1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Волга, острова напротив Елшанки

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем BDJoker, 14 сен 2009.

  1. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Вот он отчёт, который обещал Слава, и который я пытался сесть написать ровно неделю :) В итоге жахнув пивка и искурив кольянчика, я все-таки решил взяться за это дело. Вы хотели подробный отчёт об отдыхе на Волге, он есть у меня :) Дальше очень много букаф и ещё больше фоток, так что наберетись терпения.

    Итак, 3-го сентября в 7 утра на двух машинах я и трое моих друзей (Артем, Денис и Андрей) выдвинулись в сторону Саратова. Часом ранее Пензу покинул Слава (Slava 58 rus), который до этого любезно предложил составить нам компанию и заодно перевезти нас на острова. Несмотря на то, что Слава ехал с лодкой на прицепе, а мы гнали почти всю дорогу 130 км/час, его мы так и не догнали :) Слава богу, он поджидал нас на подъезде к нужной нам развилке, иначе мы бы точно проскочили наш поворот. Небольшое лирическое отступление - саратовские дороги - это просто пипец... такое впечатление, что они их специльно уродуют :)
    Благополучно доехав до лодочной станции в Усовке, мы кинули машины и, спустив Слваин катер на воду, стали загружать в него наши вещи. Оказалось, что за раз все вещи и все человеки в катере никак не уместятся. В итоге половина шмотья и 3 человека в лице вашего покрного слуги, Дениса и капитана судна Славы отчалила от берега. На таком агрегате плавал я впервые. Это что-то с чем-то, когда ты с бешеной скоростью хреначиш по волнам :) Класс!

    До острова оказалось плыть всего 5 минут. Слава направил катер к берегу и мы узрели это:

    [​IMG] [​IMG]

    Привыкшие к изгаженным Пензенским водоёмам, мы были в шоки от увиденного: выкопанные в земле ступеньки к стоянке, плетень, яма-холодильник и никакого мусора. Плюс ко всему этому пейзажи:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    От всего этого настроение просто супер!

    Слава поплыл за оставшимися на материке, а мы с Денисом начали раскладываться. Минут через 20 вся команда была всборе :) У Славы, как нельзя кстати, оказался только что прикупленный шатёр от замечательной канадской фирмы Camper, который замечательно спасал нас от насекомых и от солнца:

    [​IMG] [​IMG]

    Когда палатки и шатер были разложены, я пошёл по тропинке в зпадную часть острова и узрел это:

    [​IMG] [​IMG]

    Ахринеть! Там даше сортир сеть! :)

    Проследовав чуть дальше на край острова, я обнаружил ещё одно место под стоянку с большим столом и лавками, но места под палатки там практически не было. Стоянка находилась на западном берегу острова. Там же была и неширокая протока между нашим и соседним островом. Пройдясь по берегу, мною были облюбованы перспективные перекаты. У самого берега рядом с корягами копашились маленькие голалики.
    Вернувшись в лагерь, я сообщил об этом товарищам. Слава в это время отплывал на катере. Он позвал меня с собой, но я (дурак!) отказался, нацелившись, на голавля в протоке. Слава уплыл, а мы пошли кидать... Кидали долго. Перепробовав все голавлиные приманки, мы в растроенных чувствах пошли качать лодки. Выплыв в эту же протоку мы стали кидать в воду резину. На очередной ступенчатой проводке у меня садится зачотный окунь - рыбалка началась. Потом ещё пара окуней и пяток сходов. И тут Андрюха, мы плыли в лодке с ним, у меня за спиной орёт: "Вован, походу хороший окунь сел!" Я поворачиваюсь и вижу, что его спин согнут в жуткую дугу и вершинкой практически касается воды. Он говорит: "уже почти подтощил, наверно грамм на 500". В этот момент срабатывает фрикцион и леска с жутким визгом уходит обратно на то же расстояние, на которое он подмотал. Смотрю на Андрюху и вижу в его глазах удивление-испуг. Мы оба поняли, что это нифига не окунь :) Далее следует серия подмоток-ослаблений фрикциона, во время которых Антдрюха передически бормотал: "у меня щас сердце накуй выскочит!" В очередную подмотку в 2 метрах от лодки всплывает такая рама!!! Я такого в жизни не видел. Бошка размером с мой ноут, на котором щас печатаю! Подсака нет. Андрюха подводит ближе, я тянусь к леске... уже почти достал до неё... и тут щуко уходит мне за спину и делает свечку.... пружинит спин и у Андрея в руке разогутый карабин (fucking china)... минутное молчание. Сижу и смотрю, как у Андрюхи реально дрожат руки. Потом мы минут пять поорали друг на друга, типа кто виноват и что делать :) Уже темнеет, гребём к берегу. Не смотря на наш скудный улов, первый день удался:

    [​IMG] [​IMG]

    Приплыл Слава, притащив в садке кил 5 разной рыбы (жерех, язь, окунь, голавль) :) Потупив на садок, мы первый раз осознали, что без знания мест и без мотора на Волге делать нех :)
    Дальше из сумки-холодильника был изъят шашлык и нещадно зажарен.

    [​IMG]

    Потом - посиделки в шатре, по 100 водочки и анекдоты - красота :)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Так закончился первый день...

    День второй. Пятницо. Утром Слава уплыл на катере с Артёмом. Мы выплыли на резинках - по нулям. Слава с Артемом вернулись - почти по нулям: хороший язь и несколько жерешков. Вся пойманная в этот день рыда была сразу же пущена на еду:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Потом Слава отвёз Артема на берег - ему в Пензу, на работу в субботу. Отвезя Артёма, Слава привёз Игоря (Gosha7) :) Мы легли спать, а они ещё рыбачили... С утра на кукане рядом с берегом обнаружили вот это:

    [​IMG]

    Ну а это вместе с хозяином :)

    [​IMG] [​IMG]

    Весы показали 2.300

    На следущий день, в субботу, клёва почти не было... за исключением:

    [​IMG] - на спин
    [​IMG] - на фидер и поплавочку

    Из-за отсутствия клёва каждый занимался своими делами: кто-то спал, а кто-то бухал пиво и слушал рыбацкие истории Игоря :) Я, честно, уписывался :) Как сказал Андрей, Игорь - это такой человек, на которого посмотриш и уже смеяться охота :) а если он ещё заговорит... вобщем мы все лежали плашкой :) Игорь, если ты добрался до инета и читаешь это, то спасибо за компанию ;)

    Ближе к обеду к нашей веселой компании присоединилась семья из Саратова, знакомые Гоши и Славы: Дима (фото к сожалению нет), Катя и Владик:
    [​IMG]

    Душевные люди. Особенно Владик :) Он сразу дал всем погоняла. Мне - Окчарик (именно так, это не опечатка). Андрею - Лошадист :) Он ходил в моей ковбойской шляпе. Ну, мы его так всю дорогу и звали :) Вечером был шикарнй шашлык на косточках и до этого неведомое мне блюда из картошки в исполненнии Дмитрия:

    [​IMG] [​IMG]

    Блин, такой вкуснотищи я давно не ел! Дима - респект!

    В то время, пока мы чревоугодничали и акапельно (гитары не было :( ) исполняли хиты отечетсвенной эстрады, Игорь со Славой колотили язей. Сутра нами в садке было обнаружено следующее:

    [​IMG]

    А потом и сами мужики похвалились своим уловом:

    [​IMG] [​IMG]

    Воскресенье. День отъезда.
    забив на спин, мы выплыли на лодках с фидерами, ибо за день до этого плотва клевала как из пулемёта... мне удалсоь даже вытащить голавля на донку ) Но в этотм раз, то ли теченья нифига не было, то ли просто карты так легли - десяток плотвичек чуть больше ладошки.

    Далее нудные и изматыающие сборы и дорога домой...

    Волга! Мы бязательно вернёмся!!! Но теперь на моторах :)

    P.S. Отдельное мега-спасибо Славе за транспортировку, рыбу, которую отдали нам, и просто отличную компанию :) Как-нибудь обязательно повторим!
    P.P.S. Спасибо всем кто там был, особенно Игорю, который веслил нас всю дорогу и Диме за мега-шашлык из картошки!
    P.P.P.S. Простите за много букаф и возможное ошибки, ибо писал под пивом.

    Простите, но ещё немного тупо фоток:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Классный отчёт! По хорошему "жаба душит".
     
  3. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    И вам спасибо, именно так все и было, ребятам привет!;)
     
  4. kiruxa

    kiruxa Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    273
    Одобрямс:
    378
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    А где фотки???? у меня не отображаются..наверно хорошо жахнул пивка))
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    keep4u.ru повис, вот и нет фоток.
     
  6. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    чичас всё работает )
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #7 darsi, 14 сен 2009
    Последнее редактирование: 14 сен 2009
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Хорошо изложил речь...Ацкая машина....сочувствую всем,кто это вытерпел!:)
     
  8. Елена

    Елена Активный рыбак

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    126
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Заречный
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Отчет изумительный!!! Фотки тоже!!! Уловы!!!! Отдых!!!!! И компания!!!! Молодцы!!!!:69:
     
  9. Gosha7

    Gosha7 Осторожно! Тролль ― человек...

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    40
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Привет всем !!!!!!!!!! Как там гл.бухгалтер ???????????
     
  10. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Ооооооо, какие люди в нашем голивуде!!!!
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Большой привет!!!!:)
     
  12. Gosha7

    Gosha7 Осторожно! Тролль ― человек...

