1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

А кому интересно как ловят в Сибири

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем эдуард, 6 янв 2007.

  1. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    Здравствуйте, извините, сам я тоже с Пензы ( Засечное, район гидроузла), в настоящей мемент нахожусь в Эвенкии, если кому что интересно, напишу все особенности рыбалки ( таймень, хариус, сиг, и т.п. ( потомучто, когда сюда приехал по работе, был полный чайник. ) и начинать надо было с нуля.
     
  2. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Интересно конечно! Кино бы у вас поснимать! Что по зиме ловите? Водоемы какие? Погода?
     
  3. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    Да здесь, вообще интересно все, начиная от людей и заканчивая Тунгусским метеоритом. Если нужны фото, сообщите эл. адрес, пришлю все, что есть
     
  4. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ну, вот и нужно начать с чего-то. Фото можно выложить в курилку - "Рыба должна знать нас в лицо". Не знаю, как мнение остальных, мне, например, интересно! Ну, вот в последние дни, где у вас чего хорошего ловили? Чему позавидовать? Мож наши кокуня крупнее???:D
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Эдуард, рассказывайте, будем читать:)
     
  6. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    #6 эдуард, 7 янв 2007
    Последнее редактирование: 7 янв 2007
    привествую. Если интересно, зайди на http://fishing.su, на лутшие отчеты - рыбалка в регионов в левом верхнем углу сайта( раздел рыбалка в в Эвенкии, там есть все, ребята приезжали в августе по моему приглашению, а потом опубликовали отчет с фотками " Кокуней" и о рыбалки увидешь самое полное представление с подробными фотками, еще какие вопросы отвечу, что смогу.
     
  7. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    Наконец- то, нашел время написать о моем первом опыте зимней ловли в районах крайнего севера. Итак, прибыл я в Эвенкию в декабре прошлого года по долгу службы, привез с собой, так как здесь 9 месяцев зимы солидный по Пензенским меркам зимний набор для ловли, то есть от и до и даже лишнего. Столица Эвенкии – п. Тура находится на слиянии рек Нижняя Тунгуска и Кочечум. Душа не выдержала и я на следующей день взяв свои прибамбасы пошел на ловлю на слияние двух рек, взяв у соседа предварительно пешню, на улице минус 40 гр., ну думаю ничего в мешке не замерзну. При подходе к реке обратил внимание на дымящие, в смысле из трубы, квадратные типа домики. Я сразу подумал, наверное местные эвенки или якуты, что то в них делают или может они так живут, хрен их знает этих аборигенов. Ну, ничего, начинаю долбить лед, бура то нет, долбил примерно часа полтора,:eek: вода все не показывается. Вижу из одного из домиков в мою сторону движется какой то мужик, подошел ко мне, хитрыми своими местными глазками смотрит на меня и улыбается,:p я спрашиваю, что дед, «как рыбалка», он мне «ничего однако», я опять «на что ловите», он мне «не на что», я думаю, -«ах ты хитрый абориген секреты наверное выдавать не хочешь»:mad: Он мне « сынок, хитро так, пойдем ко мне в чум, согреешься, я думаю какой еще нахрен чум, я рыбу пришел ловить и после полутора часовой долбешке весь в мыле. Ладно, согласился, подходим к одному из дымящихся домиков ( это по ихнему ЧУМ), размером примерно 2 метра на 2 метра и высотой примерно 1,5 метра, захожу внутрь, там топящая буржуйка, лавка во всю длину и прорубь размером примерно 1 метр на 70 см. и темно. Сел, стали знакомится, примерно минут через 10 глаза мои после света привыкли к темноте, я посмотрел себе под ноги, БОГ ТЫ МОЙ, :eek: подо мной, то есть в этой прорубе плавает рыба, я смотрю на деда, он улыбается. Я ему, « Извините можно я сразу его « Вы « посижу подольше, сиди говорит. Я опять, душа то требует РЫБАЛКИ и опустить вниз свою снасть и поймать свой первый сибирский РЫБ. Дрожащими руками достаю свою зимнюю удочку, разматываю, он берет у меня ее из рук и говорит, ты кого ловить собрался ( на ней как положено леска 0,12 мм. и чертик, потому что наживку какую садить незнаю, мотыля здесь в помине нет и не было) Ладно, говорит опускай. Начал сматывать вниз леску, вода кристально чистая, видно каждый камушек внизу, 1м, 2 м, 3 метра, дно достал примерно на 3, 5 метров.:rolleyes: Начинаю играть, вокруг черта собираются штук пять хариусов, примерно по 1-1,5 кг и смотрят на мою снасть и наверное не понимают, что же им опустили вниз. Я продолжаю усилено играть, руки дрожат, все же видно как на ладони, дед на меня смотрит и опять сволочь вижу хитрыми глазками смеется.:mad: Я, почему же они суки не берут, он мне она не знает твою снасть, я КАК ЭТО, вся РЫБ России знает чертика, а этой что? Достает он мне, свою « Удочку» по местному « Кондачка»- палка с гвоздями, на которую намотана леска 0, 8 м.м.:eek: Я про себя- какой кошмар и думаю, наверное у них ничего не продают. На конце лески красная мормышка грамм на 5 и торчащии в разные стороны петушиные перья примерно на 0,8-1см. и все. Опускает он ее и начинает играть, что то схожее на ловлю на балду, только мормышка до дна не достает. И что тут началось, это надо было видеть, рыба же подходит на твоих глазах и заглатывает, азарт бешенный. Потом резко рыба пропадает, я в чем дело, он мне наверно рядом таймень или ленок стоит. Он снимает свою петушиную насадку, одевает типа джигира, грамм на 30, вскрывает одного из хариусов, вынимает кишки и насаживает все их на крючок и опускает и начинает играть, при этом не опускает до дна. Примерно через 5 минут, мимо насадка кто то пролетел стрелой, дедан мне, а теперь смотри, сейчас пойдет на второй заход и действительно, секунд через 30 мгновенно, даже не успел заметить как он с разворота попался, оказался ленок примерно на 3 кг. ( позже я понял, что шустрей его нет, рвет все) Я понял, что с моей 0,12 здесь делать нечего. И еще, местной рыбе толщина лески роли никакой не играет, вообще. Взял я потом, набрался наглости и попросил на его «чудо удочку» поймать хоть один рыб, он мне дал, я минут через пять в другом чуме поймал первого местного небольшого налима ( фотку публикую) Здесь налим перед новым годом клюет страсть и по сходу льда в конце мая просто ужас, такого я нигде не видел ( достигают до 10 кг.), клев отменный. Позже, я уже домой написал письмо, что бы слали петушиных перьев( КУР ТО ЗДЕСЬ НЕТ ВООБЩЕ) и то, на мормышку идет не каждое перо, а из шеи петуха, оно как иголки и не мокнут вообще и в воде торчат. Ну а потом пошло поехало, ну эта уже другая история ;)
     

