1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

16.10.2011 :: Сурский Хищник

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем Jackall, 5 окт 2011.

  1. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #161 Den, 18 окт 2011
    Последнее редактирование: 18 окт 2011
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Немного о своем провальном выступлении. Незаладилось с начала: регистрация команды, а именно ЮриВаныча, но это опускаем, это все знают. Единствеенное - командой мы стали за несколько минут до начала соревнований, поэтому ничего не успели согласовать. Далее, жеребьевка зон, выпадает мне В, спрашиваю у команды про нее (потренироваться не получилось), делаю хоть какие то выводы. Ближе к началу дают бейджики, что такое? нарисованно А. Ладно думаю, команду то чудом зарегили, а тут такая "мелочь", разбираться не стал, иду в зону про которую инфы ноль. Выбираю сектор 13-ым (из 14), остается в том числе самый крайний к Ростку сектор на который я решаю идти, но не тут то было, забегает туда помоему спортсмен из Саратова (мордатый такой, в очках), хотя я еще шел к сектору. Шуму поднимать не стал, думаю он спортсмен, ему важно подтверждать свой статус, да и сектор думаю уж может не лучше других. Это была ошибка, два крайних сектора к Ростку и оказались самыми уловистыми в зоне А. Ну думаю, во втором туре я уж я точно туда встану, выбирать то вторым. Но злой рок и не думал на до мной сжалиться, перерыв, где-то проебал пачку сигарет, написано же вроде "перерыв - 30 мин." Успею. Иду в маг. Росток, учет, иду в маг. Бульвар, успею, иду обратно, курю, даже поссал в подворотне, думаю мин. 15 еще есть в запасе. Подхожу, народ в секторах, проебал ты говорят, перерыв то 10 мин, все занято, расстроенный бреду на оставшиееся места. Правда только в этом туре и ловлю окуня, где-то на задворках. В 3 туре опять последний выбираю. В 4-м наконец-то в "хорошем" секторе, а рыба то там уже выбита после 3-х-то туров. Под конец досадный сход. Еще одна ошибка - принципиально решил не ловить на привычный отводной, потренировался накануне на "свою" снасть (до этого вообще не пробовал), ловился паразит, правда в другом месте и при другой погоде. Сам из-за своей принципальности пострадал и команду подвел. Вывод: на соревнованиях лови на привычную, отработанную снасть, нехера фантазировать, особенно , если в команде ловишь. Вообщем оправданий целый воз.:)
    На следующие соревы (если рядом) обязательно пойду.
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Леш, я вижу протокол.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Еще раз повторяю, не разобравшись в правилах и не проявляя к этому глубокий интерес, ты пытаешься научить тех кто вы этом разобрался и собственно обловил тебя:8:

    В каждой зоне, на тренировках найден окунь с тем расчетом, что даже зайдя в нее 15! ты ловишь одну рыбу. Найти подход к этой рыбе уже было делом техники.

    Это для тебя важно в какую зону ты попал, каким по очереди ты в нее заходил, какой сектор занял. Для нашей команды важно было не наделать ошибок и сделать так как все и планировали.
    Думаю что у "Трофеев Авалона" и "Триала" теже самые мысли.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Все-таки спорт несправедливая штука, а все, кто участвует в соревах - злыдни злые.:)
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #165 композитор, 18 окт 2011
    Последнее редактирование: 18 окт 2011
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    humbert, согласен, а некоторые еще и хамы.

    Добавлено через 7 минут
    vovanton, Вова, где я кого учу, с кем мериюсь...:confused: у тебя мания какая-то, я больше не хочу с тобой на эту тему разговаривать. Если будет возможность, желание и время и если в положении не будет четко прописано ТОЛЬКО ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ! обязательно поучаствую, для себя, для души, ради интереса. О спорте я мнение не изменил, извини не убедили, а вот о ТЕБЕ изменил мнение. Продолжай в том же духе- это твое точно.:48::8:
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Интересно подсчитывается командное место в периоде конкретного спортсмена. По бумажкам, на сколько я понял, считали не так:102:
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Славка.Да,не злыдни они,по большей части просто не разобравшиеся в чем то... Когда мы первый раз попали на соревнования,были тоже полностью уверены что победить без помощи потусторонних сил, просто нереально и все это конечно же подтасовка,плюс фарт! Самое первое что напрашивается. Теперь,разобравшись немного и поняв что нет там ничего, и люди заранее примерно могут запланировать то, на что они рассчитывают,приходит удивление,например насчет того же Шанина...
    Чтобы не злить себя и остальных, надо заглядывать немного вперед- лучше высказывать свое недовольство или оправдание раньше, еще ДО соревнований!:) Потому что после,это уже становится наглядным и обязательно затрагивает чьи то интересы,а как говорится "после драки... ..оправдание выглядит именно оправданием! И если ты изучил заранее правила и принял их,тем самым придя на соревнования,какой тогда смысл что то оспаривать после и выносить свои заключения... Не понимаю почему многие молчат заранее,пока есть время что то изменить и объяснить. А некоторые даже после, так и не осознают - что же именно происходило. И это хорошо,что многие из них теперь не ищут оправдание, возможно только-только начинают разбираться в том-что не так...
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Угу... По Правилам при подсчете командных мест личники должны выбрасываться из рассмотрения... Но, слава Богу, существенным образом ничего не изменилось от правильного подсчета, только "Багор" и "Триод" поменялись местами...
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Так, господа-спортсмены или кто там, не хамите:) Живите дружно и мирно, а то, как говорит мой товарищ, "этот вонючий рыбий спорт" в нехорошем виде показывается:)

    Спорт дело добровольное и пользительное, но не всем, но ругаться не надо.
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник


    Только на будущее дрежи его при себе или высказывай в соответсвующей ветке. Например здесь: http://fishmaster.info/forumdisplay.php?f=120 или здесь http://fishmaster.info/forumdisplay.php?f=2, если катушечки и палочки важнее и интереснее.

    Данная же ветка создана для тех, кому интересен спорт, кому интересно соревноваться, для рыболовов-спортсменов. Для тех кто это все "тянет": судей, организаторов, спонсоров и болельщиков. Все эти люди искренне верят, что соревнования отображают действительные возможности рыболова и команд.
    А выставляя все в подобном свете со своей точки зрения, ты проявляешь неуважение к ним. Я бы понял, если бы это говорил случайный человек со стороны...:confused:
    В будущем у тебя такой возможности не будет. Сообщения подобного плана: "Это все фигня, фарт и не отражает действительности, рыболовный спорт не интересен, параллельны места, разряды" будут удалятся.
    Не интересно - промолчи, не согласен с правилами и резултатами - докажи что лучший и расскажи как правильно. Создавать же негативный оттенок вокруг рыболовного спорта, ничего в этом не понимая и нечего в этом не достигнув, здесь будет нельзя.
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #171 композитор, 18 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2011
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Ну это точно не тебе решать. Я там был и мне решать выссказывать или не выссказывать- тебя это не касается. Не можешь разговаривать нормально -помолчи и остынь.
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Просто Вовка очень ранимый в душе человек:),он больше всех переживал именно за командный результат,звонил нам после каждого периода и узнавал...И теперь,когда ему пусть и кажется что все получилось... в таких случаях чаще принято поздравить,а не заявлять о везении...

    Вот это,Леха,тебя ничем не отличает от спортсменов. Они тоже участвуют только для души и интереса. Не ради разрядов,они ничего не дают. Кроме возможности участвовать в соревнованиях более высокого уровня, твоими словами-надпись ТОЛЬКО ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, им не преграда.
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    darsi, Слав , а я че сделал ??? поздравил вроде.:eek: Все остальное это мое мнение и я его никому не навязываю.
     
  14. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Коллеги! В воскресенье Чемпионат по спиннингу в Тамбовской области! Матч- реванш не желаете? А то стремно- чемпион Пензенской области живет в Тамбове. Надо наоборот.
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Сейчас модно стало писать "истории провалов". Напишу и я свою историю. Не то, чтобы я сильно переживал по поводу своего результата на прошедших соревнованиях, нет, более того -- я считаю его вполне достойным, особенно учитывая качество подготовки... Но, как бы то ни было, прошедший Чемпионат -- хороший урок на тему "В спорте важна каждая мелочь"...

    Итак, тренировки. Пару раз вырваться все-таки удалось -- на пару часов в субботу и на полдня в воскресенье за неделю до соревнований. В субботу потренировался на той стороне, там, где была зона "B", но только в том ее куске, который прямо у подвесного моста. Даже нашли там рыбу и я понял, как лично для меня лучше ее там ловить. В конечном итоге этот кусок в зону не вошел. В воскресенье побывал немного в зоне "A", да прошел всю зону "C", но тренировал только микроджиг, по информации, поступающей от других тренирующихся, уж больно шибко он работал. И действительно -- мне понравилось, микрухой ловить "подножного" окуня получалось оперативнее, чем отводным. Больше потренироваться не получилось, процесс подготовки соревнований отнимал слишком много времени. У Вадима ситуация такая же, потому Диман тренировался за всю команду.

    Соревнования. Достается зона "B", то есть та, в которой я не тренировался вообще. И с уличного хищника у меня о ней информации минимум, судил я как раз в том куске, который не вошел в зону. Что ж, закон Мэрфи никто не отменял... Взял с собой из дома три спиннинга, два из которых подходят под отводной и дроп-шот, один -- под микруху. Катушки две. Разворачиваю MajorCraft Rizer 3-12, 2.13 м для отводного, Black Hole Classic 1-5, 2.1 м под микруху. Уже маршируя по подвесному мосту, вдруг подумал, что зря не взял с собой третью палку (Major Craft Corkish 3.5-10.5, 1.96 м) в сложенном виде: вдруг микруха не будет работать? Перерыва между периодами не хватит, чтобы сбегать на другой берег до машины (перерывы и так не сильно большие были запланированы, на деле судьи умудрились их еще сократить -- я даже чаю попить не успевал). В тот момент я не сильно фокусировался на этой мысли, такой исход казался чисто гипотетическим -- на тренировках микруха работала отлично, и, несмотря на то, что я пока совсем не специалист по ней, я на нее серьезно рассчитывал. В ночь перед соревнованиями, когда дошли наконец руки хоть что-то подготовить для выступления в качестве спортсмена, я отдал предпочтение подготовке микроджигового комплекта, а также дроп-шота, который местами тоже очень неплохо себя показал на тренировке. В результате навязал мало поводков для отводного -- меньше десятка, ибо и так на сон оставалось всего два часа...

    Единственным источником информации о зоне "B" для меня был Диман, который там тренировался, и в ходе разметки зон потыкал пальцем в перспективные места. В первом периоде я стартовал седьмым, и был очень удивлен, когда сектор, в который Диман ткнул пальцем со словами "самое офигенное место", оказался свободным. Естественно, тут же встаю в него. Старт. У меня на изготовке микруха и дроп-шот. Начинаю с микрухи. Тут же начались поклевки, но никак не могу реализовать ни одной! Будь у меня побольше опыта в мдж, я бы, возможно, понял, что я делаю не так, но в данной ситуации времени на разбирательство нет. Хватаю дроп-шот. Черт, не очень-то он тут в тему: мелковато... Картина та же: пустые поклевки одна за одной. Прошло уже около половины периода, а я с нулем. Так не пойдет: срочно заменяю дроп-шот на отводной -- и дело пошло!

    Финиш первого периода -- 255 грамм и первое место в зоне. Что, типа успел сообразить и исправил ситуацию? А вот ни хрена, исправил, да не совсем. Пол-периода тупняка привели к тому, что сектор я "почистил" плохо. К тому же в перерыве я совершаю роковую ошибку: сообщил главному сопернику по зоне (Вове vovanton'у), что хорошо отловился. Но я-то в тот момент и не думал, что мой результат (за десяток) -- это хорошо, более того, я думал, что пролетел в периоде из-за своего тупняка... А во-втором периоде Володя стартует куда раньше меня, и где я стоял, он прекрасно видел, потому, разумеется, тут же встает в этот сектор. Делать нечего -- встаю рядом...

    Но даже рядом дела идут куда хуже: поклевки гораздо реже, кусты и "сидушка" в воде сильно мешают. Дело идет уже к концу второго периода, а у меня только 4 окуня. Клев совсем стих. Срываюсь в поиск, ухожу с меляка дальше в зону -- там непосредственно под берегом глубина. И вот тут я всерьез обматерил себя за то, что не взял вторую палку под дроп-шот: тут-то он был бы куда более в тему, нежели отводной, который в настоящий момент привязан, а микроджиговую палку таскаю с собой практически мертвым грузом... Кое-как долавливаю пятого окуня, и мы с Вовкой меняемся местами: он первый, я, как оказалось, четвертый со 130 граммами. Разумеется, протокола у меня под рукой тогда не было, но примерно я понимал, что мы идем где-то рядом. Замечаю между делом, что "тихой сапой" хорошо идет другой Владимир, который Гаврин...

    Третий период. Далеко не иду, занимаю место около старта -- по данным "разведки", окунек на тренировках там был, да и стоящий поблизости Гаврин ловил неплохо. Поклевки есть, но результатом периода я остаюсь недоволен: всего 4 окуня. При этом половину из них поймал благодаря тому, что вспомнил про "волшебный цвет", который уже не раз раньше выручал в таких же ситуациях, когда, казалось бы, сектор уже пробит и рыбы в нем нет. Но, как оказалось, все не так плохо: благодаря тому, что один окунек оказался чуть крупнее остальных, а также благодаря падению уловов в зоне в среднем я оказываюсь 2 в зоне со 137 граммами! И -- "ничто так не радует, как неудача товарища" -- vovanton в периоде едва ушел от нуля единственным окуньком! И только Гаврин все так же настораживающе стабилен... vovanton сообщает, что "наш" сектор выбит окончательно...

    В перерыве перед 4 периодом случайно узнаю то, что поразило меня, словно током. Окунь попадается на выбросе!!! Черт, ну как можно быть таким тупым?! Как я раньше об этом не подумал? Если окунь вдруг пропал "из-под ног", где его было полно, как можно было не догадаться поискать его подальше?! Со старта иду в свой "выбитый" сектор, на который уже никто не претендует. Раззудись, плечо, размахнись рука...

    И тут началось. Сразу же зацеп где-то в пучине, отрываю грузило. Следующий заброс -- грузило улетает в противоположную зону. Криков с той стороны не послышалось -- значит, либо промахнулся, либо убил сразу... :) Следующий заброс -- зацеп, отрываю поводок. Да что же это такое?! Следующий заброс -- есть!!! Но -- не говори "гоп"... Тащить-то далеко, и, видимо, делал я это слишком активно -- сход... Следующий заброс -- зацеп -- отрываю поводок. Последний... И на кой черт я готовил дома эту микруху?! Лучше навязал бы побольше поводков... Далее я делаю еще одну ошибку. Решаю, что вязать поводки некогда, и надо пытаться ловить на дроп-шот. Тактика та же -- заброс "в пучину". Результат тот же, что и в первом периоде -- пустые поклевки. С горем пополам вымучиваю одного окуня. Конец периода неотвратимо приближается -- и я окончательно заметался. Срываюсь в другой сектор. Поклевок нет, у меня все еще один окунь. Гаврин рядом ловит второго, на отводной, естественно. Плюю на дроп-шот, срываюсь вязать отводной... И раздается сигнал финиша... Не успел...

    Только потом, глядя в протокол, я понял, как я подосрал сам себе четвертым периодом: сумма мест -- 14, из них половина -- 7 -- схвачена в четвертом периоде! А у чемпиона -- 11!!! А, казалось бы, какая мелочь -- навязал мало поводков...

    Команда, как выяснилось, меня вполне поддержала -- провалились все. С Диманом злую шутку сыграла все та же микруха, ведь он-то по большей части только ее и тренировал, и потому верил в нее "нипадецки"... Но все это -- сущий пустяк по сравнению с главной радостью: соревнования состоялись, несмотря ни на что! Нельзя быть лучшим во всем, и на этот раз достаточно нашей победы как организаторов. И пусть косяков было достаточно, главное -- что они не смогли загубить Чемпионат... (Один только концерт на регистрации с г-ном Б. чего стоит...) А в спортивном плане будем совершенствоваться дальше...
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Леха, после тебя я думаю отчет уже никто не напишет :) разжевал все по косточкам.
    Не кори себя, что сказал мне про количество пойманного окуня. Я бы все равно занял этот сектор, т.к. он был самый убойный и по моему опыту и по Славкиному. А так как я заходил первый (в первом то туре я 14ый заходил - мне ничего не осталось), то как говорится судьба сама велела. Вопрос был только один, "убил" ли ты его до конца или нет. 10 окуней это вообщем-то достаточно. Зато после второго периода этот сектор все время пустовал:)
    Имхо зря ты занимаешь самобичеванием. Почти все кто попал в десятку в одном из периодов допустили ошибку и заняли 6-8 место в зоне. Ровно выступивших очень мало.
    Даже наличие одного нуля в команде в одном из периодов давало шанс на победу команды. Ну а про личку разговор не ведем, мы это обсудили еще до соревнований :)
    Самый главный враг: нервы и несобранность. Со мной по крайней мере было именно так. В третьем периоде занял нормальный сектор и не смог поймать ни одной рыбы. Время к концу периода, поклевка и ... сход. Занимаю наш с тобой сектор (зачем не понятно, знаю же что убил его окончательно) и посасываю еще 15 минут. Адреналин, руки уже потрясывает. Ушел от всех в свободный сектор в середину зоны. Заброс, поклевка, тащу. Окунь в воздухе срывается и падает на бетонку... хватаю его руками и счастливый кидаю в пакет. Второй заброс и судья за спиной объявляет: "Закончили ловлю". Ну а четвертый период прошел просто шикарно. Видимо после нервного третьего, адреналина больше не осталось и я с самого начала начал ловить окуней, где их никто до этого не ловил. Было много сходов и пустых поклевок, но это было достаточно. А Вовка Гаврин нас с тобой просто разорвал. Стабильно отловился во всех периодах, очень грамотно выбирал сектора. Следил за тем, какой сектор выбит, какой нет. Не нервничал абсолютно. Все верно сделал, молодец. С чем его и поздравил после завершения соревнований.

