1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимний лещ на Сурморе-2016-2017

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Олег76, 4 дек 2016.

  1. Олег76

    Олег76 Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    312
    Одобрямс:
    899
    Не хватает темки про зимнего сурморского леща.
    Забурился в 20 числах ноября. Было три рыбалки. Крайняя сегодня.Результаты пока не впечатляют- 8-10 штук за рыбалку. Правда стоит отметить, что лещ в основной массе попадается крупнее прошлогоднего.Поклевки ну уж очень осторожные, в основном пока на 4,5-4,8 метрах.
     
  2. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    Поддерживаю.
    Я Вчерась, пол ночи не спал, на рыбалку собрался, а вопрос с машиной ни как не решается, сын не объявляется....нервы,,, нервы Всю рыбу уже делят (мысли)... вроде едем... но не может так быть- что все хорошо....нервы....нервы. Так и есть сито забыл (почему вспомнил? по тому что второй раз подряд. кашу варил, в мойке забыл). Стоп, магазин, дулю Вам, хрен с вами, руки есть вроде тепло....едем, вон он ориентир тот берег, пока сын, я пошел дрифтить. (в Алферовке)
    Нашел тропинку между двух углублений. Забурился по краям тропинки и по центру. Не ходит ни кто здесь глубина 4,9м. Тишина полная. Дошло до вязания мормышек. Одна замена сработала, та которой давно не ловил, по тому что считал ее вообще не уловистой. (еще одно утверждение мое разбито). Больше ни одной поклевки не видел. Результат 1пдл. 500гр.
    Но все свои неудачи списал на неправильный закорм лунок. Упала кормушка на снег и я решил ее отряхнуть об сапог. Бац и кранты ей, отломил затвор. Кидал прямо в лунки.
    Все эстетика взад, вперед надежность (железная ведь есть)
    Начинающие мотайте на ус.
     

    Вложения:

    denih, Микулишна, RVE и 2 другим нравится это.
  3. mihail85

    mihail85 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    167
    Всем здрасте. Тоже был сегодня на море с товарищем на "кристалле". Шли по дап дрифту, или как его там, метров на 800 ушли, нашли русло. В том месте оно было не глубоко-максимум 6 метров. Интересно вот что, бурил по прямой линии
    лунки: 3 лунки по 5,5 м потом через 5 м от последней глубина не превышала 3,5 м. Везде закормил кашей. Лунок 7 вышло. Одна плотва и тишина. Товарищ наобум забурил 3 лунки под палатку на 5 метрах. До 9 часов я поймал одну плотву с ладонь, избегав все лунки. Друг в это время приходил радоваться нашим успехам. Ближе к 10 у него началя стабильный клёв зачётного подлеца, к 12 стих. На моих лунках вообще тишина,друга пришлось обурить. Только толку мало , друг споймал шт 12 подлецов гр по 300-500, у меня возле него тишина. Апосля прочёсывая свои бывшие лунки, на одной я вынул 2-х по пол кило. Перемена погоды, не огород, не имение палатки (обмерзала лунка, ветер сбивал игру, а товарищ в палатке в расслабоне, завтра пойду за палаткой.) всё это мне кажется послужило причиной плохого улова. Кстати товарищ кормил покупкой а не как я кашами, может это тоже съиграло. Первые мои подлещики заканчивающего года, ребята... как же приятно их тягать. Окунь крупный хорошо, плотва под 300 гр круто, но лещ от полу кила и выше, на лесочке 0,10-это песня!
     
    denih, Микулишна, ewgen и 8 другим нравится это.
  4. SeryjE

    SeryjE Активный рыбак

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    149
    Одобрямс:
    94
    Адрес:
    Заречный
    Вот палатку возьмешь завтра и прикорм секретный и будет тебе счастье и жопа с соплями в тепле!!!!!
     
  5. Vad58rus

    Vad58rus Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 дек 2015
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    2
    @Сергей030763, Хотелось узнать где приобрести такие вот мормышки как у вас?
     
  6. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    @Vad58rus, Я покупал в разных магазинах в разное время.
     
