1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Супер-тест в слепую )))

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Михаил, 16 дек 2012.

  1. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Вечер добрый коллеги )))
    Сижу попиваю вино и тут... идейка! Часто на форуме вопросы о спиннингах. Какой посоветуете? Фирма, тест, рост,строй и т.д. Не секрет что на форуме есть люди с большим опытом ловли спиннингом. Так вот. Приглашаем на тест Владимира (Вовантона), Лешку (Хава), Пашку (Паха & Папа :D) мож кто еще согласится поучаствовать в замесе. Но вот эти не открутятся )))) каждого из тестирующих (со своей любимой катухой) просим тестить свои спиннинги (предварительно заклеив лейблы) И по окончании делаем выводы что кого и как устаивает или нет в своих снастях, а заодно и чужие снасти опробуете и с народом познакомитесь.

    Как предложение? (Жаль поздновато)
     
  2. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Да, поздновато чутка, это теперь только весной...
    А предложение супер!!
     
  3. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    #3 Михаил, 16 дек 2012
    Последнее редактирование: 16 дек 2012
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    In vino veritas )))

    Добавлено через 1 минуту
    Весной коннект организую, ну ежели конец света не помешает )))
     
  4. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Ради такого события конец света откладывается))
     
  5. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    согласен, тем более планов полно ))))
     
  6. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    #6 Артурик, 16 дек 2012
    Последнее редактирование: 16 дек 2012
  7. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Михаил, Молодец , классная задумка ! Теперь бы только её реализовать и желатьльно в более тёплое время года !:)
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Может кто и согласится... Я скорее всего откажусь.

    Не подумай-те, не по жлобским причинам. Но на мой взгляд, все эти тестирования снастей в отрыве от результата (поимки рыбы) - задрочка матчастью, не более.

    Что даст выявление более чувствительного спиннинга для рыболова, который на протяжении всего года ловит щук и голавликов в ближайшей малой реке? Где заброс всего 10-20 метров. А если у него нет возможности купить спиннинг за 15000 рублей? Для чего покупать японский спиннинг, если китайским спиннингом можно наловить столько же рыбы?

    А есть прямо противоположный взгляд на вещи. Человек готов тратить сотни тысяч рублей в год на снасти, чтобы ловить одну и туже рыбу на одном и том же месте. И с каждым годом он "развивается" в этом направлении: снасти все дороже, легче и звонче... а результат тот же. В чем смысл развития в его случае? И что именно нужно тестировать?


    Чуда не будет, надеюсь никто иллюзий не строит. Самые лучшие снасти будут самые дорогие. Дешевые снасти будут самые плохие. А вот критериев "лучшести/хужести" будет очень много:
    - длина,
    - тест номинальный,
    - тест реальный,
    - строй,
    - вес,
    - кольца,
    - держак,
    - заброс,
    - сенсорность,
    - баланс,
    - дизайн,
    - эргономика,
    - надежность,
    - бренд наконец.

    И если для кого-то один или несколько критериев маловажны, то он просто не будет видеть разницы между спиннингами в их прикладном применении... и очень часто можно услышать фразу "Зачем покупать спиннинг за 10000 рублей, когда вон китайским телескопом на своем любимом озере могу рыбы нахерачить?"

    На мой взгляд, лучше проводить семинары, которые обучили бы рыболовов искать рыбу, понимать что ей сейчас нужно и ловить ее... По крайней мере, мне это очень интересно. Интересно как рыболов принимает решение в выборе водоема и выборе места ловли, как определяет какую приманку поставить и куда забросить. Как он ищет рыбу и как находит новые водоемы. Но в реалиях нашей жизни, такой семинар может привести к тому, что водоем будет моментально выбит. И это очень жаль.

    Поэтому всем желаю найти свою снасть и ловить тем что есть. Снасти не стоит покупать для коллекции. Снасти нужны чтобы ловить, ЛОВИТЬ РЫБУ. Поэтому если снасть вам помогает достичь цель (ловить много рыбы, побеждать на соревнованиях, вытаскивать трофеи, кончать от 100граммовых окуньков), то значит это лучшая снасть для вас. А если нет удовлетворения и хочется чего-то нового, может имеет смысл другую рыбу поискать или полового партнера сменить:30:
     
    lerich, vitas и Bizon нравится это.
  9. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Блин сказать даже нечего , золотые слова .;)
     
  10. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Михаил, мысль хорошая, но скорей это интересно будет участвовать не практикующимся рыболовам по своей инициативе, а производителям в качестве рекламы, естественно с привлечением к тестированию знающих, авторитетных "бывалых". Хотя, я бы с удовольствием узнал бы о результатах, особенно на видео;).
     
  11. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Нет, почему?
    Мне вот, например, интересно: какое бюджетное удилище лучше подойдёт для джига на Суре. И почувствую ли я разницу. Спин за 10 тыр точно не куплю.
    Ничего кроме имеющегося не пробовал...
     
  12. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    безсмысленная затея на мой взгляд. для полноценново теста столько факторов надо учитывать..... да и руки у всех разные. разве что просто потусоваться форумом
     
  13. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Ну почему же бессмысленная? Если соберется достаточно большое количество спиннингистов со своими снастями (а не просто потусовать и пиво попить) получится на самом деле "лес палок" причем разных и самое главное не только тех, что продаются в Пензе. Тогда у присутствующих будет возможность оценить в живую разные снасти.
     
  14. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Михаил правильно сказал-Лес!!!-А в лесу и заблудится можно!!!;)
     
  15. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    :DА можно с пользой время провести
     
  16. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Читаю еженедельник " Рыбак Рыбака", так ребята в Москве весной и осенью там собираются для обмена палками, что бы попробовать другие снасти, правда без всяких заклееваний названий, просто что бы узнать разницу!
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #17 vovanton, 18 дек 2012
    Последнее редактирование: 18 дек 2012
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Была такая затея - проводили семинар по твичингу воблеров... в реальности слушало 5! человек. Трое моих хороших знакомых постоянно педалировали тему "нах они нужны, мы щас на джиг нахерачим". Кто-то помнится дропшотить начал. Ну и братья как обычно не слушали, а обсуждали куда идти бухать...

    Планировался подобный семинар по катушкам, но что то мне резко стало жалко время тратить на разговоры с пьяными людьми.

    Добавлено через 3 минуты
    Проводит данное мероприятие Александр Рыжов. Найти его можно на форуме dam.ru. Он знает почти все обо всех спиннингах,которые продаются в России. И не надо забывать, у них в Москве прямо в черте города ловится рыбы на спиннинг круглый год. Там действительно можно сравнить спиннинги именно в их целевом применении.
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    И он состоялся... по тому же сценарию... из всех пришедших, слушали 3-4 человека, а остальные пили пиво. Для себя решил больше не устраивать подобные мероприятия.
     
  19. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    Братцы, если, когда либо, у вас появится желание провести семинар, то я с удовольствием бы послушал бы. Трезвость и свой интерес к этим темам гарантирую.
     
  20. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    Ответ: Супер-тест в слепую )))

    ябпослушал тоже , да и пить мне вроде рановато :)