1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем Jackall, 30 авг 2011.

  1. Вадим777

    Вадим777 Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    382
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПЕНЗА
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Всем большое спасибо , мне было очень приятно особенно в роли судьи:

    Для себя сделал выводы, что спининг это не просто купил , связал и закидывай на сколько дури хватит а оказалось это целая так сказать наука, выбор приманка, удилища, катушки.

    Заметил , что каждый участник соревнования ведет свою игру в плане подачи приманки, игру её на своём участке ловли.

    Все прошло ОЧЕНЬ ДРУЖНО

    Большое спасибо организаторам соревнования и спонсорам!!!

    Отдельное большое спасибо всем участникам соревнования, которые доверились мне КАРПЯТНИКУ выступить в роли судьи, все результаты записывал только с подтверждения участника.

    Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
     
  2. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    оргам - респект, участникам - зачет, призеров - с победой!:cool:

    рад был видеть такое количество народа - много старых знакомых, много и новеньких, и конечно отдельная уважуха мелким ребятишкам и большим участникам из мордовии:69:

    всем фэнк!
     
  3. айдахо

    айдахо На рыбалке даже во сне!

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    50
    Адрес:
    ул.Ладожская
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Большое спасибо организаторам,спонсорам и участникам!Вовантона-с победой!Более 7 метров зачётной рыбы(звучит прикольно) и,наверное,метров 300 незачётной.Дарси и Макса-с пьедисталом!Молодцы!Порадовали молодые ребята и гости из Солнечной Мордовии.И не смотря на погоду,все были довольны и веселы(или делали вид).
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Спасибо за поздравления.
    Хочу выразить благодарность организаторам. Соревнования на мой взгляд прошли удачно,без серьезных организационных косяков. Их есть немного в положении,но как уже писали выше-над этим нужно будет думать в будущем, и тем белее на результатах прошедших сорев, это никак не отразилось.

    Огромное спасибо неподкупным судьям за их работу.Многим из них хотелось участвовать,я об этом неоднократно слышал в течении дня от них,но они мокли целый день ради идеи.Никаких претензий к судейству нет,у меня редко такое бывает ), сразу видно знание дела!
    Самым беспристрастным из всех,на мой взгляд был судья в костюме комара,который старался вычислять длину «задрочки» с точностью до сотых(!), это занимало времени немногим больше,но зато рыбий рост в протокол с чистой совестью...Если бы не видел его весь второй тур рядом с Вовантоном,то никогда бы не поверил в то,что можно столько накосить! Все это время искренне был рад за Вовку,потому что "его" сверх-точно измеряют, и ни один мм. с его улова не пропал.:)

    Насчет тактики-(она навязывается из положения)-ловля окуня.Благо- он был.
    Сказать честно,своим результатом и занятым местом остался полностью доволен.После оглашения сумм длин,сразу стало ясно что я сделал максимум того,что мог. Обогнать Вовантона, поймав более семи кубометров окуня (!!!),с моим колхозным подходом к этому делу, мне не светило ни при каких обстоятельствах.:) Оставалось только порадоваться за Вовку. Во втором туре, после неудачного похода со старта не в ту сторону и зря потраченного времени, просто старался удержать свои позиции,чтобы не скатится со второго места.

    Поздравляю всех победителей, призеров, участников и просто «болеющих» с удачно проведенным днем и не зря потраченным временем.Спасибо гостям за присутствие.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Протокол!

    [​IMG]
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Спасибо Леха за протокол.

    Как из него видно, некоторым перерыв между турами пошел на пользу в плане отдыха. :)
     
  7. Вадим777

    Вадим777 Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    382
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПЕНЗА
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Ещё ряд фоток
     

    Вложения:

  8. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Кстати, на фотке у саранского Димана наверное самый крупный окунь соревнований 26,8 см.
     
  9. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    А слабо снимать нормальным фотоаппаратом?
     
  10. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Ех, если бы места давали не по сумме мест , а по сумме длин все было бы иначе!
     
  11. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Да, Данил. Но Правила по рыболовному спорту такие и большинство считает их справедливыми. Нужно максимально хорошо отловиться в обеих турах. С 11-го места подняться на 6-е, очень даже хорошо.
     
  12. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    #92 mazZzai, 13 сен 2011
    Последнее редактирование: 13 сен 2011
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Это я понимаю, нужную проводку удалось подобрать под конец первого тура, так-что во втором поимок было больше!!

    Добавлено через 2 минуты
    И погодные условия сыграли роль, при сильном ветре МДЖ(2гр) ловить крайне некомфортно...
     
