1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Брать ли мелочь рыбы?

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 28 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #1 Lin, 28 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2008
    [​IMG]

    И не жалко такую мелочь? Она же подрастёт -вас самих порадует...:confused:
     
  2. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    Ну, зачем мелочь то брать? Есть только два исключения- рана не совместимая с жизнью и вторая- на уху, если ничего крупного нет. А так это не по спортивному.
     
  3. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Ловля хищника

    Да вандализм цветёт и пахнет! Ну штуки 4 взяли бы куда столько то ?
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Hard, есть еще третий вариант - заливные водоемы, которые пересыхают или промерзают.
     
  5. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    Слав, данный водоем к таким не относиться конечно, но вариант третий в теме, я согласен.
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Ну, ребят, нельзя так накидываться на человека. Ну, пожурили немного, хватит. Может, нужна была рыба сильно? Всякое может быть. Я думаю, сказано уже достаточно, чтобы автор отчета понял отношение форумчан к данному вопросу.
     
  7. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Ловля хищника

    еслиб я столько мелочи домой принес, меня жена самого их чистить заставила бы...
     
  8. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Ловля хищника

    Действительно, каждый решает сам брать или нет...
    Господа, вы к скольки годам пришли к тому чтобы не брать...

    p/s это вам просто завидно
     
  9. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Ловля хищника

    Я вообще раньше 10 лет ловил и не одной рабы домой не приносил всю отпускал! Правда когда женился пришлось брать для отчёта :D а так если мелкую ловлю то фоткаю и отпускаю:eek:!
     
  10. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Ловля хищника

    Lin, Monax, Cepreu4, КостяН-Fisherman, Hard, humbert,
    Мужики могу поспорить:
    1)какая разница, что я возьму эту мелочевку и засолю, и высушу, и съем:35:…чем кто-то ее выловит сетями и выбьет острогой… «Ту же мелочь»:confused:
    2) Зимой на этом болоте ни кто не ловит (лед тонкий -- из-за большого количества родников) => рыба умирает, задыхается….Это все-таки болото и в нем много водорослей, травы => она гниет и выделяет газы….В этом году весной на небольшом участке погибло около 60 щурят…
    3) Мелкую рыбу нужно брать, а крупную отпускать…Крупную рыбу из болота ни кто есть не будет..Она ужАснО паХнет Тиной…
     
  11. КалянычЪ

    КалянычЪ Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 июн 2007
    Сообщения:
    330
    Одобрямс:
    24
    Ответ: Ловля хищника

    Paha & ant69 ты в чём то прав.....наверное иногда лучше взять 3-4 шнурка для пивасика, чем одну "мамку" кг на 7-10.
    А вот по фотке "левый" ряд надо было конечно отпустить.
    Наловили молодцы, давненько ни кто такого "реального" отчета не писал.
     
    Lure нравится это.
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Ловля хищника

    Впервые слышу, чтобы на пруду, где бьют ключи был замор...
    Дело Ваше отпускать или нет... объясните, тогда, чем вы от браконьеров, о которых сами написали , отличаетесь?
    Да, пусть подавятся!!! решили до их уровня опуститься -ваше право...
     
  13. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Ловля хищника

    Lin, Вы бы знали, сколько мы выпускали…

    Ps: я бы не назвал его "Прудом" так как глубина там вместе с тиной и травой 1 - 2 метра, а зона ловли всегото 5-20 см....
     
  14. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Парни хватит наверное нападать на Paha & ant69, своё отношение к данной теме высказали, оно верное, мелочь нужно отпускать... Но все мы разные... Например никто из нас когда родился говорить не умел, но это не значит что малыш чем то ущербнее нас... он просто ещё не достиг более взрослого уровня. Помните об этом, что у каждого свой уровень и к самосовершенствованию путь не так близок как хотелось бы...
    Про себя напишу: Брал по началу тоже мелких щурят - грешен, но понял быстро что отпускать их гораздо приятнее. Мужики чужие иногда спрашивают, зачем отпускаешь, а я отвечаю маааленькая и мне приятно. Потом у меня порог 500 грамм, а у многих он выше, Есть к чему стремиться. Главное направленее верное выбрать, а здесь парень не промахнулся.
     
  15. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    цинично....
    неправда Ваша, заморы тогда могут быть только при промерзании до дна, это скорее всего электрики
    нужно брать столько, сколько сможете съесть свежей скорее. а Вы сами-то крупную отпускаете?
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Я отпускаю крупную, я знатный специалист по мелочи.

