1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Виляйки, платник

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем MaxiMus, 16 мар 2011.

  1. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    “Нас утро встречает прохладой,
    Нас ветром встречает река…” (с)

    [​IMG]

    Так уж сложилось, что 12-ого марта мы отмечаем День рождения у отца. А в этом году эта дата еще и выпала на субботу, стало быть, оставаться дома, да к тому же в такой праздничный для него день, было как-то не с руки. Развернуть плацдарм было решено на платнике в Виляйках. Во-первых, не так и далеко от города (Н.Ломова конечно же), а во-вторых, здесь обитает очень уж неслабый окунь, да и не только он, что и подтверждал недавно Денис (Death_Angel) в своих отчетах и передаче. Да и самим давно хотелось побывать на здешнем ледяном панцире, но постоянно что-то не складывалось - то дороги не было до пруда, то времени, то еще чего-нибудь…

    На этот раз все сложилось более удачно, дорога к водоему была прочищена и без особого труда мы добрались-таки до избушки арендатора. Юрий Николаевич, арендатор водоема, приветливо встретил нас, поведал, что в последнее время наблюдается повышенная активность зубастого хищника, а посему нужно быть готовым к возможным потерям приманок, ибо мы нацеливались исключительно на «мормышечного» окуня.

    - Думаю в конец надо идти Вам, там сейчас получше должно быть, посвежее. Только-только начинают ручьи просыпаться, и вода пока еще не помутнела – напутствовал арендатор.

    Приняв наставление, решили далеко не уходить, а расположились на мелководном поливе под противоположным берегом с медленным свалом к центру. В первой пробуренной лунке, несмотря на относительную удаленность от берега, глубина подо льдом составляла всего 30-35 сантиметров. Как-то уж совсем не серьезно, перебуриваюсь немного к центру – подо льдом уже метр с небольшим, в следующей лунке - около двух. Здесь решаю тормознуться и «разработать» данный горизонт по подробнее.

    Зараженный в этом году ловлей на безнасадочную снасть, горделиво отказываюсь от «раздачи» мотыля и принимаюсь методично пробивать горизонты совсем уж миниатюрной нимфой. На очередной проводке кивок на удочке слегка замер и затем прогнулся. Мгновенная подсечка, и кто-то пару раз тяжело ударил по леске, после чего на паутинке повисла невесомость, и уже не ощущалось ни сопротивления рыбины, ни самой мормышки, о которой напоминал теперь разве что коряво-скрученный в спиральку кончик лески…

    - Твою мать!… - в голове среди матюгов где-то пронеслось и недавнее предупреждение Юрия Николаевича о зубастых.

    К счастью, та мормышка была далеко не последней в моей рыболовной коробченке. Онемевшими от утреннего морозца руками, кое-как привязываю такую же нимфу. Нет, оснащенных удочек я всегда с собой вожу, конечно же, несколько, но вот настроенных под безмотылку, увы, пока только одна, и причем, далеко не под самые тяжелые веса. (Я только-только учусь общению с этой снастью :) )

    - Евгений Алексеевич, Евгений Алексеевич – послышалось было в соседней компании рыболовов, расположившейся недалеко от нас – у Вас флажок, на жерлице, Евгений Алексеич! – и пять здоровенных мужиков, переполненных азартом и любопытством стремглав рванули к выстрелявшей поставухе. Но тревога оказалось ложной…

    А тем временем откуда-то потянул неприятный промозглый ветерок, загнавший меня под пакет-палатку, небо затянулось беспросветными серыми тяжелыми тучами, а на водоеме воцарилось пустынное безмолвие, которое изредка нарушалось криками ворон, да скрежетом ледобуров. НЕ КЛЮЕТЪ! Не клюет ни у нас, ни у других рыболовов. А некоторые, не особо терпеливые, уже потянулись к машинам:

    - И за что только деньги платили! – слышалось недовольное бурчание отчаливающих рыбаков.

    - Да, погода сменилась, вот и не клюет. – вторили в ответ другие.

    И действительно, при желании все неудачи на рыбалке можно всегда на кого-нибудь списать, будь-то это негодяй – арендатор, ожидая наплыва рыбаков к выходным приоткрыл задвижку на плотине или перекормил всех карпов в пруду, что бы они как можно меньше соблазнялись наживками горе-рыболовов. Или, как и в этот раз, всю неделю стояла ясная и практически безветренная погода, а как подошли выходные, так начинается… Закон подлости, и ничего тут не поделаешь. :) Но, как известно, пока одни ищут причины, другие ищут возможности.

    - Да и в прошлый раз так было, до обеда тоска зеленая, а потом так ничего, поперло немного! – успокаивал нас Денис.