    Расскажи про дроп-шот. Какое преимущество он давал бы перед отводным?
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Спасибо.


    Я догадывался. Но делать так все равно не надо... :) А если б ты не знал, что он самый убойный? Я-то знал, что в следующем периоде ты входишь раньше меня... А сектор был в самом деле хорош и я его совсем не убил: финиш застал меня в разгаре клева... И после второго рыба там оставалась -- надо было просто забрасывать подальше...


    "Самобичевание" -- это громко сказано... Я просто осознал свои очередные ошибки (ну по крайней мере какую-то их часть). Проигрывать совсем не западло, просто иногда обидно проваливаться на каких-то глупых мелочах... Один из главных уроков -- если есть альтернативные подходы, сравнимые по эффективности (в данном случае отводной и микруха), не надо делать ставку на то, в чем не уверен (в смысле, относительно чего не уверен в себе). Соревнования -- не время для тренировок и экспериментов.

    Да, нервы -- плохой союзник... И Вовка Гаврин молодец именно в том, что как китаец, "спокойно делал свое дело". И отловился очень стабильно. Это, в числе прочего, потому, что он правильно себя настроил. Никакого груза ответственности, никаких "должен", вот ты, вот река -- лови, сколько поймаешь. Я примерно так подошел к прошлогодним соревнованиям на Барковке... На самом деле, я и в этот раз был настроен адекватно. То, что у меня не было возможности тренироваться каждый день, сыграло на руку: в противном случае ежедневная муштра могла бы затмить голос разума. Когда слишком долго выбиваешь из себя что-то, начинаешь нервничать: чем лучше ты готовишься, тем больше боишься проиграть. Важно внутреннее спокойствие (не вальяжность в действиях, действовать надо как раз быстро и четко), и не столь важен путь его достижения. Можно либо не париться о результате (я знаю, что делать, а там уж получится, что получится), либо идти по пути Шанина (быть уверенным в себе и не сомневаться в своих силах). Я отдавал себе отчет в том, что подготовлен плохо, потому был спокоен и просто шел ловить. Но... до четвертого периода. Когда накатила эта волна невезухи, я начал нервничать, и усугублять ситуацию новыми ошибками...

    И еще. Есть один главный союзник на соревнованиях, но очень тяжело научиться им правильно пользоваться. Наверное, для этого нужен особый талант, которым не всех наградили... Делая что-то одно, нужно всегда искать в голове альтернативные варианты, нужно суметь снять шоры и посмотреть шире. В данном случае можно было догадаться раньше ловить окуня "в пучине"...


    Это слишком долгая тема, руки устанут говорить. Да и не могу пока назвать себя спецом в нем. Определенные преимущества есть, но, как обычно, не везде и не всегда. Ну, например, с ним имеешь возможность играть приманкой на месте. А вообще он меня уже выручал на соревнованиях, например, в Воронеже...
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    На тренировке в четверг на выбросе были поклевки, но слишком много обрывов. Такое ощущение, что там натянута тонкая арматура. Я так и не смог на выбросе поймать. Во время соревнования старался кидать "до арматуры". Но пару раз все равно оторвал через нее.

    Да, поводков надо больше. У меня было 14. Осталось 6. При этом, ингода отрывался только крючек, и в этом случае я не менял оснастку целиком (экономил).




    Груз потяжелее? Амплитуда рывков в пределах натяжения и расслабления лески с приманкой?
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Володь, пока не буду конкретизировать проводки... Не могу советовать, не чувствуя себя специалистом, боюсь наговорить глупостей. А у меня пока все это на каком-то интуитивном уровне, системы для себя не выработал...
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 16.10.2011 :: Сурский Хищник

    Я живу в семи минутах ходьбы от ростка,поэтому на водоеме был больше всех из своей команды,Вовантон с Саняем приходили всего один раз,но вобщем то им там быть больше и не требовалось...Я же ходил не с целью найти секретные точки в потаенных местах,или путем проб и ошибок вычислить магический размер и цвет твистера,это все давно известно...хотел просто понять загадочную-частую смену поведения местного окуня,взависимости от погоды,тогда во время соревнований можно будет в уме примерно представлять общую картину клева в зоне и это избавит от многих сомнений. Для этого нужно было просто в быстром темпе пройти все три зоны в разные дни и с разной погодой,но с одной и той же приманкой и оснасткой. Места раздачи окуня и его клев, взависимости от погоды менялись очень заметно!

    Снасть на которую буду делать ставку,приманки и цвет выбирал только под себя, своих сокомандников решил ни в чем не переубеждать и ничего им не советовать.Их учить-только портить...
    На воблеры и вращалки поклевки есть,но основная часть окуня стоит глубже,поэтому его надо было бы долавливать чем то еще...
    Микроджиг- хорош,особенно в некоторых,конкретных местах...Но мне до него еще рано...
    Отводной-Вовантон наказал мне навязать их к соревнованиям ровно десять оснасток, я немного схалтурил и связал семь,по идее сделал бы и меньше,но хотелось подготовится основательно и иметь вариации,которые в зависимости выпавшей зоны и периода нужно будет менять.Отводной-спортивный и "колхозный отводной" (подсмотрел у Шемышейского чемпиона) к тому же вспомнил, что на Уличном хищнике двух отводных мне не хватило,поэтому в этот раз сделал всего понемногу.
    Еще была мысль использовать хэви-джиг, поклевки крупной рыбы были на тренировке,я даже взял с собой трехметровый спиннинг и несколько джигов уже смонтированных на струне,которые нужно было лишь несколько раз послать в нужное место,чтобы поймать или остаться ни с чем...Но времени,не то,чтобы на джиг,а даже на уход от нуля с помощью окуня едва хватало, а делать это мне нужно было в первую очередь,для того чтобы не опустить команду.

    Стратегия!..вариантов всего два.
    1.Стоять целый час,зная что ты в хорошем секторе и колбасить.
    2.Постоянное смещение,облов большого количества секторов и собирание единичного окуня.

    Первый вариант был вычеркнут сразу после жеребьевки,тк занять хороший сектор мне никак не светит,очередность входа в зону была прописана примерно где то 9,5,8.11. теперь уже точно не помню,да к тому же Сергей-Багор сразу дал понять всем, что сегодня окуня больше прямо около старта, и эти места тут же занимались первыми номерами.Я же, оставив основную массу рыбаков ловить в хорошем месте,каждый раз отправлялся в конец зоны.Рыбы там мало,но и соперников нет,у них здесь по одному хорошему сектору,который нужно целый час охранять,а у меня там много плохих,но зато свобода поиска.

    В общем то такими темпами мне удавалось три первых периода, стабильно занимать третье место в зоне,для команды это означало-очень хорошо,учитывая что еще кто то из нас занимал в своих зонах первые и вторые места.В четвертом периоде- главное уити от нуля и не свалить команду. Хоть под конец третьего периода единичная рыба и вовсе закончилась в конце зоны,все равно отправляюсь туда,другого выбора просто нет- заходил почти последний ,за мной еще отправился туда же Серега Багор,ему тоже не повезло со жребием.Активной или стайной рыбы уже ни в каких секторах не осталось,это я знал,но нужно как то уходить от нуля...Ускоряю темп облова,делаю всего по одному-два заброса в каждом секторе,перемещаюсь бегом,проверяю самые отстойные сектора,в которых даже и не ловил ни кто,в одном из них и наткнулся на незачетную щучку и следом окуня.От души отлегло,кажется команду я не подставил...Уходом от нуля занимаю восьмое место в зоне,окунь чуть больше 40гр.Тогда еще не было известно,что этот ноль никак не повлиял бы на исход соревнований...Серега Багор тоже поймал одного(думаю все это слышали),но у него немного крупнее,поэтому он седьмой в периоде и третий в личке,поздравляю!очень показательное выступление.
    Так же поздравляю всех остальных призеров,участников и зрителей,всем ни хвоста!