1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Херабуна -ой чо это?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем humbert, 19 авг 2016.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #1 humbert, 19 авг 2016
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
    А ловит ли кто-то херабуной? :D



    Добавлено через 13 минут
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    Посмотрел первое видео и не вкурил. Что такое херабуна -- снасть для ловли малька ценных рыб?
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    Там удочка вроде маховая, а вроде и нет - у неё строй сопли.
    Большой длинный и узкий поплавок. Два крючка, на них насадка что-то типа бойла, но пылит в воде. По мере распадания насадки поплавок поднимается все выше и выше.

    Короче, заказал две маховые удочки в Китае, оказалось, что я будущий херабунер:)
     
  4. kiruxa

    kiruxa Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    273
    Одобрямс:
    378
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    Я знаю что это) Это один из способов ловли карповых рыб,применяемых в странах Юго-Восточной Азии - "Херабуна". Традиции такой рыбалки методом "херабуна" зародились в Японии. Затем во второй половине 20-ого столетия на Тайване местные рыболовы начали культивировать этот метод. Правда адаптировали под себя и назвали – рыбалка по тайваньски.

    Под этим же названием (Тайваньская рыбалка) стиль «херабуна» перекочевал в Китай и получил там широчайшее распространение. Причем тут не обошлось без мощной поддержки государственных органов, которые поняли, что культивирование карасёво-карповых хозяйств - это один из способов решения продовольственной программы, ведь прокормить полтора миллиарда не так просто,а популярный метод рыбалки - не только досуг, но и потенциал развития рыболовно-спортивной производственной отрасли имеющей в перспективе огромный рынок сбыта. Достаточно сказать что сейчас например на китайском рынке не сотни и тысячи, а десятки тысяч предложений по удилищам "херабуна", легчайшим и очень прочным и не одна сотня тысяч предложений по насадкам - специально для ловли карася и карпа. Впрочем и у них бамбуковые удилища уходят в прошлое. На смену бамбуку пришли новые технологии.

    Сложно поверить, но на современное удилище херабуна весом 60 гр. вполне реально поймать полутора килограммового карпа. И не смотря на такое изобилие отрасль продолжает динамично развиваться. Херабуна в Японии и Китае - это не только любительское рыболовство, но и спорт. Причем спорт не клановый для элиты, а массовый. Спорт для народа. Ну а по массовости на состязаниях азиатам безусловно нет равных. В херабуна, как и в любом другом способе лова, есть свои нюансы и своя специфика. Есть вещи принципиально важные, есть и не очень существенные. Не все наработки применимы в наших условиях, что-то надо адаптировать. От чего-то отказаться. Это покажет только практика и конструктивное обсуждение. На нашем сайте можно найти - удилища, элементы оснастки, различные аксессуары и конечно же насадки - специальное тесто для "херабуна".
     
  5. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    Кирюх, а я и не знал, что ты так писать можешь складно. Пищи еще:)
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    Копипастить он умеет. Я тоже так могу
     
  7. miha

    miha Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    274
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    У меня есть удилище наподобие этого . Длина 5,5 метра , сопливого строя . В сложенном виде длина не более 40-50 см. При вываживании некрупной рыбы изгиб идет чуть ли не от первого колена.
     
  8. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    ХРЕНО БУЕМ будешь?:D:D:D:D

    удочка пох. какого строя, фишка в насадки (пылит) и поплавкеэ:76:

    а я думаю, чЁ у китайцев поплавки такие:):):):) и нах они нужны, а это для хренобуев:91:
     
  9. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Херабуна -ой чо это?

    Слав, сарказм вещь тонкая
     
    kiruxa нравится это.