1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зима 2013-2014

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем humbert, 25 янв 2014.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Пользуясь случаем хочу передать привет маме-папе, начальнику на работе, друзьям-соседям и всем кто меня знает, особенно тем, кто меня любит.

    А, не, Вовке привет, спасибо за карту, если бы не она...

    А вы знаете, что наличие карты делает вас неуязвимым? Ну практически бессмертным. Нет, а зря, так и есть - все стараются с тобой за руку здороваться, а некоторые даже "дайкаятебярасцалую". Ну ладно, рекламу закончим.

    Вечером с Андреем, pershing который, решаем ехать на морского судака, конкретное место выбрали сразу - там, куда идти не надо. Посмотрели по чудо-карте расстояние до ближайшей ямы и поехали в Камайку к опоре. И недалеко ехать, и рядом идтить.

    Доехали, пошли. Первое впечатление - весело то как, хорошо то как, отличненько то... Не, блин, холодно, тяжело, ануево.

    Прошли метров 500, сверились по карте - ага, яма рядом, метров 100. Прошли еще метров 500, сверились, ага, яма рядом, метров 500. Повернули, прошли, ага, яма рядом, метров 300, но в другую сторону. Этот "ага, яма рядом" длился еще долго.

    Я теперь понимаю почему у нас в РФ дороги не прямые, картографы знатные, как я.

    Дошли до Северного полюса - опознали по флагу.



    Потом до Северо-Южного или Восточно-Западного



    Но ладно, дошли до ямы, начали бурить - 6.5 метров, 7 метров, 7.5 метров, 8 метров. Клад!!! Т.е. яма.

    Забурились и давай таскать... балансиры-блесны из коробочек. На количество судаков наше таскание не влияло никак, разве что разгонялись они от лунки лучше.

    Некоторые даже молиться стали, строго на Восток



    Другие, атеисты, на Востоко-Запад



    Не клевало, ничего не помогало.

    И тогда Андрюха делает так - "Я достаю из широких штанин"



    Говорит что эхолот, но мы то знаем его мерзопакостную сущность...

    У него сразу чего-то там где-то запрыгало, задергалось, забегало даже и затопотало.

    А мне кажется, что он рыбу всю потравил своим агрегатом.

    Не клевало, руки стыли, потом оттаивали, потом снова стыли, потом снова оттаивали. Иногда одна стыла, а другая оттаивала, а третья в это время готовилась...

    Но было тепло, если бы не холодно было. Загадка, короче.

    Агрегат не помогал




    Тут Костя подключился со своим агрегатом и они уже вдвоем сидели, агрегатили





    Я так и не понял чего они делали, на количество рыбы в мешках оно не влияло, но да ладно, пусть парни играют со своими агрегатами, не будем им мешать.

    Обратно шли веселее, дольше, чаще отдыхали, некоторые падали, убитые противником. Но дошли до машин и жизнь наладилась - дома хорошо, тепло, сытно...

    Все, я закончил.
     
  2. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Зима 2013-2014

    Слав, вы наверное не видели, а я засек. Андрюха похоже все таки судака поймал, да поссорились они и Андрей ему с ноги по мордам... а когда понял, что судак мертв утопил.

    а еще засек как шурин мой колдует над лункой с волшебной палочкой
     
    denih, vitas, aleksej2012 и 4 другим нравится это.
  3. kiruxa

    kiruxa Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    273
    Одобрямс:
    378
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Зима 2013-2014

    Поржал) Славк, тебе надо рассказы писать)
    флаги вообще весело)))
     
    humbert нравится это.
  4. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Зима 2013-2014

    охренеть сколько вешек! а мусор-то хоть забирают? представляю скока его там!
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зима 2013-2014

    Вряд ли мусор забирают, там и чумы порой остаются
     
  6. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Зима 2013-2014

    Внезапно обнаружил, что перестал сам себе в зеркало улыбаться. От того, что матерым таким судачатником стал, аж оторопь берет. :)

    Сегодня банда отважных судачатников в лице Den'a, Витали Фотиса и меня отправились в центр водохранилища, где глубины поглубже, русло пошырше и судаки пожирнее. В качестве навигации использовали врожденную интуицию и теплую аналоговую распечатку генштабовской карты.

    Сначала шли бодро, оно и понятно, отличная тропинка, ведущая почти туда, куда наметили. Метров через 500 тропинка стала скукоживаться и вдруг закончилась. Такая мелочь, само собой, никак не преграда таким отчаянным рыбакам, полезли по целине, лезли шустро, постоянно сверяясь с навигацией. Через какое-то время переться по барханам порядком надоело, остановились, Den немедленно пробурил лунку, ага, 4.2 метра. Я тоже пробурил лунку, в трех метрах от его. Опа, 8.7! Джек пот! Немедленно зашвыриваю в лунку где поглубже лакижонистый балансир, на паузе после второго или третьего подбрасывания - бац!



    Штрафной, туды его в качель! Но на часах лишь полдесятого утра! В головах заискрилась мысль - неужели попали в кон?!?! Не попали. :D

    Прочесав метров с пятьсот по такой прекрасной бровке, в три ледобура делая из нее решето, где-то часа через три опытные рыболовы стали что-то подозревать. Ни поклевки! Den внимательно посмотрел в секретные карты генштаба, на них нет Америки, кстати :D , и решил сходить чуть вперед и левее, там какое-то озеро было раньше или болото.

    И только он было начал капитально забуриваться на новом месте, как аккуратно подброшеный им бокоплав кто-то кааак сожрет! Подсечка вышла неудачной, судак, судя по всему вполне съедобный, благополучно сошел. :(

    Тут и мы с Виталей подскочили, в три бура решетить чужую позьму всяко прикольнее, чем одним, надырявили суммарно с полсотни лунок, глухо. В отчаянии решаю зайти с козырей, цепляю darsi-блесну, лунка - пусто, вторая - пусто,...,Nная - пусто. На N+1 задумался о вечном, пауза нечаянно увеличилась, вдруг неожиданный дерг! Херасдва, прошляпил. :(

    В отчаянии схватил свой нехитрый скарб и пошел не разбирая троп, куда глаза глядят. Шел-шел, устал, продырявил лед, 8 метров однако, эвона как я ловко остановился, топлю балансир и сразу же - цок! Опять малолетка, нутыжяпонскиймагнитофон!!!



    А время уже вечер, пора и честь знать. Медленно и печально пошагали в сторону берега. Так бы и шли, пребывая в унынии, но Виталий Фотис внезапно заявил, грозно тряся указательным пальцем: Бегом - легче! :D И как поддаст жару! Словно конголезский повстанец, размахивая ледобуром над головой и зычно улюлюкая, умчался вдаль! :D Мы с Den'ом сие начинание морально одобрили, но участвовать отказались. :)

    Не успели ступить на берег, как подгребает местный авторитет с боевиком-телохранителем.



    Авторитет, сразу видно, серьезный, пузо - во!, рожа - воо! Здаров, посоны, мелочь есть? А если найдем? А мелочи у нас нету, беда. Но местные, хоть и суровые, но справедливые, велели в следующий раз приезжать сюда через магазин Океан, иначе малоличо. :D

    В общем, тредневный марафон по морю прошел успешно, нагулялся вдосталь, на неделю вперед. :16:
     
    Dalv71, VEGUTT, Вадим и 29 другим нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зима 2013-2014

    Ну ты асс, пейсатель, уважаю.

    Посоны, учитесь писать отчеты:)
     
    pershing нравится это.
  8. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Зима 2013-2014

    pershing, ну, ты молодец! Писатель! Дай я тя поцалую!:D
     
    humbert и pershing нравится это.
  9. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Зима 2013-2014

    Учитесь писать, а рыбу ловить не учитесь:D, Андрюха спасибо за повествование, Дарси пропал и рыбу показать некому!
     
    pershing и humbert нравится это.
  10. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Зима 2013-2014

    Артурик, настанет и на нашей улице праздник, рано или поздно! Теперь главное - не ослаблять натиск, усилить накал! :)
     
  11. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Зима 2013-2014

    Это точно, мы сегодня всех нормальных судаков слили. Нехай растут. :) Зато очередное место посетили, доселе неизведанное. И огородники там совсем другие, приветливые какие то, непуганые наверное.:D
     
    humbert нравится это.
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зима 2013-2014