    День незаметно катился к полудню, а поклевок все ни у кого не прибавлялось. Подхожу к Денису, пьем кофе, рассуждаем о причинах сегодняшнего рыбацкого затишья, невольно поглядывая на сидящего впереди к нам спиной рыбачка. В один прекрасный момент тот вскакивает с ящика, резко отбрасывает в сторону удильник, и, наклонившись к лунке, бойко перебирает леску, после чего достает упитанного окуня. Естественно, увиденное вселило в нас немалую долю оптимизма, наскоро завершив с импровизированным обедом, с новыми силами принялись искать тот заветный пятачок у выхода из прибрежной ямки, на котором однажды был выход неплохого окуня, после аналогичного дообеденного “отсосильме”.

    А нашли мы его или нет, я так и не понял, ибо поклевки хоть и случались, но происходили они очень редко и совсем уж неуверенно. Первая последовала в 11-50 по московскому времени (специально посмотрел потом в EXIFе фотографии). Им оказался 130 граммовый полосатик:

    [​IMG]

    Незамедлительно обрыбился и Денис

    [​IMG]

    Окуни соблазнялись исключительно медленной, размеренной игрой нимфы и полностью игнорировали т.н. “агрессивный дроч”.

    [​IMG]

    С одной стороны, безмотылка смотрелась выигрышней своих насадочных собратьев, окуни атаковали её чаще, но с другой - из-за очень уж микрушечного размера крючка для местного хищника 60% рыбы сходило, по мере её приближения при вываживании к нижней кромке льда. Все пойманные экземпляры цеплялись лишь за самый краешек верхней губы. От того становилось еще обиденее, ибо очень редкие поклевки ценились на вес золота :(

    [​IMG]

    Самый крупный окунь весил 160 грамм, самый маленький 120, остальные колебались в этих пределах. Очевидно, в водоеме полно матерых горбачей, одного я долго пытался завести в лунку, пару раз, сдерживая рывки рыбины, даже пришлось стравливать тонкую леску, до этого и не припомню, чтобы приходилось так поступать на зимней рыбалке, но при третьей попытке окунь благополучно высвободился от небольшого крючочка. Вероятно, мы не смогли подобрать к нему ключик, что делает этот пруд для меня еще привлекательнее.

    Из всего этого напрашивается то, что на рыбалке необходимо быть более подготовленным. Если бы я привязал мормышку побольше, вероятнее всего и сходов было бы гораздо меньше, но изменилась бы и игра, ибо легкий лавсановый кивок “правильно” (на мой субъективный взгляд) отыгрывал именно с такими весами, и неизвестно, что получилось бы в конечном итоге. Этот сезон, конечно уже подходит к своему завершению, но до следующего еще будет немало времени, чтобы поэкспериментировать и поднастроить остальные снасти.


    ______________________
    P.S.: хочется вставить еще одну фотку, она не имеет отношения к теме отчета, просто была сделана в тот же день, без каких-либо намеков или тайных умыслов, но немного на злобу дня, так сказать...

    [​IMG]
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Виляйки, платник

    Макс, как всегда :84:
    Что за фотоаппарат? Зеркалка?
     
  3. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Виляйки, платник

    Если посмотреть свойства фото, то Canon PowerShot SX100 IS
     
  4. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Виляйки, платник

    Все верно... и чуть-чуть "адобовской" корректировки :)
     
  5. litmun

    litmun Рыбак с опытом

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    87
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза-Нижний Ломов
    Ответ: Виляйки, платник

    А что в данный момент на этом пруду? Лов разрешен?. Уж больно мне этот пруд нравится, карась там хорошь и карп.
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Виляйки, платник

    Насколько было известно лов разрешен был недавно, потому что владелец умер
     
  7. litmun

    litmun Рыбак с опытом

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    87
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза-Нижний Ломов
    Ответ: Виляйки, платник

    Спасибо. Как улов?
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Виляйки, платник

    не был, не знаю, кто был не интересовался.
     
  9. sergo89

    sergo89 Возьмите на Рыбалку^^

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    299
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПеНзА .. Арбеково Бородина25
    Ответ: Виляйки, платник

    Хмммм. Подскажите где находится как проехать :)
     
  10. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Виляйки, платник

    по Наровчатской трассе километров 30 до села Рузвель и налево
     
  11. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Виляйки, платник

    Кто умер, Денис? Виляек хозяин? Или что не понял?
     
  12. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Виляйки, платник

    все правильно, Виляек, инфа такая прошла, что Юрий Николаевич ушел из жизни, то ли сам то ли помогли, разное говорят. Может и врут, но слышал уже от многих людей. Пробовал ему звонить-все время выключен.:confused:
     
  13. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Виляйки, платник

    Ни фига се... Понял тебя, Денис, если будет информация в личку напиши, или позвони.
     
  14. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Виляйки, платник

    .....хорошо...
     
  15. litmun

    litmun Рыбак с опытом

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    87
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза-Нижний Ломов
    Ответ: Виляйки, платник

    Сегодня посетил этот пруд. Полный ноль. Ни на донки, ни на поплавок, ни на спининг. Пруд свободен для лова. Чем же сразу браки пользуются. Отсидев четыре часа двинул в Балалаковку.
     
  16. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Виляйки, платник

    Как я понимаю это о пруде в наровчатском районе? Там есть еще один пруд в селе сканово, хозяин юрий буков. Очень хорошо идет карп, щука. Кто будет в тех краях, заедте туда, но надо сначало заехать в магазин скань при выезде в село, и там договориться с ним. Может он щас разрешает ловить, раньше только своим. Карп там как от одной мамы, строго 2 килограмма, есть и за 5 килограм Щука крупнее
     
  17. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Виляйки, платник

    Хоть сейчас и не зима, обновим темку...

    На выходных вдвоем с отцом гоняли в Виляйки. Приехали утром, но не рано, часу, наверное, в седьмом, остановились у избушки. Пока раскладывались, подъехал на велосипеде местный мужичек, представился Александром, оказался сторож. Ну а раз есть сторож, то, вероятно, должно быть и лицо, материально заинтересованное водоемом. Расспросил его, что и почем. И действительно, у пруда появился новый хозяин, и, вроде как, нужно будет уплатить по 150 рублей. Сетей как бы сейчас не ставят, а если и ставят, то только в ночь, и то под непосредственным надзором арендатора. Право и не знаю, как воспринимать такое положение дел: с одной стороны водоем находится хоть под каким-то присмотром, а с другой… В общем, в чужой монастырь со своим уставом не лезут, я накачал свою надувнушку и спустился на воду, а отец решил пока побродить по бережку, обследовать прибрежную зону.

    Определенно было желание половить зубастых, коих водится тут в достаточном количестве. Еще зимой, здесь не редко бывали поимки некрупных щурят на мормышки, но еще чаще случались банальные обрывы. С нетерпением хотелось уже испытать и накануне приобретенный воблерочек от одной всем небезызвестной японо-китайской фирмы. Потому я и расположился на неглубоком плесе, плотно примыкающего к густой прибрежной траве противоположного берега, аккурат напротив места стоянки своего авто. Первая проводка, вторая, третья – тишина. Смещаюсь немного левее в некое подобие заливчика. Здесь кто-то хлестко ударил по приманке, но не засекся. На следующих то же самое, причем иногда даже по несколько раз за проводку. Щурята клюют, но не засекаются. При каждой последующей щучьей поклевки новенький “с иголочки” Mascot (привет братьям из ЗипБэйтс :8: ) все непременно только обрастал новыми “шрамами”, но так и не вызволял на поверхность своих “покусителей”.

    [​IMG]

    И лишь только на восьмой (!!!) поклевке мне, наконец, удалось разглядеть одного из нарушителей спокойствия. Полукилограммовый щур краешком своей зубастой пасти кое-как зацепился-таки за крючок приманки.

    [​IMG]

    Поклевки продолжались и дальше, но уже не такие злые и не так часто. Посидев еще минут 20, отчаливаю с этого места в направлении берега, чтобы перекусить и забрать с собой уже заскучавшего батю. Чередуя работу веслами и спиннингом, облавливаю прибрежный травяной участок. Здесь щучьи поклевки сменились окуневыми, зачастую все так же холостыми, но я уже смирился и не обращал на это внимания.

    [​IMG]

    После обеда клев значительно поутих, если не сказать что совсем закончился. Мы, двое в лодке не считая чумадана с приманками, стали курсировать с отцом по водоему в поисках активного хищника, он с отводным, а я с Косадаками. Изредка удавалось нападать на вот таких вот красавцев

    [​IMG]

    Несмотря на промахи, нельзя сказать, чтобы окунь был уж таким очень пассивным. В отличие от моей той зимней рыбалки, когда полосатые только едва касались мормышек и сходили прямо под лункой, двухдюймовый твистер от Ecogear проникал в желудки горбатых только так, после чего нам приходилось долго ворчать и ковыряться в них при извлечении приманок. А может это все-таки и есть то самое магическое действие “съедобной” резины?
    Часам, наверное, к двум рыба (не считая мелкого матросика) вообще перестала на что-либо реагировать, мы свернулись и уехали…