1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Брать ли мелочь рыбы?

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 28 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    А вот наоборот ты не прав.И не надо решать за других пока или не пока.

    Я так подумал чем больше сама рыба тем больше в ней икры правильно?Что ж её то не отпускаешь????А,как же блин трофей и это нормально.А для меня карась на 600гр. пойманный в выходные тоже трофей.
     
  2. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    А что тут не понятного? Моё мнение моими словами - если следуешь принципу "поймал-отпусти", то и слава богу, лови и отпускай ВСЮ рыбу. Не следуешь этому правилу - лови и ешь. Только не надо навязывать никому своих правил и "единственно правильных мыслей".
     
  3. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    #43 Cepreu4, 29 июл 2008
    Последнее редактирование: 29 июл 2008
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    чет дискуссия не шутошная развернулась :)
    выскажу свою позицию :
    1) мелкую рыбу беру только тогда, когда отпускать ее бессмысленно (рыба заглотила приманку по самое ни хочу)
    2) мелкие раны той же щуке особого вреда не приносят (к примеру возьмем зимнюю рыбалку: щука ударила на балансир, чуть чуть повисела на нем и сошла, так через 20-30 минут в этой же лунке в 8 случаях из 10 происходят повторные поклевки; летняя рыбалка - в прошлые выходные на поппер села щука около 2 кг весом, но сошла... так на следующей же проводке она кинулась на поппер примерно с того места где сошла ).
    3) по чему отпускаю мелких шнурков 500гр-1 кг - просто из-за того, что не хочется с ними возиться на кухне (жалею жену :) ), лучше уж совсем без рыбы чем с такой... ну или если с нулем не охото возвращаться - тогда душу по окуню можно отвести...
    4) белый хищьник в пределах 500 -800 гр (в случае если крючек засел не глубоко) отпускается не задумываясь....
    но кое что все таки из мелочи беру - это окунь на засушку от 100 до 200 гр, окунь на жареху - от 300 гр...
     
  4. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Вот и правильно, человек высказывает свое мнение, но ничего никому не навязывает. Есть обстоятельства, когда берешь мелкую рыбу, че тут такого? Я ж её не выбросил, не продал, я её просто съел. Если, например, нужно поймать на уху, а крупняков нет, что делать-то? В магазин за консервами бежать?
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Что-то мне та статья про вредность отпускания рыбы показалась знакомой... Вроде как было в каком-то журнале, когда один источал рассуждения о том, как вредно ловить и отпускать семгу, которая идет вверх по рекам на нерест. Как вредно создавать на семужьих реках рыболовные базы для заезжих богачей... А потом в журнале была ответная статья, в которой автору первой статьи припоминались его публикации с рецептами засолки семги в бочках. Это я к тому, что цитирование не всегда адекватно передает смысл сказанного, иногда теряется некоторый контекст, необходимый для понимания, те "толстые тонкости", которые могут показать истинные намерения автора.

    По моему мнению, истина всегда где-то посередине, ибо избегает крайностей. Можно взять и пару шнурков-недомерков, если они нужны для еды. Иногда шнурков брать надо, потому что водоем перенаселен ими и кормовой базы явно не хватит, чтобы их всех прокормить. Вот, например, ловил я пару раз в этом году на платнике щуку. Так там в настоящее время поймать что-то крупнее 800 г очень тяжело. Подавляющее большинство трофеев -- до 500 г. В итоге взял столько, сколько надо было (старался брать от 500 г и крупнее), остальную отпустил. Но, как правило, я стараюсь недомерков отпускать. Хотя бы потому, что не пожили они еще толком, надо дать им еще один шанс. :)

    2 Cepreu4: тут есть одна тонкость, навеянная географическим фактором. :) У нас с рыбой тяжелее и критерии (предельные размеры) могут несколько отличаться от ваших. :)
     
  6. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    тут действительно безвыходка :)
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    П.20 "Правил рыболовства в пензенской области".... Там же написано что нужно делать с рыбой недостигшей товарного размера, а в самом низу таксы за начисление штрафов...
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Никто никому ничего и не собирается навязывать. Все высказывают свое отношение по этому вопросу и хотим докопаться до сути. Никто не говорит и не запрещает есть рыбу не зависимо от размера, которую поймал (кроме нашего сурового закона). Я этого не осуждаю. Не могу понять человека со спинном за 3000 рублей с катушкой за 3000 рублей и с блесной за 300 рублей набивающего впрок холодильник рыбой, как-будто голод влечет на рыбалку. За эти деньги можно холодильник на год вперед забить рыбой поблагородней. Во всем есть предел разумного. Например в данном конкретном примере этого предела нет, а педантично разложенные по возрастанию задубевшие мелкие щучки кроме сарказма (а может и возмущения) ничего вызвать не могут у рыбаков, которые с любовью отпускают рыбу и заботятся о том чтобы водоемы не уничтожали.
     
    Monax нравится это.
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    В жизни, Володь, многое вызывает саркастическую улыбку.... Например, нелюбовь некоторых к палаткам... ;) Но, как было сказано в одном фильме Михалкова: " Чужие слабости надо уважать!"
    А за 7000р. меньше 10 кил "благородной" купишь.... Так, что "забить" не получится...:D
     
  10. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    +1 Надо тему закрывать больше писать нет смысла кто понял тот осознал, кто нет как говорится горбатого ... исправит !!!!
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Моя любимая рыба судак и горбуша, стоят одинаково по 120р.кг.
    Как я говорил средняя снасть с приманками и шнуром стоит возможно в районе 6500 рублей.
    Получается 54 килограмма рыбы. Рыбы более вкусной, чем ту которую я ловлю. Если же прибавить еще и поплавочный комплектик, то еще плюс 54 килограмма рыбы.
    Разовьем тему дальше: затраты на поездку на рыбалку несвязанные со снастями в среднем составляют 300 рублей за выезд. Всего в году у меня порядка 60 рыбалок. Получается сумма 18000 рублей. Вот еще 150 килограмм рыбы, которую всегда можно купить. Нам: три семьи и коту больше 30 килограмм не надо в год. Это всего лишь 15% от затрат на рыбалку.

    Тем что я не люблю палатки и прочее и прочее - никак не влияет на других рыбаков и ни в чем их не ограничивает. А то что заготовители рыбу выбивают не хуже браков напрямую влияет на клев данной рыбы в данном месте. Чьи то слабости остаются с ними, а чьи то оказывают косвенное негативное влияние на других рыбаков.
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Вов! Тебе назвать сколько я в год на рыбалку трачу?:D При этом пойманную рыбуи ногда ем, и не занимаюсь фигнёй по переводу затраченных на рыбалку средств в килограммы... Т.к. покупаю не рыбу, а удовольствие... И , кроме того, имею возможность попробовать многое из того, о чём большинство имеет чисто теоретическое представление в рыбалке...
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    То ли ты меня не поймешь, то ли я тебя. Суммой ты меня не удивишь, это точно говорю.
    Про это и говорю, что покупаю удовольствие, а не рыбу. Я привел пример того, что это хобби - и оно никогда не будет выгодно с финансовой стороны. Так раз это у нас хобби, почему бы не сделать шаг навстречу природе - ей и так сложно восполнять те потери, которые наносит ей человек и рыбаки в частности.
    Или же я еще не пойму: удовольствие съесть именно что поймал?
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Я с тобой не спорю...
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Да-а ... тема батальная. Но я полностью разделяю общее мнение и пост Коляныча по поводу фото: Весь левый ряд и нижнюю часть правого стоило отпустить ИМХО. Остальных за глаза хватит уталить гастрономические потребности. Так что на мой взгляд перебрали вы ребята-пожадничали.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Еще повоюете или прикрывать?;)
     
  17. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    И ты ещё спрашиваешь?
    Давно пора прикрыть, пришёл с работы но две страницы не осилил целиком... и главное всё ясно, но спор всё продолжается...
     
  18. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Брэк! Победила дружба :)
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Ну так и пар выпустить надо иногда, чтобы на другие ветки не переносить:)

    Закрыто
     
Статус темы:
Закрыта.