1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Блесны

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 31 авг 2006.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Мой арсенал "вращалок". Чуть позже опишу на какую как ловлю и что поймал. В порядке частоты использования:
    1) Aglia Long №3
    [​IMG]
    2) Aglia Lusox №2
    [​IMG]
    3) Spinnex (поддельный, с пензенского "железного" рынка за 15 рублей
    [​IMG]
    4) Blue Fox SV №2
    Кроме этого есть Мюран (тоже поддельный), но на него не поймал ничего, и куча Jaxon"ов, 0х номеров, на эти даже не пробовал. :)
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Вращающиеся блесны

    1. Aglia 3 silver, white

    2. Aglia Long 2 silver, black

    3. Aglia Long 3 silver, black

    это мой так сказать хит парад. Конечно же щука, случайно окунь.
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Re: Вращающиеся блесны

    А мои улетели, вместо колокольчика на донку использовал на карася. При поклевке дернул сильно и улетели в траву, не нашел. На Светлой дело было, кто найдет поздравляю, ловят окуня на раз. Только не помню имя их
     
  4. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    А почему только вращалки? Что колебалками кроме меня микто не ловит?

    Филд, Джаксон попробуй обязательно! У меня была одна колебалочка этой фирмы (брал в Тайге), очень хорошо на неё щука шла! В прошлом году оставил её в сети :(
    Из вращалок:
    1) бальзер колонель (хотя у них они все колонель) № 3 и 7 (у бальзера другая нумерация №3=№0 у мепса) Бальзер - мои самые любимые блёсны я с них начинал и привязался к ним сильно. Ловят очень даже неплохо
    2) Ну мепсом все ловят
    3)Блю фокс супер вибракс - толком еще не опробовал

    Колебалки
    1) Старые от деда - ловят отлично
    2)Бальзер колонель Z - за 4 выезда на неё ноль
    3)Mepps syclops и blue fox Inkoo ещё не опробовал (Может о них кто что знает?)
    4) стильное название ;) "шумовая блесна" - без опознавательных знаков. брал это "чудо" в Робинзоне два года назад, оказалось что брал не зря она тоже ловит неплохо
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Вращающиеся блесны

    Итак, как и обещал, расклад по блеснам:
    1) Аглия лонг 3. Начинаю ловить на нее практически всегда, и это оправданно. Стабильная работа при проводке, быстрое включение лепестка. Особенно хорошие результаты получаются при сверхмедленной проводке на грани срыва вращения - немало щук отловленно на "стопе".
    Таргет - щука, крупный окунь.
    2) Аглия лусокс. Как видится из названия, это блесна именно для щуки. Пользую в основном с передней огрузкой весом 10гр, на фото ее нет. Идет глубоко и очень упористо. Давала результат когда лонг оказывался не у дел. Преимущественно мелочь на нее не берет, щука от кила.
    3) Спиннекс. Не знаю как ведет себя не поддельный спиннекс ;) но у этого есть проблемы: во первых, дужка на которой висит лепесток после 1го дня ловли разгибается (она там не литая, а согнутая из кольца) - видимо сделанна из какого то мягкого металла и вращаться такая блесна практически перестает. Я бокорезами поджимаю кромку этой дужки и работа восстанавливается. Крючки там тоже поганые - изначально приходится подтачивать, да и сделанны их чего то слоящегося - с белым налетом. НО: брат умудрялся этими недоблеснами практически всегда облавливать меня, хотя бывало и наоборот. В итоге я прикупил себе спиннекс, благо цена в 15 руб более чем демократичная. Когда на вуоксе засадил все свои аглии, пришел черед спиннекса, и что вы думаете? Поймал, и не одну щуку. Метод все тот же - проводка на грани срыва вращения. Щука тогда была малоактивна, был май, еще холодно, и вымучить на лонги удалось только одну щучку, после чего они были успешно оборванны.
    4) Блю фокс: видимо из за своей мелкости на него клюют только небольшие щурки и конечно же окунь - некрупный правда, зато постоянно. В общем - "запасная" блесна".
    5) Прочее: был самодельный тандем - суперуловистый - не помню дня, чтобы уходил с нулем с водоема с ним. Оставлен в Пачелмском районе в с. Топкино на залитых кустах. Сейчас прикупил 3 тандема: колонел как раз 2 шт и меппс на проволочке гнущийся - посмотрим.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Вращающиеся блесны

    Колебалочки.

    Kuusamo Professor - обе оторвал - очень мне нравилась блесна - ловила очень хорошо щуку почти на всех водоемах, где был.

    meps циклоп - нифига ничего не поймал. Помоему она не на щуку... Не знаю, вообщем проводку под нее не подобрал. Деньги на ветер (ИМХО).

    То же покупал шумовые блесны в Туристе - регулярно ловил на них в Краснополье. На течении никак себя не проявлили.

    Шторлек (шторлинг, или как его) от разных фирм и вариаций - наверное самая классичекая блесна - ловит. Нашел какие-то полусамодельные черные с желтыми точками (в Кагау) и на них ловлю.
     
  7. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Спиннербейт

    Кто нибудь пользовался этой снастью?
    Я прикупил одну на пробу: ADAMS Basmania.
     
  8. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
  9. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Спиннербейт

    В арсенале имеется один спиннербейт, уже не помню чей он. Практически не использую, так как он крупный и тяжелый, а где заросшие места - там мелко, где глубоко - ловлю на вращалки или что то еще. Только однажды на него была поклевка - как говорят, щука вышла, посмотрела и ушла. :) Не нравится он в общем мне.
     
  10. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Re: Спиннербейт

    На сегоднешней рыбалке ,я энту снасть пробовал. Цепляет он траву мало,но так-как остался сегодня без рыбы , уловистость проверить не удалось.
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Вращающиеся блесны

    немного не в тему, видно нужно создать еще раздел "Колеблющиеся блесны", но тем не менее: собрался в преддверии соревнований взять куусамовского "Профессора". Кто юзал сие изделие горячих финских парней (а, вот вижу vovanton юзал ;), какие стоит брать размеры и расцветки? Есть ли более уловистые (конечно понимаю, что все относительно) куусамовские колебалки? Что клюет на профессора, только щука?
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Re: Вращающиеся блесны

    Я ловил только щуку, блесна отличная (в Пензе уже не найдешь). Веса у меня были 12 грамм, при проводке идет по верху, при остановке очень долго планирует. В штопор не сравыется даже если вести рывками - просто размашисто начинает играть. У меня были с красной бусинкой в центре. Обе градиентные: от красного к светло бежевому, от синего к белому - ловили обе. А про действие этой бусинки я просто в каком-то журнале прочитал вот и купил с ней, ее действие не доказано. Скока стоит в Москве Профессор?
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Re: Вращающиеся блесны

    моя очередь.
    Аглиа лонг - №1,1+,2 Gold,Black- самая, наверное, универсальная вертушка. Окунь.
    Аглиа Блэк Фари - №1,2 Black, Gold. - скорее по мелкой щучке, окунь как-то ее не очень уважает.
    Аглиа №3, медная - правильный окунь, мелкая щучка. Сделал на ней синтетическую подпушку.
    Балцер Колонель 10г, медная - щука.
    Балцер колонель мелких номеров - дешевые блесны (видимо, левые). Сделаны плохо, лепестки железные - ловил пару раз. Лежат где-то.
    Нетс Крэк - оборвал последнюю прошлой осенью. хорошие, особенно если утяжелить свинцом (засыпать в сердечник). По окуню - супер.
    Меппс Xtra Deep №00, 0, 1. Как-то средненько. Но летят хорошо.
    Мюран Вип - 3г,5г - с красными перьями - не левые. Далеко летят для своего веса, компактные. Окунь, язь.
    Мюран Тони 7г - окунь.
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    У кого есть какие мнения, отзывы о блеснах незацепляйках
    1. rapala minnow spoon
    2. Mepps TIMBER DOODLE
     
  15. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Re: Вращающиеся блесны

    Спасибо за инфу! Возьму приглянувшийся профессор с окуневым раскрасом. Стоит 270-290 рублей.
     
  16. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Отзывы самые положительные - в прошлом году практически всех крупных щук в кувшинках поймал на нее. Раскрас - вырви-глаз, ярко-зелено-желтый. Когда купил, подогнул защитный усик, он был вогнут, я выгнул. Проводка: постоянная с остановками в глубоких местах. Подсадка твистера как делают многие по моему мнению только ухудшает проводку, возможно, полезен на частых остановках при планировании блесны но не заметил. По поводу зацепляемости за щуку: да, одна все таки сошла, килограмма на 3 у борта лодки - но тут брат виноват - испугался и взял за шнур, подсака не было, щука открыла пасть, встряхнулась и была такова. А так все засекались надежно, и что характерно - мелкие все в угол рта, крупные - за нижнюю челюсть. Так что советую приобрести - для мелких заросших мест (без ряски) это отличная штука.
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Где и какие именно подделки, фирму хоть приблизительно?
    Я покупал блесны робинсон в замен оторванным профессорам (50р.)- не советую никому, во первых метал толще, при таком же размере они весили 16г, срывались в штопор очень рано.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    мне тоже больше нравиться серебро, иногда черный(вороненый). А фирму точно не скажешь? Или они отечественные без коробки?
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Форма конечно, но еще толщина металла, изгиб (незаметный наглаз). Все это конечно так условно, самое главное поверить в приманку. Но вот я уже описал настоящие проффесоры ловил у меня хорошо, а с робинсовыми - нет. Покупал так же русские блесны в рассыпную, сделаны из черняшки (сразу поблекли) - вроде и играют, но за счет толстого металла имеют запредельный вес, и тем самым ограничивают условия ловли :(.