1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Замена тюльпана

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Владимир Владимирович, 7 ноя 2009.

  1. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    20 окт 2009
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    Пенза, Терновка
    #1 Владимир Владимирович, 7 ноя 2009
    Последнее редактирование: 7 ноя 2009
    Здравствуйте Все! Возникла, к сожалению, необходимость в замене тюльпана на спининге, искал с диаметром державки 2,2 мм. Конечно с вставками SIC. Но, что интересно во всех иагазинах все тюльпаны с этими вставками. Стоят от 14 рублей до 40. Что то я сомневаюсь в их подленности за такие деньги. Подскажите, где реально можно приобрести тюльпанчик с вставкой SIC к примеру корейский. Может у кого есть рекомендации по монтажу тюльпанов в домашних условиях. Заранее благодарен!

    Добавлено через 11 минут
    Здравствуйте Все! Хотелось бы получить консультацию. Спининг 2,7м., 7-28гр. стал короче на 6см.
    Изменится ли его тест и на сколько?
     
  2. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Трёп

    Ну если не в Титане , то будет стоить рублей 200. В Пензе незнаю где купить. Могу в Саратове подсказать. А вообще не заморачивайтесь и ставьте то что за 40 р. И не переживайте , не пропилиться . Только нужно точно диаметр подобрать .

    Тест измениться , но не сильно . Все зависит от удочки . Возможно вы даже этого не заметите .
    У меня на некоторых палках тоже обломаны кончики и все в порядке .На некоторых бы специально обломал :) Но рука не поднимается ломать палки за ......... сумму рублей.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Замена тюльпана

    Заменить тюльпан-это самое простое к чему можно приложить руки.Нужно погреть зажигалкой старый,пока не растопится лак на котором он держится и снять,сам бланк над огнем держать нельзя.Новый тюльпан можно посадить на супер-клей,желательно Момент-гель от Хенкель(реклама) или эпоксидку.Потом покрыть лаком полностью или только острую часть на стыке.

    Если у спиннинга отломился кончик,то после этого само-собой спин становится мощнее,а если выкинуть часть комеля,то получится удилище более легкого класса.6см это не очень много и если все правильно отремонтировать,учитывая расстановку колец,то к новой палке можно будет очень быстро привыкнуть,или совсем не заметить разницы.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Замена тюльпана

    Слав,согласен. Если на рыбалку "сейчас" ,то это единственный вариант,но требующий сноровки. Зазевался и все тюльпан не провернуть- будет смотреть в сторону. Если есть время,то лучше эпоксидкой. Еще порекомендую перед установкой аккуратно снять фаску(острый угол) внутри посадочной трубочки.
     
  5. Чебуратор

    Чебуратор Активный рыбак

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    150
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза Суворова
    Ответ: Замена тюльпана

    А вы не подскажите, где можно купить эпоксидную смолу?
     
  6. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Замена тюльпана

    Да где угодно, в строительных магазинах в двойных шприцах момент-эпоксидка, в авто и в сдвоенных шприцах и поксипол (один хрен).
     
  7. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Замена тюльпана

    Если нужна очень хорошая эпоксидка, смотри в строительных магазинах вот ЭТУ. Особенно хорошо подойдет для ремонта спиннинга.
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Замена тюльпана

    Серег,ты плохо читал мой пост,рекламу здесь я уже разместил!:D

     
  9. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Замена тюльпана

    darsi,
    Слав, ты про гель, я про эпоксидку. Многие берут Poxipol, он на порядок слабее и хуже.
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Замена тюльпана

    У меня вот,рядом со мной стоит,называется -клей эпоксидный "Класс"-говно редкое! Заливал недавно им обмотку колец,так потом пол дня пришлось хлыст в руках крутить,пока смола схватится.У тебя хорошая,я видел...
     
  11. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    #11 Cepreu4, 9 ноя 2009
    Последнее редактирование: 9 ноя 2009
    Ответ: Замена тюльпана

    darsi
    Судить о качестве смолы по тому, за какое время она затвердевает помоему не правильно.... тут добвил чуть больше или чуть меньше затвердителя, и время застывания изменится, поставил/убрал обогреватель в комнате где спинн мотаешь, ускоришь/замедлишь процесс...

