1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Технопланктонный ликбез"

Тема в разделе "Прикормка, наживка", создана пользователем Dronn_Rus, 11 июл 2013.

?

Технопланктон

  1. Что это? Впервые слышу!

    0 голосов
    0,0%
  2. Ага! Знаю! Ерунда!

    40,0%
  3. Класс! Покупаю постоянно!

    20,0%
  4. Конечно! Делаю сам! (холодная прессовка)

    40,0%
  5. Конечно! Делаю сам! (прессовка с нагревом)

    0 голосов
    0,0%
  1. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Доброго всем времени суток!
    Итак, может кому-то эта информация покажется лишней или не нужной, но мне (как "горе-рыбарю" абсолютно без навыков и стажа) это кажется весьма и весьма полезным...
    итак, на форуме (сайте) уже есть инструкция по рецептам техно для ловли толстолобика... (хотя я читал, что техно подходит для лова любой белой рыбы....)... но как бы то ни было, я задался вторым вопросом: ФОРМОВКА СМЕСИ В БОЧАТА.... чем это делать?
    можно, конечно, и с помошью молотка и трубки, но решил немного "пофантазировать" и выбрал наиболее интересный для себя вариант: винтовой пресс с тягой от винта М12....
    по образованию я инженеГр-конструктор и работаю на заводе... а по сему: почему бы не попробывать?
    в общем я начал "думать" над эскизами... две первые версии я "отмел" - они мне не понравились... сомневался в их работоспособности... и в итоге получил третий вариант конструкции:
    1. Основная труба(гильза)
    [​IMG]
    2. Донышко с отверстием для шпильки-центратора
    [​IMG]
    3. Поршень со шпилькой центратором
    [​IMG]
    (в качестве шпильки использовалась велосипедная спица. Фактически - сборка на сварке)

    4. Крышка с резьбой под толкатель
    [​IMG]
    5. Толкатель
    [​IMG]
    6. Пятка толкателя
    [​IMG]
    (на всякий случай - чтобы увеличить площадь контакта толкатель-поршень)

    Прошу Вас не обращать внимания на качество чертежей (какие-то глюки появились при переводе чертежа в "картинку")...

    Чертежи я "сварганил" за пару часов... сразу отдал делать "дяде Ване".... а потом в интернете нашел уже готовые чертежи для подобного пресса (может будут Вам полезны)...:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я не буду критиковать эту конструкцию, но мне кажется тут больше более сложных элементов (таких как выполнение радиуса внутри "пробки", резьба на 2мм шпильке и др...)... тем более, скорее всего конструкция уже прошла "обкатку", а моя - все еще проект :(.... ну ничего...
    Приспособу мне изготовили... чуть ниже я выложу сюда ее фотографии и начну пробные опрессовки...

    В планах два теста:
    - по рецептам этого сайта со схожей методикой
    - по этим же рецептам, но с нагревом на газе....

    Буду рад любым Вашим замечаниям, практическому опыту, предложениями и корректировкам...
    По факту выполнения работ буду дополнять эту тему (с молчаливого разрешения администрации форума)... ;)

    Итак, уважаемые обыватели "сия обитель"... как и обещал: фотографии "конечного продукта" согласно приведенных выше эскизов:
    1. Труба
    [​IMG]
    2. Пробки боковые
    [​IMG]
    3. Поршень
    [​IMG]
    4. Толкатель (резьба М12) с пяткой
    [​IMG]
    ... и, собственно говоря, вся приблуда в сборе (готовность к опрессовке смеси...)...
    [​IMG]

    Пока что времени на изготовление проб не было (покупал и мотал шнур на катушки, вязал монтаж, перебирал воблеры/рипперы...)

    По факту изготовления пробных образцов обязательно отпишусь...

    Я все еще открыт для Ваших замечаний и поправок...

    надеюсь весь материал, который я тут опубликую будет полезен начинающим рыболовам (таким как я) и они либо переймут удачный опыт или же избегут "хождения по граблям" (если опыт использования будет неудачным)...
    Как бы то ни было: предстоит еще изготовление смеси, процессы прессования и "приемо-сдаточные испытания" изготовленных "брикетов" методом "банки".... (на пыление, растворение и время действия....
    ну и конечно ... я жду Ваших советов и рекомендаций....
    Первоисточник - моя же статья на другом форуме >>>ЗДЕСЬ<<<
     
    teresch и Дмитрий хD нравится это.
  2. андрей электрик

    андрей электрик умеет ловить толстолобика

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    668
    Одобрямс:
    238
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Dronn_Rus, а если есть другие варианты ответа на опрос ? винтовой пресс - прошлый век ! гидравлика более приемлема по расходу сил и времени !
     
  3. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Все-таки такую тему лучше из "карпфишинга" в "донки" перенести.
     
