1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Блесны

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 31 авг 2006.

  1. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Блесны

    для колебалки нужно делать матрицу, по которой ее гнуть?
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Блесны

    Для любой блесны конечно же лучше делать матрицу или штамп.Я тоже когда то давно пытался сам делать блесны,у меня получалось не очень то,но знаю,что можно сделать лучше.Я делал штампы из двух дюралевых пластин,между которыми зажималась полоска листового металла,в отверстие вставляется деревянный поршень и все это зажимается в тисках.Отверстие для ушка лепестка делается на месте,после останется извлечь пластину и очертить получившиеся выпуклости,наложив на них лепесток-шаблон.В принципе получаются лепестки довольно высокой повторяемости,если запомнить, какое кол-во оборотов тисками нужно сделать.Каждому размеру лепестка соответствует своя толщина металла,диаметр сердечника блесны,диаметр проволоки на которой блесна будет монтироваться и размер крючка.Где то у меня была таблица от аналогов Меппс,если кому надо,могу поискать...Вот сфоткал все,что нашел,это отбракованные лепестки,были где-то и готовые блесны но не нашел.Рыбу самодельные блесны ловят не хуже,но сейчас купить кажется проще.
     

    Вложения:

  3. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Блесны

    спасибо, осталось только матриц наделать!:( проше купить блесенку думаю
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Блесны

    И не морочить голову!!!;)
     
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Блесны

    А я без матриц делал. Вырезаю из пластины задуманной формы лепсток.Кладу его на жесткую резину. Беру металлический пруток ,один торец ,которого, заранее обточен(скруглён) с одной стороны. Приставляю скруглённым торцом к лепестку
    и бью по прутку молотком. Если полученный изгиб недостаточен -- бью ещё. Прутков как правило несколко, под разный размер. Далее края обрабатываю натфилем и сверлю отверстие под душку. Кстати душки лучше купить, т.к. изделие это мелкое и прцесс их изготовления получается довольно муторным(душки сейчас продаются).
    Вот примерно так.
     
  6. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Блесны

    я планировал душки из жестянки дыроколом выбивать? а где они конкретно в Пензе продаются?
     
  7. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Блесны

    Едалин Михаил, если желание ещё не пропало могу тебе отдать стаью по изготовлению лепестков для вертушек в домашних условиях, без использования матрицы.
    Душки видел в магазинах "Рыболов", "Тайга", "Поплавок". На сегодня не знаю, позвони в эти магазины, узнай.
     
  8. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: Блесны

    Был бы рад иметь эту статью у себя. Буду в Пензе, напишу вам в личку, тогда и спишемся. Спасибо!
     
  9. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: воблеры.

    Ктонибудь ловил на это приманку ? у меня в ящике 3 штуки валяется, что только не пробывал и проводки разные, и твистер на крючек цеплял, ни фига не разловил... Напсколько я понял приманка заточена под медлянную проводку. НАУЧИТЕ ловить на эту хрень :)
     
  10. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: воблеры.

    наверное просто не повезло , данная блесна прилично работает на заросших кувшинками и прочей травой водоёмах. или может у Вас лично предвзятое отношение к данной приманке поэтому и не ловите на нее.
     
  11. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: воблеры.

    Самая любимая приманка у меня! При наличии жесткого поводка (струна) смело закидывается на ветки дерева над нужным местом и потихоньку стаскивается в воду. Проводка медленная. блесна должна качаться как маятник и не крутится. Проходимость просто потрясающая при налипании на неё листьев просто резко дергаешь её и все с неё слетает, на чутком спине все это осчусчаешь руками. Не любит нитчатку. Пожалуй всё.
     
  12. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: воблеры.

    А что такое нитчатка ?
     
  13. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: воблеры.

    это такие водоросли зеленого цвета похожие на вату в воде, при разглядывании напоминают переплетение нитей паутинок, отсюда и название.
     
  14. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: воблеры.

    аааа.... понял :) головная боль всех рыболовов :)
     
  15. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: воблеры.

    Имел счестье разловить данную приманку в прошлом году. твистер на крючке вещь хорошая и нужная. ловил на микроречке, в глухом коряжнике заросшем кувшинками... место просто шоколад )))сразу скажу про поводок... Желательно использовать струну, с ней проще пробираться через подводные преграды, типо веток. Проводка у этой блесны специфическая. По этомуне стоит при утыкании в кувшинку или ветку преодолевать сие препятствие. Блесна прекрасно играет на падении, полечается как бы в отвес, только на расстоянии )) Из личного опыта, мож кто еще добавит.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: воблеры.

    У меня был опыт общения с этой приманкой в прошлом сезоне. Однозначно родная лучше во всех смыслах нежели подделки.
    Это чувствуется в руку при проводке(не сразу конечно) и видно когда держишь в руках. Но на поклевках не особо сказывается. Ловил и на настоящую и на подделки. ИМХО щуке пофиг какая.
     
  17. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: воблеры.

    У меня ента хрень ловит так. Забрасываешь в самые дебри кувшинок ипротаскиваеш на окнах паузы.
    С твистером она лучше на глисер выходит и тонет подольше.
     

    Вложения:

  18. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: воблеры.

    всем спасибо за инфу. попробую в след сезоне по кустам этой штукой половить.

    саняй
    фотка красивая, сразу на летнюю рыбалку захотелось :)
     
  19. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: воблеры.

    Дык это, ...можно и зимой в коряжнике под лункой, правильно заметили, она хорошо играет при падении.
     
  20. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: воблеры.

    Господа - работники рыболовных магазинов, у кого в продаже есть эта минноу спун?