1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Хищник, biggame со льда 2016-2017

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем humbert, 19 ноя 2016.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ну, что, буду первым.

    Надысь было решено ехать на Печарку, уж больно вкусен и крупен там хищник:)
    Решено, едем. Первым делом с утра обнаружил, что на штанах замок сломался. Негоже без штанов ехать, но и товарищей подводить негоже. Так и ехал в штанах без замка, все наружу. Ну да ладно, на рыбалку и без штанов можно, тем более первый лед.

    Дорога шикарная, особенно на Логане - то тут бампером цепанешь льдину в луже, то там защитой скребешь, то воооон там как еб... упадешь всем кузовом на пенек... Еле пробились, поплутав немного.

    Приехали на место, народу почти никого, лишь вдалеке толпа то ли пеньков, то ли людей, то ли это одно и тоже. Непонятно, большая толпа, но все стоят - блеснильщики что ли?

    _DSC3351.JPG

    _DSC3352.JPG

    Блеснить стали весело, активно макая кто балансиры, а я блесенку за 80 руб., что купил в Хищнике на Коммунистической

    [​IMG]

    Чувствую поклевка, не удар и не вис, какая-то поклевка непонятная. Пока мозг анализировал, рука уже подсекает, а глубина небольшая - пулей из лунки вылетает он _DSC3355.JPG

    За мной, чуть погодя, ловит и Олег

    _DSC3357.JPG

    Ну все, крупняка нашли!!! Ура, бурим дальше. Через какое-то время Олег начинает рассказывать басни, мол тут ща у него подкинуло, тут поддернуло. Вретивывсе, Олег, мы вам не верим. А зря...

    _DSC3359.JPG

    Щука балансир заглотила до своего хвоста, еле достал он его из щучей пасти, попутно проверив все щучьи органы:)

    Потом снова бурим, вроде поклевывает, а вроде и не ловится. Скучно, грустно.
    Какие-то поджопники у кого-то клюют

    _DSC3364.JPG
    _DSC3365.JPG

    У меня тоже кто-то вот тут такой попался, отпускаем
    _DSC3362.JPG
    _DSC3363.JPG


    Перешли на новое место, Олег снова басни про то, что на этом месте сколько не ловил, ни разу не поймал. Верим, Олег, верим. И тут он снова удивляет нас и себя

    _DSC3372.JPG

    А дальше сколько не бурили, поклевок явных нет, хотя это у меня, а у Олега постоянно кто-то клюет, но не засекается:)

    И тут у меня кааак... Ну в общем вот, её забрал

    _DSC3375.JPG

    Домой дорога оказалась легче. Не, по прежнему дном скребли, бампером бились, но как-то быстрее все препятствия прошли.
     
    KORSAR667, ewgen, саней 75 и 29 другим нравится это.
  2. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Основное изложил в жерлицах, добавить хочу лишь что окуней сегодня ловили в основном на летние колебалки!!! И реже на балансиры!
     
  3. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Вот как я щуку семеру почти ввалил, так это он промолчал, а как я бухаю и судачищ багрю, так всем показал. ГАТ!!!
     
  4. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    Кость, у тебя самый достойный трофей!
    [doublepost=1479582989,1479582920][/doublepost]Тсс.... Главное не "какайте" в теме....
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Про щуку запамятовал, а про бухаю не подумал:) Но правду не утаишь, Костя.
    Могу лишь написать, что свиное копченое сало у тебя было отменное.
     
  6. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    [​IMG]
    Видели когда нибудь угрюмого судака???
    [​IMG]
    [doublepost=1479583106,1479583035][/doublepost]
    у мення МОЕ сало!!!!! а ели мы кабана!!!
    [doublepost=1479583514][/doublepost]А вообще сегодня классно открылись. Погода сказка, компания душевая, лед - просто песня!!! Снежочком еще покрыть и рыбка заклюет. ВСЕМ СПАСИБО ЗА РЫБАЛКУ.
     
    humbert нравится это.
  7. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    А сегодня было бррррррррр!!!!! Ветер и холод щука клевала очень неохотно и окуня каждого приходилось уговаривать! Но вот такие регулярно уговаривались
     

    Вложения:

    Сергей5858, Артурик, pershing и 3 другим нравится это.
  8. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Сегодня ездили уже сложившейся "зимней" компанией открываться на Печарку. Настроение праздничное, даже ветер его не испортил. Оптимизм и бодрость духа не покидали до самого конца рыбалки, а ловили как положено от рассвета до заката.
    Судачка нашли, только ловиться он не очень хотел. То ли концентрация маленькая, то ли давлением его придавило. В общем все поимели по одной-две поклёвки, поймали 4 штуки от 200 до 500 грамм.
    Самое главное-открылись и лучше ,чем в прошлом году. Посмотрим, что будет дальше.
    Судя по погоде и толщине льда, подозреваю, что к следующим выходным на сурском уже вырастет лес.
     
  9. alexandr2811

    alexandr2811 Начинающий

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    109
    Адрес:
    г.Рузаевка
    У нас, в соседней Мордовии, судака можно поймать только на Мокше или Суре, но те пока не встали, да и ехать хоть туда, хоть сюда почти сто вёрст.. Решили куда поближе. Народу на пруду полно, ну и мы прибились к общей куче и дружно засверлились в начале восьмого утра. Ловлю только на балансиры, но ни их, ни блёсны товарищей полосатый не хотел кушать.
    Ветер поднялся жуткий, аж мерзнуть начал, чего со мной в -20 не случалось в прошлом году. С трудом парочку съедобных на рапаловскую пятерку за 7 часов ловли, примерно 150 лунок и 20 смененных балансиров.. Мормышатники периодически уговоривали матросов и плотно складывали экземпляры покрупнее в спичечный коробок.
    В начале третьего, после уничтожения остатков чая и 5-ти долек Аленки, решил оставить попытки возбудить полосатого, достал семерку, окоченевшими пальцами нацепил подвес, и всё это хозяйство приладил на той же 0.18 Shimano Ultegra Silk Shok к удочке Grifon Action Pro 55: за палкой под щуку Salmo Ice Sudak лень было в сумку лезть.
    В первой же лунке на семерку съедобный 100-граммовый окунишка. Интересно!
    20161119_124615.jpg
    На следующей лунке, пробуренной возле коряг, задержался. Обычно больше 1-2 минут возле лунки не танцую, но здесь разыгрывал минут 5, и вот на 20-ти секундной паузе отличный потягунчик, и красавец под 300 на льду.
    20161119_142021.jpg
    Лунка кончилась, иду к следующей. Снова долгие уговоры, и вот изумительный подброс! Лёд прозрачный, глубина ловли 1.5-2м, всё видно как сквозь стекло. Подводил товарища к лунке раза три, и он в последний момент забирал всю леску из рук, но в итоге со скрипом завел я горбача под 400гр вместе с балансиром длиной в 9см (с габаритными крюками) в сотую лунку. Не успел снова опустить баланс, как удар, и еще один чуть за 300 на льду. И так в режиме лифта десяток горбачей. Потом хуже, приходилось применять секретные приемы и шептать в лунку тайные слова, но в итоге за 2 часа 3 десятка крупного окуня с золотой лунки я забрал.
    20161119_154305.jpg
    20161119_162135.jpg
    20161119_162107.jpg
    20161119_163059.jpg
    20161119_163457.jpg
    Не люблю фото в ванной, но сам не удержался, пардон)
    20161119_211437.jpg
    20161119_211448.jpg
    20161119_211640.jpg
    Засолил, ждем-с просолки и на горячее копчение!
    Ловлю второй сезон, пока это самая удачная рыбалка в моей карьере зимника-балансериста. Выезд был очень познавательный, узнал много нового для себя, взял на вооружение. Примечательно, что почти весь день ходил с чупа-чупсом и лишь в последние 2 часа почти с одной лунки поймал 3 десятка отборного окуня. Причем это не был выход, почти все в тот день еще в обед свернулись с нулем, а товарищи ловили в соседних лунках со мной - по несколько окуней. It's magic:)
    Всем нхнч!!
     
    KORSAR667, андрей К., ewgen и 37 другим нравится это.
  10. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
    Затравлю душу думаю многим. Утро рассвет сур море, уверенным шагом идем на середину. Лед больее чем надежен, доходим до места. Коряжки глубина, все дела. Но клева нет. Смещаемся, вскоре долгожданная поклевка, но обидный сход под лункой... примерно в 10:30 начали травить воду и на море началась качка. Это не добавило аппетита судаку, да время поджимает, в обед надо уезжать. Меняю вектор атаки, три завершающие лунки, во второй долгожданное - бяк... смык, есть. Сезон открыт... Обратная дорога не так проста и безмятежна, появились трещины и торросы, будьте осторожны...
     

    Вложения:

    KORSAR667, андрей К., vodomer.16 и 14 другим нравится это.
  11. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    [​IMG] Уже чумы тащат на лед?
     
    андрей К. нравится это.
  12. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
    @moroz581, уже пол моря застолбили...
     
  13. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    @alexandr2811, красавцы! Олегу (bizon) на зависть ;)!
     
  14. alexandr2811

    alexandr2811 Начинающий

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    109
    Адрес:
    г.Рузаевка
    @surfmaxxis, спасибо) Эх, поскорее бы уже выходные, на лед..
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Выходные, на лед ходили:)
    Вышли как все, в Ленинке, машин на стоянке тьма, летом столько не было, даже с отдыхающими:)
    Затем дошли до торосов и постеснялись их напрямую форсировать.

    _DSC3406.JPG

    Решили обойти, обходя ушли далеко, лёд предательски трещал, вокруг мокрые трещины. Пока шли начали сбрасывать балласт, кто прямо в штаны, а кто нес в себе:) Было очень ссыкотно, но деваться некуда, впереди нас ждал судак, очень крупный.

    _DSC3407.JPG
    Спасибо Сане, он, как настоящий сусанин, шел не оглядываясь, провел нас мастерски, аки проводник через минные поля:)

    _DSC3409.JPG

    _DSC3410.JPG

    Перебравшись на праведную сторону нас ждала большая группа таких же шизанутых:) Судачатники.
    Вокруг стояли жерлицы, но они не мешали, чуть поодаль со всех сторон начал расти лес, прямо на глазах. В городе на озеленении не так быстро растет лес, как на Сурморе:) Повернулся немного, оборачиваешься обратно, а там уже лес:)
    Но лесники нам тоже не мешали, как и мы им. Идилия, лишь судак не вписывался никак - не клювал, гад.

    На жерлицы регулярно стрелял, судак средний. А вот на блесны и балансиры никак. За всю рыбалку видел 3-х судаков на блесны-балансиры, бастовал он.

    Ибо шел снег, ветер был с плотины, солнышка не было, самолеты летали, лед трещал, воду перестали сбрасывать - причин много почему он не клевал, можно еще с полсотни написать:)

    Ну и Андрей отличился, случайно поймал моего судака, правда почему-то на свой балансир. А ведь я знал, что судак мой, ему даже сказал, чтобы моего не ловил, а он не послушал. Вот теперь пусть мучается с ним.
    _DSC3415.JPG

    Обратно шли быстрее, там где мы испугались торосов, там смело перешли:) Зря с утра обходили, хотя не зря, весело шли.
     
    KORSAR667, vol, alexandr2811 и 24 другим нравится это.
  16. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Судак мучений не доставил, действовал строго по твоим рекомендациям, из филе наварил киселя, из скелета холодец, из шкуры - модные ватерпруф труселя. :D
     
  17. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Не для этой ветки... но сильно хочется-
    Настрелял мужик ежей.
    Его спрашивают
    - на хера?
    Мужик отвечает
    - жене на воротник и теще стельки в тапки!
     
  18. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Разнообразия ради променяли сегодня Cурморе на одну из немалых рек нашей области. Не успели приехать, как сразу обрадовались, открытая вода, можно повоблерить голавчиков!



    Потом вспомнили, что нашей целью были судаки и щуки на балансир, печально вздохнули в полную грудь и гурьбой помчались на лед неподалеку.

    Клевало чуть-чуть получше, чем вчера на море, то есть, почти совсем никак. Лично мне за весь день удалось подержать лишь одну рыбку, да и та, паскуда, убежала под самой лункой. Зато у Олега, который с самого утра переживал насчет каких-то суеверий, сглазов и прочих весомых причин бесклевья, заклевали полторашные щуки в количестве чуть меньше двух и, внезапно, женские поношенные колготки. :D



    В башку немедленно полезли дурные мысли про неверных жен и ревнивых мужей, но, хвала богам, владелицы в колготках не было. :)

    Лед в тех местах, где он есть, гораздо, гораздо толще сурморского, сантиметров 20, не меньше.
     
    KORSAR667, 590, NIKS и 19 другим нравится это.
  19. alexandr2811

    alexandr2811 Начинающий

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    109
    Адрес:
    г.Рузаевка
    Веселые у вас отчеты, читать занимательно даже безрыбные) У нас в Мордовии на форумах ребята серьезные, улыбаться не приучены, уголки бровей так низко всегда, что можно спутать с усами, а юмор не понимается и не воспринимается:)
     
    Gal, kot58, Олег1972 и 2 другим нравится это.
  20. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    В субботу было решено ехать на Сердобу по своим заветным местам. С 8 утра и до 12 были марш броски и бесконечное крути-бури)....тишина полная...Свежекупленные пластмассовые сани дали большую возможность перемещений..и почему раньше не приобрел таковые??.....Страшновато однако одному на реке с промоинами и непонятно что под ногами. К обеду расковырял очередную яму и примерно с пятидесятой лунки ЕСТЬ!!! щука закилошная....чуть погодя снова ЕСТЬ!!!)) судак закилошный....Потом было поймано пару карандашиков и найдена нора мелкосудачка, которые весело отвешивали щелбаны балансиру и изредка имели неосторожность попадаться на крючок.....все отпущены). Заночевал в Сазанье и на следующий день пошел по Хопру. Хопер обрадовал одной мелкощучкой за весь день....Фоткал дома во дворе на своем прудике))...все лучше, чем в раковине или ванне. Телефон мой сторублевый не поддерживает функцию "ща сфоткаю")....поэтому вот так) не судите строго:)
     

    Вложения:

    denih, KORSAR667, ewgen и 14 другим нравится это.