  4. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    #4 Dronn_Rus, 11 июл 2013
    Последнее редактирование: 11 июл 2013
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Дружище, согласен почти на 100%... только вот до 100 немножко не дотягиваю... а именно по двум факторам: дешевизна и простота использования (для жителя многоэтажки даже без гаража :(... )
    другими словами: я согласен, что гидравлический пресс на 20 тонн (ну или пусть пятитонник) справится с поставленной задачей на отлично, но... если винтовой (с минимальными затратами на его изготовление) обеспечит качество техно пусть не такое же, но более или менее приемлемое... то почему бы и не "прошлый век"?
    Кроме того, Вас, заядлых ударей и спинингообладателей здесь мало чем удивишь (в особенности моим постом про техно), но я решил быть последовательным и свою "эволюцию" начну с истоков ... кроме того, есть видео, где "человек" делает техно без пресса (с использованием молотка и трубы)... я и это попробую... и сравню... а если позволите, то потом тут опубликую сравнительный анализ ;)....

    Добавлено через 1 минуту
    да... согласен... "сплоховал"... я просто через поиск нашел "пресс для техно"... тема лежала в этой подветке, но разговор там "ушел в никуда".... поэтому и создал свою "в соседях"... попрошу администрацию/модераторов по возможности перенести тему....
     
    Толик Славыч нравится это.
  5. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Dronn_Rus, у меня, как у бывшего инженера-технолога следующие вопросы:
    1. Резьба М12 со стандартным шагом?
    2. Материал нержавсталь, какая? Без закалки?
    3. Чистота обработки поверхностей- "из-под резца"?
     
  6. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    - Да. Шаг стандартный.
    Возможно придется сильно упираться дабы обеспечить необходимое поджатие.... отчасти для этого на боковых пробках с резьбой М30 заложил почти по 10 ниток... в случае чего - буду подтягивать боковыми пробками...
    - сталь углеродистая (ржа помогла определить)... в принципе нужна была аустенитка, но я не стал "рубить сгоряча", тем более так как это "проект" и он еще не доказал свою работоспособность... если у меня грыжа не вылезет тянуть "ключи" и техно достаточно спрессуется, то .. можно и на нержу переходить... а если получится - из поковочки все сделать ;)....
    -Да. Шероховатость "грубая" и следы от инструмента на формовочных поверхностях имеются... читал, что некоторые полируют их... я пока не стал горячиться.... если будут проблемы - полирну потом (пусть даже и вручную)...
     
  7. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Хорошая тема,поддерживаю!
     
  8. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Ну тады лови советы, мож пригодятся:
    1. Шаг резьбы при таком же диаметре лучше сделать поменьше, т.к. чем меньше шаг, тем крепче резьба. Но это не относится к нержавстали типа 12Х18Н10Т- слишком "тянучая", там с любым шагом резьбу сорвать можно.
    2. Сталь лучше использовать инструментальную типа ХВГ, с закалкой до HRC 58-62, это из опыта работы на Медиках в части производства матриц и пуансонов для изготовления человечьих таблеток. Хотя, там скорость 500 таблеток в минуту- может тебе это и не надо...
    3. Чистота обработки рабочих поверхностей матриц и пуансонов, если мне не изменяет память, Rz 0,08, т.е. фактически "зеркало"- это для лучшего "отлипания" и отсутствия "сколов". Можно сухой мел спрессовать в таблетку, при соответствующем усилии.
    На первый взгляд вроде все, правда, в конструкцию особо не вникал. Если еще что увижу и вспомню, отпишу.
     
    Dronn_Rus нравится это.
  9. андрей электрик

    андрей электрик умеет ловить толстолобика

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    668
    Одобрямс:
    238
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

     
    Dronn_Rus нравится это.
  10. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Опять же здравствуйте, товарищи! Рад снова Вас тут лицезреть... К сожалению, до сих пор у меня так и не дошли руки до процесса прессования...
    Зато сегодня рано утром я задался вопросом оснасточки под технопланктон... в магазинах я "палочки толстолобика" как-то не встречал никогда... (но специально я ее никогда и не искал...) тем не менее... решил склониться в пользу мероприятий "Сделай сам"....
    итак, мы имеем:

    1. Молоток, брусочек (любая дощечка, которую только можно найти дома), гвозди (в моем случае 80мм).... и спицы (велосипедные)... вообще-то желательно их иметь длиной побольше, но у меня были спицы, купленные накануне на центральном рынке нашего города по 5 руб за штуку... (длины оказалось маловато)... но так как я приобретал их для других целей, то жаловаться не решился... тем более это "опытные работы"...
    [​IMG]

    2. Забиваем первый гвоздик
    [​IMG]

    3. Следом за ним забиваем второй гвоздик (с зазором меж гвоздями соразмерным с диаметром проволоки или спицы)
    [​IMG]

    4. Теперь понадобится ножовка по металлу, с помощью которой мы "укорачиваем" наши "штыри" следующим образом:
    [​IMG]