  13. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Так то да, погода сыграла решающую роль. А во втором туре то ли ветер потише стал, то ли просто на другом берегу он был тише...
     
  14. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Низнаю, но во время тренировки(суббота) со стороны первого тура был сильный ветер,
    ас другой стороны(второй тур) ветер был намного слабее...С чем связанно непонятно, может просто совпадение?
     
  15. Вадим777

    Вадим777 Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    382
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПЕНЗА
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Я на мобильник снимал
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Что-то никак не доходили руки отписать свои впечатления от "УХ-2011"... А впечатления есть. Начну по порядку. Заранее приношу извинения за фрагментарность изложения, даже сейчас, когда прошло некоторое время, мысли так и не уложились в какую-то строгую последовательность...

    Подготовка

    Оказалось, что не так уж это и сложно -- готовить соревнования. Ну да, приходится немного посуетиться, но многие процедуры в обыденной жизни требуют куда больших затрат времени и нервов. И люди вокруг есть адекватные, в том числе и в чиновничьих креслах -- если дело хорошее, идут навстречу. А популяризация здорового образа жизни -- ясно, что хорошее дело. :)

    Правда, везде есть тонкости, есть они и в работе организаторов. Чем раньше начнешь процесс подготовки -- тем меньше будет суеты "ближе к дате", и тем меньше будет неприятных сюрпризов. Так, например, не знаю, по злому умыслу или по стечению обстоятельств (скорее второе, ибо человеку никак не было это выгодно) нас кинули с наградной атрибутикой. Заказано все было как положено: тематические кубки, медали, гравировочка везде... Хорошо, что деньги не отдали -- отделались только тем, что пришлось в спешном порядке закупать совсем в другом месте "то, что было".

    Получили хороший опыт отношений со спонсорами, на будущее будем умнее, чтобы меньше призов за свои деньги покупать. Публично обсуждать подробности не буду -- тут больше наших ошибок, чем чьего-то злого умысла.

    Главное -- есть интернет-сообщество рыбаков, многие из которых всегда готовы придти на помощь.

    Что существенно напрягает в процессе подготовки -- это особенный менталитет пензенских спортсменов и любителей рыбной ловли. С упрямством, достойным лучшего применения, никто не хочет регистрироваться на сайте заранее. Потому совершенно непонятно, сколько будет участников (пришло в 3 с лишним раза больше, чем заявлялись на сайтах), соответственно непонятно, сколько нужно судей, на какую сумму взносов можно рассчитывать и т. п. В этот раз в плане финансов отделались "легким испугом" -- "минус" был несущественный. Но это только потому, что судили сами и с помощью волонтеров -- так затрат существенно меньше. Впрочем, если бы планировалось приглашать квалифицированных судей -- взнос изначально был бы другим. Судейство на официальных соревнованиях, сдается мне -- одна из основных статей расходов.

    Не обошлось без "косяков", конечно, но для "первого блина" ИМХО получилось очень даже приемлемо. Из таких "косяков" могу выделить, например, то, что, пометив на сайте камыш на той стороне как не входящий в зону, на месте мы его никак не огородили и на построении не сказали, что туда ходить не надо. Собственно, мы хотели исключить его из зоны, потому что думали, что он весь затоплен, а взабродку ловить нельзя. На деле оказалось, что там есть участки "твердой почвы". Соответственно, те, кто про них знал, и кто не читает сайтов... Ну, в общем, дальше понятно. Урок нам на будущее: не все сидят постоянно в Интернете, да и вообще, законную силу имеет не сайт, а бумага и то, что оглашено на построении... Еще со связью между судьями прикольно получилось: мало того, что раций на всех не хватало, так еще оказалось, что три из них одного диапазона, а две другого. :)

    Из области курьезов: после подачи заявки в городскую Администрацию оттуда поступил звонок с просьбой пояснить, что это за название такое -- "Уличный хищник". Только тут до меня дошло, что человеку, далекому от спиннинговой рыбалки, такое название как минимум покажется непонятным, а хуже того -- подозрительным... Пришлось долго объяснять, что к экстремизму наше мероприятие никакого отношения не имеет... :)

    В целом по данному этапу хотелось бы поблагодарить спонсора, Администрацию города Пензы и тех форумчан, что оказывали помощь и содействие. А еще рыболовные магазины города, большинство из которых согласились повесить плакат о соревнованиях даже несмотря на то, что там косвенно рекламируется конкурент... Ну и, конечно же, модель и двух фотографов, которые помогли совершенно бескорыстно.

    Первый тур

    Количество участников, учитывая погодные условия, приятно удивило. Неприятно удивил противоположный от "Ростка" берег Суры: мало где еще можно увидеть столько битого стекла и прочего мусора на берегу. Сложно понять горожан, так относящихся к своему родному городу. Наверное, зря делали площадку наверху: если бы тем, кто бил там бутылки, приходилось регулярно ходить по этому стеклу, они бы, возможно, призадумались... Знаю, что один из участников порезал насквозь сапог.

    Спасибо судьям-добровольцам и участникам-добровольцам за помощь в развешивании баннеров! Благодаря им справились оперативно. Оно когда сообща -- всегда дело спорится...

    Рыба начала ловиться практически сразу, что порадовало. Если бы было так, как в прошлом году на Барковке -- заскучали бы быстро... А тут пришло даже немного побегать, когда я оказался в качестве судьи один на немаленький участок от камыша до верхней границы зоны. Пришлось даже вызвать на помощь второго судью, чтобы не задерживать сильно участников своими "стометровками". Судей, я считаю, хватило впритык: хотя и нагрузка на них оказалась разная (судя по техническим протоколам), но тут дело не только в том, сколько рыбы, но еще и в том, какой участок на каждого приходится, и соответственно, сколько времени он будет тратить на перемещение к очередному "Судья-а-а-а!"... :)

    Рыба по зоне первого тура распределялась явно неравномерно, и особенно заметно это стало тогда, когда клев ослаб после первого утреннего натиска. А еще в определенном смысле подтвердилась известная поговорка: на той стороне рыба крупнее. :)

    Перерыв

    Наверное, на будущее таких больших перерывов лучше не делать. Но так получилось по разным причинам, в том числе и потому, что изначально первый тур планировалось провести совсем в другом месте, в другом конце города. Тогда основное время перерыва ушло бы на перемещение участников к месту второго тура. А так оно было потрачено кем-то во благо (например, съездить домой перекусить и переодеться в сухое), а кем-то "не очень во благо". Мы не стали таки поднимать на заключительном построении тему "зеленого змия", но это отнюдь не значит, что нам понравилось, что кто-то успел за это время "надраться". В конце концов, в соревнованиях участвовали и дети -- какой пример мы им подаем? И какое мнение о рыболовах-спортсменах у них может сформироваться? Кроме того, такое поведение могло создать серьезные проблемы организаторам, бросить тень на весь рыболовный спорт и... Короче говоря, если бы дошло до скандала, вряд ли бы нам в следующий раз согласовали проведение соревнований в центре города. На квалификационных соревнованиях в подобных случаях будут санкции, однозначно.

    Подсчет результатов первого тура едва оставил времени на обед. Вывод -- средства компьютеризации обязательны. И мы это учтем.

    Второй тур

    На "нашем берегу" рыбы тоже оказалось достаточно, пожалуй, даже больше, чем на "том", но рыба помельче. В целом (не в последнюю очередь благодаря методике подсчета "по длине") результаты оказались выше первого тура. Кстати говоря, такая метода измерения однозначно диктовала тактику: поймать двух мелких рыбешек куда проще, чем одну крупную. И относительно небольшое количество мелочи крыло любой крупняк, как бык овцу. Те, кто поопытнее в рыбспорте, это поняли сразу и ловить крупняка даже не пытались. Хороша ли такая методика или нет? Это как посмотреть: с одной стороны хороша, потому что лучше всего сочетается с принципом "No kill", с другой стороны -- нет, потому что уменьшает пространство для поиска верных решений, упрощает стратегию. Когда есть выбор, всегда интереснее и сложнее, и успех зависит не только от техники, но и от того, на какую тактику сделаешь ставку. Крупняк -- риск, но лучшие результаты по весу, если повезет; мелочь -- стабильность (что особенно важно на командных соревнованиях). В нашем же случае соревнования личные и замер по длине, значит, крупняк -- ничем не оправданный риск.

    Весь второй тур я бегал с планшетом в основном между двумя участниками, один из которых в итоге выиграл соревнования. Успевал с трудом. Жаль, что не хватило у нас времени реализовать задумку с мерными "полутрубками", которые существенно ускорили бы процесс измерений. Спасибо подоспевшему на помощь судейской коллегии Лехе Партизану.

    Кстати, интересный контраст: кто-то примчался с поезда из командировки помогать судить ко второму туру, а кто-то просто приехал, посмотрел и уехал...

    Поразила сила духа, скрывающаяся в теле хрупкой девушки отважного журналиста Светы: не каждый приехал бы по такой погоде интервьюировать... Сразу видно -- человек болеет за свое дело, респект.

    На второй тур вышли не все: после первого тура подошли пацаны и сказали, что участвовать во втором не смогут вследствие протеста родителей. Но им респект и за то, что вышли на первый и отыграли его до конца. Это уже мужской поступок.

    Подсчет и награждение

    Да, считали долго, потому что цифр на промокших листках много, одни и те же участники фигурировали в протоколах разных судей, и ошибаться очень не хотелось. На будущее постараемся ускориться посредством вычислительной техники, да и в случае учета весов, а не длин, все должно получаться быстрее. Спасибо всем за терпение. :)

    Награждение немного скомкалось с непривычки: забыли поначалу вручить кубок за самую крупную рыбу. :) Жест победителя, конечно, же, достоин восхищения. Респект.

    Еще впечатления

    No kill

    Задумка с "no kill", я считаю, удалась: погибло совсем небольшое количество окуня, хотя штрафы за это дело все-таки были. Вот как бы только распространить этот опыт на квалификационные соревнования... Там сложнее -- рыба по пакетам, по очереди взвешивается на одних весах... За это время большая часть улова явно отдаст Богу душу...

    Судейство

    Первый раз попробовал себя в роли судьи, раньше только меня судили. Показалось интересно и даже понравилось. Замечаешь многое из того, на что нет времени смотреть, когда выступаешь в роли участника.

    Всем судьям-добровольцам еще раз большое спасибо!

    Участники

    Вот тут особенно интересно. Уровень подготовки разнился даже не в разы, а просто на порядки. Снасти, соответственно, тоже. И дело не только и не столько в уровне обеспеченности, сколько в уровне знаний. В общем-то, сносную снасть на окуня можно собрать, даже исходя из небольшого бюджета. И то, что мы собрали в одном месте участников со столь разными навыками, я считаю, здорово: многим будет о чем задуматься. Ибо не все читают форумы и постоянно общаются с продвинутыми рыболовами. Это и есть та самая популяризация, которой частенько трясут в последнее время, как флагом. И то, что соревнования были в самом центре города, сыграло в этом далеко не последнюю роль. Часть участников просто живут рядом, то есть, можно сказать, мы принесли соревнования им домой... :)

    Сильно порадовало, что из 29 участников 7 представляли возрастную категорию "до 16 включительно". Думаю, надо и впредь делать поблажки во взносах молодежи, это путь к появлению-таки в Пензенской области тех самых юниоров, которые в настоящий момент отсутствуют как класс. И "УХ-2011", я считаю, был неплохим шагом на этом пути. Теперь главное -- не останавливаться...

    Еще бросилась в глаза разница в мотивации: кто-то по-настоящему боролся до конца, а кто-то периодически "закисал"и "зависал". Умение бороться до конца и постоянно думать о путях улучшения результата -- важные качества спортсмена.

    Что дальше

    Первый опыт показал, что дорогу осилит идущий, и мы не собираемся останавливаться. Если никто не хочет делать что-то за тебя -- надо делать самому.

    А еще хочется надеяться, что вернется сплоченность в ряды пензенских рыболовов. Когда-то все было по-другому, и каждое начинание подхватывалось с криками "Ура!", а сейчас, увы, все прозаичнее: есть те, кто всегда готовы поддержать, но достаточно (даже слишком) и эмоций другого спектра: от безразличия ("Мне это не интересно, я лучше судака ловить поеду") до неприкрытого негатива, изливающегося в непонятных инсинуациях на тему материальной заинтересованности организаторов (которые, повторюсь, остались в "минусе") и прочем бреде. На первый взгляд кажется, что это чисто пензенская особенность, потому что я регулярно вижу на других рыболовных сайтах такие же фонтаны энтузиазма, которые когда-то были присущи нашему сообществу. Но, подумав, я прихожу к выводу, что это дело времени, это этап развития, когда спадает "юношеский" оптимизм и приходит некоторая "взрослость", у кого-то находящая выход в прагматизме, у кого-то в сарказме разных оттенков... Но, как ни крути, рыбспорт и рыбалка в целом -- преимущественно мужское занятие, а мужчины тем и отличаются от остальных, что по-настоящему никогда не взрослеют, просто игрушки у них становятся другими. Потому есть надежда на то, что после "отстоя пены" будет новый "долив", новый виток развития любительского и спортивного рыболовства в регионе, и я надеюсь, что это уже не за горами. Жизнь -- она ведь, как известно, по спирали развивается... ;)
     
  17. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Алексей, а нет ли планов по проведению аналогичного мероприятия зимой, на этой-же акватории?
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 11.09.2011 :: Уличный Хищник - 2011

    Такие мысли озвучивались... Поживем -- увидим...