1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Бензопилы на рыбалке и в быту

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем композитор, 17 июл 2016.

  1. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Отличный выбор для бытовых целей. С благодарностью вспоминаю STIHL 066, которым я работал 6 лет. В день менял по 5-6 цепей. За всё время нещадной эксплуатации попал один раз на замену поршневой из-за клина, который поймал, купив хреновый бензин. И разок сломался стартер, который был починен в гараже. Ну, и конечно расходники: цепи, шины, ведущие звёздочки. Это был отличный профессиональный инструмент, работающий в любых условиях!
     
  2. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    У меня такая пила уже 10 лет использую исключительно в рыбацких целях - дрова расчистка дороги строительство мостков в районе плотины на СМ ,на НВ на островах расчистка места под стоянку . Удачный выбор мне посоветовал дядька - лесник с 20 летним стажем. пила до сих пор работает а на рыбалке раз в неделю обязательно костер ,уха и дров не жалеем израсходовал 3 цепи больше ничего не менял но чувствую поршневая уже подсела стала хуже заводиться и мощность уже не та.Правда говорят что сейчас качество уже не то...
     
  3. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Что ж тоже отмечусь в этой ветке .
    Так сложилось в жизни что в течение 4 лет топил дом дровами и углём тем более котёл Дон 16 жрёт всё .
    Кпд ни какого а вот поглощает в себя дрова , уголь , газ можно даже мазуту подключить , извините отвлёкся ностальгия . Хотя как вспомнишь зимний период каждые полтора , два часа ходишь в подвал подкидывать , котлу на тот момент было по херу день или ночь .:mad:
    Пилу приобрёл Партнёр собственно возникли перебои с улём , а друг привёз дрова дуб и берёзу ( обалденные дрова ) поэтому заехал в " Мир Инструмента " что в Арбеково и хапнул то на что хватило денег ;
    Износ поршневой группы наступил быстро и пришлось брать что то посеръёзней выбор пал
    на Хусгварну 240 модель , приобретал на Рахманиновой в Тмк , ещё при покупки она никак не хотела заводится но я с настырностью её заводил и все таки завёл , моторчик мощно зашуршал .:)
    Ну в общем я её потом подарил родственнику , а почему да потому что другой родственник отремонтировал Партнёра поставил поршень с двумя кольцами в общем она до сих пор работает только приобретай цепи .
    Ну и рекомендую :95: ; хорошая штука .:)
     
  4. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Не тролинга ради, любопытства для :). Если есть уже хорошая, новая пила. Зачем покупать дешёвую, а хорошую "консервировать" ? Просто хочу логику понять :)
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Компактность, Лёш, карвер компактный, напилить им дров к костру легко и удобно. А вот очистить сад от деревьев он уже не пойдет
     
    aleksej2012 нравится это.
  6. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    #26 Ивкин Михаил Иванович, 20 июл 2016
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Важные критерии:
    - вложение "свободных" денег(на момент покупки, 4 года назад чуть больше 8000 руб.), если сейчас её продавать, то думаю тысяч за 11500 она, новая, реальная сборка USA, долго не залежится.
    - компактность, всё таки с собой возить, (прав Слава)
    - ну очень не дорого(на момент покупки),
    - не жалко если, вдруг, что, а STIHL MS 180 реально жаль.
    - отлично решает свои задачи,
    Если в вышеперечисленном нет логики, то пусть будет просто - Я(!) так захотел и сделал.
    Есть аналог нашего Карвер, это CMI C-BKS 25,4 - 30, бренд продавался в OBI, так вот, лично был свидетелем проделывания им просеки, длинной метров 40 - 50, толщина деревьев до 15 см в диаметре и много кустарника, да, с перекурами минут через 10 - 15, и за 2 - 3 часа, работы были успешно выполнены, автомобиль, Нива, был вызволен из "плена". В общем так, если к данной пиле подходить с головой, то это достаточно хороший инструмент.
     
  7. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Тоже владею Штиль MS 180 5-ть лет на 14 шине, нареканий не было первые 4 года , сейчас нужно карбюратор почистить (ситуация аналогичная с бензокосилкой) стал глохнуть на косе вылечил, ну и фильтр бензиновый глянуть, возможно на замену. Пилил 9 шпал в доль, справилась на ура, только очищать от криозота замаялся. Да ценам нынешним поражаюсь, за ту сумму что взял Алексей, в то время когда я брал, можно было взять профессионального штиля, доллар мать его!!!! Кстати на Штиль запчасти в основном фрицы, а вот на хуску давно китай (это в сервисе так мне сказали-но верить или нет дело каждого). Пила очень хорошая и не прихотливая. Цепи говорят у хуски лучше, кто юзал, есть разница, я кроме штилевских других не покупал ???
     
  8. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    ALEX58, Как то срочно понадобилась цепь заскочил в " Мир Инструмента " у них не было в наличии той которая нужна ( количество звеньев ) договорившись с ремонтником что сейчас сделает , так вот он достал ленту отсчитал количество звена , склепал и вот она готова .
    Коробку оригинальную я не взял не нужна . хотя всегда тоже приобретал цепи Stihl в упаковке , после этого х.з. понял упаковка живёт своей жизнью цепи своей и неизвестно что купишь Husqvarna или Stihl .
     
  9. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    wheelman_89, Цепи так сказать на развес во многих магазинах есть, надо как нибудь попробывать взять. Наверное немного не так выразился по качеству цепей штиль и хуска, по моему опыту (пусть и не большому) но в применении оных, садяться штилевские довольно быстро (гвозди не пилил цепь не перегревал) но чувствуеться устаёт цепочка быстро. На заточку отвозил или в мотоблок или на Ц. рынок в Дружбу и по сути пару таких заточек и цепь на выброс (снимают довольно таки не хило), а точить самому специальным натфилем с приспособой муторно да и особо не получилось, вот и хотел узнать может кто юзал реально, данные о качестве цепей из форумов и они естественно субъективны, кто пишет эта лучше, кто та (каждый кулик хвалит своё болото)
     
  10. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Я взял цепь в развес. По моему OREGON-скую. Поставил в конце июня. В эксплуатации - одна поездка на Волгу(10 дней, каждый день дрова на костёр). И один выкорчеванный пенёк от яблони дома. Пока всё отлично, как новая.
     
  11. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Из огромного количества информации про цепи для бензопил, найденной в интернете, я, для себя, сделал вывод: Для большинства производителей, шины и цепи производит компания OREGON, в том числе и для Husqvarna. STIHL для себя делает сам, ну или под брендом STIHL "ему" кто то делает. Есть еще шины и цепи Японские, от компании Komatsu-Zenoah, но у нас в России не очень распространены. Все остальное Китайского производства. Теперь из личного опыта о качестве и долговечности, список от лучших к худшим:
    1. Цепи фирмы STIHL - длинная полка режущего зуба, позволяет сделать большее количество заточек, вытягивается равномерно, при сопоставимом объеме выработки и качества пиломатериала дольше всех "держит" заточку. Качество стабильное.
    2. Цепи фирмы REZER - длинная полка режущего зуба, позволяет сделать большее количество заточек, быстро вытягивается в начале эксплуатации, потом медленно но равномерно, при сопоставимом объеме выработки и качества пиломатериала заточку "держит" как цепи фирмы OREGON. Качество стабильное.
    3. Цепи фирмы OREGON - короткая полка режущего зуба, как следствие меньшее количество заточек, вытягивается по разному, заточку "держит" стабильно, но хуже чем у STIHL. Качество не стабильное.
    Цепи других производителей не юзал.
    Все вышеперечисленное относится к самому распространенному типу цепей с шагом 3/8 и шириной паза шины 1,3 мм., с типом режущего звена "чиппер", или по простому "серп".
     
  12. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Магазинам выгодно, что бы мы быстрее у них покупали новые цепи, а не точили старые по много раз, поэтому они так и точат. Я для себя купил простой заточной станок(ниже на картинке) и точу сам. А так да, данные у всех будут субъективные, т.к. цепи эксплуатируются в разных условиях и на разном пиломатериале.
     

    Вложения:

  13. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Видел такой, но жаба задушила купить, при моём нечастом использовании пилы, дешевле наточить, хотя тоже цену задрали до 100, было 50 р. за цепь. Стачивают примерно 1/3 от режущей кромки, станки у них такие же, но может чем и отличаются, но визуально тоже самое Единственное, что не понравилось в штиле на первом этапе, так это отсутствие подсоса, первые разы без привычки, вылетел из фиксатора переключатель (который откидывается при перегазовке), нужно обязательно на газульку нажать, потом только рычажок, разобрал, сделал, но быстро привык, косяк производителя не считаю. У друга Патриот, работает 7-й год, причём в жёстких условиях 2 года (лес валили), отломилась только рукоятка верхняя, которая блокирует, но ценник на них тоже подобрался к брендовым.
     
  14. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Ивкин Михаил Иванович, На моей фотки тоже заточной станок . А Вы хоть раз им сами пробовали затачивать , это я Вам скажу ещё та дурмашина немного не так и цепь можно выкинуть .:(
    Я учился точить на старой цепи , так сказать навык нарабатывал .:)
     
  15. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    По началу меня обеспечивали цепями Штиль в коробках. Точил надфилем с оправкой. Потом объёмы работ возросли и мне начали возить цепи в бухтах (они значительно дешевле). Отсюда и обилие цепей на базаре и в магазинах без коробок. Отрезаешь нужную длину склёпываешь концы на спец станочке. Если точишь раз в 2-3 недели, то вполне достаточно надфиля с оправкой и тридцати минут времени. Если деньги некуда девать или точишь в день по пять цепей и более, тогда заточной станок. У меня был Oregon и клёпочно-расклёпочный станок той же фирмы. Моторное масло использовал только STIHL, а для смазки цепи брал самое дешёвое АС-8. Не тратьте впустую деньги! При работе пилой не ждите, когда износится одна цепь, чтобы потом купить следующую. Лучше сразу купить три и пользоваться ими поочерёдно. Цепи будут изнашиваться и растягиваться равномерно и ресурс шины и звёздочки возрастёт. При каждой замене цепи надо переворачивать шину. Одна цепь Штиль позволяет точить себя 10 и более раз. Лучше не ждать когда цепь совсем сядет и начнёт выдавать древесную муку, это чревато усиленным износом и обрывом.
     
    ONikS, композитор и ewgen нравится это.
  16. ONikS

    ONikS Активный рыбак

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Арбеково
    #36 ONikS, 20 июл 2016
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Советую после каждой работы а то и чаще подправлять напильником цепь, тогда она прослужит гораздо дольше чем возить на заточку. Один разпоняв это вы забудете о замееене цепи через 3 заточки, подправить цепь на 8 шине занимает у меня не более 5-7 мин, а на 14- булет итого меньше. Если же влетите в гвоздь здесь никакая заточка уже не поможет, считай уже зуб не рабочий и на него равнять смысла нет
    Сам пользуюсь чемпионом на 18 шине 0,325, машинка достаточно мощная, но как и вмякий китаец имеется свои слабые стороны. .
    Ранее пользовался штилем 180, но его не всегда хватало... в работе 3 цепис разным зубом, орегон, штиль и рейзер использую в зависимости от условий

    Добавлено через 5 минут
    Хочу взять цепь с победитом но не совсем уверен и жаба душит
    ИМХО цепь точить самому не стоит тому кто пилит раз в месяц на баньку дровишек или кто серьезно именно серьезно на этом зарабатывает где цепь одноразовый расходник
     
  17. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    ONikS, мне частенько попадались в стволах деревьев вросшие пули, гвозди. Если победитовая цепь попадёт на такой сюрприз - ей кирдык! Да, и с заточкой проблема... Алмаз нужен...
     
    ONikS нравится это.
  18. ONikS

    ONikS Активный рыбак

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Не забудьте про ограничители их точить нужно при каждой 5-6 подточке или каждой заточке на станке
    Также бытует мнение что при заточке на станке зуб перегревается и происходит отпуск металла и он становится мягче и быстрее изнашивается
     
  19. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    Мне пока цепи точить рано. Однако мыслю так: Если потенциальный точильщик- начальник бригады строителей или лесорубов, тогда станок заточной ( по 10 цепей в день точить и раз в неделю новые покупать). А вот если такой как я или кто-то подобный - любитель увлеченный то есть, то надфиль с угловой разметкой и ручками-ручками. Во всяком случае мне это удобней и дешевле будет, удовольствие от понимания процесса правильной заточки опять же.
     
  20. ONikS

    ONikS Активный рыбак

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Бензопилы на рыбалке и в быту

    По сути я также мыслю...
    Но против разума есть одна деталь: есть у меня на ручной циркулярке бошевский победитовый диск и вот ему хоть бы хны на гвозди в досках только искры летят, попадал уже раза 4-5 на данные сюрпризы... первый раз думал кирдык моим деньгам.. но... жив