    5. Начинаем гнуть нашу заготовку, начиная с "цевья" (оставляем прямым участок под наш бочонок техно) и "выходим на ромб"...
    [​IMG]

    а теперь самое сложное... у меня получилось только с 4 раза... нужно прикинуть размер стороны нашего предстоящего ромба... то есть взять длину отогнутой части и разделить на 4 (количество сторон ромба), взяв припуск по 0,5-1 см на каждое кольцо (а их три)...
    и отмерив полученное расстояние (размер стороны ромба) от первого загиба формируем первое кольцо
    [​IMG]

    6. Затем - второе кольцо по аналогии..
    [​IMG]

    7. Затем третье (последнее), доводим спицу до ромба и делаем "скрутку" на цевье...
    [​IMG]

    8. Возвращаем на место гайку со спицы (она будет служить стопором для груза или для чего-нибудь еще), молотком придаем плоскую форму оснастки и получаем конечный (итоговый) вариант нашей импровизированной "палочки"...
    [​IMG]

    Может кому-то подобный вариант исполнения покажется не эстетичным, ... зато для меня очевидно, что это ДЕШЕВО, НАДЕЖНО и ПРАКТИЧНО!!!!

    Кроме того, с виду небрежная работа (на моем образце) может быть выполнена более качественно... с более точным раскроем, плотным витьем ну и т.д...

    А пока что - надеюсь что тем,кто не в силах найти "палочку толстолобика" в магазинах, пригодится подобный способ решения этой проблемы....
     
    KOLOB нравится это.
  11. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Так-то здорово, самолично сделанное завсегда приятней, но, с некоторой долей здорового скептицизма: "что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убъетесь"(с). Тремпель видел в 173м универсаме, цена 6 рублей.
    И фотки поменьше объемом делайте, плиз, а то страница из-за них долго грузится.
     
  12. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Толик Славыч, спасибо за подсказку (по тремпелю)... обязательно заеду завтра же...
    а об остальном... я же так... для информации ;)... поделиться хотел...
     
  13. андрей электрик

    андрей электрик умеет ловить толстолобика

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    668
    Одобрямс:
    238
    Адрес:
    Пенза Арбеково
  14. Torrez

    Torrez Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    845
    Одобрямс:
    209
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    это пластмассовый 6))) а из спицы 20 вроде)
     
  15. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Ну да, пластиковый. А шо, думаешь, не выдержит?
    Так-то и велоспицу за 2 руб найти можно.
     
  16. Torrez

    Torrez Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    845
    Одобрямс:
    209
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    Выдержит, ток по мне спицы удобней
     
  17. андрей электрик

    андрей электрик умеет ловить толстолобика

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    668
    Одобрямс:
    238
    Адрес:
    Пенза Арбеково
  18. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    андрей электрик, с удовольствием прочел (но вот фото не посмотрел ибо необходима регистрация, а я просто не сумею мониторить больше четырех форумов по одной тематике....)
    понимаю, что опыт не "дебютный", но подобных тем на этом форуме я не видел (а искал намеренно)... а так как тем подобных нет, я считаю они были бы полезны...копипастить темы с других источников "не люблю", поэтому и публикую тут то, что возможно кому-то пригодится...
    Конечно, ассам типа "умеет ловить толстолобика", "знает где живет амур" и "рыбак со стажем" (я про статусы и без ехидства) эта тема будет бесполезна... но я как начинающий "черветопитель" частенько обращаюсь к форуму и было бы очень удобно, если бы максимум (максимально возможный объем) информации находился на одном форуме (тем более территориально направленным типа "Рыбалка в Пензе и Пензенской области"...) чтобы "юнец" вроде меня мог прийти сюда, один раз зарегистрироваться и получить максимум информации без регистрации на других сайтах и форумах типа "Рыбалка на сахалине" "Общество охотников и рыболовов Новой земли" и "Рыбарь.РФ" (все наименования выдуманы)....
    Так что можете продолжать "кидать камни в мой огород", но пока модераторами одобрены публикации кои я тут выкладываю... уж простите... ваш "десятикратный велосипед" я всеж поизобретаю... может все же будет кому-то полезным....
     
  19. андрей электрик

    андрей электрик умеет ловить толстолобика

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    668
    Одобрямс:
    238
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    вот именно на том сайте я бы порекомендовал зарегестрироваться . такого объема полезной информации лично я ни где больше не встречал .
    кидаться камнями даже не собирался ! просто для человека , который любит все делать своими руками , там вы найдете ответы на вопросы ; которые еще даже и не задавали . соответственно можете изобрести что-то оригинальное , а не дублировать изобретение колеса и двигателя внутреннего сгорания .
     
  20. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Ответ: "Технопланктонный ликбез"

    андрей электрик, спасибо за совет! обязательно им воспользуюсь и зарегистрируюсь таки на "русфишинг"....