1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Воблер "Толстяк" на Валдае.

Тема в разделе "Видеоблоги, статьи, обзоры", создана пользователем Karlo, 6 июл 2016.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    «Толстяк» на Валдае.


    В этом году, как и в прошлом (мой пост - http://fion.ru/note/5394.html ) удалось уделить несколько дней рыбалке на одном из Валдайских озер. Имея опыт прошлого года я сразу направился к своим щучьим местам в проверенном заливе и к удивлению заметил, что все как-то поменялось. Хищник (особенно щука) изменил свой режим питания и предпочтения в некотором роде. В прошлом году клев был с утра до 8-9 часов и после 16, а в этом нет. Я решил отложить проверку всех других воблеров на последующие дни и применял проверенного пескаря (см фото покусали за два года) от Сергея Зябликова.

    Поймав окуня и в очередном заходе ( все облавливал ту самую заводь) я решил попробовать к концу дня аналогичной расцветки воблер толстяк (см фото там видна его «покусаность»). И сразу поймал щуренка грамм на 500.


    Немного проплыв я получил поклевку и снова щука сошла у борта, мелькнув белым брюхом. Потом пара окуней на него попалась и тем первый день закончился. Не стану долго и занудно объяснять историю каждого дня, но в результате я пробовал много воблеров в том числе довольно удачные от « JIN SPIN» Питерской команды. Даже пробовал разные насадки на джиг. Но ловилась только на толстяка. Остальные похоже и без поклевки были даже, ну разве что один от « JIN SPIN» оказался ободран. Причем местные говорили, что ловят на резинку на джиг. И что хищник перестал брать. Я не видел поймавших щук, окуней да видел, мой напарник встречал поймавших щуку. Это было редкостью и в основном все были пустыми. Мне же удалось на моем прошлогоднем месте поймать трех щук около кило (фото ниже), щуренка на 500 грамм и полтора десятка окуней. Причем, самое удивительное – это время клева, примерно около 14 часов.


    Также в другом заливе, мне неизвестном, но обследуемом по возможности (грести против ветра трудно порой) на этот воблер попались – щуренок мелкий, но голодный и так заглотивший, что выпускать после изъятия крючков не имело смысла. Поймал там же окуня порядка 400 грам (горбатого) и штук семь поменьше.

    Приятель мой ловил на удочку, но последний день всегда уделял спиннингу. Так вот у него были только поклевки на подаренного мной ПЕСКАРЯ. Он взял пару щурят и выпустил, сошла щука, и поймал несколько окуней. Он там все знает и регион в этот день обошел большой. Он мне признался, что весьма консервативен и ловит на монолеску и предпочитает блесны и джиг. Но в этот раз сработал только Пескарь. Чем его сильно удивил и изменил отношение к воблерам.
    Тем самым могу подтвердить стабильную работу и Пескаря и Толстяка. Сам не ожидал, тем более что Толстяк позиционировался для водоемов с течением, в моем представлении. И рискнул я скажем так уже по привычке ВСЕ ПРОВЕРЯТЬ САМОМУ!
    Ещё могу отметить приличный спиннинг и по цене и по качеству и по длине, более не нужно для ситуации ловли с лодки без мотора – Maximus Workhorse SWH21L test 3-15 g 2.1 m . И катушку от китайцев «KAIDA» KUR 2000A с тремя шпулями. Все весьма бюджетно и оправдано. На них и ловилось. Леска была крученая синяя или желтая, на запасном спиннинге зеленая. Брал на Алли в Интернете. Краска не устойчива, а так показатели прочности не плохие, все щуки вытащил в лодку, не сорвались и не порвали.

    Суровов Валерий