1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Топорик

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем aleksej2012, 5 фев 2016.

  1. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Обогреватели, холодильники и прочее, это хорошо конечно :), но без топорика всё равно никуда. Нашёл у себя на работе старенький советский топорик, как я понял для мяса. Цена 2р 40к :). Как мне кажется вполне подходит такой вариант для пеших походов. Толщина метала миллиметров 6 точно. Вполне сгодится костёрчик соорудить и т.п. Из плюсов вижу компактность, и вес что то в районе 300г. У кого какие мысли, кто чем пользуется ?
     
  2. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Вот такой топорик :)
     

    Вложения:

  3. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Топорик

    Да, это скорее всего кухонный топорик, для мяса, если хворост порубить, то еще пойдет, а вот, что то более менее серьезное, от 3-5 см в диаметре, да еще и сухое, то задолбаешся.
    Я, уже много лет пользуюсь таким как на картинке ниже, он у меня в машине постоянно лежит, как шанцевый инструмент.
     

    Вложения:

  4. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #4 aleksej2012, 5 фев 2016
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
    Ответ: Топорик

    Колол на пробу поленца см по 7 в диаметре, длинной сантиметров 40. Колит без проблем. Правда тупой до ужаса, сколько лет пролежал хрен знает где

    Добавлено через 2 минуты
    Понятно что избу им не срубишь, но для кратковременного похода, особенно пешего, мне видится хорошим вариантом. Осталось подумать над чехлом
     
  5. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Топорик

    Колоть то думаю получиться, но поленца надо сначала напилить, ну или нарубить...
    Для пешего похода, да если не в дебри, то точно сгодиться.
     
  6. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Для дебрей то конечно слабоват :). Так, с ночёвкой прогуляться, у костерка посидеть :)
     
  7. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Топорик

    Самые толковые топоры что сейчас есть в продаже это финские - но цена у них просто зашкаливает... остерегайтесь китайских подделок (стоят они в 2 раза дешевле!) этих топоров... Опять же если у Вас где нибудь на берегу лесной речки лесники увидят топор - по современному законодательству штраф будет неизбежен.
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Не совсем в лагерных целях (хотя и для них все же подойдет , думаю), купил сегодня вот такую штуку! Люблю ловить в забродку голавлика, иногда приходится уходить далеко от машины, а так же щучку на малых речках погонять получается. Естественно рано или поздно воблеры на той стороне реки на ветку виснут, и по закону подлости на толстую ветку, которую не согнуть просто так. Вот тогда-то и жалеешь, что топорика или пилы складной с собой нет, а до машины идти ОООчень далеко.:( Вот для этих целей в первую очередь, да и для многих других, уверен этот инструмент и понадобится. Сначала хотел пилу складную, но потом подумал - слишком узконаправленный инструмент. решил взять "Медведя". Компактный, универсальный, удобный, тяжелый ( 425гр.), рукоять не боится влаги, клинок ,правда, ржавеющий, но это не проблема, если следить за вещью и не бросать как попало. Срубить толстую ветку диаметром 10см. не составит труда.:)
     

    Вложения:

    куба76 нравится это.
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    #9 саня88, 5 фев 2016
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
    Ответ: Топорик

    aleksej2012, точно такой у меня на кухне. Сталь хреновая, очень мягкая. Если стучать по тыльной стороне молотком - металл плющится, а лезвие моментально становится похожим на пилу. Лучшее, что я держал в руках - это топор Фискарс. Он и рубит хорошо, и колет чурбаки хорошо. Одно плохо - стоимость... И подделок много.

    Добавлено через 2 минуты
    Penzyak, а можно ссылку на современное законодательство?
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Да, мне тоже очень хочется почитать официальный документ, по которому мне могут выписать штраф за наличие у меня с собой топора ! С нетерпением жду!!!))))
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Топорик

    неудобный, хвата нет, плечо небольшое будет - рука устанет рубить
     
  12. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #12 aleksej2012, 5 фев 2016
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
    Ответ: Топорик

    Да это понятно что сталь говённая и плечо маленькое. Ну вы же на одной ночёвке не гвозди рубить будите, и не на зиму дрова заготавливать :). Говорю же цель, дровишек на костерок нарубить, колышки под палатку. А если учесть что он невесомый, а мы пешком.. :). Сразу видно давненько народ в походы пешком не ходил :)

    Добавлено через 2 минуты
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Топорик

    купил себе за 200 рублей топорик с пластиковой ручкой. Туп как... тупее не бывает. На наждаке подточил как умею, вроде рубит. В машину кинул так и валяется, ни разу не доставал.
     
  14. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    композитор, Алексей, а где покупал и по чем? Очень интересный тесак :)
     
  15. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Вес только не особо интересный
     
  16. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Не, ну вес то я понимаю для рубки нужен, не картошку же чистить ;)
     
  17. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Так то да, но его ещё и носить на себе
     
  18. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Вот как раз в пеший поход, особенно на несколько дней, необходим серьезный топор. Что бы рубил, колол, забивал... На однодневную прогулку по реке и с хорошем ножом будет достаточно комфортно.
     
  19. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    aleksej2012, Леш, я не раз терял приманки, из за того, что толстую ветку не мог подогнуть к себе, потом, кстати, видел, что ветка срублена и приманки нет. Так что, такой тесачек на полкило не помешает, мне кажется ;)
     
  20. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #20 aleksej2012, 5 фев 2016
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
    Ответ: Топорик

    Если читать внимательно, то я изначально писал про пеший поход с одной ночёвкой. Именно пеший, не на машине до леса, а дальше метров триста пешком. И не делянку рубить и гвозди забивать, а на день и ночь. Понятно что если меня в тайгу глухую занесёт, я предпочту что то более серьёзное :)

    Добавлено через 2 минуты
    Так я тоже думаю что лишним не будит что то подобное. Но лето, жара, у тебя приманки в коробках, спиннинг в руках, липгрип, ещё всякий шмурдяк висит.... Не люблю просто в жару навьюченым ходить :)