1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ультралайт

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Fishman, 5 сен 2009.

  1. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Всем любителям ловли на ульталайт посвящается )))
    Весь этот год ловлю ультралайтом, у меня Banax Ultra 1-8, 183 см, катушка Aerlex 1000, плетенка 0.1 павер про. За лето, кстати, оборвал её столько, что теперь 7-ми граммовый кастмастер выматывает её всю, до щелчка ((( 90% обрывов из-за самопроизвольного закрытия дужки. Фиг знает что с этим делать... Катушка сама по себе неплохая, легкая, леску укладывает хорошо, хоть и не бесконечный там винт... Но вот дужка подводит. В совокупности за год поулетало приманок на пару тысяч... В этом году фаворитом на Суре были вертушки, и в уловах преобладает язь. Буквально сегодня утром поймал 9 штук за 4 часа (причем 3 часа бродил в бесплодных поисках жереха, и только час уделил язю) Все весом около 500гр. Для любителей пожурить противников принципа "поймал-отпусти" сообщаю - всех взял домой, ибо очень люблю вяленых язей с пивом))) Уж не знаю, то ли просто год такой, толи приспсобился я, но язя ловлю целенаправленно, и его очень много в реке.. Весь язь попадался в траве , т.е. проводку нужно делать у самой кромки травы, не далее 5 см. Глубина ловли до метра, травы должно быть много. Лучше всего ловится(это сейчас, ближе к осени) на Аглию 2 размера. Так как язь любит очень медленную проводку, а эта блесна очень упориста, её удается проводить над травой (10-15см до поверхности не доходит) с минимальной скоростью. Естественно, в месте ловли должно быть течение, в местах со стоячей водой он мне не попадался. В приловах бывает щука, жерех. Язь хороший боец, но у него практически не бывает шансов, так как обычно садится на все три крючка тройника. Крупных (более 600гр) мне не попадалось, может быть из-за размера приманки... Зато ловля на ультралайт инетересна тем, что ловится почти всё! Даже уклейка и плотва не брезгуют блеснами 00 размера. В общем приглашаю единомышленников подилиться опытом - что, где, на что и как )))
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #2 композитор, 5 сен 2009
    Последнее редактирование: 5 сен 2009
    Ответ: Ультралайт

    Ремонтировать видимо.:41:

    Добавлено через 18 минут
    Сам язя целенаправленно не ловил,но в прилове были небольшие и именно на сильном течении с обилием травы. Ловил на воблер свой самодельный погружение около 20-30см.на снос и чуть глубже когда выходит против течения. Поклевки были в основном на средних стадиях проводки,но не в начеле и не вконце,а где-то посередине ,когда воблер заглублялся максимально.
     
  3. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Я прошку и 0.1 и0.13 пробовал идля себя уеснил плоское дерьмо рвется там где неочень хочется.
    ----------------------------------------------------------
    Последнее время получаются кароткие рыбалки и я тоже подсел УЛ у меня мега до 7 (кстати УЛ сообщество говорят что 8 это уже лайт)но мне больше нравятся минохи типа риджа35 и чурфила и микро джиг но это отдельная тема.
    Я полльзую кристал 0.1 но мне тоже не очень.
     

    Вложения:

  4. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    На UL подсел пару месяцев назад. Имею Sorento 66(1.98) 2-7 гр., Spinmatic от Daiwa и волжский UL-Lait St Croix Avid 2.89 3-17 гр. и скоро должен придти Graphiteleader (Olympic) BOSCO GLBS-642L Test 0.75-7 gr. Катушки пока две , обе daiwa Revros 1500 и 2000 весом 240 гр. Плетенка РР 0.1,BenkeyPE 0.08 и Salmo Braid 0.11.
    Любимая рыба голавль и жерех . Рекорд пока Голавль на 1980 гр и Жерех на 3900гр.

    До этого был поклонником Хеви Джига.......На той недели взял кинул два раза и убрал ...не то :D:D:D:D:D
     
  5. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Откуда если не секрет.
    Я поинтересовался от этой-же компании но финэза в почтении у микро джигирофф вот бы где глянуть а то в слепую цена не позваляет заказувать. Да и вообще из серии Rockfish geme хоть што-то бы потрясти не в Мосвку же ехать.
     