    А так да, Паша (так ведь тебя зовут? :) ) Привыкай отпускать мелочь, потом приятнее будет, когда выловишь крупную. И браки, глядя на тебя, возможно тоже станут отпускать.

    У наших дедов заведено было ставить сети с крупной ячейкой, знали, что мелочь не стоит губить, иначе рыба быстро кончится. Это сейчас хапужничество повсеместное, не стоит им заниматься.

    Короче, парни, заканчиваем оффтоп, далее по отчетам, Павел все сам решит.:)
     
  17. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Ловля хищника

    На 100% согласен с вышесказанным. Конечно объяснения у Paha & ant69 не совсем внятные и аргументированные, но это уже не столь важно.
     
  18. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Ловля хищника

    по мне, так уж лучше золотая середина :)
    но мелочь в таких количествах у меня жена чистить не будет;)
     
  19. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Да теперь единственный способ реабелетировать себя это вызвать реанимацию и вернуть несчастных шнурков к жизни :). А если по теме человек писал, хотел поделится успехом! У всех правда своя. Молодец что столько наловил! Но мелких лудше выпускай !
     
  20. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Брать ли мелочь рыбы?

    Ну есть и другая сторона медали. В старину человек ловил рыбу и убивал зверя для еды, а поймать рыбу и отпустить, все равно что подстрелить лося и потом лечить его от пулевого ранения, чтобы выпустить - это забава, блажь. Раз так жалко рыбу - не ходите на рыбалку, столько рыбы останется не раненой! Ну поймал человек десяток щук, ну и съест он их, в чем проблема-то? И не надо сравнивать его с браками, он их честно поймал. Мне, как начинающему спиннингисту, например, жерешок на полкило - рыба, я его взял, так как это самая крупная пока рыба, пойманная мною на блесну. Не спорю, что со временем стану брать, например, только от килограмма, но тогда уж нужно стараться отфильтровывать рыбу применением более крупных приманок, а не ловить на ридж 35, чтобы потом задолбаться отпускать десятки раненых рыбок.
    Вот выдержка из статьи:
    "Рыбалка или развлекуха?
    Между тем, этот активно насаждаемый принцип спортивного и любительского лова рыбы - глубоко аморальная и бесстыжая форма отношения к Природе. Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе "дикому зверю" - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей, и так - до насыщения?.. Что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам Природы и сущности древнейшего инстинкта охоты. По моему разумению, это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу или, по-нашему, развлекуха. Но ведь именно эта порочная идея и является основой принципа "поймал-отпустил".

    Наши традиционные охота и рыбалка - это естественные формы слияния человека с Природой в стремлении реализовать свой древнейший инстинкт охотника и добытчика, что, кстати, воспевали многие знаменитые писатели, которые были заражены этой страстью. Любой просвещенный охотник прекрасно знает, что добор подранков является непременной обязанностью и самого охотника, и егерей на любой охоте. А тут рыболовам - тем же по сути охотникам, только с удочкой, - предлагается сначала поизмываться в свое удовольствие над добычей, а затем выбросить ее в стрессированном и травмированном состоянии обратно в родную стихию, нимало не печалясь о том, что с ней потом будет, и тут же начинать охоту за новой жертвой, и еще, и еще, наполняя водоемы покалеченной рыбой.
    Мне возразят: есть данные, согласно которым поимка и отпускание рыбы не наносят ей ощутимого вреда, поэтому ни о каком калечении множества рыбы и речи нет. Да, таких данных много, однако есть и другие, но об этом - чуть позже.

    Если проанализировать смысл и цели множества зарубежных рыбохозяйственных исследований с жиденькими вкраплениями отечественных в отношении лова рыбы по принципу "поймал-отпустил", то большинство из них сводится к решению следующих задач: сколько рыбы и сколько раз можно перепортить в конкретном водоеме, чтобы удовлетворить максимальное количество "клиентов" в течение всего рыболовного сезона; какой формы и какого размера крючок должен быть у "клиента", чтобы рыбина выдержала максимальное количество актов насилия; какие "джентльменские" правила надо соблюдать при расставании с жертвой, чтобы она с наибольшей вероятностью досталась следующему "клиенту".

    Таким образом, рыба рассматривается лишь как живой эксклюзивный товар, который должен приносить максимальную выгоду и удовольствие, и за который, следовательно, надо много заплатить. Возможно, и такой взгляд на вещи кого-то вполне устраивает - о вкусах не спорят. Но действительно ли он так хорош, с точки зрения сохранения популяций семги?"

    http://subscribe.ru/archive/rest.travel.fishing/200602/09093208.html
     
Статус темы:
Закрыта.