1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сурская бель

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Хохол, 26 дек 2009.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Выдалась неделька, свободная от работы, корпоративов и всякой фигни. Жена на удивление спокойно отнеслась к решению посвятить эту недельку рыбалке, на Суре идёт плотва так, что вперёд. Противоречивые отчёты особо не удивили т.к. эти места знакомы и знаю, что рыбу нужно искать и примерно знаю где. Народа на реке, как на центральном рынке. Достаточно пару раз махнуть руками - обурят на счёт раз. С отмороженными лицами прямо под ящиком бурится две лунки, сильно прокачиваются буром и о клёве можно забыть на час. Посидит такой ухарь минут 10, клёва нет, а рядом кто-нибудь поймал и он уходит к нему, предварительно обколов лёд с бура, шума на всю реку... Рыба успокаивается, возобновляется клёв и подходит следующий искатель рыбы бурить новые лунки рядом с имеющимися. Опять клёва нет. И так целый день. Теперь о рыбалке, клевало хорошо в основном на тишину с подсадкой мотыля. Лучше ловилось на мормышку на медленную игру и плавный подъём.
     
  2. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурская бель

    Хохол, метко определена лучшая ''насадка'' , а подсадка может быть и другой...
     
  3. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Сурская бель

    Сегодня знакомые уболтали меня, старого дурака, съездить с ними на рыбалку на Яксарку. Удивление началось с момента поворота на Акульку??? "А, мы дальше по льду!!!" ЁПРСТ! Но ничего, доехали. Хоть и слабоверующий - перекрестился пять раз. Но пронесло (не на сидедье машины;)). Приехали, на льду машин+мотоциклов штук 15. Местные говорят - "Вчера пёрла рыба! 5-7 кил - no problem!". Говорим "Якши" и вперёд. Ловля на мормышку на глубине 10-15 см. Сразу две поклёвки и две оч. хор. плотвы, а дальше ОП! На мели окунь-мизинчик, как из пулемёта, но я же "крутой". Ходил, бурился, в итоге забурился в песок, загубил новые ножи, выматерился и начался дождь, потом снег, потом, хрен знает, что. А РЫБЫ ноль. В 13-00 я начал "тошнить" - поехали домой, и мы уехали. Вот такая бестолковая рыбалка.
     
  4. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Сурская бель

    По проверенной информации в пятницу-субботу в верховья из Сурского моря попер лещ.
    Все кто в эти дни был на льду отловились на кормленых лунках по 15-25 килограмм.
    В воскресенье у всех полный ноль, косяк ушел...
    Оккупанты, готовимся:)
     
  5. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Сурская бель

    Как-то средь недели решил съездить да половить где-нибудь плотвы. Выбор пал на водохранилище, то что Пензенское, там-то уж её всегда в достатке обычно. С вечера заготовил нехитрой прикормки – ячка, молотые сухари, жмых - в дело пошло все, что нашел на кухне и в рюкзаке с еще летними припасами. Обдал сухую кипяточком, получилась слегка увлажненная, но довольно рыхлая пахучая смесь. Для меня, как для абсолютного дилетанта в прикормках, а уж тем более зимних, консистенция получилась весьма привлекательной. Не хватало, разве что, мелкого кормового мотыля, эдак так с килограммчик. :) Покупка основной наживки была отложена на утро, по пути у мужичков в Гидрострое.

    Утром, при подъезде к «добытчикам» основной зимней рыбацкой наживки, вспомнил, что забыл мотыльницу на кухонном подоконнике. Но возвращаться не стал, посетовав на плохую примету, плюнул на мотыля и поехал практиковаться в безмотыльной ловле. Кое-как добрался до места – обильные двухдневные снегопады вновь напомнили мне, что «пузотер» и рыбалка – вещи несовместимые впринципе. Передвигаться по водоему по глубокому снегу было так же занятием не из приятных, и, осилив метров 300, может 400, я принялся бурить лунки, благо глубина в этом месте располагала к комфортной мормышечной ловле. Чтобы не терять время, сразу делаю восемь лунок в шахматном порядке на расстоянии 10 метров друг от друга. С кормушкой решил не заморачиваться, а прикорм сыпать сверху. (Этакий Супер-Спорт :D ) Впервые четыре лунки по два черпака в каждую, в остальные по одному, ибо смесь моя быстро подходила к концу.

    Наконец-то завершились все приготовления и можно приступать к непосредственной ловле… Первая проводка «оперенной» овсинки, вторая… на третьем подьеме игра кивка немного сбивается, и в руку принимается ладошечная сорожка, с характерным шрамом под грудным плавником.

    [​IMG]

    Затем снимаю еще несколько таких же активных рыб, и лунка затихает. Перехожу на следующую. Здесь, как и на остальных, ситуация похожа – 3-5 рыбок на первых десяти проводках, после чего наступает временное затишье. Случались, конечно, разовые поимки на одной из 10-15 проводок, но зачем было вымучивать поклевки, если на новой соседней лунке гарантированно ожидал пяток активных рып. Правда, был случай, когда одна лунка промолчала совсем, а другая одарила аж тремя с лишними десятками красноглазки.

    Первый мой «обход» лунок завершился где-то к обеду. Перекусив, решаю сменить безмотылку (с ней стало все более-менее понятно) на вытянутого черного черта с одной впаянной оранжевой бусиной. Тут же последовала уверенная поклевка. По характеру сопротивления было очевидно, что на новую приманку позарились не окунь или какая-нибудь плотвичка, а самый что ни наесть представитель рода лещей, а точнее самая детская его форма – некрупный подлещик, причем настолько некрупный, что после фото-сессии был отправлен за своими старшими братьями.

    [​IMG]

    Однако и после второго прохода по всем лункам, и даже после третьего старших братьев его я так и не дождался. В целом на чертика клевало реже, но средний размер был чуть больше, чем при ловле безмотылкой. Существенный минус чертика – частые зацепы крючками за края лунок при вываживании. После танцев с отцепом рыба гарантированно сходила, а сама лунка чаще всего затихала на неопределенное время.

    Сидевшие от меня вдалеке лещатники понуро поплелись к берегу уже после обеда, видимо дела у них в этот день были не очень. Сам же я так и проходил до вечера по своим закормленным утром лункам, собирая с них активных рыб. Новых не бурил, ибо в этом не возникало необходимости.
    В конечном итоге насобирал я со свих лунок за весь день около 3 кг разносортной сороги, чего мне вполне достаточно.

    [​IMG]

    Все-таки, наверное, и к лучшему, что я утром забыл взять мотыльницу. Ловить безмотылкой или чертиком куда интереснее…
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Сурская бель

    Нормально половили.
     
  7. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурская бель

    Душевно отловился!!!!!!!
     
  8. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Сурская бель

    Такое ощущение что подлещик у кого то на спине лежит)
     
  9. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Сурская бель

    Макс спасибо за классный отчёт.Молодец!!!
     
  10. VEGUTT

    VEGUTT Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    590
    Одобрямс:
    160
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Сурская бель

    MaxiMus, классный отчет! Прочитал с удовольствием. Я правильно понял- место выбрано ну удачу? шахматный порядок лунок квадратный?
     
  11. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Сурская бель

    Спасибо. Место скорее выбрано по трех метровой глубине, а порядок сверления... ну не идеально квадратный конечно же, так, наглазок :)
     
  12. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Сурская бель

    MaxiMus, Классный уловчик.
     
  13. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурская бель

    Были сегодня на Суре под Яксаркой в районе Серниза ловилас уклейка плотва калинка красноглазка подлещик причем народ сидел кучками в одной кучке ловили подлещика с ладонь и такуюже калинку ктото ловил плотву а мы сели сразу на уклейку -уж больно она с пивом вкусная! В итоге каждый поймал по 2-3 кг уклейки.:)
     

    Вложения:

  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурская бель

    Виталя, пиалка такая мелкая?

    Пешком шли или ехали по льду?
     
  15. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурская бель

    Слав это не пиалка -это тазик на 4 литра просто фотограф я хреновый! Ехали по льду но дорога -Жопа!- колея глубокая и вся в ухабах но один смелый парень на девятке пролез а так одни нивы и уазики! но народу до хрена! кстати Судачка там тоже сегодня ловили:)
     
  16. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Сурская бель

    Я вот тут прикинул, если средний размер уклейки 15-17 см то диаметр "тазика" - 20-25см, а глубиной он должен быть сантиметров 25-20, так что это скорей кастрюлька))
     
  17. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурская бель

    Michael, Может и кастрюлька! может комуто и ведром покажется:D
     
  18. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Сурская бель

    Хорошо сказал))) как отрезал)))
     
  19. Хоттабыч

    Хоттабыч Не имей сто друзей -обурят.

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    74
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Каменка
    #19 Хоттабыч, 20 мар 2012
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Ответ: Сурская бель

    Вчера были на море. Про рыбалку. Встал в четыре,собрался, глонул кофейку с сигаретой, к пяти вышел в условное место, чтобы меня забрали. Поехали на заправку и там я вспомнил,что забыл мотыля. Пришлось заезжать опять домой. По дороге оказалось у одного из нас обувь не по сезону, попросили захватить "чюни". Забегаю домой, беру мотыля из холдильника, бегу к машине, вспомнил про чюни,возвращаюсь,захожу в крыльцо,беру чуни, вижу лежит шумовка,забыл положить вчера. Забираю всё и бегу к машине. Выехали на трасу, дед, хозяин машины жалуется,ч то плохо видит,пришлось садиться за руль. Машина никакая, люфт руля оху...., ловлю дорогу. В Алфёровке дорогу перебежала чёрная кошка, началось "нытьё", возвращались, кошка, рыбалки не будет. Приехалина море в 7.20. Дошли до позьма, начало девятого.Рядом на позьме сосед, привёз похоже своих друзей на рыбалку. До них метров 30-35.

    Слышу недовольные возгласы с матерком, мол слишком близко я разбил позьмо,послал креко, заглохли, вскрыл лунки, пробежался с чёртом, в одной была слабенькая поклёвка. Закормил,попил чайку, покурил,пошёл к брательнику, позьма рядом, Минут через 20 иду назад, взял черта пробежался по лункам, две слабые поклёвки. Иду на базовую лунку . Глотнул чайку, поставил попловочную, жду, ничего нет. Заряжаю безмотылку, сильная проводка, потычка, следущая слабая проводкас мелкими колебаниями, загибает кивок,адреналин,подсечка сидит,адреналин,тащу,в итоге грам 800 лещ. Следующая операция повторяется грам 500. Пошли слабые поклёвки, ухожу на другую лунку всё повторяется. В итоге 16 подлещиков 500-800гм и 3 синих с ладошку. работали 3 лунки. В 14.00я насчитал 8 рыбаков в зоне видимости. Вот вам и коша с возвращением когда что-то забыл. Выводы ваши......:90::90::90:

    Когда пишешь, ставь пробел после знаков препинания
     
  20. BLONDIN

    BLONDIN Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Одобрямс:
    88
    Адрес:
    г.Пенза Арбеково
    Ответ: Сурская бель

    Хоттабыч, А рыбу поймали ???