  6. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    В Саратове можно посматреть. На Киселева 2. Академия Рыболовного Мастерства .Есть практически вся линейка Графитлидера.
    Финеза хороша ......но только для микроджига. Для головля не рекомендуют вклеиный кончик.
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Вообще один раз на выставку в МСК съездить(с 11го по 14 буит) и на год впечатлений и информации хватит.К концу дня рука трясти устанет.
     
  8. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Да про МСК У меня давно мысль сидит ,но на следущий год к весне сгонять и обтрясти там весь ВДНХ шоб в курсе быть всех и вся.
    А вод финезки в Саратове сила хотя какойтам МДЖ там хеви рулить должен.Den а какие FINEZZA PROTOTYPE или просто FINEZZA в наличие а то прототип ну не риально дорог.
    А я слышал что нармально К.К вроде позиционировал как универсал
     
  9. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Вот нашол фотку
     

    Вложения:

  10. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ультралайт

    Попробуй половить на Мепс XD от № 0 до № 2 можно и №3 но сильно напрягается удочка, когда меня достали отстрелы из-за катушки(была Тика Либра-она и сейчас есть), я её заменил на одну, потом покрутил её и доплатив купил Шиману Ультегру у неё дужка фиксируется и не сбрасывается, давно это было, сейчас наверное другие хорошие катушки есть с фиксацией ротора при поднятой дужке. Я охотился на жереха и язя. для язя это не так актуально, если не ловишь на легкие приманки, а для жереха очень важно (моментальный заброс и быстрая проводка с воздуха), а воблеры с тикой я на раз отстреливал , хочется дальше кинуть и быстрее, а ручка при забросе по инерции дергается и дужка закрывается, леска рвётся воблер улетает. Ещё у меня хорошо ловилось на зурик Эль миноу 35 мм на снос вдоль травы, ну и наши 40мм Пензенские воблеры были для этого места и сделаны, и обкатывальсь в тех-же местах чуть выше по течению. Да избавиться от отстрелов можно при неторопливой ловле, открыл дужку, довёл её до места сбрасывания -она уперлась в опрокидыватель дужки и зафиксировалась, обгонная не дает ей назад идти и при забросе у неё нет свободы и сброса не происходит ---т.е. нужна подготовка, нужно время, а его обычно не бывает в азарте.
    Всем пока.
     
  11. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    У меня был XD 0 размера, у него, по сравнению с аглиями, должна быть бОльшая скорость проводки, лепесток плоховато заводится... А может экземпляр неудачный попался. Воблерами у меня не получается сделать идеальную проводку, может быть потому, что спиннинг коротковат, и не удается с большого расстояния поднять воблер(это был зурик 33) к поверхности. На пензенский правда не пробовал, может и зря... А кто что посоветут по плетенке? Ловлю в основном вертушками, поэтому, наверное, лучше круглую плетенку брать? На спиннинглайне есть BENKEI Yellow №0.8 4кг и Castline PE PS 0,6 3,5кг По цене за метр почти одно и тоже, какой же лучше?
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Вообще эта проблема решается одним лишним движением при забросе (Если нет дефекта в самой катушке). При включенном стопоре доворачиваем аккуратно ротор с открытой дужкой до упора (стартового башмачка). На нормальных катушках дужка в таком положении встает практически параллельно оси крепления катушки к спину и находится со стороны ручки катушки. Останется после заброса большим пальцем левой руки закрыть дужку. Но этот вариант подходит только для рыболовов ,которые забрасывают правой рукой. Я сам привык с шиманой так кидать и теперь машинально доворот делаю на всех катушках,правда не всегда удобно.
     
  13. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт


    Саня есть просто Финеза, естьVeloce, есть BELLEZZA,есть BOSCO. Вот эти есть точно.
    Есть Daiko кое что .Цены относительно других приятные , мне нравятся. Продовец -хозяин Давыдов Денис.Спорстмен(сейчас четвертый в списке РСЛ).

    Это не реклама .
     
  14. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ультралайт

    Когда на жереха охотишься нет времени делать лишние движения всплеск-заброс и проводка с воздуха, там нет времени на лишние манипуляции.
     
  15. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Ультралайт

    +100
    Пол секунды промедления и всё............, а со второго заброса он уже не возьмет .
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #16 композитор, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    Ответ: Ультралайт

    На это движение уйдет 1,5 секунды -не больше. А если уж на то пошло спокойно приготовьтесь к забросу (плетня на пальце, дужка открыта,спин занесен за голову). и ждите всплеска- вообще никаких промедлений. Можно натренироваться и с заброса оглушать кастмастером жереха в голову. Речь-то идет о проблеме отстрела во время заброса при самосбросе дужки. Чем жереха-то ловить будете ,если все отстрелить.Пока будете перевязывать приманки, пропустите не один десяток всплесков.
     
  17. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ультралайт

    Да, в свой самый черный день отстрелил воблеров и блесен на 1500р... А что посоветуете насчет плетенки, я выше спрашивал?
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ультралайт

    Что посоветовать,честно говоря не знаю,ибо все это сугубо личные вещи(кому что нравится) Я ловлю ФРлайн кристал 0,08 заявленный диаметр, печенка так называемая. Жесткая,махрится на рабочей зоне, через 2-4 рыбалки, отрезаю 3-5 метров и снова в бой, отрывал тока на зацепах. я доволен. А так за PE много хорошего слышал. Унитика -хорошо,но дорогая. Векстер тоже хвалят(плоская)
     
  19. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ультралайт

    Да у вас в Саратове как в Греции все есть.:eek:
    Будим к вам на шопинг ездить.:rolleyes:
    По фаир лайн такая-же беда махрится.
     
  20. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #20 Karlo, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    Ответ: Ультралайт

    Я ни когда не вступаю в дискуссии и споры считаю, что я себе уже всё доказал и всё для себя решил, да и время жалко на это.
    С кастмастером то вообще проблем нет при нем дужка не сбрасывается, а сбрасывается только на лёгких приманках. Их хочется по дальше кинуть. Заброс происходит резче, отсюда и сброс.

    Процитирую себя из раннего размещенного здесь:

    "Да избавиться от отстрелов можно при неторопливой ловле, открыл дужку, довёл её до места сбрасывания -она уперлась в опрокидыватель дужки и зафиксировалась, обгонная не дает ей назад идти и при забросе у неё нет свободы и сброса не происходит ---т.е. нужна подготовка, нужно время, а его обычно не бывает в азарте."

    Выход жереха допустим на Суре, -это 35-40 минут перед полной темнотой и стоя по пояс в воде посреди переката на плечо то можно положить, только вдруг выход сзади или сбоку, или ещё где-- тут плечом и готовым пальцем на плетёнке не обойдешься (хоть и ждешь его, да не всегда успеваешь, то ещё только подматываешь, то даже не подтянутую до конца приманку забрасываешь, тут полторы секунды много) или я такой тормоз,что получается у меня ловить почти без отстрелов только с Ультегрой, чем я и поделился.
    И плетёнкой я при ловле не пользуюсь(сейчас тазиками закидают), раньше 0.25, потом 0.2, сейчас на жереха 0.18, а последнее время 0.14-0.16 сходов на вываживании почти нет, жерех на 4.4 кг. на 0.18 и не один, правда самого большого поймал на 5.050 на плетенку Спайдер 0.12 , но в это время это было в руке, охотился за судаком. На счет перевязывать блесну, я привязываю где-то за пять секунд, вертлюжок с застёжкой секунд 20-30. У меня по нижней Суре очень хорошо работала XD № 2 по всей рыбе и глубине- Вся серебрянная, или вся желтая-по язю вдоль дна на снос. XD № 1 чёрная, зелёная, золотая всё работает вверху, даже плотва берёт.
    Всем пока.

    Добавлено через 28 минут
    Ехать лучше весной, сейчас выставка не то - эта к зиме. Да и весенняя в этот год в основном каталоги (кризис), ни чего нового почти не было, все старались не вкладывая денег работать по каталогу.И сбрасывать старое. Заказал , контора заказы набрала-отправила на завод, там исполнили и привезли. Ситуацию по этому году знаю, так как там был все дни и пытался найти удочку для нахлыста и одновременно смотрел спиннинговые удилища. Может весной будет лучше.- Удастся потрясти новинки.