1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Туалет или элементарная гигиена

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем Ивкин Михаил Иванович, 7 фев 2016.

  1. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Всем здравствуйте.
    На одной из веток этого форума мы в беседе коснулись темы туалета и гигиены в условиях дикой природы, считаю, что данный вопрос достоин отдельной темы.
    Итак, тема создана, но сначала предыстория.
    Несколько лет назад посчастливилось нам с супругой побывать на одном, довольно массовом мероприятии для любителей рыбной ловли.
    Двухсуточное мероприятие проходило далеко от Пензы на красивой излучине не очень большой реки. Участников было человек 40-45, поэтому лагерь состоял палаток из 18-20, среди участников были, конечно же, мужчины, а также было много женщин и детей.
    Палаточный лагерь был разбит под большими кронами довольно высоких деревьев, которые росли на протяжении 100 метров вдоль берега реки. Стволы деревьев от земли и до начала крон были абсолютно голыми, и поэтому весь лагерь хорошо просматривался со всех сторон, но при этом находился в спасительной тени деревьев и продувался легким ветерком. Находиться в таких условиях было очень комфортно. Метрах в 40 от лагеря стояло одинокое дерево, вокруг которого рос довольно большой и густой куст сирени диаметром 5-7 метров, между деревом и кустом был даже небольшой проход, вот на это место, наверное, и понадеялись организаторы, как на место для уединения и общения с вселенной. Во второй половине дня начались увеселительные мероприятия, конкурсы для всех возрастных групп, уха и шашлык, а также горячительные напитки, правда, в основном это было пиво, оно лилось рекой. Вся эта кутерьма длилась часов до 12 ночи, а потом были посиделки у костра с песнями под одну, две или даже три гитары одновременно. Теперь вопрос: Что обычно бывает с проснувшимся человеком, который бурно и сытно провел всю вторую половину предыдущего дня и большую часть ночи, запивая всё пивом? Правильно, проснувшись, такой человек, не зависимо от вероисповедания и пола, должен, нет, просто обязан, оперативно решить свои деликатные проблемы, в общем, в туалет ему очень, очень срочно надо сходить.
    Кустики сирени уже к утру оказались не готовы принимать желающих их посетить, ибо за прошедший период они, в смысле кустики, были уже переполнены результатами работы почти полсотни организмов так плотно, что просто зайти туда стало невозможно физически, не то что бы сесть, пусть даже и в позе орла. А вокруг метров на 400-500 открытый пустырь, за ним, правда, большой лес, но ведь и метров то 400-500 (!), вот это дилемма. На вторые сутки мы не остались.
    Очень яркий вывод: Для подобных мероприятий, да, и, вообще, НУЖЕН ТУАЛЕТ без всяких компромиссов.
    Еще одной важной, на мой взгляд, вещью, является наличие возможности помыться, в идеале- принять душ. Для нас, для мужчин, это не выглядит серьезным препятствием при выезде на природу, но для женщин, с определенной периодичностью, отсутствие такой возможности просто закрывает желание покинуть комфортные условия дома. При этом я сам в условиях летней жары довольно сильно потею, значит, и мне будет польза.
    Вывод: Нужен душ.
    И последняя вещь, наличие и обязательность которой даже не стоит обосновывать – это умывальник.
    На протяжении нескольких лет я по-разному пытался, в той или иной степени, а также разными устройствами решить эти вопросы, при этом выкидывая на ветер некоторое количество денег.
    И вот, уже почти как 2 сезона, мы пришли к такой конфигурации санитарного уголка, которая, наконец- то, нас полностью устраивает.
    - Палатка душ Nordway из «Спортмастера»
    - Биотуалет Porta Potti, заказывал в интернет магазине http://vseinet.ru/
    - портативный душ 6-12V RING shower, заказывал на http://ebay.co.uk
    - Умывальник купил в «Моей родне» плюс фанерка 8 мм от полки старого шифоньера, стойки от палатки, штыри в грунт от токаря, десяток саморезов и собственные руки.
    - Канистра с широким горлом из «Моей Родни», широкое горло, чтобы можно было легко промыть изнутри.
    - Коврик резиновый с дырочками, тоже из «Моей Родни»
    Ниже картинки- смотрите, оценивайте!
     

    Вложения:

  2. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Туалет или элементарная гигиена

    Вовка, скинь фотки, что такое туалет в диких условиях))
     
    Gal нравится это.
  3. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    #3 Ивкин Михаил Иванович, 7 фев 2016
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
    Ответ: Туалет или элементарная гигиена

    Да, палатка Nordway оказалась не самая хорошая и надежная, за два сезона я в ней поменял штук 7-8 сегментов дуг, хорошо, что они в том же "Спортмастере" продаются, плохо, что 599 руб. за пару. А, в крайнем выезде 2015 года при сборе этой палатки вновь заметил, что одна из дуг намекает на то, что ее тоже следует заменить, сегмент начинает расслаиваться на две половинки вдоль, по всей длине. Надоело, решил и уже купил в Китае другую палатку душ/туалет, надеюсь и этот вопрос я зарыл на долго. Да, важный момент, данный туалет вещь индивидуальная, т.е. только для своих родных и близких. Думаю, что каждый понимает почему, а для непонимающих мягко объясню: Этот туалет требует обслуживания и я готов убирать дерьмо только за своими родными и близкими. К умывальнику это не относится, к душу тоже при условии своей(принесенной с собой) воды для душа.
     

    Вложения: