1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний окунь

Тема в разделе "Разное", создана пользователем snork, 2 ноя 2011.

  1. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Зимой я часто ловлю на арбековских прудах(в районе дачного массива).Каждый сезон там проходит примерно одинаково-по перволедью ловится окушок ладошечных размеров в перемежку с пиписочником,редко попадается более менее крупный,чем дальше-тем мельче окушки,в январе в уловах доминирует один пиписочник.Хотя нормальный окунь там есть и много его-летом убедился сам.Думаю может стоит он в других местах где-то?Прошу форумчан поделиться опытом по ловле окуня на травянистых водоемах с илистым дном и максимальной глубиной метра четыре.Или может кто ловит там-подскажет как и на что:)
     
  2. Спиннингист

    Спиннингист Начинающий

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Зимний окунь

    Я конечно профи себя не назову, но балансиром можно попробовать - приманка поднимает муть, когда ударяется о дно и тем самым привлекает хищника еще больше http://morefishing.ru/taktika-zimnej-rybalki/lovlya-okunya-na-balansir/ . Попробуй, дружище, поэкспериментируй, только лови не с плетенкой, а с монофильной леской
     
  3. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Зимний окунь

    Да какая-там плетенка,я там на блесну 0.1 ставлю,набор блесен и балансиров у меня небогатый,я зимой больше к мормышке склоняюсь,но все че было уже попробовал,искал-бестолку.Ловишь блесной,меняешь их-хрен не ночевал,достаешь мормышку безмотылку,обускаешь в ту же лунку-и тут же садится окушок ,который явно мог захапать блесну,но нежелал.Неклюет там на блесны зимой((((
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Зимний окунь

    нормальный окунь зимой часто реагирует на крохотную безмотылку, скорее всего просто жрать не хочет нормально
     
  5. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Зимний окунь

    я тоже думаю что он просто не жрет малька,такое впечатление что кормятся только стаи пиписонов и их зачетные вожаки,нормальный окунь вообще где-то стоит стаями в положении выкл. ибо летом чувствуется его много и он жрет все что может.
     
  6. Dnestrovich

    Dnestrovich Начинающий

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Украина,Хмельницкий
    Ответ: Зимний окунь

    Привет с Украины ! У нас на 13 декабря льда просто нет! А как хочеться уже прорубить луночку да надёргать окушков. На Днестровском водохранилище окунь зимой клюёт, что надо. Есть умельцы на балансиры и блёсна ловят славно, но как мне кажется мормышечники их облавливают, особенно в глухозимье. Нижняя мормышка солидная, тяжёлая - верхняя наоборот, малюсенький подпасок. Вполне уловистый тандем для глубин до 8-10м.
    Но пока нормальной зимы нет, ловим по открытой воде с берега на "Гарбафагер"(плавающий твистер)
    [​IMG]
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимний окунь

    Dnestrovich, И Вам здравствовать! Добро пожаловать! Осваивайтесь.
     
  8. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Зимний окунь

    Пробковая голова с припаянным хвостом? Поясните , плиз!
     
  9. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Зимний окунь

    Кондрат, по ссылке объяснение.
     
  10. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
  11. Dnestrovich

    Dnestrovich Начинающий

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Украина,Хмельницкий
    Ответ: Зимний окунь

    Это не пробка, а такой пенопласт, который не разъедается суперклеем. Это важно, так как всю систему надо зафиксировать. Подробнее по ссылке выше.
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зимний окунь

    По ссылке ошибка орфографическая "Понадобиться скользящий груз" - мягкий знак там не нужен.
     
  13. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Зимний окунь

    парни, я читать умею... откуда таки такое решение проблем и как дошли до такой разработки? Почему она уловистее обычной самодурной оснастки? И как такое ведет себя при донном джиговании? ( а-ля силикон или паралон, статистика интересует). А так , по сути, это доработанная неподвижная (нешарнирная) мандула.... Я и спросил: в чем суть? На кембрик тоже ловиться и на его сочетания...я про прочии люрексы..
     
  14. Dnestrovich

    Dnestrovich Начинающий

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Украина,Хмельницкий
    Ответ: Зимний окунь

    Думаю, с джигом ничего общего нет. Объединяет лишь объект ловли (окунь, возможно судак). Плюс наверное в том, что хвост твистера при проводке вибрирует, чего не скажешь о самодуре или мушке. Да любая оснастка не панацея, а лишь вариант на тему... Я систему "Гарбафагер" опробовал и отказался от ловли на малька вовсе. Её бы доработать до уверенной ловли судака, цены бы ей не было. Есть идеи?
    Да, кстати поздравления мои всем со Старым Новым 2012 Годом!!!
     
  15. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Зимний окунь

    Попробовать на обычном джиге - вот только будет ли она конкурентна с поролоном, резиной и мандулой? конкурентные приманки придуманы давно... Ждем от вас ссылок на отчеты С старым НГ!!!
     
  16. Dnestrovich

    Dnestrovich Начинающий

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Украина,Хмельницкий
    Ответ: Зимний окунь

    Мандула на джиге у дна очень зацепистая, почти как балансир в проводку. Не думаю что у вас дно водоёмов чище чем у нас на Украине. Да и бракошей с остатками сетей наверное хватает. Посему приманка поднятая над дном имеет хорошие шансы. Вопрос: как на неё будет реагировать хищник? Почти весь мною пойманный судак брал исключительно у дна.
     
  17. sergo123456

    sergo123456 рыбачок-любитель

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    16
    Одобрямс:
    0
    #17 sergo123456, 28 фев 2013
    Последнее редактирование: 28 фев 2013
    Ответ: Зимний окунь

    Кто-нибудь был в этом году в Усть-Атмисе? Прошлый год там ловился неплохой окунь. Но как-бы пруд в аренде был. Приедешь, а там воды нет.
    Извините не знаю как вставлять в текст картинки, координаты на карте Пензенской области:30-ый квадрат Х-215 Y-169
     
  18. Spinningist90

    Spinningist90 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Зимний окунь

    Подводное видео, игра мормышкой и работа прикормки