1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2020)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем pershing, 16 июн 2020.

  1. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Приоткрыл сезон. С раздачами встретиться не довелось, но результатом все равно доволен.



    После 9 утра поклевки стали происходить всё реже и реже, терпения хватило до двух дня.
     
    KORSAR667, Микулишна, Олег76 и 38 другим нравится это.
  2. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Вчера открыли сезон.
    Хвалиться нечем. За целый день полторашка, килошка и куча напильников.
    Были интересные поклевки, результат на фото.
     

    Вложения:

    Микулишна, yrikuz, Ник399 и 15 другим нравится это.
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    А у меня снова сезон открытия совпал с сезоном соплей из носа. Сидел до обеда дома, делал вид что работал, но потом не выдержал и рванул.

    Собрал лодку быстро, завел мотор и помчался. Правда скорость показалась маловата, поэтому дополнительно веслами грёб, чтобы успеть, чтобы поймать, чтобы хапать.

    viber image.jpg

    Догреб недалеко, но место перспективное. Начал маневрировать, делая вид что что-то понимаю в рельефе и показаниях эхолота - вообще у меня сложилось стойкое ощущение, что 99% владельцев эхолота нихрена не понимают в его показаниях. Сидят в своих лодках, склонившись к экрану, делают вид что что-то увидели, рукой махнули напарнику. тот резко кидает якорь и все, ща попрет - нифига оно так не работает. :)

    Вовка знает как пользоваться эхолотом, остальные делают вид :) Некоторые даже сразу в два эхолота смотрят, показывая что не "лыком шыты". :)

    В общем встал я правильно, непонятно как, но жопом чую что верно. 10 забросов - шиш. 20 забросов... есть, четкий удар, подсечка на рефлексах, на том конце провода кто-то отозвался :) Абонент доступен! Тащу, кручу, сопротивляется гад. Но засек хорошо, не сойдет. Поднять на поверхность не могу, идет тяжело, до самой лодки глубоко шел. Крупняк... коряга... КОРЯГА, ЁПТ!!!

    Но уже неплохо, отработал подсечку. Смещаюсь, смотрю в показания приборов, встаю так как надо, но снова непонятно как именно надо, но точно так как надо. Проводка, яркая поклевка, спиннинг из рук не выдернули, но явно хотели. Подсечка - зацеп!!!
    Дергал туда-сюда, не движется. На лодке подплыл, вокруг поплавал - не шевелится. Рву. Не в смысле реву, а рву леску.

    Рядом, но на приличном расстоянии, корыто встало, шкипер не стал наглеть и лезть под заброс, встал далеко. Культурный человек, видимо, не наш мордвинский татарин, иностранец какой-нить. Смотрю тащит одного, молодец, но мои то где сундаки?!!!

    Смещаюсь, катаюсь. Встал, хорошо встал, не двигаюсь, крепко стою, как на суше, оперевшись якорем в дно. Мимо лодки носятся, тоже ищут, в экраны пялятся, но то для вида и важности боле, нежели и правда что-то понимают в показаниях эхолота.

    Гляжу плывут, важные, на Беркуте камуфляжном, в экран смотрят, шепчутся. Рядом со мной начали утюжить медленно, потеряли что-то, ищут. Подплыли чуть дальше чем длина моего заброса, заякорились, шепотом говорят: ну а что делать, мы ему не помешаем, но нам то надо. Надули свои спиннинги и давай кидать, отвернувшись от меня, мол извини, но нам тоже надо, дети голодают :)

    viber image3.jpg
    Я сначала кидал нормально, а потом решил, что скучно сидеть просто так и давай кидать в их лодку, не докидывая метров 5-10. Решил потроллить, позлить. Те виду не подали даже, кидают, но стараются кинуть так, чтобы снасти наши не пересекались. А я делаю вид, что у меня там рыба есть и продолжаю бомбардировать в их сторону - это как демонстративно на пикирующем полете пролететь над вражеским судном.