  7. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    Привет всем!!! Вот и я первый раз вырвался на море. Хотелось попасть в субботу, но не судьба. Поехали рано, в Ленинку приехали еще по темному. Dap Drift и пошли искать заветные ямки и бровки. Все уже занято было до нас:). Пришлось идти к руслу. Нашли неплохую ямку, за бурились, накормили и в предвкушении клева сели пить чай. Морозец немного щипал руки, лунки обмерзали. В итоге один подлещик грамм на 300 часов 11-00. С просьбой прислать старших, отправился подрастать. Не знай он меня не правильно понял, не знай я ему плохо объяснил, но в итоге не поклевки. к часу решили перейти ближе к берегу поискать плотву. Как итог одна ладошечная плотва. и все!!!! Вот как то так открыли сезон на море. Всем удачи. 20161211_130715_resized (1).jpg
     
    denih, Микулишна, Michael и 5 другим нравится это.
  8. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    И вот отчёт, за пол месяца охоты за лещём. В этот сезон пришлось осваивать новые просторы Сурморя, т.к. прошлогоднее позьмо оказалось занятым. Самые голодные (или безголовые совсем), на лыжах, ползком, как сапёры расставляли свои именные вешки. Не задумываясь: а ради чего огород городить? Ну да ладно. Свободных просторов осталось достаточно IMG_20161213_122402_HDR.jpg , правда в два раза дольше идти, зато вокруг народа нет , только иногда свои по выходным бывают. Рыбёшка началась ловиться сразу на второй день. Штрафной подлещик доставал и со дна и на игру, только к обеду подходили рыбы побольше, но ограниченно и не каждый раз. Иногда радовала настоящая плотва, до трёхсот грамм, на глубине 5м, если настроится только на неё, то можно было отличится, что соседний рыбак и делал. На пятую рыбалку позьмо замолчало, как будто там и не было нечего. Редкий случай зимой, приехал с нулём.(срамота):confused:На следующую рыбалку меняем место и сразу результативно. Глубина 4,5м небольшой уклончик, ничего приметного, а рыбы водятся. Вот сегодня поехал шибко не надеясь на улов, мороз давление, солнце. Да ерунда это всё оказалось. С 9-00 и до 12-00 клёв на каждой лунке ( их, не поверите, аж 5 шт.) После 12-00 клёв ослаб, но стали попадаться лещёвые особи покрупней. Так как лунки стянуло морозом, разбивать было лень, одного пришлось тащить багориком. Сташное фото 18+:happy:. В нём всего 1кг.
    в
    В общем рыбалка удалась, погода настоящая зимняя полный позитив. IMG_20161213_122343_HDR.jpg
    Немного рыбки наловил.;) IMG_20161213_122451_HDR.jpg
     
    denih, Микулишна, Саня и 22 другим нравится это.
  9. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Сегодня удалось таки попасть на кормленые лунки в районе Алфёровки .народу как ни странно очень мало всего 4-5 машин может мороз напугал бортовой показывал 22°С .Был один ,снега не очень много идти комфортно морозец жжет щёки но всё равно приятно. ..Разбурил закормил уселся ждать Ииии. ...НИЧЕГО !!! Ни на игру ни на стоячку !Даже задёвов нет ! По 5 раз обошел все лунки а их аж 8 штук и нигде ничего .После 12.00 на одной из лунок заметил слабое шевеление начал играть и о чудо ! Первый подлещик грамм на 600 оказался на льду.Я конечно обрадовался щас попрет и поперло еще 4 шт поймал одного около кило До часу пёрло потом опять тишина .все поклевки на медленную игру.Всё равно рыбалкой доволен хоть Клевало всего час ,но отличная погода ветра вообще не было сидел без палатки и даже без варежек на солнце руки не мёрзли и всё-же рыбы 5 штук поймал. Поехал домой в три часа отдохнувшим. ..
     
    denih, Микулишна, RVE и 9 другим нравится это.
  10. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    @WWW69, Все 5 шт из одной лунки или из разных?
     
  11. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Из трёх ,хотя ходил по всем и во время клёва тоже.@Сергей030763,
     
    Сергей030763 нравится это.
  12. SeryjE

    SeryjE Активный рыбак

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    149
    Одобрямс:
    94
    Адрес:
    Заречный
    Всем привет!!!! Во вторник 13-го декабря снова были на СМ. Лунки с воскресенья были закормлены, поэтому были настроены на результат, несмотря на мороз и сильный иней на деревьях. Можно сказать, что был "День сурка", то есть во вторник практически было все то же самое как и в воскресенье, а именно выход был с 9 до 11, а дальше тишина.....
    В итоге поймал опять 9 голов...опять весы показали 3.6 кг!!! Только некоторые особи были чуть крупнее воскресных.... Друг в этот раз тоже хорошо поймал, чуть меньше чем я....
    Рыбалкой снова остались очень довольны!!! Ждем теперь выходных чтоб не заставлять голодать леща!!!! Как- то так.... IMG_20161213_173231.jpg
     
    denih, Микулишна, Саня и 5 другим нравится это.
  13. Олег76

    Олег76 Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    312
    Одобрямс:
    899
    Просмотрев несколько сайтов прогноза погоды, ни один из которых на ближайшее время тепла не обещал, вчера решился всё-таки съездить на море, где не появлялся больше недели- кормить то леща периодически надо, чтоб не отощал, да и перед котом неудобно- последнюю рыбалку пронулился.
    Несмотря на морозец, народу было достаточно много.Приехал затемно, лунки разбуривал на ощупь. Всё это в надежде на утренний клёв.Около 8 часов на 4,5м была слабая потычка и всё...Остальные девять лунок молчали.Ну, думаю, в 10 разойдётся... Но нет.Время десять, одиннадцать, час, а рыбы как не было, так и нет. В три часа, увидев за весь день три слабые потычки, не выдержал и смотал манатки.
    Идя к стоянке, поинтересовался о клёве у парней, сидящих максимум метрах на четырёх, о клёве.Поклёвки слабые, но были.По десятку поймали.
    Конечно удовольствие от рыбалки я получил, но авторитет то у кота походу в конец потерял.Вторая рыбалка по нулям. Несколько сезонов ловлю на одном месте, три года ни разу без рыбы не уезжал при любом давлении и погоде.Теперь сижу второй день голову ломаю, что это было.
     
  14. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @SeryjE, 5 зачетных остальные протокольные. Да во вторник говорят рыба выходила сегодня наверное НЕТ.
     
  15. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Пора место менять. Корма кончились на этом месте. Завтра посмотрим что нам день морозный выдаст.
     
  16. Олег76

    Олег76 Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    312
    Одобрямс:
    899
    Да, похоже еще пару контрольных рыбалок, и в путь по просторам.
     
  17. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Я уже несколько рыбалок заметил рыбы на позьме нет. Она откуда то приходит максимум на час и всё! Или в 10.30 или с 12 до часу сколько успел поймал а дальше бестолку сидеть и до этого даже задёвов нет раньше по другому было. Завтра поедем посмотрим что будет.
     
    Олег76 нравится это.
  18. Олег76

    Олег76 Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    312
    Одобрямс:
    899
    Сам задумывался не раз- зачем ...опу рвал, чтоб забуриться на "своем" месте? Рыбы там нет! Была немножко по перволедью, и всё...Две, нет- три рыбалки почти по нулям. Эхолот иногда кажет одиночное движение, а кивок слабые потычки, но никакими ухищрениями леща взять не удаётся.Соседи на мелководном плато, где больно то никогда и не ловилась рыба, нет-нет да и выдернут лещишку, а у нас на когда то "козырном" месте -ноль.И перебуриваться не хочется, и без рыбы уже стыдно уходить.
     
  19. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Завтра поедем проверять позьмо! Ощущения смешанные!!!
     
  20. SeryjE

    SeryjE Активный рыбак

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    149
    Одобрямс:
    94
    Адрес:
    Заречный
    И наши лещи проголодались, завтра поедем кормить и прореживать поголовье!!! После отпишусь...