    Вложения:

  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Эдуард, а что вы в маске ака омон? Небось приступом рыбу брали. :)

    А вообще понравилось, хорошая там рыбалка. А если постоянно клюет, наверное надоедает? Как у нас, когда окунь мелкий как из пулемета клюет, эх и надоедает.
     
  9. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    В маске я то, потому что на улице минус 60 гр., рыба то не всегда клюет как из пулемета, летом практически не берет, уходит вся за полярный круг, берет хорошо по последнему льду в мае и конец августа начала сентября , а потом когда первый лед. Клюет, как из полемета, надо лететь на вертолете на речки боковушки, где она не буганная, круглый год, дорог здесь нет вообще. Я Щука и окунь ловятся на озерах, вот это действительно пулемет, такого я еще не видел. Но здесь эта рыба считается сорной и ее никто не ловит. Никак неполучается снять этот клев на камеру, потомучто ни одна камера в такие морозы не работает. Пример сегодня 47 гр.
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Все равно интересно пишите.

    47 гр. по нашим пензенским меркам это сколько?
     
  11. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    В рабачких кругах на "Вы" не допустимо, я написал про сегодняшний мороз в 47 гр, он немного лутше переноситься чем в Пензе, потому что влажность меньше, а так здесь по местным меркам, все что меньше 40 гр. " Жара", ноя бы такую "жару" ........, когда приеду в Пензу, мне покажется куротным городом и коммунистическим строем, например 2 литровая бутылка пива на новый год здесь стояла 270 рублей, в обычные дни 190 руб., 0,5 пива 70 рублей. Картошка дифицит страшный, а если есть то стоит 80 -100 руб. кг, молоко пакетное 80 рубл. литр. Оленина дешевая- 50-90 рубл. кг. мясо просто оболдеть. Суда же все продукты забрасывают самолетом. И еще например, китайспий спининг телескопич., который на рынке центр. в Пензе стоит 120 рублей, здесь стоит 900 р.:eek:, Вот он Крайний Север
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Эдуард, на ты мне тоже больше нравится.

    Давай я тебе китайских спинингов вышлю вязанку? С картошкой тяжелее, морозом попортит. :)
    А зряплата какая по таким ценам?
     
  13. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    Спасибо:) , да проблем со снастями, пока нет, ребята привезли, которые в августе приезжали на тайманя. Сам планирую в течении полугода приехать в отпуск в Пензу и сразу поеду на ахтубу, в район с. Михайловки, ужас как хочется именно, той рыбалке, когда тепло и другая рыба клюет. Туда ездил на протежении 6 лет.
    Зарплата нормальная, больше чем в Пензе в разы, хватает на все и чтоб потом чувстовать себя человеком. Например. По скромному на питание на двоих уходит 15-18 т. в месяц
     
  14. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    Если кому интересно, прикрепляю фотки РЫБ Ленка, хариуса, р. Н. Тунгуска, Кочечум, п. Тура
     

    Вложения:

  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Обалдеть... Пиши исчо!
     
  16. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Мне тоже очень понравилось....особенно про первую рыбалку:eek: ну и фотки конечно заглядение!!!
    Вот за это:" КАК ЭТО, вся РЫБ России знает чертика, а этой что?" особый ЗАЧЁТ:D
     
  17. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    Мужики, Вы сами спрашивайте, что интересно, я же не знаю, что Вас интересует, постараюсь ответить на все, что смогу. Про тайменя, могу сказать, что его надо ловить на реке ВиВи, и еще пару рек, но туда только вертолетом ( 60000 полетный час). берет на Блю фокс и колебло, а лутше мыша. Прикрепляю 2 фотки этой реки, а также другие
     

    Вложения:

  18. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    и еще, наверное бедет интересно. Начиная с конца мая, солнце в Эвенкии практически не садится, то есть круглые сутки светло, а зимой его нет, то есть не всходит. Летом ловить прикольно, я дуре бошки привезь с собой фонарик, думал буду ночью им светить. И летом сначала не поймешь, когда же она клюет, то есть когда зорька, когда вечерка, вообщем прикольно. А еще дальше к северу, примерно за 200 км. солнце не садится вообще,то есть ходит по кругу. И теперь мне понятно, почему якуты и чукчи и все местное население темнокожее, да потому что , они на солнце летом сутками, а солнце шпарит дай боже, хоть и север.
    И еще прикол, все местное население пьет безбожно, отмечают от день рождения Гитлера до хрен знает чего. На (факториях) где живут одни охотники, коренному населению запрещено продавать водку, причина- отсутствие иммунитета к алкоголю - СПИВАЮТСЯ МУХОЙ, а потом набеги на туристов, отбирают одеколоны и дезодоранты, чтобы похмелится, обстреливают вертолеты:eek: Такие вот приколы
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Мошки, наверное, летом дохрена? Как спасаетесь?
     
  20. эдуард

    эдуард Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 ноя 2006
    Сообщения:
    92
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    с засечное
    #20 эдуард, 10 янв 2007
    Последнее редактирование: 11 янв 2007
    для сравнения привожу пример о количестве комаров и мошки, хоть жара в прямом смысле слова стоит 2- 3 недели, весь зверь из тайги выходит на реку, где людей пракутически не бывает и стоит в реке, ( скрывая туловище от мошки и комаров в воде, не то что от укусов, а потомучто изх около зверя тьма, черные тучи) поскольку сам имел однажды такой опыт, то есть видел. А так такого количества комаров и мошки нет наверное нигде в Росии как в Сибири, поскольку в тайгу вечером зайти невозможно и не один крем не помогает и даже костер повиг. Рыбу в этот период никто не ловит. Местные аборигены чем то мажутся, какой то ванючей херней, но от нее блевать хочется. Но одно радует, что выход комаров и мошки, когда невозможно находистя на реке длится примерно 2-3 неделе, но в каждых районах по разному. И еще местные этим пользуются, берут сволочи, ходят на моторах и бъют особенно лосей в реке или еще хуже маленьких медвежат, которые не успевают убежать. Здесь вообще охота, я называю в прямом смысле УБИЙСТВО:mad: . Зимой например, лоси, что бы не замерзнуть и не сожрали волки собираются в большие стада и стоят тесно прижавшись друг к другу, аборигены их находят собаками и идет просто ОТСТРЕЛ до последнего патрона:mad: Не знаю, кто как к этому относится, но я думаю, что за это надо отрывать ноги