    И тут бац, хрясть, поклевка, да звонкая какая, аж зубы чуть не выпали - были бы вставные, точно выронил бы, а тут нет, удалось удержать во рту остатки зубов. Но мимо. Адреналин потек тонкой струйкой, стало хорошо почти. Кидаю усердней, в туда же. Через какое-то время четкий бум, подсечка - поехали. Сопротивляется, не всплывает, спиннинг жидковат, не могу поднять. Небольшой, но упертый.

    вот такой вот

    viber image2.jpg

    Неплохое начало, пусть не 40 кг, как у некоторых, но тоже неплохо.

    Продолжаем кидать, не смещаясь. Мои партнеры/соперники, начали маневрирование, снова что-то ищут, опять потеряли видимо. Встали, кидают, я наблюдаю. Смотрю подсекают, спиннинги в дугу, но никого нет. Через какое-то время умчались куда-то, не нашли ничего видимо, хреновый эхолот, не кажет то что потеряли.

    Я стою на месте, двигаться лень. Кидаю, обстреливаю - поклевки есть, но мало, за день штук 6-7 всего было. Поймал еще одного, руслового, отпустил.

    viber image1.jpg

    Потом чую что домой надо и поехал домой. Все.
     
    KORSAR667, romaner, Микулишна и 39 другим нравится это.
  4. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Слава, вот ты напечатал, аж читать я, устал
     
    humbert нравится это.
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Олег, как же так то? Я ведь для тебя писал, старался :) Не подведи меня, дочитай.
     
    Олег1972 нравится это.
  6. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    @humbert, Слава, конечно дочитал, ведь ты уважаемый человек.
     
    humbert нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ой, родной мой, Олег, дай-ка я тебя за такие слова расцелую

    20150210_gaf_uw4_334.jpeg.jpg
     
  8. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Совет да любовь, горько! :woot:
     
  9. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Сгонял , открыл сезон.

    Переночивали

    Напугали

    Перестал бояться

    Наловили


    Рыбалкой доволен .
     

    Вложения:

    KORSAR667, Pashka, Микулишна и 34 другим нравится это.
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Серьезные люди, серьезный подход
     
  11. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Установлен личный рекорд. На одних весах 17,5, на других 18,5, усреднил до 18). 20 минут борьбы. Отпущен, но через 15 минут пойман снова!!! И все так же по правильному - в рот. Бровка ямки недалеко от русла, рядом пеньки, 7 метров, 4-х дюймовый твистер, 6 утра.
     

    Вложения:

    KORSAR667, teresch, Микулишна и 33 другим нравится это.
  12. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    У кого-то были случаи, чтобы полностью уставшая рыба, после взвешивания и фотосессии, ловилась снова? Все-таки это был опытный сом, а не окунь какой-нибудь...
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вот прям чтоб сразу - не слышал, но и проверить никак - вся нормальная рыба в 99% забирается, редко кто отпускает.

    А вот сорвавшаяся рыба ловилась, но не прям сразу, а через неделю-две - ловили судака на воблеры, был оторван воблер на вываживании, через неделю-две был в этом же месте пойман судак с этим воблером в боку.
     
  14. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Скучаем по зиме, решили вот освоить новую забаву, ловля вибами как зимой, только летом. :) Суть проста, структурником находишь корягу, ловко якоришься поодаль, стравливаешь веревочку, останавливаешься аккурат над корягой, яростно вибрируешь, смотришь мультики во флешере. :)



    Получили огромный опыт. В двух словах:
    ВНИМАНИЕ!!! Ахтунг!!! Варнинг!!! При ловле зимней удочкой в отвес, всегда привязывайте оную удочку к чему-нибудь! Да хоть к ...нувыпонели ;)

