1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зимние блеснильники класса "МАГНУМ" или "Корчеватели" атакуют.

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем композитор, 8 ноя 2012.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    darsi, Слав, а нечего показывать... Брусков забил.. не торопится, все завтра-завтра, а потом у меня времени не будет. На самом деле вся загвоздка в его желании иметь НЕ съемную катушку, то есть обычный катушкодержатель ему почему-то не нравится.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Нет никакой загвоздки. Это видимо не только его желание...
    Серега Патока, в прошлом году приклеил катушку к пробковой ручке супер-клеем...:D Как ни странно, щуку-судака ловит, и ничего :)
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, Слав, объясни мне тогда в чем тайный смысл намертво приделанной катушки, и что делать, если она как-то выйдет из строя? Все дербанить?
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Вес. И компактность. Если из конструкции отбрасывается металлический корпус катушки, то снасть выигрывает в весе. А пластиковых, заводских катушек на судака не бывает.
    Скорее всего он хочет специальную удочку под блесны. Сейчас у него все удильники на крупную рыбу очень мощные, по типу корчевателя с тяжелыми металлическими катушками. Такими удочками хорошо ловить на балансир, тупо работая как вилами, там все -равно никакого разнообразия в игре кроме смены горизонта нет. А Санек - мастер филигранной игры блесной, для этого приятней использовать более деликатную, но не менее надежную удочку. Скорее всего так.
    А выходить из строя хорошая судаковая удочка, заведомо не должна ни при каких обстоятельствах.:) Выходящими из строя, все магазины забиты. Поэтому такой вариант исключается.:)
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, Слав, может я не совсем так выразился... Вес спиннингового держака (вместе с внутренней вставкой) в районе 20гр. Даже если предположить, что катушка будет изготовлена с нуля и не будет иметь металлического корпуса, а будет крепиться напрямую к оси, которая в свою очередь должна крепиться как-то к рукояти удильника, то вот эта ось с креплением будет весить те же 20 гр. если не больше. Плюс система подтормаживания шпули... вариант самый простой - фрикционный пакет. Вот он-то и "съест" вес, сэкономленный при отказе от металлического корпуса. В итоге вес получится приблизительно одинаковый, а гемора при изготовлении на круглую сумму. С точки зрения надежности, ты сам убедился, сломать можно и неломаемое... именно поэтому я не могу понять смысла "катушку к удильнику намертво". Мне думается, что удобнее иметь при себе несколько пластиковых легких катушек с разной по диаметру леской. Карман они не тянут, но позволят оперативно подстраиваться под условия ловли и веса приманок. На подсечку рыбы их ресурса должно хватить за глаза, а дальше ручками.:34:
     
  6. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    А в джиге крути и жди пока уподет, в воблерной ловле дергай и передыхай.
    Все проще простого ;)
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242

    Вложения:

  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Все верно. Тем не менее, удочки для воблерной и джиговой ловли, чаще используются разные.
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Это уже не ко мне все. Вот я тебя и попросил, когда сделаешь - покажи.:)
     
  10. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    может что то типа этого
     

    Вложения:

  11. самовар

    самовар Активный рыбак

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    140
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    Москва
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Сходи туда -не знаю куда, и принеси то - не знаю что...
     
  13. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Долгим методом проб и ошибок пришел к тому что, для меня идеальная удочка для блесны это "Михеевская" балалайка и монолитными фидерными шестиками. Каждый шестик под каждую категорию блесен. Кивки не использую. Шестики использую Daiwa, минус один, цена 500 рублей за штуку.
    От кобылок ушел, не мобильно.
    Вес Мишеевской самый оптимальный, минус тот-же что и у шестиков .

    Основной критерий удочки, не важно какой, это легкость и прочность относительно объекта ловли.
    Игру любой приманки нужно чувствовать рукой, а не удильник чувствовать.


    PS Про балансиры.. готов зарубиться зимой на интерес по поводу игры, ее разнообразия и влияния на поимку размера рыбы.;)
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Вот она! :)
    Леха, ты про такие три катушки в запасе говорил?
    У меня было их две штуки, в комплекте с удильниками продавались.
    Полностью пластиковые, до мелочей.
    Тормоз работает так- на пластиковой педальке, есть пластиковый выступ, который совпадает с ямками в пластиковой шпуле, все это дело удерживается за счет силы пружинки под педалью.
    В момент подсечки судака, катушка сорвавшись с тормоза начинает дико трещать в обратную сторону! В одиночестве ловить судака с ней еще можно, пока на педальке пластик не сотрется. Но в толпе, будешь только показывать всем окружающим - куда надо бурить.:)
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    самовар, Игорь, до позапрошлой зимы я даже не интересовался зимним блеснением. Ко мне пришел Славка с просьбой сделать ему легкий зимний блеснильник на базе угольного спиннингового хлыста, оперируя к монолитности и жесткости конструкции, при максимальной легкости конечного изделия. Так получился первый "Корчеватель" имени Дарси. Я не против стекла и, возможно, в каких-то моментах оно предпочтительней, но все же склоняюсь пока к углю.
     
  16. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    вот тут процесс изготовления http://fishinginrus.ru/article/1619
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Да я не про удочку, а про саму катушку. На окуня это все конечно же подходит. У окуня не хватит силы чтобы сорвать тормоз. Даже мощность самой снасти описанной в статье, вряд ли позволит это сделать.
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    darsi, Да нет, Слав, не про такие. По типу тех, что с металлическим корпусом, крашенном молотковой эмалью, только полностью пластиковые, полупрозрачные такие. Роль стопора выполняет металлический флажок, упирающийся в выступы на шпуле. Мне кажется для подсечки этого стопора достаточно... нет?
     
  19. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    цитата из статьи: б) аккуратным подтачиванием стопора добиться мягкого срабатывания трещотки (помните, что нагрузки «до срабатывания» трещотки должно хватать на подсечку), и она должна соотноситься с тестом используемой лески.
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зимние блесны.Самоделки

    Вот там у него по второй ссылке удочка с хорошей ручкой, примерно про это же и я тебе здесь писал недавно. Там нет ничего лишнего ни спереди, ни сзади катушки.
    Если еще убрать два ближних к катушке кольца и сделать так - чтобы хлыст входил телескопом в ручку, было бы вообще супер! :)
    А стекло бывает разное, есть дубовое, но можно найти и очень неплохие по изгибу хлысты. У меня есть одна самодельная - стеклянная. Хлыст я подобрал от вершинки советского стекло-спиннинга. У них изгиб во время нагрузки плавно переходит от вершинки , постепенно нагружая весь хлыст. От телескопических китайских удочек не подходят, там - сопля.
    Вот она- стеклянная. http://www.fishmaster.info/album.php?albumid=53&pictureid=1229