1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Брать ли мелочь рыбы?

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 28 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    В "старину", а точнее лет 30 назад, когда я рос в деревне, от стариков запросто можно было по ушам схлопотать, если мелочь берёшь... неважно как пойманную.... Они говорили: "Лучше мы вам -огольцам покрупнее дадим, чем вы малька губить будете"...

    Есть минимальные размеры рыбы , разрешённой к вылову, для щуки это составляет 40 см. Измеряется от начала рыла, до основания средних лучей хвостового плавника... всё что меньше -БРАКОНЬЕРСТВО!!!!
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #22 Lin, 29 июл 2008
    Последнее редактирование: 29 июл 2008
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Теперь к фото:
    Длина оффсетника -максимум 6 см.... Следовательно самый мелкий "карандашик" на фото -21 см.....(!!!!!!), а самый длинный - 34 см....

    А "полкило" -это не жерех, а малёк жереха...
     
  3. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Ну, товарищ! обратную сторону медали можно найти во всём, это с какого ракурса смотреть если это первая рыба то да:9:! А если это повторять через день :eek: то можно сравнивать с браками! Если человек наловил так один раз в сезон да бога ради! При хорошем прессинге водоёма можно очень сильно щуку выбить, один так взял другой и всё на следующий год там не хрена ловить. А по степени травматизма у рыб с лосём сравнивать не надо не очень подходит. ПОВТОРЮСЬ: Что много наловил молодец! но мелкую надо отпускать! Я тоже мелкую на кукане катаю до берега потом фоткою и дружеский "пинок" на прощание в виде щелкана по хвосту, чтоб умней был!
     
  4. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Я например ловил на пруду карася там море.Поймал полный полведерник каждый с пол ладошки что же мне всё ведро надо было отпустить???Просто мне кажется это дело каждого, и сравнивать с браками это глупо.одно дело сеть, а другое удочка.НУ это моё мнение.
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Глупо -не понимать, что для молоди рыбы пофигу - погибнет она от руки спиннингиста, или сетевика...
     
  6. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Давайте не так категорично...
    "Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:
    в неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.
    без надлежащим образом выданной лицензии или с превышением квот на добычу.
    с использованием оружия и технических средств, запрещённых законом для использования на охоте.
    осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).
    животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом."
     
  7. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Если поймал рыбу ты уже её повредил крючки то калечут плоть рыбы.А потом ловишь блин то без губу то без плавников и т.д. Это тоже самое что и человеку пальцы или руку отрубить жить то будет но как?
     
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Спорить о том, что считать браконьерством я не собираюсь.... Но если Вас на реке задержит инспектор с полукилограммовым жерехом, неважно как, и чем пойманным -заплатите штраф 250 рублей....
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Спорить с вами будем, когда прочтёте хотя бы несколько статей по теме "Поймал-отпусти"....
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Если честно, мне не понятна эта дискуссия. Подобную рыбу нужно отпускать. как говорит один известный дядя, ОДНОЗНАЧНО !!
     
  11. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Ну мы говорим конкретно про щуку!Я понимаю что рыбу редкую надо отпускать и пофиг большая она или маленькая.Ну как говорится сколько людей столько и мнений.
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Бред полный. Любую идею можно довести до абсурда. Например: все должны перестать трахаться, т.к. в данный момент не собираются зачать ребенка. Логика сектантов, всяких там свидетелей иеговых :D:D:D
    Рыбалка начинается с уважения к природе, к рыбе, к животным. Любое проявление заготовки (на будущее) - это колхоз. Рыбалка - это удовольствие от самого процесса, а не инстинкт удовлетворения себя в пище. А пойманная рыба, употребляемая в пищу, приятный бонус.

    Я думаю глупо сейчас в 21 веке оглядываться назад и вспоминать как там наши предки ловили рыбу ради еды, это даже смешно. Давайте тогда скакать на лошадях, и леску не покупать, а из лозы какой-нибудь плести. Пади удочки-то не забыли углепластиковые купить, а спиннинги с пробковыми ручками? Современная жизнь становится динамичнее и напряженнее - подверженность стрессам городского жителя в 5-7 раз выше, чем жителя сельской местности. Так вот и бежим от стрессов на рыбалку, на охоту, на пикники, на гонки, плавать, ловить, стрелять, летать, загорать и т. д. И снасти дорогущие покупаем чтобы удовольствия больше от процесса получать, а не для того, чтобы больше рыбы ловить.
    И надо понимать, что если сегодня ты отпустишь хотя бы половину улова своего дневного, то возможно завтра, на след. неделе или в след. году будет возможность провести рыбалку с таким же удовольствием как и сегодня. И рыбка вам больше списибо скажет, если отпустишь ее травмированную, чем заморозишь ее в морозилке на две недели. Надо начинать с себя в первую очередь, а потом уже браков ненавидеть, иначе мы мало чем от них будем отличаться - только у нас еще и все действия в рамках закона, и боятся нам нечего, хоть тонну бери.:confused:

    Paha & ant69, в рыбалке много разных сторон (аспектов) отдыха - каждый находит что-то свое, мне кажется ты еще просто молодой или только начинаешь увлекаться рыбалкой. Молодец, хорошо рыбачишь, правильно. Но по себе знаю, самое трудное отпустить ее первую рыбу за двушник. Отпустишь один раз, затем будешь выпускать всех подряд и не заморачиваться. Самое главное какое ты удовольствие получил, а не похвала окружающих.

    По поводу того, что фотки тут такие редко появляются: я знаю человек 10-12 с этого форума, которые ловят за рыбалку раза в два-три больше, но фоток у них таких нет потому как не мереемся мы ничем, а всего лишь "хвастаемся" как здорово провели время.
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    За жереха и за щуку такса одинаковая...
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #34 Lin, 29 июл 2008
    Последнее редактирование: 29 июл 2008
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Я, Вов, сторонник принципа "Поймал-съел";) Да.. Видимо сказывается колхозное прошлое...:p... Но, всё-же, большинство пойманной рыбы отпускаю.... прежде всего - недомерков... хотя бы потому, что есть в них нечего....:D
     
  15. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Серьезно? Я не знал...
    Я не призываю ловить мелочь специально, но и принцип "поймал-отпусти" не кажется мне таким гуманным, как его пытаются представить.
     
  16. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    О да !!!!!! Тото я смотрю в европе одни садюги живут:eek::eek: просто не люди у них и цель исколечить как можно больше рыбы:D:D! Только у нас изза нашего губительного ментолитета и рыбы как мамонты хрен найдёш ! Максим не надо спорить с теми кто вырос из возроста шнурков! да я их ловлю от них не дется но надо же быть благорозумным. Для меня рыбалка это
    1.Удовольствие
    2. Рыба
    а у Вас пока нааборот!
     
    vovanton нравится это.
  17. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    http://www.dubna-fishing.ru/index.php?ind=news&op=news_show_category&idc=2&st=0
    Большых рыбов тогда тоже не надо брать, сколько они икры выносят на следующий год... Уж если говорите А, говорите и Б, т.е. отпускайте ВСЮ пойманную рыбу.
     
  18. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    А у нас что?
    1. Неудовольствие
    2. Не рыба
    ??? :D
    Без обид друзья, пусть каждый решает сколько и какого размера брать, только в пределах правил. Я вот оказывается жерешонка неположенного размера взял, в чем каюсь и исправлюсь
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Fishman, вот когда у нас будет повсеместная рыбалка по лицензии и рыбнадзор полностью справиться браконьерством. И рыбы будет именно столько - как показывают во Франции или Испании. В этом случае мы все будем рыбу забирать и кормить ей животных дворовых, на паперти раздавать, сами есть. Потому как выловив сегодня 10 голов, завтра они восполнятся 20 головами, т.к. будет работать рыбопроизводство. И нас, рыбаков, проблема исчерпания водных ресурсов волновать не будет - государство об этом позаботится. Но у нас пока не так и далеко не так. Второй раз приводите примеры какие идеалистические. По инету насерфить можно чего угодно, но каково мнение ваше - своими словами, я до сих пор не понял.
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    у меня тоже правило-поймал, съел. люблю я рыбу, особенно речную, но ловлю , в первую очередь, не ради еды, а удовольствия для. беру столько, сколько сможет съесть две семьи за один раз. мелочь отпускаю если не нанёс травм не совместимых с жизнью.
     
Статус темы:
Закрыта.