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    40
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Как дела парни ????????????
     
  13. Андрей Вл.

    Андрей Вл. Начинающий

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Здарова, все отлично, пиво пью после трудного рабочего дня, я еще не главный пока
     
  14. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Gosha7, приехал . значит, изловил всех жерехов у нас и опять на Волгу????!!!!! :):):) Привет-привет, эмигрант!
     
  15. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Были с пятницы по воскресенье со Славой 58,в сб присоединился Gosha7. Впечатления самые положительные, особенно по ночной ловле головля и ловле окуня на поппер:)
     

    Вложения:

  16. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    #16 Oleg, 20 сен 2009
    Последнее редактирование: 20 сен 2009
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    особенно по ночной ловле головля и ловле окуня на поппер

    Очень интересно!
    Можно хоть вкратце но поподробней

    Добавлено через 10 минут
    Можно позвоню?
     
  17. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Добавлю., только, что за три дня прибывания, все три дня была разная погода и сильные ветра, в связи с чем условия рыбалки были немного не комфортные, и чувствовалось, что рыбу глючит.
     
  18. Gosha7

    Gosha7 Осторожно! Тролль ― человек...

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    40
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Слава, как доехали
     
  19. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    Нармуль, в 19-00 был уже дома. Вы, чем похвастаетесь?
     
  20. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Волга, острова напротив Елшанки

    В пятницу вечером со Славой58 прицепили катер к жипу и рванули на Волгу на острова,где уже ждали нас товарищи...но предварительный звонок этих самых товарищей немного охладил наш пыл... по их словам воды мало,течения нет,жара,рыба не ловится....на это мы ответили что они лузеры и руки у них не под то заточены и воблеры их годятся только чтоб лягушек пугать.
    3 часа дороги пролетели незаметно, спускаем катер,10 минут по воде и вот уже знакомые лица на берегу приветливо машут нам руками:) разгружаемся,ставим лагерь.. в этот вечер не воду мы больше не выходили.
    Утро субботы началось в 8.00 с громкого вопроса Славы,адресованного моей палатке: "Лёх,рыбу ловить поедем?"...Через пол-часа мчим на глиссе к заветным местам,но ни первое ни второе заветное место особого результата не принесли-течения нет, сто-трёхсот граммовые окушки не в счёт...Решаем ехать на самую заветную точку к коренной....Якоримся, изредка поклёвывают окуни, но метрах в 70 мористее подозрительные бульки и всплески наводят на мысль что там головлиная нора... обходим точку сверху,якоримся,катаем чабики ..... и вот 1,2,3-7 голавли с воблером на морде радостно направляются в подсак...средний размер кило-полтора,что ж неплохо для начала:)
    После обеда решаем искать новые точки, но кроме полосатых ничего достойного найти не удалось, и мы ,рассчитывая на ночную ловлю на перекате, отправляемся ужинать и коптить улов...
    Время около 10 вечера,смеркается... катаем чабики,ждём головля...бабах- у Славы удар и обрыв...нового чабика через 5 минут ждёт та же участь, у меня пара ударов,но рыба не засекается... меняю тройники на более мощные и с первого заброса Слава принимает в подсак рыбу... да это судак!! а мы головлей ждали... в течении последующего часа я вынул ещё пару судачков 800 и 1300,у Славы злые рыбы отгрызли предпоследний чабик и полкилошный окунь на счету.Время близится к полуночи,клёв ослабел,идём в лагерь.
    Утро следующего дня началось абсолютно так же и в то же время что и утро предыдущее... 8.30 мы на воде и сразу направляемся за головлём с последними чабиками на плетёнках:)
    Видим пищевого конкурента в лице аборигена на казанке с ожесточением полоскавшего какую-то железяку в воду, по-видимому безрезультатно так как через 10 минут он сваливает в неизвестном направлении... Якоримся, катаем вобы- по нулям...смещаемся на 10 метров и ... бах,есть поклёвка,тащу кого-то неплохого,активно дрыгающегося:)...но видимо активное дрыгание принесло свои результаты- сход. Слава практически подряд вынимает пару лобастых за кило, у меня сильный бабах и фрик повизгивая сдаёт плетню метр за метром... моя попытка повернуть невидимого соперника к себе окончилась печальным чпок... обрыв... но и у Славы последний чабик прожил не долго,через 10 минут у него практически у лодки произошёл такой бах,что покачнулись и лодка и Слава... те кто знает Славу могут себе представить,какое усилие нужно приложить чтобы его покачнуть:),короче обрыв... ну а дальше недолгие сборы и дорога домой.
    2 рыбачёк6: рыбий глаз я тебе привёз,как заказывал;)
    вот несколько фоток:
     

    Вложения: