1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Зима 2012 - 2013

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Pawel Boryaew, 11 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pawel Boryaew

    Pawel Boryaew http://rybalkavpenze.ru/

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    4
    Адрес:
    Пенза
    11 декабря за бортом минус, наконец-то лед встал, ура! Как долго мы ждали перволедья. Сегодня ездил по делам в Трофимовскую церковь, проезжая назад, — обратил внимание на Трофимовское болото — оно полностью покрыто льдом! На болоте парочка рыболовов бегает от лунки к лунке.
    [​IMG]
    Я, естественно, резко пускаю машину на разворот, спускаюсь вдоль лесопосадки к берегу. Хорошо, что у меня всегда в машине (в бардачке) лежит зимняя удочка, пара мормышек, чертиков и т.п. Достаю его и бегом на лед.


    На водоеме встречаю двух своих старых знакомых, — пообщавшись с ними узнал следующее: толщина льда 3-4 см, клев ротана активный, хорошо ловится ротан на сало нарезанное тоненькими полосками, ловится как у берега так и с середины, как со дна так и в толще. В общем перволедье оно и есть перволедье!


    Трофимовское болото - родина ротана
    Спросил у них сало, но не стал насаживать, — решил отложить и попробовать поймать на безмотылку (черта). После нескольких проводок поклевка — ротан, еще поклевка — ротан... Половил всего пару минут, а начал замерзать (одет был не для рыбалки). Быстренько превязываю мормышку, нанизываю кусочек сала и вперед.


    Ловля ротана на безмотылку
    Хочу сразу отметить, что игра при ловле ротана на сало — вялая, медленные отпускания и поднимания мормышки. Поклевка ротана уверенная и здесь самое важное своевременная подсечка, иначе зазевавшись крючок окажется в самой ...опе ротана!


    Зимний ротан - тоже жадно хватает насадку
    Общее время ловли не составило и десяти минут, холодный юго-восточный ветер пробрал меня до косточки. Ротан попадался разных размеров от 30 грамм до 150 грамм! В прошлом сезоне мною лично были выловлены с Трофимовского болота крупные ротаны весом в 400 — 600 грамм!

    ПиэС: фотографировал на мобильник — sorry, можете посмотреть на карте как добраться до Трофимовского болота

    Информация с сайта Рыбалка в Пензе
     
    Рыбачка, aleksej2012, darsi и ещё 1-му нравится это.
  2. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    #2 Gleb, 11 дек 2012
    Последнее редактирование: 11 дек 2012
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Павел , не смущает , что фото сделано 12-го НОЯБРЯ с.г. ?;) Ни чего личного ,- в свойствах фото так написано . Извиняюсь , если попутал .
     
  3. Pawel Boryaew

    Pawel Boryaew http://rybalkavpenze.ru/

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    4
    Адрес:
    Пенза
    #3 Pawel Boryaew, 11 дек 2012
    Последнее редактирование: 11 дек 2012
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Вечер добрый Глеб. Фото сняты сегодня в 14.30 мной лично. Скорее всего ошибаешься.
    Админ простите за флуд
    Вот прин скрин с компа
    [​IMG]

    Добавлено через 5 минут
    А на других водоемах как дела обстоят? Кто-нибудь подскажет?
     
  4. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    ниразу небыло что бы зимой ротан да ж...пы заглатывал. по кивку видно что жуёт, а приманка за край. ротана ловлю лет десять зимой беспрерывно
     
  5. иоан пупкин

    иоан пупкин Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    5
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Pawel Boryaew, а на калагреевские пруды они не совались??? а то завтра планирую открывать сезон...
     
  6. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Я так думаю формат даты просто выставлен неверно и поучилось 11.12 или 12.11
     
  7. bbc50

    bbc50 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    70
    Одобрямс:
    22
    Адрес:
    г.Саранск
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    однозначно дата в фотоаппарате выставлена неправильно,вот и пишет в EXIF ее неверно.
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Все он верно пишет, стандарты разные: dd.mm.YYYY или mm.dd.YYYY
     
  9. иоан пупкин

    иоан пупкин Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    5
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    были сегодня на трех водоемах нашей области...перволедье гамно...такого я еще никогда не видел... улов составил десятка два пиписечных окуней и красноглазок. фото выложил бы но не знаю как!!! да там впринципе то и смотреть нечего!!!!!!!!!!!
     
  10. Pawel Boryaew

    Pawel Boryaew http://rybalkavpenze.ru/

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    4
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    иоан пупкин, по поводу колагреевских прудов, - оба пруда спущены.
    Сегодня ездил на оз. Вядя, - толщина льда 7-8 см чуть попозже выложу отчет на своем сайте, сейчас времени маловато - написать и фотки вставить sorry
     
  11. иоан пупкин

    иоан пупкин Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    5
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Pawel Boryaew, ага видели сегодня....еще на верхнем пруду два типа с бензопилой бегали по льду...походу сети втыкали!!!!
     
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Pawel Boryaew, под чистую спущены или сильно подспущенны (сами пруды остались?)? И когда и для чего? не в курсе?
     
  13. иоан пупкин

    иоан пупкин Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    5
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Den, спущенны сильно,но не до конца...ловить можно.там я так понял дамбы укрепляли...и слив новый делали...походу хозяин прудам нашелся!!!
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Интересно, а Уза на слиянии встала или нет?
     
  15. иоан пупкин

    иоан пупкин Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    5
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    humbert, на суру заезжали в рыйоне колдаиса там льда небыло,ну скорее всего и на узе нет!!! хотя была мысля такая туда ехать!! наш бывалый говорит что такими темпами только к пятнице лед на узе поспеет!!!
     
  16. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    часок под Засекой блесна помакал-1поклевка-1окунь...лед5-7см.
     
  17. Pawel Boryaew

    Pawel Boryaew http://rybalkavpenze.ru/

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    4
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Den, первый пруд спущен поболее нежели второй, по поводу времени сброса воды: ездил к замглавы Р-Ишимского с/с по словам Равили Бикмаевой: "Сброс воды пройдет в период с 15-30 сентября, в связи с ремонтными работами дамбы (плотины). Арендаторов прудов в ближайшее время не предвидеться"
     
  18. Sanja

    Sanja Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 янв 2007
    Сообщения:
    48
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    с.Засечное
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Полтора часа на пруду под Алферьевкой: три десятка окуней с палец-полтора. Лед 5-6 см. Народу человек пятнадчать было (10 машин насчитал).
     
  19. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    На Печарке отрываются. Лед держит, рыбку гоняют.
     
  20. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Зима 2012 - 2013

    Я, старый дурак, начитался Юрия Ивановича и сегодня рванул на Печарку. Народа много. На течении открытая вода (см. фото). Но раз приехали нужно ловить. Холодно и ветер. Вышли, попробовали. Мелкий окунь и не охотно. У меня не было мотыля, поэтому ловил на "черта", балансиры и Дарсиковские блёсны. Блёсны класс, рыбу из лунки выбивают всю.Вначале покрупней, а потом помельче и так до размера блесны. На мотыля клюёт побойчее, но в основном мелочь. На балансиры реже, но покрупней. Замёрз как собака. Сезон открыл. Да здравствует! Ура!
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.