1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Тактность мотора после 40 л.с. какая лучше?

Тема в разделе "Лодки, моторы", создана пользователем hz2, 23 июл 2015.

  1. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Всем доброго дня!
    Одним глазиком смотрю в сторону 60 л.с. моторов.

    Например таких:

    http://moto-market.ru/yamaha/yamaha60fetol.htm

    и

    http://moto-market.ru/yamaha/yamaha_f_60_cetl.htm

    Если кто не заметил, то при "почти" одинаковой цене один из них 3 цилиндра 2тактный с автомикосм, а второй 4 цилиндра 4тактный с инжектором.
    Теперь внимание вопрос: нужны ли на моторе 60 сил 4 такта с доплатой 45 000 рублей? Вроде как за два часа 2тактник скушает 40-50 литров бензина, а значит и литр масла. А в цифрах примерно это 1500 рублей на бензин и 500 на масло. В 4тактном расхода масла нет. Получается если разница 45 000 руб в моторах, то за 90 двухчасовых походов цены моторов сравняются. И дальше 4тактник будет дешевле на 25% по топливу.
    С другой стороны в 2тактном меньше сложностей против 4тактника (распредвал с клапанами, больше цилиндров, инжектор), а значит должен быть надежнее 2тактник.
    Кто что выбрал бы на моем месте?
    P.S.: Дизайн 4тактного мне нравится больше, но это минимально будет влиять на выбор :)
     

    Вложения:

  2. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Тактность мотора после 40 л.с. какая лучше?

    Думаю, что с таким вопросом надо обратится к людям, которые живут на Волге, а не на Суре. Но в любом случае взял бы 4-х тактник: ресурс выше в разы, расход топлива меньше, ровнее работает на мин. оборотах (троллинг, скаирование дна эхолотом) да и с семьёй покататься... А 2-х тактник от точки к точке долететь... Но выбор всё равно за вами!
    Моей SUZUKI DF6 (4т) 8лет, а выглядит и работает как-будто вчера из коробки.
     
    hz2 нравится это.
  3. prekrati

    prekrati No wife - more boobs!

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    1.327
    Одобрямс:
    863
    Адрес:
    Пенза
    hz2 нравится это.
  4. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Тактность мотора после 40 л.с. какая лучше?

    Поеду как-нибудь живьем на них посмотрю и потом отпишусь :)
     
  5. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    #5 hz2, 24 июл 2015
    Последнее редактирование: 24 июл 2015

    Вложения:

  6. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Ответ: Тактность мотора после 40 л.с. какая лучше?

    В устье реки Кума (Дагестан) куда мы постоянно ездили рыбачить все плавают на 2х тактах высокой мощности, хоть бракоши осетровые, хоть промысловики, хоть любители. Думаю для рыболовов тех мест основной критерий цена и простота конструкции и ремонтопригодность на месте. Про Масло типа мотюль там даже не слышали, льют такое гов...о и не парятся.
    А вот на Крымском побережье в основном 4х тактные моторы висят на плав средствах, как мне кажется ради экономии и не желания заниматься бадяженьем бенза.
    Я когда выбирал свою ямаху 30ку для меня остро стоял вопрос цены, так как 25л.с четыре такта стоят на 90тыщ дороже 30 сил двух тактных. Для меня это ощутимо, но если бы были деньги взял 4такта, но опять же если бы были деньки на 25сил 4такта задумался о 55 двухтактных силах. В общем для меня выбора нет, так как нет средств.
     
    hz2 нравится это.
  7. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Тактность мотора после 40 л.с. какая лучше?

    Глянул моторы живьем. Все красиво, все культурно.
    Цена 4такта ямахи 60 л.с. 406 000 рублей в Автомастере. А 2такта 60 л.с. с раздельной смазкой можно найти за 340 000 рублей. Что-то при такой разнице в цене склоняюсь к 2тактам. Да и к относительной простоте 2тактного мотора душа лежит больше. Там из обслуживания только смена масла в ноге и все.
     
  8. hz2

    hz2 Рыбак-профи

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    528
    Одобрямс:
    346
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Тактность мотора после 40 л.с. какая лучше?

    Вопрос тактности решил курс доллара (перевалил сегодня за 60 рублей) и местный дилер Ямахи (предложил мне сладкую цену на мотор). СПАСИБО РУКОВОДСТВУ И ПЕРСОНАЛУ АВТОМАСТЕРА на 8 Марта :)
    Ну и принимаю поздравления :)
     

    Вложения:

    Леха Крым, Тайсон и Михаил М нравится это.