    У меня например, у 2-х спиннингов рукояти на "Классе" склеены, и никаких нареканий к качеству нет. Недавно нужно было заменить тюльпан на одной из палок, тюльпан тоже на "Классе" приклеен был, так мы в двоем снять не смогли :) ( один грел, другой тянул), пока надфилем тюльпан в доль не пропилил...

    p.s. А зачем обмотку эпоксидкой пропитывать ??? крой лаком и все ....

    Добавлено через 8 минут
    А что за палка ? Тест скорее всего сильно не изменится, но в идеале, конечно пару-тройку колец после тюльпана чуть ниже сместить , или если до первого кольца после тюльпана осталось незначительное расстояние срезать это кольцо нафиг и не парится....
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Замена тюльпана

    Согласен,лаком лучше.У меня был хороший лак и застывал он быстро,но закончился,вот я и решил эпоксидкой попробовать...Просто у Рекета насчет этого эпоксидка лучше,она минут за двадцать застывает.
     
  13. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Замена тюльпана

    Ха, Слав, не за 20, а за 10 !!!!!!!!!
    Сам фигею... 20 минут толстый слой сохнет. По качеству, как янтарь прочная.
     
  14. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Замена тюльпана

    вот отличная штука для тюльпанов http://www.cabelas.com/p-0003609315670a.shtml

    настругал от карандаша, в тюльан стужку положил, зажигалкой тюльпан нагрел и на бланк лепи, встает за 1 минуту, даже быстрее :)
    p.s. можно и кольца этой хренью к бланку клеить...
     
  15. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    20 окт 2009
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    Пенза, Терновка
    Ответ: Замена тюльпана

    Здравствуйте все! Спасибо за советы ,не ожидал такого количества, думаю теперь справлюсь .Еще раз всех благодарю!
     
  16. farik

    farik Начинающий

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Ответ: Замена тюльпана

    Если уж быть точным, то не стружку стругать, а палочку эту на зажигалке греют, пока потечет, обмазывают посадочное место подтюльпан на вершитке и одевают оный, пока состав не застыл. Единственный минус бывали случаи когда на жаре состав в тюльпане размягчался и он прокручивался. На эту хрень кольца приклеивать не советую, а как после обмотки их вырвнивать относительно держака и друг друга??? Начитались смешных публикаций в РсН. Ивообще для всяких целей есть свои составы. Для обмоток своя смола, для ручек своя.
     
  17. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Замена тюльпана

    я именно стругаю :) если постругать, то экономно и быстро получается.... а растопить карандаш, потом помазать посадочное место - гораздо дольше, чуть замешкался и клей встает да и карандашик растет на глазах... по поводу колец - все отлично выравнивается (если без фанатизма клеить), по началу слегка прихватывал кольца им ( ну чтоб зафиксировать их на месте), а сейчас без клея нормально мотаю...
     
  18. farik

    farik Начинающий

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Ответ: Замена тюльпана

    Нужно просто приматывать с небольшим усилием, но с таким чтобы колечко можно было сдвинуть по обмотке... Есть натяжители от швейных машин, они для этого дела очень даже подходят... Немного потратить денег и получается самодельный станок ;). Просто если приклеить лапку к бланку, потом примотать, а после этого начать двигать выравнивая есть шанс (пусть небольшой, но есть) повредить поверхность бланка. Бывали случаи что даже без приклейки лапкой пробивали бланк :( А это не есть хорошо ;). Для фиксации отлично подходит малярный скатч порезанный на тонкие полоски, или резинки от денег... кто чем привык. На кастомродсе все это уже много раз обмусоливалось. Для приклейки тюльпана отлично подходит химия от DoneDeal. Продается в автомагах, есть и 5 и 30 минутные составы. 5-ти минуткой можно ручку клеить, 30 минуткой тюльпан. Можно и наоборот ;) Единственный минус, воняет она не очень приятно, но зато дает достаточно времени что бы выровнять как нужно хоть относительно шва бланка, хоть относительно уже установленных колец, если просто замена тюльпана.
     
  19. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Замена тюльпана

    вчера зашел в магазин "скобяной мир" и увидел клей, очень похожий, по крайней мере внешне на http://www.cabelas.com/p-0003609315670a.shtml стоит значительно дешевле, в пакетике 11 штук за 42 рубля :) не было времени вникать, за пакетик или за штуку, но даже если за штуку выйдет все равно в 2 раза дешевле... думаю что для наших целей подойдет....
     
  20. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Замена тюльпана

    В этом году обломал два тюльпана на спине и удочке. Подскажите пожалуйста, где в Пензе купить с sic колечком?