    Артур, количество пойманных рыб зависит от количества рыбалок, ну и таланта (везения), а красивый отчет только от таланта:)
     
    Виталий фотис, Артурик и pershing нравится это.
  13. Виталий фотис

    Виталий фотис Разведчик старицы

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    647
    Адрес:
    Проспект Победы
    Ответ: Зима 2013-2014

    А время уже вечер, пора и честь знать. Медленно и печально пошагали в сторону берега. Так бы и шли, пребывая в унынии, но Виталий Фотис внезапно заявил, грозно тряся указательным пальцем: Бегом - легче! :D И как поддаст жару! Словно конголезский повстанец, размахивая ледобуром над головой и зычно улюлюкая, умчался вдаль! :D Мы с Den'ом сие начинание морально одобрили, но участвовать отказались. :) Да бежать было легко и приятно:снегу по колено, на мне три свитера и четверо штанов!
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Зима 2013-2014

    Аномально высокое атмосферное давление стоит - 771 мм. Завтра, послезавтра.. Есть смысл при таком давлении ехать на рыбалку на судака, может у кого опыт есть?
     
  15. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Зима 2013-2014

    Den, смысл есть всегда. Вероятность поимки судака намного больше, чем если вообще не поехать и не ловить. :)
     
  16. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Зима 2013-2014

    Это да, вероятность может равняться вероятности поимки амурского тигра на кабаньем овраге.:)
     
  17. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Зима 2013-2014

    Поехали мы все же. Я и Костя ( Мороз 851), желающих больше не было.:) Атмосферное давление - 775 мм.! Говорят рекорд типа, за многие многие годы наблюдений. Автотермометр в одном месте за городом показал -38 гр.! Константин, если что, поправит, он все фиксировал на фото. :) Так мы же не за рыбой, мы русский дух закалять.:) В конечной точке термометр показал -35 гр. И полный штиль... Приехали обследовать очередное новое место, там типа бывший овраг с ручьем, впадающем в русло до затопления, место интересное. Осталось найти его только. Место в стороне как бы от основных стоянок, и мы, наивные думали, что народу поменьше будет, вот уж где развернемся:).. Подходя ближе к предполагаемому месту увидели четкие контуры и изгибы искомого овраго-болота-ручья в виде проекции из огородов и палаток огородников. Вообще все больше убеждаемся, что местоположения бывших пойменных озер и стариц хорошо определяется в местах с наибольшей плотностью огородных частоколов с огородниками. Часто огороды четко начинаются и заканчиваются на границах затопленных озер/ оврагов, вокруг же целина.. Вы наверное и сами это все знаете, это для нас, для новичков все в диковинку.
    Прошли много, много бурили, нашли интересные места в виде локальных ям, свалов с коряжником, которые все были под огородами.. Казалось, что судак в таких местах должен был неминуемо клюнуть, порой казалось, что били ему приманкой по морде, но увы, мы не видели вчера ни одной поклевки. Похоже прибило его такое давление ко дну.
    Константин, добавит если что.
     

    Вложения:

    Артурик, Bizon, denih и 4 другим нравится это.
  18. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Зима 2013-2014

    Да, печально все... очередной раз услышали
    - господа, это чужое позьмо "хозяин" ругаться будет!!!
    Тьфу, противно уже становится, все желание ездить на море пропадает. Заходишь на участок где все занесено снегом, видно, что давно этот огород не посещался и все равно тебя пытаються прогнать. Блин нервы они ведь не железные...
    Писать особо нечего, добавлю немного фото
     

    Вложения:

    Артурик, Pikeperch 74, Bizon и 7 другим нравится это.
  19. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Зима 2013-2014

    Судя по спидометру - быстро вы бегаете!:eek: Но, глядя на ваш термометр и на расчищенные аллеи по глади водоёма - зто не предел! Остались у вас ещё силёнки! К Олимпиаде готовитесь? Силы бережете? Скажите на ушко, в каком виде выступаете? Я - никому, могила!;)
     
  20. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зима 2013-2014

    Ну вы даете! К штурму Северного полюса готовитесь?:D
    Интересно, там позьма тоже забита вся? Если нет, то Витасу с Ником скажите, забьют колышки:D