1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Трёп про Волгу

Тема в разделе "Разное", создана пользователем UazFan, 23 авг 2009.

  1. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Вернулся сегодня с Волги, жили там легальными дикарями на берегу в палатке ажно цельную неделю!:) Так вот присмотрелся я как там ловят старики, так сказать дедовскими способами.... и возникло у меня желание узнать поподробней....
    Ловят сплавом судака в отвес, а проводка какая? так же как спином и джигом? Стук по дну и две секунды подъем? Ловят на шестигранку весом около 30 грамм.
    Мне в прошлом году подарили самодельные вертикальные блесны, достались в наследство от старика из Вольска, а наследник не рыбак, вот и выклянчил я у него с десяток, а на них летом ловят и как?
    Сома ловят, как мне тамошние старики сказали так: мясо ракушки в метре от дна и квокают, но приловом у них идет судак!!!!:eek:
    С какого перепугу... на запах? Он вроде выше полуметра неохотно подымается....:confused:
    Тут у нас саратовцы частенько бывают, просветите неразумного:91:
     
  2. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Трёп про Волгу

    Если бы про карпа а тут судак какой то, тема не та;)
     
  3. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Трёп про Волгу

    Карпа я и здесь половлю, а вот за судачком к вам приеду.
    И ещё, если бы у бабушки был ОН, тогда она была дедушкой!;)
     
  4. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Трёп про Волгу

    Про што просветить ??? То что судак не поднимается от дна ??? Это бред полный ........ Судак охотится во всех слоях воды .
    А то что берет на ракушку , в этом нет нонсенса . Надеюсь вы слышали про ловлю судака на нарезку (порезанная рыба). Насадка не имеет формы рыбы но имеет запах. При ловли на квок приманка проходит над стоянками судака и по воле и не воле мясо ракушки(перловици) очень нежное и при сплаве получается определенные колебания + запах. Но это как правило просто прилов, не нацелинная ловля.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Трёп про Волгу

    Интересный вопрос.Этим летом мы со Славой 58 тоже пытались освоить это дело,безуспешно.Ловили на тяжелые,до 40гр балансиры,пробовал и блесну,джиг почему то мне показалось в этой ситуации работать не должен.Не пробовали ловить лишь на малька,потому,как не было его у нас.Короче или чета не так делали,или одно из двух...Потому,что при ловли взаброс (на якоре) судак клевал.:confused:
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Трёп про Волгу

    А про зимнюю ловлю судака на тюльку знаете? Нижегородцы практикуют. Судаковая мормышка грамм 20-40, на неё тюлька мороженная и на дно. Все, жди поклевки и подсекай. Никаких проводок, никакой игры, тупо на стоячку.
     
  7. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Трёп про Волгу

    Зимний вариант ловли на нарезку.
    Ловля на Пилькеры , шестигранники очень проста. Видов проводки много..... Один из основных это 2:4. Два стука по дну (желательно только одним краем блесны, нижним с тройником) пауза , четыре взмаха над ном и пауза .

    Но блин это все скучно и не интересно ............... Спининг рулит:67::67::67:
     
  8. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    #8 UazFan, 23 авг 2009
    Последнее редактирование: 23 авг 2009
    Ответ: Трёп про Волгу

    Так и я попробовал:rolleyes: Но я попоробовал успешно, была поймана полутаролитровая бутылка опутанная водорослями и с веревкой уходящей на дно! Джина в ней не было!:D Дед сказал ловить просто .... стучишь по дну и фсё! Вот и достучался! У меня лучше получалось ловить на спиннинг при сплаве, на якоре хуже, проводку чуйствуется хреновее. Вообще интересный способ ловли, токо здоровья надо дофига, потом выгребать на начало тяжеловато надо подумать о моторном водном транспорте.

    Добавлено через 12 минут
    Ну про нацелИнную ловлю все понятно ( на целине что ли ловил?). А вот про проводку нацеленную на ловлю судака сплавом никто пока ничего не сказал!
    И вопрос про летнюю рыбалку, про зимнюю я сам тебе могу рассказать.;)
     
  9. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Трёп про Волгу

    ВЫ писали ???

    Я думал вы понимете обозначения словосочетания "нацеленная рыбалка". Ну если нет , могу раскозать .

    А так в целовм вы спроили , я вам ответил ..........

    И уж очень интересно что вы мне можите такого интересного про зимнию рыбалку поведать ????:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
     
  10. Boston

    Boston ктулху

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    304
    Одобрямс:
    39
    Адрес:
    Пенза,"Океан"
    #10 Boston, 23 авг 2009
    Последнее редактирование: 23 авг 2009
    Ответ: Трёп про Волгу

    DenKey, А по теме то что можешь сказать??Очень интересно,мы то сами не местные...

    Добавлено через 27 секунд
    посмеяться хорошо
     
  11. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Трёп про Волгу

    Да яж памоймо написал . Посты выше..............
    Спаршивайте .Что знаю раскажу .
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    #12 UazFan, 24 авг 2009
    Последнее редактирование: 24 авг 2009
    Ответ: Трёп про Волгу

    Так вот я и просил, расскажите проводку приманки при ловле сплавом, а ты тут умничать начал, про "полный бред", толком ничего по теме не сказал, а насрать успел! И учи русский язык, знаток!

    Добавлено через 9 минут
    Хотелось бы услышать Мэтров:)
    Альф, Сергеич Вы где?
     
  13. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Трёп про Волгу

    Смешной вы.......:D
     
  14. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Трёп про Волгу

    Леш, сплавом не ловил, но, вот, как в Астрахани ловят местные и некоторые приезжие. Несколько лет наблюдали за деяниями прикольными. Лодка на береговой бровке стоит, там глубина приличная. В ней двое. У обоих по 2 снасти, в правой и левой руке. - короткие палки, леска 0.4-0.5, и срезки простые, как правило ручные пилькеры. Все это в воду и поочередно просто подергивается, постукивая по дну. левой,правой, левой, правой... Со стороны выглядит, как игра на музыкальных инструментах. Прикольно. Результат потрясающий, мы чем только не пробовали, судака столько так и не удалось взять. Двумя вроде неудобно махать, а одним чет не очень выходит... :cool:
     
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Трёп про Волгу

    Дима, привет! Я даже в бинокль за ними смотрел, но ,блин, далеко они от берега:(
    так ничего и не разглядел. А что так интересуюсь, просто оптимальная ловля для приезжего безмоторного, возможность обловить наибольшую площадь.
    И ещё повторюсь, попали в руки блёсны "от деда", говорят к нему очередь стояла за ними... С виду обычные вертикальные блесны, только для нашего Пензенского края тяжелые. Так на Волге ими зимой, или летом тоже можно?
     
  16. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Трёп про Волгу

    Могу ошибаться, (с Альбертом и Романом мы немного знакомы) но метры судака ловят классически на джиг. Никаких отвесных блёсен на судака не практикуют, вдобавок Альберт уже очень давно не пишет на нашем форуме.
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Трёп про Волгу

    Спасибо Володя! Так может знают.... Жалко, много интересных людей с Саратова ушло с форума, а новых не прибавилось:47:.
     
  18. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Трёп про Волгу

    Алексей выложи фотки доставшихся блёсен, вероятность поиска нужной информации будет выше...
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Трёп про Волгу

    Судак – рыба благородная, я бы даже сказал - полезная!

    В первую свою поездку на Волгу под Саратов Роман Сергеич увлек нас с Гошей за собой на коренную – стучать судака. Мы с Гошей конечно спины расчехлили, головы под 40 грамм – хрена с два. Течка плюс глубина под 20 метров делали свое дело: при максимальном выбросе получалось две-четыре ступеньки. Через проводку зацепы.

    На вторую поездку мне посчастливилось познакомиться с культовой личностью – Дядей Федором на базе в Чардыме. Пока мы пытались поймать щуку по затыкам, он за полдня набивал пол сахарного мешка судачком. (сахарный мешок – это единица измерения у них такая под Саратовом). Вот он мне и рассказал как он ловит и почему не продуктивно ловить в тех местах на джиг.
    На лодку ставиться плавучий якорь. Что это такое можно поискать в инете, но если просто – парус в воде. С его помощью лодка начинает передвигаться четко по течению и с его скоростью, никакой ветер и волна уже не доставляют проблем. Проводка осуществляется бортовой удочкой длинной с полметра. Короткий взмах амплитудой сантиметров 20-50 и пауза, за это время течение уже сделает половину работы и продвинет на метр лодку, т.о. на дне получается четкая ступенчатая проводка, которая так нравиться судаку. Но почему же джиг не так результативен в этом месте? Не получается с такой плотностью провести приманку: волна, ветер, течение делают свое дело, ослажаняя контроль приманки. Не забывайте про зацепы. При ловле же вертикально, зацепы очень редки (у меня за два дня рыбалки не было ни одного).

    Далее, есть еще один плюсь ловли в отвес – ЖИВОЙ малек. На что судак польстится быстрее на силиконку-поролонку или же рыбку, которой он все время питается? Я думаю второе. Это не говорит о том, что нельзя поймать на силиконку или вертикалку, но на малька всетаки будет чуть лучше.
    Местные ловят на леску, мы ловили на поводки из флюрика. Они менее заметны воде, чем плетенка. Пусть различая в количестве поклевок будет на 10-15%, но на общем результате это безусловно скажется.
    Очень часто судак не берет у дна, а стоит на глубине около полуметра. И для того, чтобы увеличить шансы на поимку, местные часто привязвавают второй коротки поводок с крючком на расстоянии полметра от груза. На него тоже сажают малька. Говорят каждая пятая поклевка на поводок.
    Вот так по чуть-чуть по немногу отвесники облавливают джигитов в разы. А местные и бывалые облавливают приезжих соответсвенно.

    Мы с Гошей за два дня ловли в отвес видели ВСЕГО три поклевки и поймали одного бычка и одного судачка на полкило. Подплыл местный и при нас за полчаса выловил двух судаков, причем один явно под 2кг.

    Малек – тюлька/селедка!?. Где его ловят и/или же продают я за три поездки в Саратов так и не смог выяснить. Мы ловили поплавочкой мелких уклеек и уже потом ловил на них. Бывалые поведали, что все же на тюльку лучше берет, т.к. она гораздо жирнее и пахнет лучше. Сам я этого не могу ни опровергнуть ни подтвердить. Опыта двух с половиной рыбалок не хватит даже, чтобы оправдать поимку одного судачка…

    UazFan , там где мы стучали судака на веслах долго не половишь. Нужен хоть маленький мотор, чтобы против течки выплыть выше по течению для последующего сплава.
     
  20. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Трёп про Волгу

    vovanton
    Спасибо тебе огромное! Многое что видел и слышал встало на свои места, кстати вместо плавучего якоря использовал китайский садок длиной 1.5 метра!:) Результат тот же:)
    Я думаю надо использовать мясо ракушки, малька там действительно мало.
    А насчёт мотора, я просто выгребал на берег и пешком шёл до начала :)
    Следующее лето начну жизнь по новому! Да и про мотор, честно, задумался!