1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Вес джиг-головки.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Evgen00, 19 апр 2011.

  1. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Уважаемые спиннингисты. В связи с желанием приобрести внятную «палку» для ловли джигом возник вопрос о тести «палки», с ростом как бы все ясно, лодка - до 2,40, берег - от 2,40 ), но вот тест… Крылатая фраза «вес джиг-головки должен соответствовать глубине и скорости течения» конечно понятна, но хочется услышать конкретные рекомендации. На Ваш взгляд, джиг- головки какого веса оптимально использовать на глубинах без течения 2, 4, 6, 8 метров. Основываясь на услышанном, буду определяться с тестом палки.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Это зависит еще и от водоема,на водохранилище течения тоже нет,там в безветрие на таких глубинах можно джиговать головками от 4х до 16гр.В сильный ветер на тех же местах будут в ходу джиги от 14ти до 30.
     
  3. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Бери палку с тестом до 28 - 30 грамм и не промахнешься. Хотя и грамм 25, будет вполне достаточно.
     
  4. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Нельзя ответить конкретно на какой глубине, какой вес.Необходимо учитывать массу сопутствующих факторов. Допустим палкой от одного производителя, на глубине 4-6м. комфортно работать головками 6-8г. Другой палкой , того же теста, комфортней использовать 10-12гр(при прочих равных). При смене приманки твистер, виброхвост, поролонка(меняется парусность) - ситуация меняется. Чем больше приманка тем выше вес головки или "чебурашки". Так же необходимо учитывать диаметр плетёнки.
    Помимо выше сказанного есть ещё и индивидуальные пристрастия.Кому-то нравится вес побольше - лучше отбивает, кому то симпатичней по-меньше - дольше падает, выразительней играет.
    ВСЁ ИМХО!
     
  5. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Да я тоже в принципе так и думал, что ни будь грамм до 28. Склоняюсь к Black Hole Hyper 2 2,70м 8-28г, вроде бы отзывы ни чо, цена «халява». Думаю, для берега самое оно будет.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    хороший спиннинг
     
  7. Deniska

    Deniska Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    Арбеково-Гермашка
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Повторюсь, хороший спиннинг !! Купил, прочитав отзывы Вовантона :87: Только у меня тест 5-25 г. А джигов и чебуранов накупил разных весов от 10 до 25 г, буду использовать в зависимости от места и условий ловли:)
     
  8. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Deniska, А что за катушку под эту удочку взял (или будеш брать)?
     
  9. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Под такой спин, надо не меньше Ultegra 05.
     
  10. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Вес джиг-головки.

    И все-таки о «весе», если рассматривать на конкретных примерах, например большой пруд, объект вожделения щук): 1.Русловая бровка плавное падение с 4,5 на 6,5 метров; 2. Свал у плотины со ступеничками, коряжками, покрышками), среднее падение с 1,5 на 8 метров. Раскройте «секрет» кто каким весом джига стал бы пользоваться в этих условиях, относительно своих джиг-комплектов? А может тут вообще отводной…
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Не меньше ультегры 2005...:) Это подобрано по такому принципу? -Если у меня плохая машина-то значит и магнитоллу туда можно поставить плохенькую,следовательно домой мебель хорошую мне тоже не надо,да и одеваться я могу тогда во что придется!:)
     
  12. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Вес джиг-головки.

    FiX, Ультегра 2000 у меня на басмании стоит. А для Hyper наоборот хотел что не будь по проще взять тысячи в 3 уложиться… ZAUBER например.
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    7-10-12гр. На пруду спешить незачем.Или колебалка по дну.Отводной лучше на реке работает.
     
  14. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Да ну нет, почему же. Хайпер вполне сносный спин (судя по отзывам) и ультегра 05 будет отлично с ним гармонировать. Можно конечно и Эксию поставить (как раз в районе 3000 рубчиков), но проиграешь в запасе мощности.:p Ну, а если изголяться, то можно и твин. (последнее время, стало очень модно);)
     
  15. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Сегодня купил Black Hole Hyper. Но какая фигня на самом бланке и чехле написано просто Hyper, а в кассовом чеке Hyper 2. Чо кинули меня наверно? Или так у всех?
     
  16. Deniska

    Deniska Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    Арбеково-Гермашка
    #16 Deniska, 21 апр 2011
    Последнее редактирование: 21 апр 2011
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Evgen00, Именно ZAUBER 3000 и взял + плетенка KOSADAKA WEGA 0, 15!!

    Добавлено через 13 минут
    У меня тоже так! и у всех так! Хайпер-1 уже снят с производства,а заменившую его модель назвали Хайпер-2, абы не путать с предыдущим, не меняя надписей на бланке...потому- как 1,2,3 и т.д.- это уже сериал получается... я так думаю!
     
  17. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Тоже хайпер(тест 5-25,рост 270) и тоже Заубер 3000+Прошка
     
  18. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Если палка с тестом 5-25, то цифры плюсуем и делим пополам. Это идевльный вес джигголовки. 5 плюс 25 равно 30 и делим пополам равно 15. Джигголовка весом 15 грамм лучший вес для палки этого теста. Извините. ( для Евген.00)
     
  19. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Вес джиг-головки.

    Вынужден с вами не согласиться. Да, конечно спиннинг работает в верхней трети теста, лучше всего, но вес головки, больше зависит от рельефа, нежели от теста палки. Тем более хорошая палка с таким тестом, на твердом дне грамм 7 будет стучать.
     
  20. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: Вес джиг-головки.

    имеется в виду вес груза без приманки?