1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Нахлыст. Только что с рыбалки.

Тема в разделе "Отчеты с нахлыстовых рыбалок", создана пользователем ION, 12 авг 2018.

  1. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Гонял вчера по мини-голавлику с новым комплектом 1 класса. Целью был не голавль, а испытыть себя на способность работать такой деликатной снастью. Отмахав почти 100 км и прибыв в голавлиное Эльдорадо, сразу понял, что прогноз погоды, просмотренный накануне, мягко говоря, "слегка" ошибся со скоростью ветра... Залез в интернет и с легкой печалью убедился, что ветер ныне 11 м/с с порывами до 17-ти... Бл@, а я приперся с 1-м классом, которым собрался ловить первый раз в жизни... Ну, не обратно же ехать, полез в воду...
    Пробив первую точку, снял с привычного места парочку "ладошечников"... Как при таком ветре вообще удалось вообще положить приманку через 10-метровую струю, не пойму. После 3-го класса работать такой тростинкой не получалось никак (кастинг отсутствовал напрочь)... Побрел ниже по течению, тупо ждал, когда спадет ветер, чтоб хоть как-то сделать подобие заброса))). Удавалось, увы, не всегда...
    Итог:
    - поймано постыдно мало для этого места (14 мерных мини-голавликов, все утоплены).
    - потеряна самая убойная и самая любимая мной и голавлем нимфа.
    - убит подлесок (4 узла).
    - самое главное. Понимание своей "медвежатости" в управлении снастью 1-го класса ввиду отсутствия кастинга. Уверен, что временно, время и тренинг все расставит по местам, и все будет лететь правильно, красиво и ложиться туда, куда нужно))).
    Всем добра).

    P80811-112249(1).jpg

    P80811-125013.jpg
     
    denih, teresch, vitas и 17 другим нравится это.
  2. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    Приветствую единичка в моём понимании для наших рек и рыбы это извращенство,тогда уж тенкара вот она будет как мне думается уместнее для наших речушек.
    Натой неделе тож на реке был, голавль ,краснопёрочка кушали приманочки с аппетитом,а сегодня чот по окушку решили съездить ,первый раз этим летом рыбки надумал с водоёма забрать сейчас солить буду.Ну и фотки с двух последних выездов.
     

    Вложения:

    denih, Рафик, teresch и 18 другим нравится это.
  3. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Я так не думаю) Мой наставник в нахлысте легко и непринужденно работает 1-кой по хариусу, голавлю... причем трофейного размера... тоже стремлюсь к этому. А 3-кой ловить голавля неинтересно, грубовато...
     
  4. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    Не утверждаю каждый думает и ловит по своему, в условиях где приходиться мне рыбачить тройка ну может еще двойка нижний предел что при вываживании, что при забросах нужного размеравеса приманки, из позы зю в самых трудных местах куда даже спиннингисты не заглядывают с учетом одного единственного точного заброса .
     
    ION нравится это.
  5. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    @ION, Шнурочек двоечка иль единичку нашли?
     
  6. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    P80810-184643.jpg
    Двойка, конечно)
     
    vodomer.16 нравится это.
  7. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    @ION, Новиночка 16 год ,так понимаю головенка то у него коротенькая должна быть ,если под ручьи и малые реки.
     
  8. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ребята, подскажите, где можно купить шнур для нахлыста? Товарищ (начинающий) не может найти. И примерная стоимость такого шнура?
     
  9. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Да, с короткой башкой. Подлесок, естественно, тоже поставил 7,5 футов и поводок 45-50 см. Удочка 182-4
     
  10. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    На Авито полно шнуров на любой вкус и ценник
     
    саня88 нравится это.
  11. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
  12. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Сегодня опять гонял на то же место по голавлику. Личный рекорд, 30 мерных голавликов "чутьбольшеладошки". Доволен как слон). Правда, кайфонуть ловлей 1-м классом опять не дал ветер, сцуко, 15 м/с, благо хоть в спину, кроме хренового бэккаста ничто не омрачало... Пришлось ловить 3-м классом, грубовато, конечно, но... хоть так)
    IMG-20180816-WA0000.jpg

    Всем добра).
     
    denih, Сергей 77, humbert и 12 другим нравится это.
  13. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    сегодня снова окунишек ловил,прежнее место в хвосте водоёма на мели оказалось почти пустым за исключением единичных особей, которых приходилось нудно убалтывать меняя проводки и приманки.Спустя пару часов пришлось менять дислокацию.Ближе к обеду нашли его уже у плотины,окунь жрал стримерки в пол воды и у дна почти на каждом забросе.Развлекаясь ставил по две приманки из десяти проводок восемь приносили две рыбы.Накидался вдоволь заодно читер и новую тонулку обкатал,ну и пара членистоногих попалась.
     

    Вложения:

    denih, Рафик, Stillness и 13 другим нравится это.
  14. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Сегодня безветренная погода так и шептала: "Бери снасть 1-го класса и кайфуй") Что, собственно, и было незамедлительно сделано.
    Один на реке, маши - не хочу). Были обловлены не только знакомые места стоянки, но и открыты новые. Сухие мухи были в приоритете, так как голавль стоял на меляке и грелся). Откровенной мелочи с палец P80828-144117.jpg P80828-144059.jpg P80828-120317.jpg не было, все мерные, такое ощущение, что больше 20-ти раз ловил одного и того же.
    З.ы. фотка с голавликом вышла слегка не того, не эстетичной... как будто кишки хочу выдавить... просто смартфон боялся утопить, а этот гад трепыхается и хрюкает... )
     
    denih, Bora, Pashka и 17 другим нравится это.
  15. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    а каким сечением поводочек ? из сухих последнее время только жуков вяжу чёт всякие плавающие мохнатки по голавлю у меня не приживаются .
     
  16. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    6Х Rio. У меня наоборот, жуки не айс, а вот всякие мини-сухарики (в принципе на хариуса) рулят.
     
  17. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    вязал их много первое время различные кадисы, адамсы, клинкмахеры всё это поедалось на меляках голавликом до полкила весом плюс постоянная промывка во время ловли ,сушка или использование флотанта это всё немного напрягало.В последствии если сухая на головля то это мушка из пенки, кузнечик иль жук. А так да единичка удилка специфическая и приманки под неё соответствующие должны быть.Вы прям к подлеску приманку вяжите?
     
  18. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Можно на "ты", так проще)
    Нет, всегда использую поводок, как правило на 1-ке 5Х или 6Х, на 3-ке от 1Х до 4Х, в зависимости от приманок...
     
  19. vodomer.16

    vodomer.16 .........................

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    442
    Одобрямс:
    1.011
    Адрес:
    г Каменка
    А понятно , я не заморачиваюсь с поводковым материалом пользую обычную леску нужного мне сечения.
     
  20. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    В принципе одно и то же... только с нимфами и стримерами я пользую поводки из тонущего флюра...