    А теперь подробности: Из под одной из коряг, на глубине 9 метров, выскочил судак, понюхал виб и через пару взмахов атаковал! Удар был такой силы, что выбил удочку из рук! Удочка упала в воду совсем рядом с лодкой, начала медленно тонуть, была возможность ее схватить, но не тут-то было, судак включил третью, удочка, словно торпеда, пиу и уплыла в глубину. :)
     
  15. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    И снова дратути. ;)

    Третий день непрерывного джига на сурском, бесславно трачу драгоценные дни отпуска. :woot:



    Гонка вооружений тоже имеет место быть. Всё улучшаю и улучшаю и без того близкий к идеальному водомоторный комплект. Внедрил вот в эксплуатацию инновационный футляр для якоря. Как вам такое, Илоны Маски? :woot:



    Ранним утром активный судак жрал всё подряд, после десяти стал очень капризный, резину в полный игнор, в вибы бить продолжал, но реже, поролон грыз с остервенением бродячей собаки. :)



    Нарыл в закромах дядь Женины стримеры, попробовал предложить и внезапно угадал с угощением! :cool: Так весь день этой шерстью и проджиговали. :)

     
    KORSAR667, teresch, Микулишна и 32 другим нравится это.
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    У мну тоже есть козья шерсть
     
  17. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    @humbert, ё-моё, нашел чем хвалиться! Побрей! :woot:
     
    Pikeperch 74, NIS, Alex c и 9 другим нравится это.
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Не могу, привык.

    Итак, решено было день посвятить семье. Выехали в район дислокации рыбы.
    Вначале покатались по воде, порисовали траекторию. Пообедали.

    viber image7.jpg

    Покидал немного приманки - не клюет. Поэтому было принято стратегическое решение ехать примерно туда, где у многих клевало.

    Прибыли на место, заякорись точно там где рыба есть - Андрей вчерась примерно в тех местах был, да и 2 лодки сосали стояли явно не просто так.

    Но не клевало. Решаю якорь перезабросить, вынимаю, завожу мотор, делаю умное литцо и смотрю в экран эхолота - нихрена не понимаю, но раз купил, надо соответствовать, хотя бы морду литца делать выразительней. Пока смотрел, мы уже куда-то сместились, да и пофиг куда. Якорюсь. Вешаю стрипер от ЕвгенБорисыча - Андрей вчерась на них разловился.

    Примерно на третьей проводке вяленький тычок. Ага, живет кто-то. Потом сразу 3-4 поклевки и мимо. Затем садится этот.

    viber image.jpg

    Небольшой, отпускаю, ибо щас точно крупняк попрет. Но не прет крупняк, поклевывает, но не могу засечь - 1-4 поклевки за проводку, рыба жрет значит.

    Тут клюнул кто-то, подсек, до лодки еле довел (спиннинг слабоват), под лодку ушел и свалил окончательно. Кто-то явно нормальный, даже поднять не смог. Да и фиг с ним.

    Поклевывает.

    viber image1.jpg

    Мелочь вынимаю, на пару с рыбачкой.

    viber image3.jpg

    И все равно поклевывает. Потом вдалеке, на границе заброса, резко кто-то бумкнул, завозился на том конце плетенки, немного фрикционом потрещал и сошел. Крючок не выдержал.

    viber image6.jpg

    Судя по слизи, явно не уклейка

    viber image5.jpg

    Пару раз поклевки из серии отдай спиннинг, но никого не вынул, разок лишь коряжку вытащил - завел в корягу, но сам свалил.

    viber image4.jpg

    Вроде все :)

    Женя, гони стримеры :)
     
    KORSAR667, teresch, Микулишна и 29 другим нравится это.
  19. Гост

    Гост Оптимист

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    196
    Одобрямс:
    535
    Адрес:
    Заречный
    @humbert, хорошо отдохнули . И семья довольна .:happy::happy::happy:
     
    humbert нравится это.
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Штурман велел удочку ей готовить, мол я ловлю, а она нет. Надо будет донку сделать :)