1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

жерлицы

Тема в разделе "Виды оснасток, приманки, проводка", создана пользователем hardius, 27 ноя 2010.

  1. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    вспоминая прошлогодние рыбалки с жерлицами, вспомнил один не очень приятный момент. процент реализованных поклёвок ниже желаемого уровня.уважаемые жерличники ,поделитесь своими соображениями по поводу увеличения количества результативных поклёвок. интересует всё: крючок, поводок ,груз,живец, момент подсечения,конструкция жерлицы.вобщем всё, что влияет на успешность рыбалки.заранее большое спасибо.
     
  2. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: жерлицы

    Привет Слав! Позвони на городской 615179 - всё раскажу.
     
  3. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: жерлицы

    Спасибо Игорь ,обязательно позвоню
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: жерлицы

    Слав, только потом и нам расскажи, интересно же.
     
  5. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: жерлицы

    Слав ,созванивался я с Игорем.Он мне посоветовал поставить вместо тройников хорошие двойники,ну и поводки мягкие.
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: жерлицы

    А поводки мягкие это какие именно, из какого материала?
     
  7. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: жерлицы

    Поводки покупал в магазине, потом тянул на безмене до 7 кг, дальше не надо, поводок наборвать можно.
    Двойники рулят. Их можно на рыбалке поменять на помельче или покрупнее.
    Только надо живца правильно прокалывать, я делал так что бы один крючок у двойника торчал в сторону, а не прижимался к живцу. Если торчит, то легче просеч щуку.
     
  8. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
  9. lerich

    lerich Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    911
    Одобрямс:
    1.294
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: жерлицы

    Прочитал с удовольствием , интересно и подробно всё . Молодец Jackall.
     
  10. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
  11. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: жерлицы

    Дим ,ты не перестаёшь удивлять своим основательным и вдумчивым подходом к рыбалке, прочитал твою статью, буду использовать как руководство . большое спасибо . также большое спасибо всем откликнувшимся.но хотелось бы ещё узнать о" фишках"которые помогают на рыбалке.например как то в каком то фильме о ловле на жерлицы рыбак поддразнивал клюнувшую щуку лёгкими подёргиваниями лески прежде чем подсечь.есть ли у кого нибудь подобные наблюдения?кто готов поделиться ,буду весьма признателен.
     
  12. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: жерлицы


    Дим, в твоей конструкции есть основной недостаток - всё очень низко над лункой.
    Как ловить в мороз? Или снегопад? Если засыпатьснегом всё вместе с катушкой и флажком - может не сработать. Между катушкой и дощечкой будет попадать снег, шуга - замёрзнет и катушка с места не сдвинется.
    Вот моя конструкция. Сделано из старого алюминевого карниза, кусков тонкого текстолита, катушки покупные - пенопласт. Стойка крепится на "Барашки к текстолиту, флажёк к велосипедной спице. На сборку 15 жерлиц уходит 5 мин. Сейчас жалею, что сделал стойку всего 12см, нужно бы по выше.
     

    Вложения:

  13. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: жерлицы

    В чем заключается недостаток, я так и не понял? Вероятнее всего статья была прочтена не внимательно.

    Во-первых я не предлагаю засыпать жерлицу снегом. Я засыпаю только лунку в виде горки и на эту горку ставлю жерлицу.

    Во-вторых, сама катушка и деревянная основа не соприкасаются. Ось катушки изолирована от попадания снега и шуги корпусом. Замерзнуть она может лишь в редких случаях, когда сначала идет дождь, а затем ударяет мороз. Плюс ко всему катушка (также как и ее ось) из пластмассы и при добавлении любой смазки в конструкцию вероятность замерзания стремиться к 0. Если и этим я вас не убедил, то согласитесь, что состояние любой жерлицы необходимо проверять хотя бы пару раз за время рыбалки, чтобы убедиться в ее работоспособности, наличии живого и активного живца, а самое главное проверить не замерзла ли лунка.

    В-третьих, чтобы собрать такую жерлицу необходимо всего лишь вставить флажок в паз. За 5 минут можно собрать 50 жерлиц, как минимум.

    Представьте ситуацию, щучий рывок, на катушке большие петли и тут снова рывок. При использовании ваших жерлиц одна из петель непременно попадет или на место соединения оси с ножкой или на саму ножку и естественно ничего крутиться уже не будет, а такие ситуации случаются практически на каждой рыбалке. По моему мнению очень серьезный недостаток.
    На самом деле это нужно просто видеть, а описывать все в сочинении не целесообразно.:)
     
  14. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: жерлицы

    Что касается петель при рывке - их не бывает при правильной регулировке усилия необходимого для разматывания катушки. Я регулирую усилие подвешивая на леску 7гр грузик. Катушка должна равномерно и медленно вращатъся. И совсем не вращатъся при 4 гр.
    Второй большой плюс вижу в площадках наглухо закрывающих лунку. Это очень удобно при отсутствии снега и наличии мороза.
    В общем ИМХО
    Привет папке;)
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: жерлицы

    Jackall,
    Диман,скажи мне сколько рыбы ты ловишь в хороший клев? Мне просто интересно знать,а отчетов никто не пишет.
    50 жерлиц-это же лошадячий труд,если я просверлю столько дыр с самого утра,то рыбалка для меня уже будет состоявшейся.Неужели ловля на жерлицы так малопродуктивна?
     
  16. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: жерлицы

    Ой Слав и не говори. Труд лошадиный. В прошлом году попали на Волге на поле мокрого метрового льда. Думал рожу. Нет, не случилось. Правда стояло 60 жерлиц на троих и практически ничего не поймали.
    Но видел новую для себя рыбу -
     

    Вложения:

  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: жерлицы

    Рыба и в самом деле новая,она состоит из двух частей никак не соединенных между собой.:)
    Реально ли поймать в Пензе на жерлицы за рыбалку, к примеру два десятка зачетных щук?
     
  18. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: жерлицы

    Рыба эта состоит на 1/3 из длинного, тонкого рыла. Я когда - то видел нечто подобное в ч. море. Но в Волге - впервые.
    Мы года 3 назад поехали на Волгу, на 4 дня. Товарищ отказался ехать и обещал на спор поймать больше щуки, чем мы на Волге за эти же 4 дня. В итоге мы привезли по 25 кг на рыльце. Он же поймал (при свидетелях) ок. 35 кг. Причём не отезжая далее 60 км от Пензы.
    Но конечно за рыбалку 20 шт даже по 1,5 кг - это фантастика.
     
  19. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: жерлицы

    Пользуюсь лет шесть вот такими жерлицами, правда несколько раз их модернизировал.



    Подставка из 3 мм пластика диам. 210 мм
    Дюралевый П-образный уголок L=200 мм
    Фаг из пружинной нормализованной стали диам. 1мм., L=300мм
    Катушка из твердого пенопласта.
    Вся конструкция очень быстро собирается, разбирается, а флажок видно на большом расстоянии и без бинокля:) Холостые выстрелы от любого ветра отсутствуют, а вот от лодошечного пискаря иногда случаются;)
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: жерлицы

    КИН, Это хорошие уловы.Мне же на глаза всегда попадаются неудачливые жерличники,которые постоянно жалуются на уловы,хотя может быть и скрывают.