Сосьве — якчуль, мотка; перм. — паур-шипшу-шуль; вот. — чабар; чувашск. — герлегес; тунг. — торачан; калм. — цуба; якутск. — чавак. Var. caspicus — вобла, обла; тат. — шиурио, кумнук; башк. — кириа-кузавак; калм. — башанго.
     
  7. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Все правильно, только это не лещ, а то и другое плотва. Тарань и сорога - это диалекты, по моему откуда-то с Волги и мне кажется, что обозначают они одно и то же... Есть такое мнение, что тарань это разновидность плотвы, такая же, как и вобла, но я не знаю чем отличается обычная плотва от воблы. Мне кажется что это все плотва просто в разных местах разные названия... Короче, это все плотва.
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    По-моему, лаврушкой чаще называют мелкого подлещика, и вообще все мелкое и плоское. Вот, например, горчак хорошо подходит для того, чтобы его так называли.

    Кстати, про горчака. Если мне не изменяет память, у него очень интересный способ икрометания. У самки образуется длинная трубка-икромет, посредством которого она откладывает икру в какого-то моллюска. А вообще -- красивая рыбка. В детстве она ловилась на пруду рядом с дачами около Сердобска...
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо за уточнение про тарань. Хотя я неоднократно слышал наименование "тарашка" применительно к мелкому подлещику из уст рыбаков (чаще сельских). Впрочем, удивляться нечему, некоторые леща густерой называют...
     
  10. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Да, так он и мечет...
    А лаврушка это мелочь плотвы и подлещика, короче беленькой, по крайней мере, когда я слышал это название от других они имели ввиду именно это.
     
  11. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Красноглазка и плотва-это рызный РЫП !!! Я где то встречал статью, где повествуют о различиях...
     
  12. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9

    Чтобы увидеть отличие плотвы от воблы нужно взять пива и энтих сушёных рыП, тогда всё увидешь:rolleyes:
     
  13. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    #33 КостяН-Fisherman, 11 янв 2007
    Последнее редактирование: 11 янв 2007
    Теперь о "Сороге"- так называют плотву на ВоЛге (в Нижнем например)

    А по поводу "калинки"- по рисуночку похожа на густёрку...была такая истроия-на Суре мужик говорит, мол калинок ловлю,я думаю что за калинки -малинки такие, ну поинтересовался--и тольно подлещички такие с красными плавничками.

    По поводу горчичников-по моему, прям в точности как GL описал, тока добавлю что они большими не выростают, в отличие от карася,прекраный живец-живучий;)
     
  14. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Не буду спорить, но одно могу сказать точно, что образовалось, как говориться два лагеря: за сходство и за различие. А сказать кто прав может лишь хороший ихтиолог...
    Что можно сказать о внешних различиях, то их не наблюдается, может быть есть родовые и семейные разделения на эти виды....
     
  15. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    А про это я уже упоминал выше, в самом деле живец отменный, кучу щуки на него переловил, там же на Маяке...:)
     
  16. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    :confused: А вот может кто скажет, этот самый горчичник, ну или горчак--это помесь кого с кем, или что это за отдельный рып такой:confused:
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Мне думается красноглазка - это плотва. Красноперка - не плотва, а отдельный вид\подвид. Доверяю своем справочнику по рыбам - в нем нет красноглазки, воблы, тарани и т.д. Все они встречаются только в описании.
    Вот про воблу мне очень интересно, кто она есть - плотва?
    У дядьки на урале чебаки - вылитый наш язь.
    А есть еще подуст, вылитый лещь. Только на картинке рисунки можно различить, поймав же его мне кажется будет затруднительно отнести к тому или иному виду.
     
  18. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Красноглазка - это ПЛОТВА!
    Вобла - полупроходная форма плотвы - на Каспии.
    Тарань - полупроходная форма плотвы - на Азовском/Черном море.
    Тарань поширше воблы.
    Подуст... Володь, ты его хоть раз видел? Какой лещ? Ты о чем? подуст живет в быстрой воде, он прогонистый, скорее формой тела на усача похож. И верхняя челюсть у него своеобразная - она как лопатка небольшая - он ей то ли молюсков молотит, то ли что-то в этом роде.
    Подпись: хороший ихтиолог. :)
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #39 vovanton, 12 янв 2007
    Последнее редактирование: 12 янв 2007
    Не видел подуста ни разу, просто отложилось в памяти, что на леща похож... нашел в инете - больше на язя\голавля по форме тела смахивает. Был не прав, теперь просвещен...
     
  20. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Вот, вот, я согласен, что красноглазка это плотва...
    На счет горчака не знаю чья помесь, но его по моему в аквариумах можно держать, так многие раньше делали, поэтому такой мелкий...
    Подуст вообще не похож на леща... Он имеет продоловатое тело, типо голавля, на него больше всего похож, губищи вниз и с усами, как у линя... Согласен, тот в точь усачь только беленький с красноватыми плавниками.
    А помню была передача РР про браконьерство, где из сетей стайку подустов на Суре вынули... Его еще на горячке стали с этого года ловить, попадется очень редко, но попадаться стал, похоже, что численность его растет...
    А хорошему ихтиологу спасибо за разъяснение:) .